Автор Тема: Аттракционы, развлечения для крыс  (Прочитано 5445 раз)

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Хочу к НГ сделать для крыс развлечение - что-то вроде слоя легких шариков на дне клетки (или в контейнере на дне клетки). Бывают такие развлечения для детей - куб с шариками. Я сама никогда в таких шариках не была и не знаю, какие они должны быть - мягкие или нет, полые или заполненные, большие или маленькие. Однажды на Youtube видела видео с таким кубом для крыс, судя по всему, им очень нравилось.
Вопрос такой: знает ли кто-нибудь, какие шарики можно использовать и, самое главное, где их достать?


Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Шарики в клетку
« Ответ #1 : 14.12.2017, 12:12:47 »
В детских магазинах продаются, называются шары для сухого бассейна.
Не уверенна что крысам будет интересно, т.к. эти шарики довольно большие.
Я делала игрушки из желтых капсул из киндер-сюрпризов. Внутрь кладется вкусняшка и выдается крысам. Они капсулу разгрызают и им достается еда. Всегда ажиотаж был.

Оффлайн Лариска

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.398
    • Дневник пользователя
  • Имя: Надежда
  • Откуда: Москва
Re: Шарики в клетку
« Ответ #2 : 14.12.2017, 12:16:30 »
Я давала шарик для пинг-понга.  Некоторые играли.
Ириска-05.01.18, Сочек~06.08.17, Сара~26.06.18, Ляля~02.02.18, Эмили~15.02.18, Нова~1.04.18, Хулиган~10.11.18, Белянка. Лиса и Лаванда 27.03.19, Нора 01,04.19. 0дин~01.06.19, Пушкарева~27.06.19. Сильвия, Граф
Я буду любить вас всегда...
Лариска, Белка , Миссис ,  Малышка, Мотя, Лиза, Клепа, Луша, Мася, Тома, Тимофей, Хома Мирона, Лора, Искра, Нюша, Пуша, Мышь, Джек, Пася, Кью, Блоша,Котя, Ева, Шуня, Дед Тихон, Варя, Гими, Ульянка , Фаня, Маньяк, Пуля, Моня, Марк, Бусинка, Бель, Руфь, Нежданка
Дневничок на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=62824.0

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Шарики в клетку
« Ответ #3 : 14.12.2017, 12:20:31 »
В детских магазинах продаются, называются шары для сухого бассейна.
Не уверенна что крысам будет интересно, т.к. эти шарики довольно большие.
Я делала игрушки из желтых капсул из киндер-сюрпризов. Внутрь кладется вкусняшка и выдается крысам. Они капсулу разгрызают и им достается еда. Всегда ажиотаж был.
Спасибо большое за идею с киндерами!
Может, просто где-то продаются подходящие маленькие шарики, не для сухого бассейна, а для каких-то других целей. Мне просто не придумать, чем их можно заменить...

Лариска, о, с пинг-понгом отличная идея! Надо только найти, где их штук 50 продается сразу)))

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Шарики в клетку
« Ответ #4 : 14.12.2017, 13:48:41 »
Kрысы такого скорее всего испугаются.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Шарики в клетку
« Ответ #5 : 14.12.2017, 14:40:47 »
Есть такие готовые игровые комплексы для хорьков, с шариками.) Но - дорого, в свободной продаже нет и не уверена, что такое подходит крысам и они будут играть в эту зверски дорогую игрушку.  :-\ Вот ссылочка для ознакомления. ;D
http://www.horekru.ru/product/pop-n-play-mjachom-jamasuper-magistral-combo-/
Вот, труба такая крысам точно хороша.)
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Шарики в клетку
« Ответ #6 : 14.12.2017, 14:45:22 »
Или вариант подешевле, без супер-трубы.)
http://www.horekru.ru/product/marshall-ferret-pop-n-play/
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн cyplenok

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.512
  • Флудер
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Шарики в клетку
« Ответ #7 : 14.12.2017, 15:05:10 »
Я бы поикала магазин упаковки и там "наполнитель"

типа такого

https://velar.ru/catalog/packaging-materials/fillers-for-boxes/foam-filler/

И просто коробку картонную чистую ненужную.
V-Фонд. Помощь крысам-жертвам экспериментов.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6185.0
Каталог крысосувениров в пользу виварцев
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9638.0

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.007
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Re: Шарики в клетку
« Ответ #8 : 14.12.2017, 15:08:33 »
Такой наполнитель лучше не надо. Налопаются не дай бог - всё, закупорка кишечника
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Шарики в клетку
« Ответ #9 : 14.12.2017, 15:12:06 »
Или вариант подешевле, без супер-трубы.)
http://www.horekru.ru/product/marshall-ferret-pop-n-play/
Очень круто! Жаль, что для крыс великоваты шары будут, а так я бы точно купила! А трубы канализационные у крысаф уже есть)) Правда, им все равно больше нравится в одеяле ползать)))

Я бы поискала магазин упаковки и там "наполнитель"
Интересный вариант! А нет опасности, что крысы наглотаются пенопласта? Ведь наверняка грызть будут
Nessy, поняла)) Только готовилась отправить ответ, и вот ваше сообщение появилось)

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Шарики в клетку
« Ответ #10 : 14.12.2017, 15:18:50 »
мне кажется еще, вот такие подойдут, по-размеру, по-моему, самое то.

мне кажется, крысам понравится в них нырять, если насыпать небольшой слой высотой со стоящую на 4х лапках крысу, то им не страшно будет. Можно поначалу даже просто один слой положить, чтобы привыкли к мячикам и поняли, что они не опасны.
Только вот такие фиг где найдешь, только на алиэкспрессе, а я ни разу оттуда ничего не заказывала, боюсь.

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.007
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Re: Шарики в клетку
« Ответ #11 : 14.12.2017, 15:27:04 »
Как бы не подавились такими маленькими.
А почему думаешь что они вообще туда будут нырять? Чтобы развлечь крыс - лазалок разных многоуровневых на выгуле побольше из труб-коробок, и будет им счастье
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Шарики в клетку
« Ответ #12 : 14.12.2017, 15:32:59 »
Как бы не подавились такими маленькими.
А почему думаешь что они вообще туда будут нырять? Чтобы развлечь крыс - лазалок разных многоуровневых на выгуле побольше из труб-коробок, и будет им счастье
Ну может, чуть побольше. Я примерно масштаб показываю, все равно ничего подходящего найти не могу. Мне понравилась идея с пинг-понгом, просто там мячики продаются практически поштучно, а в сумме выходит несправедливо дорого тем более для такой сомнительной затеи. Я видела ролик на youtube, там крысы с большим удовольствием ползали по мячикам. Они не ныряли туда, а просто ходили по ним с интересом.

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Шарики в клетку
« Ответ #13 : 14.12.2017, 15:34:08 »
Owari, эти шарики только с виду кажутся большими,  они легкие.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Шарики в клетку
« Ответ #14 : 14.12.2017, 15:41:49 »
Owari, для сравнения Вам - диаметр трубы на видео то ли 11, то ли 12 см, средний вес хорька килограмм - полтора килограмма. То есть, шарики диаметром никак не больше 6см, а вернее, даже и поменьше будут.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Шарики в клетку
« Ответ #15 : 14.12.2017, 17:04:07 »
Owari, для сравнения Вам - диаметр трубы на видео то ли 11, то ли 12 см, средний вес хорька килограмм - полтора килограмма. То есть, шарики диаметром никак не больше 6см, а вернее, даже и поменьше будут.
Ну вот я нашла на озоне за 400 р. 50 шариков 6 см в диаметре: http://www.ozon.ru/context/detail/id/143092921/ Но мне кажется, что крысам все-таки нужно совсем небольшие шарики (от 1,5 до 3 см, максимум - легчайшие пингпонговские), я просто по себе сравниваю, я бы точно не оценила, если бы меня поместили в куб с шарами в которые можно сесть на корточки)) (Потому что 5-6 см для крысы - как раз такой размер, чтобы положить попу, еще и хвост поместится.))

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Шарики в клетку
« Ответ #16 : 14.12.2017, 17:14:24 »
Owari, *задумчиво смотрю на отъевшиеся попы своих самца и самки... O_o Не, не поместятся.  >< Даже без хвостов. ;D *
Вы еще на вес смотрите. Они могут быть маленькими, но тяжелыми. И уж точно шарики не должны быть такими, чтобы их можно было целиком взять в рот и случайно подавиться. Крысы могут всё, что угодно, выдумывать себе какие-то невероятные проблемы на ровном месте они большие специалисты. ><
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Шарики в клетку
« Ответ #17 : 14.12.2017, 17:15:25 »
Ну - пин-понговские мне как-то тоже не улыбаются... Хоть и лёгкие. Одна закопалась, другая сверху навалилась, да ещё и побегала-попрыгала, лапку там где-то внизу между этими шарами защемило - и привет... Я лучше в картонную коробку бумажных салфеток напихаю. Крысам радости не меньше будет, зато однозначно безопасно.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Шарики в клетку
« Ответ #18 : 14.12.2017, 17:20:16 »
Owari, можете взять картонную коробку, насыпать в нее гречки и риса, и нехай копаются. ;D Даже, если сожрут, ничего страшного, оно съедобное, хотя бы. Да и много сухой крупы все равно не слопаешь.)
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Шарики в клетку
« Ответ #19 : 15.12.2017, 02:28:24 »
Owari, *задумчиво смотрю на отъевшиеся попы своих самца и самки... O_o Не, не поместятся.  >< Даже без хвостов. ;D *
Вы еще на вес смотрите. Они могут быть маленькими, но тяжелыми. И уж точно шарики не должны быть такими, чтобы их можно было целиком взять в рот и случайно подавиться. Крысы могут всё, что угодно, выдумывать себе какие-то невероятные проблемы на ровном месте они большие специалисты. ><
Ну у меня еще мелкие, 3,5 месяца, да и комплекция только у одной дородная, остальные как подростки все еще. Честно говоря, я слабо представляю, что может поместиться в крысиный рот)) Мне он кажется очень маленьким)
Owari, можете взять картонную коробку, насыпать в нее гречки и риса, и нехай копаются.  Даже, если сожрут, ничего страшного, оно съедобное, хотя бы. Да и много сухой крупы все равно не слопаешь.)
Ну они там нассут, и крупа потом будет разбухать и собирать на себе всяких микробов. Негигиенично как-то... Шарики-то можно помыть.
Определенно, мне пора избавляться от слова "ну"