Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134646 раз)

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #100 : 01.10.2012, 12:03:09 »
Ну вот, а мы наоборот всегда специально их сводили, чтобы они не заболели от жизни без любви))

----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн noni

  • Крысовод
  • Сообщений: 806
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Питкяранта
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #101 : 01.10.2012, 12:21:33 »
Как раз сообщение от Vladimirа про мужчину-вета, но адрес сайта сменился, и как теперь его найти - не знаю.
Цитировать (выделенное)
Может, "ратологов" и нет, но слышал хорошие отзывы об одном докторе. Зовут его Пака Марк Вадимович, он главврач "Белого клыка".
Координаты тут - http://bit.ly/idCAvp
Пусть и не спец, но человек пытается разобраться.
Вот тема. Вет - Дина Голубева в Белом клыке.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=40622.0
Девочки карелочки Типси, Хетти, Дайчи и Аниса

Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн vikucya39

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Калининград
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #102 : 01.10.2012, 13:14:35 »
Перерыла весь интернет, нет у нас питомника, только другие города вылазят, походу не видать мне крысу дамбо

Оффлайн polarratte

  • СоRATник
  • Сообщений: 7.511
  • без колебаний пропью линкор, но флот не опозорю
  • Откуда: Москва-Тироль
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #103 : 01.10.2012, 13:29:19 »
Можно отправить с проводником из другого города ;)

Но если никак не срастется - вашему мальчику все равно, какие ушки будут у его друга, а чем раньше подселять, тем больше шансов на успех, и, соответственно, чем взрослее, тем тяжелее примет новичка.
Кружок койки и питья

Оффлайн vikucya39

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Калининград
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #104 : 01.10.2012, 14:12:11 »
Можно отправить с проводником из другого города ;)

Но если никак не срастется - вашему мальчику все равно, какие ушки будут у его друга, а чем раньше подселять, тем больше шансов на успех, и, соответственно, чем взрослее, тем тяжелее примет новичка.

С другого города значит через 2 границы, не вариант))
поищу ещё и куплю обычного если что.

Оффлайн polarratte

  • СоRATник
  • Сообщений: 7.511
  • без колебаний пропью линкор, но флот не опозорю
  • Откуда: Москва-Тироль
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #105 : 01.10.2012, 14:26:21 »
конечно :)
мне тоже очень нравятся дамбоушки, но ведь главное, чтоб человек был хороший, правда?

а еще второй крысенок, если сам ручной и доверчивый, может научить вашего "дикаря" доверять хозяйке ;)
(и в этом еще один плюс крысят от заводчика, т.к. зоомагазинные часто бывают пугливы и необщительны, а заводчики своих приручают с младенчества)
Кружок койки и питья

Оффлайн vikucya39

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Калининград
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #106 : 01.10.2012, 15:15:13 »
конечно :)
мне тоже очень нравятся дамбоушки, но ведь главное, чтоб человек был хороший, правда?

а еще второй крысенок, если сам ручной и доверчивый, может научить вашего "дикаря" доверять хозяйке ;)
(и в этом еще один плюс крысят от заводчика, т.к. зоомагазинные часто бывают пугливы и необщительны, а заводчики своих приручают с младенчества)

Я тут обзвонила несколько магазинов, там вообще крысят нет.Прям ужас какой-то, только свинки и шиншилки. Опять на рынок придётся идти

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #107 : 01.10.2012, 15:52:20 »
Ну вот, а мы наоборот всегда специально их сводили, чтобы они не заболели от жизни без любви))
Я даже подумать не могла что это вредно.
    "От жизни без любви" , возможно, можете "заболеть" Вы сами, а не крыс, а тем более не крыса-самка. :) Не накладываете, пожалуйста, человеческое либидо на потребность в размножении у животных. У животных в строго  определенные сроки (для каждого вида свои) активизируются половые гормоны и буквально толкают животину на спаривание, исключительно для ПРОДОЛЖЕНИЯ рода. Спаривание всегда заканчивается беременностью и родами у самок, и сомнительное удовольствие от самого процесса здесь никакой роли не играет, цель только одна - выживание вида. Если бы женщины вынашивали и рожали каждый раз, как у них случается секс, мы бы все вымерли уже на фиг.  ;D Да и по самцам, как тут уже правильно писали, спаривание может нанести гормональный удар, да и эмоциональный тоже.

    В природе, кстати, в колониях диких крыс далеко не каждый самец допускается к размножению. Не прошел тест на генетическую профпригодность, освободи место самцам с хорошими генами.  E:

   Вспомнилось, что есть такой вид мышей (точное название забыла, а врать не хочу), где во время периода спаривания самец стремится оплодотворить как можно больше самок, при этом гормоны настолько толкают его к спариванию, что бедный мыш не успевает ни есть, ни спать, в результате он просто умирает. Приносит собственную жизнь в жертву своему многочисленному потомству.
   
« Последнее редактирование: 01.10.2012, 16:07:11 supernova »
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #108 : 01.10.2012, 16:22:05 »
    Кстати да, крыса доверяющая людям может, в определенной степени, изменить своим примером поведение крысы-кусаки. У меня ситуация была, правда, полегче - кусака подселялась в стаю из четырех уже "отдрессированных" мной, вполне домашних и воспитанных крысей.

   Изначально, она меня сильно боялась и старалась тяпнуть со всей дури, чтобы "страшные руки" запугать и победить.  ;D После удачного подселения в стаю, страх стал постепенно проходить. Теперь страха нет совсем, а кусается крысь скорее так, по старой памяти, да и несильно - просто чтобы я не расслаблялась  ;D Эта кусака научила меня общаться с крысами без рук  ::) Для транспортировки мыши кусачей из клети на прогулку и обратно пришлось задействовать "такси" - сшитый из плотной ткани рукав с двумя отверстиями. Ставлю "такси" на крышу клети, говорю кусаке "Пожалте-с на прогулку!" Крысь важно заходит в "такси" и едет на прогулочную территорию. Потом таким же манером обратно с прогулки в клеть. Ну и так, по мелочи, я с ней хитрю  ::)
« Последнее редактирование: 01.10.2012, 16:33:49 supernova »
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн vikucya39

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Калининград
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #109 : 02.10.2012, 14:09:51 »
   

   Вспомнилось, что есть такой вид мышей (точное название забыла, а врать не хочу), где во время периода спаривания самец стремится оплодотворить как можно больше самок, при этом гормоны настолько толкают его к спариванию, что бедный мыш не успевает ни есть, ни спать, в результате он просто умирает. Приносит собственную жизнь в жертву своему многочисленному потомству.
 
.

да я смотрела передачу про таких мышей, бедняга, 2 недели спаривания и смерь

Оффлайн vikucya39

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Калининград
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #110 : 02.10.2012, 14:15:58 »
    Кстати да, крыса доверяющая людям может, в определенной степени, изменить своим примером поведение крысы-кусаки. У меня ситуация была, правда, полегче - кусака подселялась в стаю из четырех уже "отдрессированных" мной, вполне домашних и воспитанных крысей.

   Изначально, она меня сильно боялась и старалась тяпнуть со всей дури, чтобы "страшные руки" запугать и победить.  ;D После удачного подселения в стаю, страх стал постепенно проходить. Теперь страха нет совсем, а кусается крысь скорее так, по старой памяти, да и несильно - просто чтобы я не расслаблялась  ;D Эта кусака научила меня общаться с крысами без рук  ::) Для транспортировки мыши кусачей из клети на прогулку и обратно пришлось задействовать "такси" - сшитый из плотной ткани рукав с двумя отверстиями. Ставлю "такси" на крышу клети, говорю кусаке "Пожалте-с на прогулку!" Крысь важно заходит в "такси" и едет на прогулочную территорию. Потом таким же манером обратно с прогулки в клеть. Ну и так, по мелочи, я с ней хитрю  ::)

Он у меня сам выходит и обманом я его обратно, руками трогаю но не в клетке, кусал он меня последний раз неделю назад, не сильно, но боюсь теперь.
Главное что бы новичёк не стал брать с моего пример))
Завтра пойду куплю малыша. Сначала поселю в разных клетках, чуть подрастут переселю в клетку большую от морской свинки, а то там наверное см 2 между прутьями

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #111 : 02.10.2012, 16:20:59 »
Он у меня сам выходит и обманом я его обратно, руками трогаю но не в клетке, кусал он меня последний раз неделю назад, не сильно, но боюсь теперь.

Если до крови не кусает, значит просто осторожничает. Да, это тоже неприятно, но совсем на самотек крыса тоже пускать нельзя. Не наступать уж очень, но и не идти на поводу. Запускайте его запазуху, тока пододеньте что нить под низ, на случай тычков зубами. Я свою кусаку, когда в первый раз под халат себе запускала, морально настроилась  ;D Крысь меня везде облазила и попробовала в разных местах зубами на вкус, я сидела недвигаясь и тока вскрикивала "Ай! Ой! Ну больно же!"  ::) Меня не съели и даже кожу не повредили, но оЧучения не очень приятные, конечно  ;D Теперь гуляет в халате не кусаясь  :)
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #112 : 02.10.2012, 16:27:01 »
Главное что бы новичёк не стал брать с моего пример))
Завтра пойду куплю малыша. Сначала поселю в разных клетках, чуть подрастут переселю в клетку большую от морской свинки, а то там наверное см 2 между прутьями
Знаете, какая у Вас может получится проблема, на мой взгляд? Кусака у Вас появился первым, значит правила поведения новичку диктовать попробует именно он.  :-\ Друга крысу все равно брать нужно в любом случае, что ж он один жить будет. Так что дерзайте!

Правильно полагаете, что сначала они должны пожить в разных клетках. Мелкий подрасти должен. Карантин нужно выдержать. Потом начать меняться тряпочками, клетками - приучать крысей к запаху друг друга.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн vikucya39

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Имя: Виктория
  • Откуда: Калининград
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #113 : 05.10.2012, 12:04:55 »
Знаете, какая у Вас может получится проблема, на мой взгляд? Кусака у Вас появился первым, значит правила поведения новичку диктовать попробует именно он.  :-\ Друга крысу все равно брать нужно в любом случае, что ж он один жить будет. Так что дерзайте!

Правильно полагаете, что сначала они должны пожить в разных клетках. Мелкий подрасти должен. Карантин нужно выдержать. Потом начать меняться тряпочками, клетками - приучать крысей к запаху друг друга.

Я купила Стефану друга, то есть купила его брата, у той же женщины (уже большого, малых не оказалось, 2,5 мес). Он такой ласковый, спокойный, чешу его час, а он сидит, сначала они нормально ладили на диване в зале, но вчера на прогулке по спальне мой Стефан покоцал Деймона до крови, бедняжка в угол забился, и даже нас с мужем боялся, еле вынула. Завтра куплю большую клетку, так как для морской свиньи подходит не очень((( Прутья всё-таки широкие. Сначала посажу туда нового Деймана, пусть метит свою территорию, а потом подсажу к нему агрессивного Стефана. Может в чужой клетке он будет себя нормально вести?
И начну шить новые гамаки!
Кстати мои крысы - близнецы)) Новый чуть по-меньше, оно и понятно , я старого раскормила, и побледней.

Мне ещё продавщица сказала, что не нужны домики, а то крысы с ними не такие ручные, спрячутся и будут сидеть. Обойдусь закрытыми гамаками.

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #114 : 05.10.2012, 13:13:31 »
Может в чужой клетке он будет себя нормально вести?

    Ну, Вы как "первый раз замужем"  ;D C чего это агрессору-доминанту свой пыл усмирять в чужой клетке? Придет, загонит конкурента куда-нить в угол, сожрет его еду, разбросает чужие "вещи" по клетке и, наиздевавшись вдоволь над бедным крысаком уйдет  ;D
   Не надо их пока в одну клетку запихивать. И выгулов совместных вполне хватит, если получится. А в клетках меняйтесь использованными салфетками и тряпочками, чтобы они к запаху друг друга привыкали. Главное, НЕ форсировать события. Дать им самим решить, когда они окончательно будут готовы к сселению.
  Можно еще клетки рядом поставить, чтобы крысаки общались. Но поставить на таком расстоянии, чтобы они друг друга ни зубами, ни лапами достать не смогли - а то были истории с откушенными пальчиками  :-\
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #115 : 05.10.2012, 13:15:46 »
vikucya39, Вам уже пора заводить отдельно свой дневничок тут, я думаю  ::) А то уже  офф топ получается  ::)
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Simona

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #116 : 13.03.2013, 17:01:29 »
Как ваши крысы вели себя при адаптации? Боялись или нет?
Я своих купила 7 марта. Уже свободно по клетке бегают, но меня боятся. В руки не даются. Один раз хотела погулять...один сбежал, еле поймала.  :o
как приручать? что делать? А то они слишком шустрые... 6:6
« Последнее редактирование: 22.03.2013, 20:00:28 VaKa »

Оффлайн Yaroslava

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.786
  • Let me be the only one to keep you from the cold.
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Волгоград
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #117 : 13.03.2013, 22:33:47 »
Вот здесь смотрели?
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=290.0 - дневник
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего" Э.М. Ремарк
[Максимилиан 1.08.11 - 20.03.13; Корвин 2.10.11 - 13.10.13 Юстас: 29.12.11 - 26.12.13; Даллас 30.11.12 - 10.05.15; Фантом 28.02.13 - 30.05.15] Resurgam...
Я есть в Whats App +7(917)8три6-4четыре-один7
ВО ВСЕМ ВИНОВАТА ФОЛЬГА! =)

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #118 : 22.03.2013, 19:29:16 »
Я ни одной из своих крысей не устанавливала каких-то особых временных рамок для адаптации, и не переживала об этом. Мне главное - подселить новую крысь в стаю, чтобы ей там комфортно было, а уж контакт непосредственно со мной сам по себе установится, без нажима. :8)
Самый долгий период приручения у меня получился с пятой моей крысью - агрессивным крысиным подростком, предназначавшимся на корм рептилиям. Эта "мышь" просто не знала, что со мной делать, и ни черта не боялась - кидалась и грызлась O_o Бедные мои руки  >< :) Прошло около полугода и из "дикого мустанга" у меня внезапно образовалась умная, спокойная крыса, с удовольствием приходящая ко мне пообниматься  :)
А вот муж мой ее до сих пор опасается, говорит "это твой крысоротвейлер, не факт, что она меня тоже не тяпнет"  ;D и осторожно подкармливает ее вкусняшками во время прогулок  ;D
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #119 : 22.03.2013, 19:37:00 »
Я всегда сначала даю новенькой крысе почувствовать, что клетка - ее дом и убежище. Потом наступает момент, когда ставлю клеть на прогулочную территорию (в моем случае это большая кровать), открываю дверку и сажусь неподалеку наблюдать. Не обязательно, чтобы первые прогулки были долгими. В наглую еще никто почему-то не сбегал и не прятался как пасюк по углам.  ::) Наверное, я правильно расчитываю время, когда можно постепенно начинать прогулки вне клетки.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0