Автор Тема: Лабиринты для грызунов  (Прочитано 6952 раз)

Оффлайн labypet

  • Новичок
  • Сообщений: 36
Re: Лабиринты для грызунов
« Ответ #60 : 13.03.2017, 12:40:22 »
labypet, у крыс девочки и мальчики - это две ооооочень большие разницы. У меня периодически стерильные девчонки бывают, или невесты приезжают к моим кавалерам, и я каждый раз от них пребываю в шоке. Какая-то броуновская всепролазная движуха.
;D понял. Я уже слышал два диаметрально противоположных мнения. Кто-то говорит интересно, кто-то нет. Потому и прошу вас между собой обсудить на форуме. Спасибо!

Оффлайн labypet

  • Новичок
  • Сообщений: 36
Re: Лабиринты для грызунов
« Ответ #61 : 13.03.2017, 12:40:58 »
Тестируйте на крысомужиках. Зазовите кого-нибудь в гости или придите с лабиринтом в гости к ним. Причем на мужиках разного возраста: до года скорее всего будут лазить. Ну а после года - да, как писала Мони: залезут в трубу и будут там лежать. Но учитывая что у всех нас время от времени бывает молодое пополнение - тестируйте на молодых крысомужиках и ближе к году-полутора.
Хорошо!

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Лабиринты для грызунов
« Ответ #62 : 13.03.2017, 12:44:42 »
Лучше именно в гости напроситься к кому из крысоводов ::)
В незнакомом месте мужыки будут непоказательно себя вести, станут везде ходить, исследовать и целенаправленно обсцыкать метить. И это будет их главный интерес, особенно если девчонками пахнет ;D

Оффлайн cyplenok

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.512
  • Флудер
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Лабиринты для грызунов
« Ответ #63 : 13.03.2017, 12:47:57 »
У меня был лабиринт из труб. Не особо пользовался популярностью, помню, подарила кому-то. У меня самцы.

Эстетично - да. Но надо ли оно крысам? Не уверена.
V-Фонд. Помощь крысам-жертвам экспериментов.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6185.0
Каталог крысосувениров в пользу виварцев
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9638.0

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Лабиринты для грызунов
« Ответ #64 : 13.03.2017, 12:48:57 »
labypet, слишком дорого и достаточно малопонятно - этот фидбэк объединяет всех крысоводов "на удаленном расстоянии", полагаю. ;D А потому и стоит показаться вживую. Я, например, как представлю этот лабиринточный прозрачный аквариум, весь в моче, какашках и мусоре от корма (а, чем больше крыс, тем больше грязи - ведь у некоторых владельцев дома крыс больше дюжины, а у некоторых и несколько десятков даже имеется!), и со всех сторон этот "панорамный" бардак (перед гостями! ;D) отлично просматривается, и как потом это всё убирать, не разбросав по окрестностям... O_O Ну, а вдруг вживую была бы ситуация лучше, чем думаю? 8)=
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Пумбрия

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.460
  • лучше на "ты"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Красноярск
Re: Лабиринты для грызунов
« Ответ #65 : 13.03.2017, 12:52:28 »
два дня смотрела на конструкцию =)
и всё-таки он тесный даже для девок. 10*10 - ну это же в три погибели передвигаться, даже на видео девки хоть и не застревают, но размять косточки-мыщцы не получается. даже если перегородки ставить реже... ну мелкий он. вот мелкогрызам - да. до полугода девкам веселье было бы. правда, у простых смертных крысоводов с лимитом в 6-8 хвостиков полугодовалая молодёжь не сильно часто бывает =)

и, можете закидать меня тапками, мыть эту конструкцию мне было бы лень. каждый раз для "час побегать" её собирать-разбирать не хочется. а если пользовать её более пары дней... мои вот лоток не признают. то есть бегать они по такой штуке будут в "собственном соку".
по мне так конструкцию надо сделать более простой и просторной. пусть даже при сохранении в собранном виде текущего размера, коридоры желательно больше.

цену пока не беру в расчёт, но она правда очень большая!
Для того, чтобы не есть яблоко с помощью силы воли, нужно яблоко! А без яблока, простите, и дурак сможет...
(с)
мои девчата http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8273.0
всякое цветное и околокрысиное. гамачки: https://vk.com/colorful_t

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Лабиринты для грызунов
« Ответ #66 : 13.03.2017, 13:02:31 »
Пумбрия, действительно...  Труба или выгулочное покрывало чего - встряхнул разок, и всё само с балкона улетело. :DD
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн labypet

  • Новичок
  • Сообщений: 36
Re: Лабиринты для грызунов
« Ответ #67 : 13.03.2017, 13:13:34 »
два дня смотрела на конструкцию =)
Как же вы два дня смотрели, если я только вчера выложил  ;D

Оффлайн labypet

  • Новичок
  • Сообщений: 36
Re: Лабиринты для грызунов
« Ответ #68 : 13.03.2017, 13:14:46 »
labypet, слишком дорого и достаточно малопонятно - этот фидбэк объединяет всех крысоводов "на удаленном расстоянии", полагаю. ;D
Это ваше мнение, да ;) Для того мы сюда и выложили лабиринт, чтобы собрать как можно больше мнений.

всё само с балкона улетело.
??? я реально надеюсь что это была шутка , в противном случае это вас характеризует  ;)
« Последнее редактирование: 13.03.2017, 13:20:29 labypet »

Оффлайн Пумбрия

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.460
  • лучше на "ты"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Красноярск
Re: Лабиринты для грызунов
« Ответ #69 : 13.03.2017, 13:18:55 »
Как же вы два дня смотрели, если я только вчера выложил  ;D
вчера и сегодня. или я не так считаю? =)
Для того, чтобы не есть яблоко с помощью силы воли, нужно яблоко! А без яблока, простите, и дурак сможет...
(с)
мои девчата http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8273.0
всякое цветное и околокрысиное. гамачки: https://vk.com/colorful_t

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Лабиринты для грызунов
« Ответ #70 : 13.03.2017, 13:19:52 »
Меня что-то вообще не прикололо... По одной-две я девок туда в загул выпускать не буду. А всем стадом - по-моему кроме недоумения из серии "видит око..." вряд ли они там ещё какую эмоцию испытают. Что-то не представляю 15 крыс кишащих внутри прозрачных стен... Зачем оно им?

Или застрянут с криками-писками нафик, всей толпой туда набившись, когда внезапно стенка на стенку в узком месте столкнутся...
Детям - возможно. Хотя и не факт. И только при адекватной стоимости.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Лабиринты для грызунов
« Ответ #71 : 13.03.2017, 13:24:48 »
??? я реально надеюсь что это была шутка , в противном случае это вас характеризует  ;)
;D
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Лабиринты для грызунов
« Ответ #72 : 13.03.2017, 13:27:38 »
labypet, а что если выдать опытный образец лабиринта кому-то из опытных крысоводов во временное пользование? И получить оценку, удобно/неудобно, пользуется ли интересом у крыс не как новинка, а при постоянном контакте?

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Лабиринты для грызунов
« Ответ #73 : 13.03.2017, 13:32:22 »
Мне кажется, если эту штуку малость доработать, то террариумистам бы подошло. ::)Есть же любители всяких мелкоящериц, птицеедов и прочего мелкодекоративного... Эдакий лабиринт-этажерка с функцией террариума. Террариумисты обожают любоваться на своих питомцев и всем подряд их показывать, как раз. И нехай себе бы ползали в своем жилье по коридорчикам с этажа на этаж, всяко развлечение, чем в обычной своей скучной таре сидеть.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Лабиринты для грызунов
« Ответ #74 : 13.03.2017, 13:34:35 »
кому-то из опытных крысоводов
Я бы даже сказала - заводчику с разнополыми крысами и крысятами. И чтоб видео несколько с разными крысами запилил.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Лабиринты для грызунов
« Ответ #75 : 13.03.2017, 13:36:47 »
Алия, вот террариумистам оно точно никаким боком. Про ящериц не скажу, а птицеедов я держала. Фиг паук в таком лабиринте таракана кормового не то, что догонит, а даже и найдёт. Ну и про "паук заскучал" - это вообще звучит как минимум странно
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн labypet

  • Новичок
  • Сообщений: 36
Re: Лабиринты для грызунов
« Ответ #76 : 13.03.2017, 13:37:17 »
Попробую подытожить, мы услышали несколько очень конструктивных отзывов и предложений по поводу второй линии из более недорогого материала. Также поняли что нам действительно есть смысл показать лабиринт на выставке, так как люди явно проявляют интерес, пишут)) Несколько отзывов были основаны на предубеждениях, дескать самцам, да и самкам будет неинтересно. По поводу самцов мы скооперируемся с владельцами самцов, и попробуем, по результату снимем видео. По поводу самок мы убедились на собственном опыте, что им интересно и в возрасте 1,5 года.
Кстати убирать лабиринт очень легко. Его необязательно для этого разбирать полностью. Снял крышку, убрал результаты отхожей деятельности мусор прямо сверху салфеткой. Если есть моча - можно не снимая стенки, смыть лейкой.

Оффлайн labypet

  • Новичок
  • Сообщений: 36
Re: Лабиринты для грызунов
« Ответ #77 : 13.03.2017, 13:39:03 »
labypet, а что если выдать опытный образец лабиринта кому-то из опытных крысоводов во временное пользование? И получить оценку, удобно/неудобно, пользуется ли интересом у крыс не как новинка, а при постоянном контакте?
Мы рассматриваем этот вариант. Вы готовы взять?

Оффлайн Пумбрия

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.460
  • лучше на "ты"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Красноярск
Re: Лабиринты для грызунов
« Ответ #78 : 13.03.2017, 13:46:54 »
Кстати убирать лабиринт очень легко. Его необязательно для этого разбирать полностью. Снял крышку, убрал результаты отхожей деятельности мусор прямо сверху салфеткой. Если есть моча - можно не снимая стенки, смыть лейкой.
не мыли вы, наверное, после основательного выгула подобные конструкции  ;D
разобрать таки будет проще тогда. ибо оно всё по углам стечёт и в пазах останется. крысиный "сок", конечно, не сильно пахнет, но если настоится... а после лейки-душа это всё насухо протирать надо. ибо разводы потом, сухие капли и прочее... я не фантазирую. у меня две достаточно большие клетки (и две поменьше, "выгульные"), которые приходится убирать каждую неделю полностью и в течение недели несколько раз. и поверьте, это развлечение сомнительное.

живой тест крысоводами таки тоже интересен. будем ждать.
Для того, чтобы не есть яблоко с помощью силы воли, нужно яблоко! А без яблока, простите, и дурак сможет...
(с)
мои девчата http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8273.0
всякое цветное и околокрысиное. гамачки: https://vk.com/colorful_t

Оффлайн labypet

  • Новичок
  • Сообщений: 36
Re: Лабиринты для грызунов
« Ответ #79 : 13.03.2017, 13:52:16 »
не мыли вы, наверное, после основательного выгула подобные конструкции  ;D
разобрать таки будет проще тогда. ибо оно всё по углам стечёт и в пазах останется. крысиный "сок", конечно, не сильно пахнет, но если настоится... а после лейки-душа это всё насухо протирать надо. ибо разводы потом, сухие капли и прочее...
1. мыли ;D
2. пазы прекрасно промываются с лейки, так как в конструкции типа шип-паз специально сделан небольшой зазор по бокам, вода промоет пазы под напором. Если конечно вы не будете настаивать еще денек-другой этот ваш крысиный сок))
3. фен на холодном режиме вам в помощь))

Пумбрия,  На самом деле, шутки шутками, но у вас действительно крыс в разы больше чем у нас, поэтому я понимаю ваше мнение. Хочу лишь заметить, что мы думали об этих вещах заранее, и старались их учесть еще когда придумывали лабиринт.
« Последнее редактирование: 13.03.2017, 14:02:28 labypet »