Автор Тема: Наполнитель [общая тема]  (Прочитано 132841 раз)

Оффлайн Нюкся

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Имя: Аня
  • Откуда: Челябинск
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1340 : 04.11.2020, 09:38:34 »
Добрый день, может подскажете чего. У меня крыса, 1,5 месяца. Жила на кукурузном наполнителе от Золотого Кота. Все было хорошо и прекрасно. С недавних пор начала чихать с любого наполнения вообще. Пробовала салфетки (но уж очень сильно она пахнет, чуть ли не 2 раза в день приходится менять), чихает, опилки не подошли от слова совсем. Тот же кукурузный идёт чуть лучше, но все равно начинает чихать. Гранулы, селикогель пробовала, она вообще отказалась спускаться на дно даже для поесть и попить, устроила забастовку, не нравится оно ей. Бумажного наполнителя найти никак не могу. Уже голову всю сломала что с ней делать. Может подскажите ещё чем можно дно выстрелить? А то столько денег потрачено уже, хоть свой магазин открывай, а все бесполезно. lo

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1341 : 04.11.2020, 09:47:08 »
Нюкся, а влажность воздуха какая? Крыса может чихать от слишком сухого или слишком влажного воздуха. Или возможно она просто болеет, вот и чихает постоянно.

По сабжу -- в чём проблема-то, не стелите наполнители вообще  unknw Мелкий крысёнок один физически не сможет нагадить столько, чтобы это сложно было стереть обычной влажной тряпкой. Если вам прям очень надо что-то на дно стелить, то любая плотная ткань без зацепок подойдёт -- хоть старую простынь, хоть флисовый пледик.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1342 : 04.11.2020, 15:23:18 »
Действительно, скорее всего болеет. У меня 3 крысы, наполнителя в клетке нет совсем, просто какашки с поддона и полок собираю и все, бумагой. А уж один маленький крысенок и подавно без наполнителя может прожить. Не чихают крысы от золотого кота, если только непосредственно в нос попадёт, когда закапываться в него начинают.)

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1343 : 04.11.2020, 17:23:29 »
Если жила на наполнителе и начала внезапно много чихать, то дело точно не в нем. Крыса заболела, надо лечить. У меня содержались на коте, ахволе и chipsi care fresh. Чихов не было ни на один из них.

Оффлайн Stafich

  • Новичок
  • Сообщений: 68
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ireland/Dublin
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1344 : 05.11.2020, 14:51:13 »
Как то спрашивал тут по поводу этого наполнителя
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
[/spoiler].
Опробовал на своих крысявах, боярам зашло !..! (без чихов). По началу еще сверху немного присыпал вот таким
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
кукурузным чтобы резкой смены не было.
В итоге уже более 3х месяцев живут на этом кошачьем и проблем не наблюдается. Хорошо держит запах. Есть в разных весовых фасовках.
Живу не в РФ и тут сложно достать кукурузный наполнитель, а этого тут навалом. Может кому пригодится кто тоже не в РФ и мучается пытаясь найти кукурузный.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1345 : 05.11.2020, 14:59:21 »
Если не ошибаюсь, это гранулированный кукурузный наполнитель мелкий. Я такой испробовала тогда. Мне не совсем понравилось как он комкуется, комок довольно плотный выходит.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ratanea

  • Новичок
  • Сообщений: 45
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Новосибирск
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1346 : 05.11.2020, 16:51:26 »
Попробовала осиновый наполнитель. По сути это щепа. Понравился больше кукурузного. Так как мои крыски на кукурузный старались лишний раз не наступать (пробовала разные фракции). Да и запах был уже через 2-3 дня. Прочитала в этой теме, что некоторые используют щепу. Заказала на пробу и не прогадала. Приятный на ощупь. Действительно нет никакой пыли. Малышам нравится в нем рыть. Уже пятый день, а никакого запаха нет. В общем полностью довольна. Расход не большой.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Дневник - Siberian rats

Оффлайн Stafich

  • Новичок
  • Сообщений: 68
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ireland/Dublin
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1347 : 06.11.2020, 15:09:52 »
Если не ошибаюсь, это гранулированный кукурузный наполнитель мелкий. Я такой испробовала тогда. Мне не совсем понравилось как он комкуется, комок довольно плотный выходит.
Нет это древесный наполнитель но его выделывают чуть ли не до целлюлозной формы. Не пылит и более мягкий чем кукуруза. Да при попадании мочи комкается но в мелкие шарики и они мягкие. Моим зашло и мне проще стало так как он тут везде доступен. Беру в 17ти кг мешках и на долго хватает.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1348 : 06.11.2020, 17:00:24 »
Нет это древесный наполнитель но его выделывают чуть ли не до целлюлозной формы. Не пылит и более мягкий чем кукуруза. Да при попадании мочи комкается но в мелкие шарики и они мягкие. Моим зашло и мне проще стало так как он тут везде доступен. Беру в 17ти кг мешках и на долго хватает.
Ааа, поняла что за он. Видела такой, но не брала вроде, птушта дороговато чота  ;D
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Stafich

  • Новичок
  • Сообщений: 68
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Ireland/Dublin
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1349 : 06.11.2020, 20:24:46 »
Ааа, поняла что за он. Видела такой, но не брала вроде, птушта дороговато чота 

А мне тут он наоборот дешевле остальных выходит и везде есть. !..!

Оффлайн Петрова Екатерина

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1350 : 01.12.2020, 21:42:55 »
Добрый день, завели первых крысок, у нас уже две с небольшим недели. Вчера второй раз капитально убрались в клетке, промыли всё дегтярным мылом с ополаскиванием тёплой водой, развесили выстиранные в этом же мыле гамачки, сменили кукурузный наполнитель на древесный. С вечера того же дня наблюдаются чихи. До этого крысы чихали раза 2-3 всего за пару недель. Похрюкиваний и подобного не слышно.
Наполнитель сменили т.к. по кукурузному от "Зверьё Моё" (мелкая фракция) как-то совсем брезгали ходить, выбирали пути к нужной цели по мискам, домикам, лоткам, прутьям клетки и только в крайнем случае наступали на него.
Засыпали древесный, тоже от "Зверьё Моё"(тонкие гранулы), написано что хвойный, но так же что безопасен для крыс.
Поддон у нас 90х50см, высыпали не весь мешок 3кг, так что основная пыль осталась в мешке, + оставили половину от старого кукурузного. Надеялись что по такому будут ходить получше.
Сейчас попробуем полностью убрать весь наполнитель, оставив только кукурузу в лотке. понаблюдаем за чихами.

Что посоветуете по наполнителю в такой ситуации? Как определить что наполнитель крысе не нравится? или ходить обходными путями это норма?
Где-то на этом форуме видели мнение, что все древесные гранулы безопасные т.к. от превоначального дерева, после всех обработок и спрессовок почти ничего не остаётся - так ли это?

Оффлайн JollyHolly

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Имя: Александр
  • Откуда: Тюмень
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1351 : 02.12.2020, 19:53:24 »
Здравствуйте, один крыс респираторщик, решили попробовать отказаться от наполнителя (всегда был кукурузный), ветеринар посоветовала попробовать коврики для сушки посуды. Тк полки пластиковые мне кажется им так мягче и теплее, меняю раз в день, сильно намокнуть не успевают.Так же оставляю мягкие тряпки из фикс прайса, закрывают ими входы в домики) Вот они намокают больше и дольше сохнут. Это нормальный вариант? Может нужно менять дважды в день?

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1352 : 02.12.2020, 23:29:54 »
Петрова Екатерина, наполнитель НЕ ДОЛЖЕН быть гранулированный (кукурузный тоже такой бывает), исключение - наличие фальшдна, чтоб у крысы не было к нему прямого доступа. И неважно, что пишут на упаковке. Потому, что когда на гранулы попадает жидкость, гранулы распадаются, а при высыхании пылят. Даже в лотке не надо, крысы в лотке тоже покопаться любят.
Кукурузный наполнитель, подходящий для крыс, сделан из дробленых сердцевин початков кукурузы.
Статья про наполнители http://ratmania.ru/napolnitel-dlya-krys/



Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1353 : 03.12.2020, 00:12:35 »
Здравствуйте, один крыс респираторщик, решили попробовать отказаться от наполнителя (всегда был кукурузный), ветеринар посоветовала попробовать коврики для сушки посуды. Тк полки пластиковые мне кажется им так мягче и теплее, меняю раз в день, сильно намокнуть не успевают.Так же оставляю мягкие тряпки из фикс прайса, закрывают ими входы в домики) Вот они намокают больше и дольше сохнут. Это нормальный вариант? Может нужно менять дважды в день?
Здравствуйте. Полки нет необходимости застилать -- пластик не настолько холодный, чтобы крысам было некомфортно. Они же не младенцы, чтобы их кутать в тряпки со всех сторон.

Коврики для посуды я бы не рисковала использовать. Возможно, у меня не те коврики, но у них поверхность в петельку, крысы могут сорвать когти, цепляясь за них. Ну в целом там внутри паралон, могут разгрызть и крошки паралоновые будут по всей клетке. Маленькие крысята могут даже попытаться попробовать паралон на вкус. Лучше флис и хлопок, флис можно как гладкий, так и с коротким ворсом.

Да, вариант норм, пока он устраивает вас и ваших крыс. У меня наполнителя в клетках уже давно нет, например, максимум в лотках, не жалуюсь.

 Тряпки меняйте просто как вам удобнее. Если они мокрые и вонючие, то да, пора заменить. Если сухие и чистые, то можно не трогать. Специального какого-то графика уборки за крысами не существует, каждый подстраивается как ему удобно и под привычки своих крыс.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн JollyHolly

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Имя: Александр
  • Откуда: Тюмень
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1354 : 03.12.2020, 00:27:02 »
Возможно, у меня не те коврики, но у них поверхность в петельку, крысы могут сорвать когти, цепляясь за них.
Оказалось и правда в петельку, буду убирать, спасибо.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1355 : 03.12.2020, 14:01:49 »
JollyHolly, я использую в качестве подстилки коврики из Фикспрайс. Пробовала 2 вида.
Первый, коврик для посуды. В тканях я не сильно разбираюсь, похож на плотное нетканое полотно. Можно настилать в поддон немного внахлёст. На полки надо фиксировать обязательно (канцелярским зажимом) Коврик лёгкий, может сдвигаться. Мои по-началу интересовались, копошились, в кучу их складывали, пытались грызть. Сейчас перестали, совсем не трогают.  В поддоне у меня миска керамическая, домик и лоток, поэтому, даже если активно бегают, играют, подстилки эта не сильно сдвигается.
https://i5.otzovik.com/2016/02/24/3016998/img/30120486.jpeg
Второй, коврик придверный. Сверху мягкий, без петелек, ворсистый. Снизу - нетканое полотно с антискользящими пупырышками (у этого коврика пупырышки в виде точек и цветочков). В середине тонкий поролон. По поддону не съезжает, большой. Мои тоже пробовали грызть, но пару раз всего.
https://slonakupi.com/wp-content/uploads/2020/05/7ba29e36f5b19d428d8bbf9e828b2742.jpg
Впитывают хорошо  (пока новые, могут впитывать похуже, но через пару строк - норм.) Меняю каждый день или через день. Стираю в машине, сохнут быстро.
В том же Фикспрайс есть тряпки разные для уборки. Можно выбрать мягкие, без петелек. Из таких тряпок можно делать гамачки, класть в домик.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1585195/pub_5e3d4d5f3ca31f61b1afea99_5e3d4ddecf37790f172e77cc/scale_1200



Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Xan

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1356 : 03.12.2020, 19:25:56 »
Здравствуйте! Содержал крыс на кукурузном золотом коте. Всегда попадался крупной или средней фракции. На днях купил мешок большой 12кг, а там очень мелкая фракция. Вопрос, можно ли на нём содержать крыс? Ведь он пылит.

Оффлайн Scratt

  • Крысовод
  • Сообщений: 905
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: МО, г Железнодорожный
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1357 : 03.12.2020, 23:07:20 »
Xan, вам не повезло.
С некоторых пор Золотой кот начал выпускать вот это г.., под названием "Подстилка для грызунов". ><
Собственно, это пыль и есть.
Лучше не сыпать её крысам.

Оффлайн linafinger

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Откуда: Москва/Железнодорожный
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1358 : 03.12.2020, 23:10:01 »
Xan, добрый вечер. Мне приехал точно такой же. Я думаю заказать крупную фракцию и смешивать 2 к 1 (2 части этой мелкой, 1 крупной).

Scratt, а мне пока не показался слишком пыльным. Но я правда не на весь поддон сыплю, только в лоток.


Мне кажется у меня как-то более крупные и оформленные гранулы. Ладони немного влажные, но пыль не прилипла вроде, только сами гранулы

.[/URL]
« Последнее редактирование: 03.12.2020, 23:15:00 linafinger »

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #1359 : 03.12.2020, 23:43:48 »
А я по причине вот этого г... от золотого кота перешла на ambar. У нас тоже только в лотке.
Я добрая, но в злую полосочку.