Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134666 раз)

Оффлайн Pifa

  • Крысовод
  • Сообщений: 165
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #140 : 28.07.2013, 14:42:16 »
Yukie, Да, без терпения тут никуда :-). Вы не переживайте, на него сейчас накатилось море новых запахов, много эмоций. Через время он сориентируется в них. Уже хорошо, что он с вами погулял немного. Вот понемногу он и привыкнет. У него агрессия не от характера, а от полученных стрессов (они ж, вообще, не очень стрессоустойчивые в большинстве своем). Поэтому, мне кажется, переворачивать его пока не надо - еще больше бояться всего будет. Когда будет руку подносить без еды, главное, чтобы она ничем не пахла - ни едой, ни кремом для рук, чтобы он не думал, что это еда.
Был у меня один отказник, которого не кормили практически совсем. Этакий крепыш Бухенвальда. Когда я его увидела первый раз, глазам своим не поверила, я не думала, что такое, вообще, бывает. Так вот он резко хватал еду, иногда прихватывая пальцы. Но по нему видно ж было, что никакой он не агрессор. А потом дите поуспокоилось, давалось гладиться, жмурилось от удовольствия ))

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #141 : 28.07.2013, 20:15:55 »
Yukie, У меня в таких вопросах "принцип постепенности". Даже самая пугливая и кусучая крысь максимум через месяц становится ручной и ласковой.
Мой "принцип постепенности" с одной из крысей растянулся аж на пять месяцев. ;D Но важен был результат - сделать из агрессивной молодой крысы, прокусывающей пальцы до кости плюшевую, домашнюю крысятинку. Получилось в итоге! А в течение самого периода приручения потрачено куча пластырей и бетадина собственно на "дрессировщика" в лице меня.  ;D В какой-то момент я даже подумала: "Ну, может, и не станет она на сто процентов ручной. Ну, и ладно. В стаю подселилась успешно. Пусть живет, как ей самой комфортно." Сейчас этой кусачке можно спокойно подставлять лицо - она осторожно и ласково поцелует в губы. ::) :-*
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Pifa

  • Крысовод
  • Сообщений: 165
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #142 : 29.07.2013, 10:17:32 »
supernova!..! !..!

Наталья Дерибасова

  • Гость
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #143 : 31.07.2013, 16:27:39 »
Я так хочу крысёнка, зарегистрировалась здесь, позвонила в питомник.)))...а теперь почитала и боюсь...крыски все кусаются? что же теперь делать?(((

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #144 : 31.07.2013, 16:30:04 »
Не бойтесь, крыски от ответственных заводчиков никогда не кусаются!
Кусаться может крысенок из зоомагазина, которого толком и в руки не брали с рождения.
А питомниковые все затисканые и зачмоканые :)
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #145 : 31.07.2013, 16:35:35 »
питомником может назваться любой плодильщик, так что посмотрите крысят из хороших питомников. все они есть на крысофорумах
Крысы кончились

Оффлайн Танка

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва, Тушино
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #146 : 31.07.2013, 17:07:55 »
Справедливости ради все таки скажу. Герой этой темы Шурик был от зоомаговской крысы - сюрприза. Но родился он у очень ответственного человека Ани (у которой более 30 крыс) и был  окружен любовью и заботой с самого рождения. Все его братики и сестренки вполне адекватные. Это он такой получился......
И еще,  такие кусаки БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ. Так что смело берите крысенка, это лучшие животные на свете!!!!!!
Быть нейтральным в борьбе добра со злом – это принять сторону зла.

 Анджей Сапковский. Свет вечный

Наталья Дерибасова

  • Гость
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #147 : 31.07.2013, 19:15:35 »
Спасибо всем большое за ответы)))
Честно говоря, я тоже думаю, что в питомниках крысята уже с детства людей знают и поэтому мои переживания напрасны...))
Действительно, очень хочется познакомиться с этим зверьком ближе, они такие симпатюли)))
Так как я нахожусь в Одессе, то выбрала питомник Мадам Шапокляк, очень надеюсь, что в скором времени смогу познакомить Вас с моими новыми друзьями.
Единственная проблема, не могу никак определиться с пОлом...а определиться надо до завтра....)))

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #148 : 31.07.2013, 19:34:28 »
девочки более побегучие и юркие, а мальчики с возрастом более почесушные. но у мальчиков может месяцев в 8 произойти игра гормонов и они могут начать кусаться. но это не факт
Крысы кончились

Оффлайн Pifa

  • Крысовод
  • Сообщений: 165
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #149 : 01.08.2013, 08:06:04 »
Наталья Дерибасова, ve4noe_leto права: девочки более подвижные, даже, когда взрослеют, а мальчишки, действительно, становятся такими степенными. Но они все хорошие. У меня и девчата были, и пацаны, но в последние годы как-то так получается, что отказываются больше именно от них, поэтому я, в основном, общаюсь с мужским населением :-)

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #150 : 04.08.2013, 06:11:57 »
supernova!..! !..!
Ага  ;)

Я бы сравнила приручение крысы с танцем в паре. Где вы оба (и хозяин, и крыса) пытаетесь подстроиться под друг друга и под ритм музыки. Ведет, конечно, хозяин, но совершенно без нажима, аккуратненько и плавненько. При этом постоянно следя за реакцией крысы и давая последней ощущение, что она тоже "ведет" человека   ::)
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Pifa

  • Крысовод
  • Сообщений: 165
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #151 : 06.08.2013, 10:56:25 »
supernova, :-) Это, конечно, в идеале :-). А у меня практически всегда получается так, что "ведет" именно эта усатая крысявская мордашка, а я ей создаю  комфортные условия...И веревки из меня вьютсяаааа...

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #152 : 09.08.2013, 15:57:36 »
supernova, :-) Это, конечно, в идеале :-). А у меня практически всегда получается так, что "ведет" именно эта усатая крысявская мордашка, а я ей создаю  комфортные условия...И веревки из меня вьютсяаааа...
Крыса всегда пытается вести, ломать не нужно, просто подыгрывать усатой морде и тихонечко выстраивать свою линию ::) А потом крысь и не заметит, как уже и ручная стала  ;)
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #153 : 09.08.2013, 16:01:00 »
Вон я вчера-сь зацеловывала в мордень свою бывшую агрессоршу, та только жмурилась  ::) А ветеринара на днях эта крысь чуть не съела только за одно то, что он ее драгоценную тушку осматривал ><
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Pifa

  • Крысовод
  • Сообщений: 165
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #154 : 10.08.2013, 15:24:54 »
supernova, :-) Ой, эти козявки такое умеют! Мамку признаем, а если кто чужой прикоснется к царственному телу - скандал!!! Я этих красавчиков не просто люблю, я их уважаю. Умнейшие создания! :-)

Оффлайн juliapetrova

  • Новичок
  • Сообщений: 88
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #155 : 15.08.2013, 18:07:53 »
Два хвоста. По ходу братья. Сейчас по 5 месяцев. Один как собака, общительный, второй - дикарь и кусака. Получается, что с одним больше общаюсь, а второй за нами наблюдает. Есть ли у меня шанс "расколодовать" его? Рук боится, при случае норовит укусить. Хотя, наблюдая, как я первого приучаю к плечу, подошел сам и запрыгнул. Я поняла, что парень - не дурак, далеко))) что посоветуете?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #156 : 15.08.2013, 18:16:37 »
Таскать на руках и за пазухой, кормить вкусным на коленях, и почаще брать в руки и мять, как считаете нужным. Привыкнет и довольно быстро. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #157 : 15.08.2013, 18:36:28 »
Я таких сначала пробую интенсивно приручить, вот как Shess написала... а если не получается, то оставляю как есть. Что ж теперь, если характер такой - насилие ни к чему хорошему тоже не приведет.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн juliapetrova

  • Новичок
  • Сообщений: 88
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #158 : 15.08.2013, 18:47:10 »
не, он в руки не дается. гладить можно только полусонного)) и ведь хочет общаться. и залезет и понюхает, только я обращу на это внимание, его уже и след простыл. предполагаю, характер такой. он же еще кусается. целенаправленно ищет палец, чтобы грызануть. резкий парнишка) он и волосы на голове у меня выгрызает больно))))

Оффлайн Pifa

  • Крысовод
  • Сообщений: 165
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #159 : 17.08.2013, 17:12:42 »
juliapetrova, А они к Вам откуда попали? Его там, где он жил, не могли обижать? Вы пишите, что он смотрит на своего брата...Конечно, он будет вслед за ним и сам к Вам прыгать и даваться гладиться. Дайте ему и Вам немного времени. Крысы - очень умные животные. Они достойны не просто любви, а огромного уважения.
Я своих "дИкорашек" за пазуху никогда не совала (чего-то было страшновато :-)), но получалось приручить и без этого. Никогда не заставляла, насильно на руки не брала. Когда общаетесь с ними, называйте конкретно его по имени, смотрите в глаза, чтобы он видел, что Вы разговариваете именно с ним. Голос должен быть негромким, ласковым. Дайте ему вкусняшку с рук (только аккуратно, чтоб палец не съел), и пока он не привык, не оставляйте свою руку под ним. Она всегда должна быть или сверху или сбоку, чтобы он видел, кто в доме все-таки Главкрыса!