Автор Тема: Токсины и безопасность крыс  (Прочитано 10962 раз)

Оффлайн Liudmila_1010

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
Для крысят, открывших глаза, можно использовать мелкую фракцию, для подростков и взрослых крыс - крупную фракцию (в ней зернышки кукурузы попадаются, то есть ещё и порыться-покушать можно). Для совсем мелких слепышей ИМХО лучше наполнитель не использовать, только мягкие бумажные салфетки (или рулонные полотенца или туалетную бумагу) без рисунка и запаха, порванные на клочки.
Кукурузный наполнитель для крыс лучше вообще не использовать. Это - верный источник канцерогенных для них микотоксинов. Если интересно, почитайте научную литературу. Простите за офф-топ. Andrew_M прошу мне не отвечать.

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #1 : 05.04.2018, 19:11:55 »
Кукурузный наполнитель для крыс лучше вообще не использовать...
http://ratmania.ru/napolnitel-dlya-krys/ :
"...Кукурузный наполнитель состоит из дробленых кукурузных стержней и бывает трех видов — мелкая фракция, крупная фракция и гранулы. Этот вид наполнителя на данный момент пользуется, пожалуй, наибольшей популярностью у крысоводов. К сожалению, кукурузный наполнитель имеет ряд минусов: он достаточно шумный, у крыс с большим весом или склонностью к пододерматиту может привести к травмам и воспалению кожи ступней, плохо подходит пожилым, больным и ослабленным крысам, т.к. им трудно перемещаться по такой нестабильной поверхности, может вызывать болезненные ощущения при наступании на него, и некоторые крысы по этой причине стараются его избегать. При этом он не имеет негативного влияния на дыхательную систему и слизистые, поэтому зачастую на него переводят крыс с хроническими респираторными инфекциями, неплохо удерживает запахи и влагу, а также кукурузный наполнитель совершенно безопасен при поедании..."

http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=165.0 :
"...4. КУКУРУЗНЫЙ. На данный момент, пожалуй, пользуется наибольшей любовью крысоводов. Представляет собой дробленые кукурузные стержни. Бывает трех видов - мелкая фракция, крупная фракция и гранулы. Хорошо впитывает, удобно просеивается от помёта, безопасен для животных (многие изголодавшиеся зоомаговские дети попав в клетку поначалу решают что это еда и усиленно его грызут. На здоровье!  ;D ). Правда, гранулы также гремят, чтобы наполнитель не гремел нужно насыпать его высотой примерно в 2 пальца (тогда он будет громко шуршать  ;D). Заодно и крысам будет в чём поковыряться ..."
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #2 : 05.04.2018, 19:15:33 »
Опять эти микотоксины всплыли...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Liudmila_1010

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #3 : 09.04.2018, 18:29:25 »
Так мы не в Штатах живем, у нас пока запрета на использование кукурузного наполнителя нету:-).

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #4 : 09.04.2018, 18:33:43 »
Это ж откуда такая странная информация про США?
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн feckla

  • Крысовод
  • Сообщений: 452
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #5 : 10.04.2018, 11:59:36 »
Кукурузный наполнитель для крыс лучше вообще не использовать. Это - верный источник канцерогенных для них микотоксинов.
Тогда предлагайте альтернативу. А не просто бросайтесь фразами.
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и снова стану самым добрым человеком на свете

Оффлайн Liudmila_1010

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #6 : 10.04.2018, 13:22:41 »
Это ж откуда такая странная информация про США?
От знакомых биологов, которые живут в Америке.
На законодательном уровне, Вы правы, я не проверяла. 8)=
Во-первых, потому что мне это неинтересно. Во-вторых, потому что доверяю людям, которых знаю. В-третьих, потому что достаточно знаю про влияние микотоксинов именно на крыс. В-четвертых,  многим известно и про то, что микотоксины были определены впервые в США, когда у них вдруг сдохли индюшки на миллионы долларов.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #7 : 10.04.2018, 13:37:50 »
Интересненько получается. Есть какой-то "запрет", по факту ОБС, при этом ам. крысоводы содержали и содержат крыс на кукурузе и даже afrma или как там ее ничего против не имеет и о запрете не знает.

Прежде чем что-то такое внезапное утверждать, лучше уж было бы заинтересоваться и проверить...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Liudmila_1010

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #8 : 10.04.2018, 14:12:56 »
Тогда предлагайте альтернативу. А не просто бросайтесь фразами.
Я пишу то, что считаю нужным. И не работаю продвиженцем наполнителей :). Но могу в качестве совета порекомендовать любой, который больше нравится. (Бумажный. глиняный, травяной, березовый). Мало их, что ли? ;D Главное, не кукурузный и не сосновый. Кукурузный исключаем, потому что он канцерогенен из-за микотоксинов. (Кстати, к мышам это не относится! У мышей микотоксины выводятся, в отличие от крысиных организмов). И исключаем сосновый, потому что там присутствуют вредные для крыс масла.

Оффлайн Liudmila_1010

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #9 : 10.04.2018, 14:25:35 »
Интересненько получается. Есть какой-то "запрет", по факту ОБС, при этом ам. крысоводы содержали и содержат крыс на кукурузе и даже afrma или как там ее ничего против не имеет и о запрете не знает.

Прежде чем что-то такое внезапное утверждать, лучше уж было бы заинтересоваться и проверить...
ОБС - это ведь не afrma? ;D ОБС, по вашей логике, это я ;D. И если из наших крысоводов про вред кукурузного наполнителя никто не слышал, значит, его и не существует? ;D
Прямо вспоминается Лысенко, который говорил в свое время (при Хрущеве) так про гены "Покажите мне гены, тогда в них поверю".
VaKa, при всем моем уважении, я сама решаю, что мне интересно и что мне надо проверять. Я уже объяснила, почему этим не занимаюсь. Я сама и мои друзья крыс на кукурузе не держат. А дело остальных - личное дело каждого. Если считаете, что это бред ОБС, не обращайте внимания. Если что-то понимаете в биологии и задумались , что как-то многовато опухолей случается у наших крыс, почитайте соответствующие научные статьи. Я точно никому ничего доказывать не буду. Но если у нас хоть один крысовод обеспечит своим крысам более безопасное содержание - все было не зря. ;D


Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #10 : 10.04.2018, 14:45:12 »
при всем моем уважении, я сама решаю, что мне интересно и что мне надо проверять.
Пока вы это держите при себе - да. Если хотите нести это в массы, как сейчас, не удивляйтесь, когда у вас просят
доказательства.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #11 : 10.04.2018, 15:37:14 »
ОБС, по вашей логике, это я
Нет, не вы. ОБС - это тот, благодаря кому вы сейчас пишете, что якобы где-то там запрещен кукурузный наполнитель, не более.

глиняный
Т.е. ничего, что у крыс глиняными наполнителями намертво (в прямом смысле) забивается ЖКТ и никаких шансов на жизнь у них после этого уже не остается? Хороший совет.
Похоже, вам тема наполнителей действительно не сильно интересна... а вот микотоксины - это вещь. Звучит красиво и пугательно.

RoseOfMay, я ни при чем, она сама :)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Liudmila_1010

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #12 : 10.04.2018, 16:02:41 »

Т.е. ничего, что у крыс глиняными наполнителями намертво (в прямом смысле) забивается ЖКТ и никаких шансов на жизнь у них после этого уже не остается?
Похоже, вам тема наполнителей действительно не сильно интересна... а вот микотоксины - это вещь. Звучит красиво и пугательно.

Не используйте глиняный. Я попробовала его один раз, мне не понравился. По другим причинам. Если он еще и в ЖКТ забивается, разумеется, не используйте.
Вы ведь не используйте слепо назначения врача, а смотрите на имеющийся опыт и реакцию своего организма, правда? Чем же крысы хуже..

Мне и помимо анализа наполнителей есть, чем заняться.  :) И микотоксины не звучат для меня красиво и пугательно). Это всего лишь один момент работы. Я получила информацию и поделилась с остальными на КБ, даже ссылки на статьи давала.. И понеслось.. Снова доказывать, что я не верблюд нет желания. 8)= Особенно умиляет, когда приводят мнения уважаемых на форумах практикующих ветеринаров. Можно подумать, что у наших бедных ветеринаров, которые изначально в институте обучаются по методикам и стандартам 50-летней давности и  добиваются всего исключительно за счет собственного ума, самообразования и опыта остается время науку поизучать..

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #13 : 10.04.2018, 16:17:35 »
Интересненько получается...
Информационное агенство "ОБС" - оно такое, периодически выдаёт на-гора...
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #14 : 10.04.2018, 18:57:07 »
Я не понимаю почему то что пишет Людмила о микотоксинах вызывает такие сомнения. (Я уже участвовала на Буме в дискуссии по этому поводу когда-то, там есть тема). Людмила не продвигает что-нибудь, не рекламирует, у нее нет материальной заинтересованности. Она биолог, специалист. И столкнувшись с научной информацией  важной для любителей крыс, она пытается донести эту информацию.
(Но вообще это надо бы в раздел про содержание крыс перенести....)
Про микотоксины можно гуглить.



« Последнее редактирование: 10.04.2018, 19:08:25 Франциска »

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #15 : 10.04.2018, 19:46:00 »
Гуглите чо хотите. А найдете информацию, что домашние крысы заболели/умерли/закоматозились от кукурузного наполнителя или там исследования на крысах были - и с народом поделитесь, чтобы не быть голословными. Иначе получается анекдот про огурцы. И еще напоминает эту, Асю Рэт с ее авокадами. Или пусть биолог проведет исследования кукурузного наполнителя из разных партий разных производителей, к примеру. Будет очень показательно и интересно :) И не голословно, да.

ПС: что такое микотоксины, канцерогены, плесневые грибы и пр, пр, пр и что они опасны, люди и так знают, спасибо.
« Последнее редактирование: 10.04.2018, 19:57:22 VaKa »
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #16 : 10.04.2018, 20:15:06 »
Блин, простите, я не специально... почитываю тут старую тему о том же. Это не Ася Рэт aka Куки ваш биолог с его запретом на кукурузный наполнитель в США? >< http://rat.ru/forum/index.php?topic=62518.msg1980532#msg1980532
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #17 : 10.04.2018, 21:45:06 »
Я уже участвовала на Буме в дискуссии по этому поводу когда-то, там есть тема...
Ну да это та тема - Канцерогены для крыс. Я там я. Людмила там Людмила, и именно она биолог. И еще там много народу участвовало...

Оффлайн Liudmila_1010

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #18 : 11.04.2018, 17:10:45 »
А найдете информацию, что домашние крысы заболели/умерли/закоматозились от кукурузного наполнителя или там исследования на крысах были - и с народом поделитесь, чтобы не быть голословными.
ПС: что такое микотоксины, канцерогены, плесневые грибы и пр, пр, пр и что они опасны, люди и так знают, спасибо.
VaKa, подобная информация требует серьезных исследований и анализа. А все стоит денег. И я сильно сомневаюсь, что кто-то спонсирует подобные исследования ради домашних крыс и просвещения их владельцев.
Я понимаю, что вы все знаете, что такое микотоксины, канцерогены, плесневые грибы и пр, пр, пр ,. но уж простите, вывешу здесь некий кратенький обзор и дам ссылки на статьи про острое и хроническое токсическое влияние микотоксинов на крыс.
А дальше, включайте мозг и думайте сами..
В качестве помощи - несколько последовательных фактов.
1. Микотоксины для крыс особо опасны.
2. Кукуруза входит в число наиболее "потенциально микотоксиновых" продуктов.
3. Микотоксины образуются на старой кукурузе или на той, что хранилась с нарушением условий хранения.
4. На наполнители идет бросовая кукуруза.
5. В России не заморачиваются с правильным складским хранением наполнителей и прочих зоотоваров.

Вызываемый афлатоксинами канцерогенез у крыс
После обнаружения отравления афлатоксинами домашних животных крыс начали интенсивно изучать при исследовании как острой токсичности, так и канцерогенности. Впервые способность токсичного арахиса, поражённого грибом Aspergillus flavus, продуцирующего афлатоксины, вызывать рак печени у крыс была описана Lancaster и др. в 1961 году. Уже в публикации Butler & Barnes 1963 года подробно описаны постепенные поражения печени у крыс, находящихся на диете с известным количеством афлатоксина в арахисе. У некоторых крыс из опытной группы к 35-38 неделе обнаружены гепатокарциномы с большими участками некроза и геморрагии.
Newberne & Butler  в публикации 1969 г. сообщают, что образование опухолей было 100%, когда содержание афлатоксина составляло 4-5 ppm в арахисе в корме крыс. При более низком содержании афлатоксина 0,7-0,8 ppm также наблюдали 100% заболеваемость, но через более длительный период времени (до 82 недель). Таким образом, канцерогенный эффект афлатоксина носит отсроченный характер и является результатом воздействия малых доз.
Когда стал доступен очищенный афлатоксин В1, были предприняты попытки установить наименьшую дозу для крыс и минимальное время для образования карциномы. Wogan & Newberne в 1967 г. показали, что минимальный уровень 0,015 ppm при длительном скармливании приводил к 100% образованию гепатокарциномы у крыс.
Один афлатоксин В1 или смесь афлатоксинов вызывала развитие опухолей печени  (гепатоцеллюлярных и холангиоцеллюлярных) у крыс и хомячков, но не у мышей. Афлатоксин G1 способен вызывать у крыс и опухоли почек (Отчёт о канцерогенах Национальной программы США по токсикологии). Доказательства канцерогенности афлатоксина В2 ограничены.
По поводу различной чувствительности к афлатоксинам у крыс и мышей следует отметить, что видовые различия могут быть обусловлены существенными различиями, например, в скорости их выведения. Так афлатоксин В1 метаболизируется ферментами цитохрома Р450 до афлатоксин-8,9-эпоксида, активно связывающегося с ДНК и альбумином сыворотки крови. Детоксикация этого эпоксида с помощью конъюгации с глутатионом катализируется ферментом глутатион-S-трансферазой (GST). Активность этого фермента значительно выше (в 3 – 5 раз) у устойчивых мышей, чем у чувствительных крыс (http://ntp/niehs.nih.gov/go/roc). У человека активность GST ниже, чем у мышей и крыс, что свидетельствует о более низкой способности у людей к детоксикации афлатоксин-8,9 эпоксида.
Литература:
Butler W.H., Barnes J.M. Toxic effects of groundnut meal containing aflatoxin to rats and guinea-pigs. 1963, Brit J Cancer, 17: 699-710
Newberne P.M., Butler W.H. Acute and chronic effects of aflatoxin on the liver of domestic and laboratory animals: A review. 1969, Cancer Research, 29:236-250
Wogan G.N., Newberne P.M. Dose-response characteristics of aflatoxin B1 carcinogenesis in the rat. 1967, Cancer Research, 27: 2370-2376
Butler W.H., Greenblatt M., Lijinsky W. Carcinogenesis in Rats by aflatoxins B1, G1, and B2. 1969, Canser Research, 29: 2206-2211
Report on Carcinogens, Fourteenth Edition. Aflatoxins CAS No. 1402-68-2. National Toxicology Program, Department of Health and Human Services


Я не понимаю, чем вызвана такая зацикленность на кукурузном наполнителе. lo Даже если вероятность возникновения опухолей у крыс уменьшится незначительно , вам что скучно станет без лишних операций ??? Или у вас обязательства перед Золотым котом? (если не перевираю название). Или других безопасных наполнителей нет? Извините, это, скорее, риторические вопросы. Просто не понимаю я... Всем спасибо. :)

« Последнее редактирование: 11.04.2018, 17:17:21 Liudmila_1010 »

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #19 : 11.04.2018, 17:44:28 »
Я не понимаю, чем вызвана такая зацикленность на кукурузном наполнителе.
Я тоже не понимаю. И для себя отказалась от его использования на какой-то там по счету пачке. НО не из-за гипотетических токсинов, а по более объективным и непосредственным причинам: неудобство для крыс, плохое впитывание и пр.

По поводу "почему тема каждый раз скатывается к хихи-хаха": благодаря вашей подаче информации и оторванности от практического. Исследования постоянно показывают много чего и куча продуктов/вещей/веществ может теоретически быть опасной. Если при выяснении любого такого ужасного факта впадать в крайности и разводить панику, попутно подмешивая голословные утверждения и ОБС, то либо читатели уходят всей толпой с головой опой в лес, ягодами питаться, либо с автором будет примерно как с мальчиком, который постоянно кричал "волк!".

Хотите действительно что-то изменить и помочь крысам? Напишите небольшой обзор на эту тему. Я серьёзно. Я его даже на сайте опубликую, если он будет не в том виде, в каком вы сейчас пишете в этой теме или писали 2 года назад. Без криков "мы все умрем!", без лозунгов "запретить кукурузный наполнитель и кукурузу!", а безэмоционально и объективно: немного результатов исследований, выводы и самое главное: что делать людям, которые не видят альтернативы кукурузе и наполнителю из нее. Создайте небольшую технику безопасности, скажем так. Лично я проблему вижу в другом, не в теоретической замикотоксиненности кукукурузы, а в том, что люди зачастую действуют почти халатно и наперекор здравому смыслу. Просеить жучков из корма и накормить этим кормом крыс? Да запросто. Открыть мешок с тем самым кукурузным наполнителем, ощутить запах плесени, поставить на денек проветриваться и насыпать крысам? Да вообще не вопрос. Вот где беда. Это всё равно, что оголенный провод в клетку положить и смотреть, что будет.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник