Автор Тема: Наполнитель [общая тема]  (Прочитано 132867 раз)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #240 : 14.03.2014, 10:26:06 »
Puma пользуется, довольна.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #241 : 14.03.2014, 17:26:45 »
Не знаю куда втиснуть вопрос, поэтому решила тут. Бентонитовая глина вредна для крыс или нет? Читала сейчас про наполнители из нее, не нашла ничего о вреде.

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #242 : 14.03.2014, 17:55:50 »
Сама по себе она не вредна, но будет очень пересушивать кожу крысам.
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Tavi

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.198
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #243 : 16.03.2014, 20:37:29 »
Хочу заказать себе на пробу. Может кто-то захочет присоединиться если что?
Tanz, я бы присоединилась, давно на Wild cats смотрю, но у нас в районе его совсем нет.
Свистните, если соберетесь заказывать!  ;)
Ни один не вОрон со всех сторон. (с)

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #244 : 18.03.2014, 23:47:14 »
А я уже заказала. Мне правда не то привезли, но в четверг обещали поменять ;D. От 5 пакетов по 12л бесплатно по Москве доставляют.

Оффлайн Tavi

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.198
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #245 : 19.03.2014, 12:30:02 »
Tanz, расскажите тогда, как он впитывает и вообще, гремит, пахнет...
Хочется свежих отзывов пользователей-крысоводов, а не кошатников.
Ни один не вОрон со всех сторон. (с)

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #246 : 20.03.2014, 15:00:08 »
Не знаю куда втиснуть вопрос, поэтому решила тут. Бентонитовая глина вредна для крыс или нет? Читала сейчас про наполнители из нее, не нашла ничего о вреде.

не вредна, но запах не держит совсем и адски тяжелая

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #247 : 20.03.2014, 21:20:06 »
Есть древесные наполнители с добавлением бентонитовой глины. Как на счет них? К примеру юниклин блоттерс?

Еще есть всякие с цеолитом. Тоже вроде штука безвредная... Кстати очень не хватает темки по наполнителям с отзывами, вроде той которая с клетками. Я, к примеру, использую разные наполнители для разных ситуаций. В большой клетке один, в террариуме у старичков другой,  у легочников третий. Когда тащу крыс куда-то в переноску стараюсь сыпать бумажный или еще какой-то легкий. Для меня универсального наполнителя все-таки нет и все время приходится экспериментировать с чем-то новым чтобы понять подходит оно или нет. Изучив сейчас рынок наполнителей я для себя нашла как минимум 5-6 разных наполнителей которые интересно было бы попробовать. И это конечно задача не одного месяца. Поэтому если бы была тема где все могли бы делиться опытом это было бы полезно, по крайней мере для меня  :8).

Про Wild cats. Я заказала самый обычный, серые гранулы (есть еще WC neo с бирюзовыми гранулами, именно на него видела жалобы что он неприятно пахнет, но у него и состав вроде как другой). Первое впечатление очень хорошее. По структуре наполнитель очень похож на грунт для аквариумов или на мелкие камешки с пляжа. Гладкие, плотные, твердые и довольно тяжеленькие гранулы (но полегче чем камни конечно). Ни намека на пыль. Гремит так же как кукурузный. Засыпала его в только вымытый и влажный поддон. Как только насыпала откопала дно посмотреть впиталась что-то или нет - поддон был абсолютно сухой. Т.е. все впиталось буквально за секунды и полностью. Запаха от самих гранул не почувствовала, нюхала чуть ли не зарывшись в них носом. А вот в террариуме после того как впитали влагу чуть-чуть запахло чем-то сладковатым. Слабенько так, еле различимо. Подожду что будет дальше, пока в другие клетки не насыпала. Тестирую на двух подопытных крысах в террариуме.
« Последнее редактирование: 20.03.2014, 22:13:16 Tanz »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #248 : 21.03.2014, 10:39:09 »
Юниклин я пробовала, но как-то не впечатлилась. Запах, как по мне, он держал не лучше того же кисписа, а на ощупь жесткий, крысам не нравился. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #249 : 21.03.2014, 13:41:01 »
Tanz, расскажите тогда, как он впитывает и вообще, гремит, пахнет...
Хочется свежих отзывов пользователей-крысоводов, а не кошатников.
Дык я вроде и крысовод, кошки тоже имеются в наличии, но в другой наполнитель ходят :) С осени на WC крысы, лучше для себя еще не находила  :8)

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #250 : 21.03.2014, 16:10:49 »
Юниклин я пробовала, но как-то не впечатлилась. Запах, как по мне, он держал не лучше того же кисписа, а на ощупь жесткий, крысам не нравился. =)

А он пылит?

Оффлайн Tavi

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.198
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #251 : 21.03.2014, 17:34:48 »
 Tanz, спасибо за инфу, тогда я еще чуть подожду ваших результатов тестирования.))
Да у меня еще и запасы золотого кота не кончились...
Ни один не вОрон со всех сторон. (с)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #252 : 24.03.2014, 18:20:26 »
А он пылит?
Не особенно. Сколько-то пыли есть, но не очень много.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Alenka10

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #253 : 28.03.2014, 17:40:55 »
Пользовались 2,5 года бумажным наполнителем CareFresh, перепробовали все цвета, запах есть только от натурального цвета картона и пахнет он картоном, остальные цвета не пахнут ничем. Запах держит хорошо, НО насыпать его надо толстым слоем (не менее 3 см), тогда запаха не будет до двух недель. Большие пачки действительно пылили меньше, но они пропали. Сейчас ждем малышей, задалась выбором наполнителя, прочитала всю тему, но так и не определилась что попробовать.

Оффлайн Фея_фтапках

  • Крысовод
  • Сообщений: 579
  • Отколдую, нафеячу, ткну палкой. Недорого.
  • Имя: Анна
  • Откуда: Москва
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #254 : 28.03.2014, 18:02:41 »
Юниклин блоттерс я пользую уже больше года. Запах держит приемлемо, лучше стало, когда начала по углам поддона перед наполнителям сыпать по чуть-чуть поглотителя запаха (с УЗ достался). Крысы вроде как довольны: копают, спят, не выкидывают из клетки в промышленных масштабах, как было с золотым котом.
Патологоанатом, хотя и был фанатом, но из любви к пенатам не брал работы на дом.

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #255 : 28.03.2014, 18:04:26 »
Фея_фтапках, я этих порошковых поглотителей боюсь. Не стоит их сыпать, если нет фальшдна. Сами подумайте - крысы раскопают, он будет на лапах, они их оближут. Нафигнадо  O_O

Alenka10,  попробуйте "золотой кот" или "кис-пис" (шуры-муры)
Бумажный мне тоже нравится, на засыпать им 0,5 кв.метра да еще и таким слоем - весьма накладно. Я его в переноски люблю сыпать, за легкость и теплоизоляцию (зимой очень хорошо)
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Alenka10

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #256 : 28.03.2014, 18:51:13 »

Alenka10,  попробуйте "золотой кот" или "кис-пис" (шуры-муры)
[/quote]
тут столько про бесплатное приложение написали в виде моли, что я теперь боюсь    zombi

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #257 : 28.03.2014, 19:37:21 »
моль была только в золотом коте, и только один раз - в одной партии, года полтора назад.  И чего её бояться, не кусается она  ;D
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #258 : 29.03.2014, 04:52:19 »
Моль в золотом коте бывает часто и разная, я долго не могла избавиться пока не поняла откуда она. Поначалу думала что от соседей прилетела, т.к. в общем корридоре видела летающую (а у меня наполнитель в общем коридоре хранится). При чем у меня была не пищевая, а типа платяной. Несколько видов. Жрала ткани и даже синтетику. Пожрала обивку на креслах. Кресла в итоге я выкинула, на них куча личинок была. Бррр, как вспомню этот ужас.... Ко всему прочему летом этот наполнитель очень любят мухи. Если подтекает поилка или еще какая влажность в клетке они с удовольствием там размножаются. Так что с этим наполнителем поосторожнее надо и менять как можно чаще. Он и не впитывает толком, возможно это мухам и нравится... Я им где-то год пользовалась - не хочу больше). После него я уже экспертом по видам моли и способам ее истребления стала ;D.
Бумажный Care Fresh я тоже в переноски люблю сыпать. Только вот запах он не держит. Совсем, как и любая бумага. Ну может когда высохнет, тогда да. У меня по дороге в клинику и обратно прованивается солидно даже одной крысью. А еще он пылит и сильно. И к крысам эта пыль прилипает, особенно к рексам. Я их потом с белыми мордами из переноски достаю :). Зато он мягкий, теплый и легкий. Обычно сыплю его зимой в переноску для слабенькой крысы которая почти все время лежит. А сверху бумажные полотенца стелю чтоб пыль меньше лезла к животине.

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Наполнитель [общая тема]
« Ответ #259 : 29.03.2014, 12:18:14 »
Tanz, какие ужасы! O_O Мы с таким не сталкивались... И моль была один единственный раз.
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести