Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134667 раз)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
ДжоКартер, так в любом случае - трехмесячный это уже на грани. Высока вероятность, что по-любому не подселится... Вы бабу стерильную, ручную и покладистую, ему подыщите
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Это агрессия, получается?
Много факторов может быть, проверьте, что:
- наполнитель кукурузный "Золотой кот", не гранулы;
- используется корм для крыс. Не для хомяков и не для мышей;
- сухой корм всё время в наличии;
- клетка достаточно просторна для содержания двух крыс;
- крысе не жарко, не холодно, есть укрытие, есть удобный гамачок, есть салфетки из целлюлозы первичной обработки;
- на клетку не попадает солнечный свет;
- во время попыток приручения в комнате сумрак. Если свет яркий, крыса будет в состоянии стресса, ей будет не до приручения;
- ваши руки ничем не пахнут. Мыло с отдушкой покажет крысе, что это не руки, а еда;
- у крысы нет вшей и ничего не болит. Если в момент приручения крысу куснут, она рефлекторно куснёт вас.

Отдайте крысе пару ненужных носков из хлопка, пусть привыкает к вашему запаху. Запаситесь мясной пюрешкой и понемногу давайте с кончика ложки. Через какое-то время вы будете ассоциироваться не со стрессом, а с кормлением вкусняшкой. Когда вас будут цапать за руку - жалобно пищите :) Крыска поймёт, что это неприятно и цапать перестанет :)
Постепенно можно невзначай ставить руку всё ближе, чтобы крыска кормилась около руки. Трогать крыса не нужно, пусть сам подбирается к руке, встаёт лапками и т.д. Можете одеть халат, чтобы крыс смог по вам полазить. Не отходите от клетки, чтобы крыс мог в любой момент шмыгнуть обратно! Понемногу можно отойти на пол-шага и вернуться, затем на пару шагов и т.д.
У меня уже взрослые кусачие крысодевочки так приручались, способ с халатом и мясой пюрешкой очень рабочий :)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
ezhfan, ну наполнитель с кормом-то каким боком к агрессии? Да, в целом для норм.содержания это важно, но агрессия тут причём вообще?
ДжоКартер, имхо - нет там агрессии. Есть страх. Со страху и попытки укусить, и все остальное. Ваш рецепт - любовь, терпение и время. А для ускорения процесса - ручная стерильная (!!!) девица ему в компанию
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Думаю, что чем меньше стресса, тем меньше агрессии. Чем лучше крыске живётся, тем меньше стресса.

Оффлайн Chara

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Кусачая ситуация
« Ответ #1084 : 16.01.2022, 20:04:04 »
Завели 2х крысят, 3 месяца, самочки. Живут с нами уже 2 месяца, купили в зоомагазине, ручные. Все было прекрасно, приручение прошло довольно быстро и успешно. Сами по себе в клетке они дружны, бывает носятся, дерутся, но это на игровой основе. На выгуле (на кровати) тоже все прекрасно. Было. Последнее время одна из девчонок шалит.
Ситуация 1: молодой человек лежит, я играю с девочками, внезапно одна из них отбегает, подбегает к м.ч. и в считанные секунды кусает его за ухо. Не просто прикусывает, а именно кусает со всей силы, до крови. И убегает.
Ситуация 2: опять же на выгуле, сижу, играю с ними, все та же мадам карабается на плечо, что для нас нормальная практика, ползает по рукам и плечам. Вдруг, внезапно кусает за ухо, все так же до крови.

Ничего плохого ни я, ни мой м.ч им не делали. Почему это может быть?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Кусачая ситуация
« Ответ #1085 : 16.01.2022, 22:06:49 »
Потому что крысы любопытны, игривы и не воспринимают человека целостно. Для них человеческое ухо -- это прикольная висюлька, которая интересно пахнет хозяином. А если в ухо вставлена серьга, то уровень крысиного любопытства будет зашкаливать. Зла никакого крысы не замышляют, просто хватают интересующую их штуку. С возрастом крысы набираются опыта и знаний, что людям не нравится когда их внезапно дёргают за разные детали и что всякие уши связаны с хозяином, и учатся аккуратно обращаться с интересующими их частями тела. Но некоторые проявляют стойкий нездоровый интерес к ушам, векам, губам, носам, пальцам на ногах и прочее подобное всю жизнь, а хозяйская бурная реакция на это их только ещё больше подстёгивает к шалостям.

Не пускайте крыс к лицу и всё будет хорошо. После случайного укуса можно на крысу поругаться. Они отлично понимают интонации. Наказывать не надо, это не имеет смысла, слишком бурно реагировать тоже не стоит (крысам это будет за поощрение -- столько внимания к их персоне, такой кипиш вокруг поднялся, а всего-то надо "дёргнуть за верёвочку"!).
« Последнее редактирование: 16.01.2022, 22:12:54 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Frogomania

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Привыкание к новому дому
« Ответ #1086 : 17.01.2022, 19:46:12 »
Добрый вечер. Перешерстила весь форум но в толком ничего не нашла. Вообщем, вопрос такой. Купили крысёныша девочку в зоомагазине 28.12.2021, в магазине сказали что ей ещё месяца нет. Купили сразу большую клетку, домик и тд что нужно малышу. По прошествию трёх недель крысёныш все равно нас ещё боится, если берём на диван погулять, старается убежать и спрятаться, в клетке поведение такое же (домик она не признала, но она все время прячется в гамачке или тряпичках своих). С рук вкусняшки берет спокойно, руку может понюхать и просто отвернуться простите попой  ;D крыса все время разговаривает и по моему дрессирует нас. Маленькое уточнение, клетка не закрыта, мы просто со второй полки (всего их три) сделали с верёвок и ткани такой типо лаз-трубу-кубло. Надеюсь понятно объяснила, крысёныш спокойно спускается и делает себе кублишко и сладко спит :) вначале мы переживали как она выберется, но как только ей нужно она спокойно попадает в клетку к водичке и корму. Кормим смесью для грызунов, так же регулярно в рационе:тыква, кабачек, яйцо не зашло, мясо курицы тоже, криветки и яблоки оказались любимыми, хурму тоже абсолютно игнорит, ещё семечки обожает. Повторюсь, с рук еду берет и сразу уносит в противоположную часть клетки кушать. Вот и суть вопроса, когда к нам уже привыкнет малышка и перестанет бояться, возможно мы что то делаем не правильно. Это наш первый грызун и мы понимаем что недочётов и ошибок у нас будет ещё куча
Чупа, моя первая малышка крыска Дамбо

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Привыкание к новому дому
« Ответ #1087 : 18.01.2022, 06:14:44 »
 Само дите к рукам не привыкнет,нужно приучать.Для этого вкусняшка должна быть жидкой, чтобы не могла унести с собой- йогурт,варенец, ряженка, или детское питание типа фрутоняни, лучше мясное или мясо с овощами. сначала даем попробовать в клетке, если понравится- наливаем маленько на ладонь и протягиваем ей, пусть привыкает есть на руке. Творожок и кисломолочка ребенку необходимы, лучше, конечно, не сладкие и без добавок. Так же-одеваем футболку, сверху объемную кофту или халат, подпоясываемся и дите запазуху кладем.можно семечку дать, чтобы не скучала. А самое главное-купите ей сестричку, скучно ребенку одному, крыски стайками живут, они не одиночки. Лучше, конечно, если выберете более наручную, ну, или будут вместе привыкать. Тема для вас будет "Подселение и интеграция", на 6 тем ниже этой, прочитайте несколько страниц с начала и с конца. Не пугайтесь-дети в этом возрасте подселятся легко, но и не затягивайте.
 И еще, разговаривает-это как? если попискивает-это нормально, а если гукает, похрюкивает, это может быть простуда, крыса не должна издавать иные звуки, кроме писка.
« Последнее редактирование: 18.01.2022, 06:18:57 NatVikt »

Оффлайн Frogomania

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Re: Привыкание к новому дому
« Ответ #1088 : 18.01.2022, 15:33:19 »
Когда берёшь на руки и сажаешь на плече то попискивает, как от возмущения. Хрюканья вроде нет, только иногда зубами скрежет может издавать. Подружку думаем купить в следующий месяц (нам как раз клетку дадут временно, для изоляции). По поводу еды попробуем, а то она с рук все вырывает и сразу убегать. Сама по себе вроде дитё любознательное, но очень шугливое, все время пытается прятаться NatVikt,
« Последнее редактирование: 18.01.2022, 16:10:08 Frogomania »
Чупа, моя первая малышка крыска Дамбо

Оффлайн Frogomania

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Re: Привыкание к новому дому
« Ответ #1089 : 18.01.2022, 16:09:17 »
Само дите к рукам не привыкнет,нужно приучать.Для этого вкусняшка должна быть жидкой, чтобы не могла унести с собой- йогурт,варенец, ряженка, или детское питание типа фрутоняни, лучше мясное или мясо с овощами. сначала даем попробовать в клетке, если понравится- наливаем маленько на ладонь и протягиваем ей, пусть привыкает есть на руке. Творожок и кисломолочка ребенку необходимы, лучше, конечно, не сладкие и без добавок. Так же-одеваем футболку, сверху объемную кофту или халат, подпоясываемся и дите запазуху кладем.можно семечку дать, чтобы не скучала. А самое главное-купите ей сестричку, скучно ребенку одному, крыски стайками живут, они не одиночки. Лучше, конечно, если выберете более наручную, ну, или будут вместе привыкать. Тема для вас будет "Подселение и интеграция", на 6 тем ниже этой, прочитайте несколько страниц с начала и с конца. Не пугайтесь-дети в этом возрасте подселятся легко, но и не затягивайте.
 И еще, разговаривает-это как? если попискивает-это нормально, а если гукает, похрюкивает, это может быть простуда, крыса не должна издавать иные звуки, кроме писка.
И подскажите, на некоторых ресурсах читала что наоборот если крысёныш боится и прячется , то и трогать и на руки брать нельзя первый месяц точно, типо у него стресс. А как я поняла наоборот его чаще нужно брать поближе к телу что бы малявка привыкала к человеку и не одичала. Я верно поняла?
Чупа, моя первая малышка крыска Дамбо

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Привыкание к новому дому
« Ответ #1090 : 18.01.2022, 18:27:48 »
И подскажите, на некоторых ресурсах читала что наоборот если крысёныш боится и прячется , то и трогать и на руки брать нельзя первый месяц точно, типо у него стресс. А как я поняла наоборот его чаще нужно брать поближе к телу что бы малявка привыкала к человеку и не одичала. Я верно поняла?

Брать на руки нужно постоянно. Но не удерживать на руках. Взяли на ручки, хочет убежать - пусть бежит, не удерживайте. И брать нужно не сверху, со спины, а снизу, под пузико. Как воду в ладони зачерпываете.

Основной смысл приручения заключается в том, чтобы убедить крысу в безопасности. Крыса боится не просто так, иррациональным страхам животные не подвержены. Крыса в природе - всегда жертва. Жертва кошек, собак, людей и т.д.

Когда Вы берете ее на руки, она не знает, для чего. А вдруг Вы ее обидеть хотите? Ваша задача - показать крысе, что ручки - это безопасно, хорошо, приятно.

Постарайтесь не слишком высоко поднимать над той поверхностью, с которой Вы крысу поднимаете. Некоторые крысы боятся поднятия в воздух. Можете напугать еще больше.

И обязательно! взять ОДНОполого друга!
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Привыкание к новому дому
« Ответ #1091 : 18.01.2022, 18:31:01 »
Frogomania, и еще. Напишите в см размеры клетки. Например, 60д×60в×60г. Длина, высота, глубина.

Как показывает практика, обычно то, что для новичков "дворец огромный трехэтажный", на самом деле "тувалет хрустальный".
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Привыкание к новому дому
« Ответ #1092 : 18.01.2022, 18:47:03 »
 Возможны такие ситуации, когда крыска чем-то сильно напугана,и ее надо на пару дней оставить в покое.Но не на месяц же! Тем более,что ваша  вполне социальная, на плече сидит, хоть и ругается, еду из рук берет, просто руки не любит.Так что все правильно. Чем хороша запазуха, так это тем,что испугавшись, дети будут искать защиты именно там, где темно. тепло, тихо и пахнет любимым хозяином,а не поскачут куда глаза глядят. Впрочем, некоторые не терпят никакого насилия и согласны сидеть только там, где сами выбрали. Думаю, что берете вы ребенка правильно,не со спины, а под животик? И не расстраивайтесь, если детки вырастут не очень наручными,у многих просто терпения нет, нужно бежать и все обследовать, такой уж характер...

Оффлайн Frogomania

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Re: Привыкание к новому дому
« Ответ #1093 : 19.01.2022, 08:33:17 »
Возможны такие ситуации, когда крыска чем-то сильно напугана,и ее надо на пару дней оставить в покое.Но не на месяц же! Тем более,что ваша  вполне социальная, на плече сидит, хоть и ругается, еду из рук берет, просто руки не любит.Так что все правильно. Чем хороша запазуха, так это тем,что испугавшись, дети будут искать защиты именно там, где темно. тепло, тихо и пахнет любимым хозяином,а не поскачут куда глаза глядят. Впрочем, некоторые не терпят никакого насилия и согласны сидеть только там, где сами выбрали. Думаю, что берете вы ребенка правильно,не со спины, а под животик? И не расстраивайтесь, если детки вырастут не очень наручными,у многих просто терпения нет, нужно бежать и все обследовать, такой уж характер...
Да, берём только двумя руками, как черпаем воду,она и в одну ладошку пока помещается. Она все хочет обнюхать. Но надеюсь что уже начала к нам привыкать, потому что обратили внимание, что если она например залезла на клетку и боится слазить, то начинает прям пищать что бы ей протянули руку и она по ней спокойно слазит и дальше мчит осматривать новые локации. Ещё воспользовалась вашим советом по поводу за пазуху положить. Так обратила внимание, что спокойно и уютно она себя чувствует в той одежде в которой мы были в день когда мы принесли ее домой и она ее первую обнюхала (даже уснула в кофте). Надеемся что она нас все таки признала :) сестру купим в ближайшее время, как раз буду в отпуске что бы после карантина их сдружить и понаблюдать первое время. А то мало ли, наша по ходу дамочка с характером :D
Чупа, моя первая малышка крыска Дамбо

Оффлайн Shiro81

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Пацан кусается!
« Ответ #1094 : 19.01.2022, 10:44:33 »
P
Здравствуйте, парню около года. Любим, ласкаем, но гад кусается. Сегодня с утра нагулявшись полез к мужу на руку, стал принюхиватся и впился зубами в кисть.Недавно прыгнул на дочку и хотел укусить.Ситуация не из легких.У нас  в стране нет ратолога.Сказали:кастрировать то кастрируем но сложно сказать о последствиях. Посоветуйте что можно предпринять.Какие успокоительные капли, или таблетки и в каких дозах?
« Последнее редактирование: 29.01.2022, 00:07:50 Shiro81 »
Shiroi он же Гуду, он же Броня и.т.д...

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Привыкание к новому дому
« Ответ #1095 : 19.01.2022, 17:14:02 »
 И про клетку все-таки напишите Минимальные размеры 40х60х50  на одного-двоих крысок.

Оффлайн Frogomania

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Re: Привыкание к новому дому
« Ответ #1096 : 19.01.2022, 19:55:16 »
И про клетку все-таки напишите Минимальные размеры 40х60х50  на одного-двоих крысок.
Клетку только что померила, она трёхэтажная но 30х35х45. Это на одного маленького, но будем покупать больше. Это была самая большая в зоомагазине. Просто покупка была очень неожиданной и мы не подготовили все нужное, а покупали по месту
Чупа, моя первая малышка крыска Дамбо

Оффлайн Frogomania

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Re: Привыкание к новому дому
« Ответ #1097 : 19.01.2022, 20:22:38 »
И про клетку все-таки напишите Минимальные размеры 40х60х50  на одного-двоих крысок.
Может ещё странный вопрос, про подчеркните крысят я поняла спасибо вам. Но как убить рептилию и крыску? У нас по дому гуляет черепаха и скоро прийдет время когда и крысёныш доберётся свободно до пола, нигде не нашла информации как они уживутся. Потому что черепаха за 9 лет полностью освоила квартиру и приспокойно гуляет где хочет. Как их правильно познакомить, что бы они друг друга не загрызли? Потому что черепашка тоже у нас любит показать характер и может укусить если что не по его. Может вы сталкивались с таким?
Чупа, моя первая малышка крыска Дамбо

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Привыкание к новому дому
« Ответ #1098 : 19.01.2022, 21:11:21 »
 Лучше, конечно, не знакомить. И лучше объяснить крысам, что гуляем на  выгуле- кровать, диван, стол, кресло, любая ограниченная поверхность, а на пол ходить
 не надо. Большинство крыс, если хозяева не поощряют,не особо туда и стремятся. Все-таки,ликвидировать провода и опасные места (хотите,вам шланг от стиралки или посудомойки съедят? а прецеденты были) очень трудно.Ну и сквозняки по полу, а крысы, как ни странно, животные нежные и склонные к простуде.

Оффлайн Frogomania

  • Новичок
  • Сообщений: 12
Re: Привыкание к новому дому
« Ответ #1099 : 19.01.2022, 22:16:54 »
Лучше, конечно, не знакомить. И лучше объяснить крысам, что гуляем на  выгуле- кровать, диван, стол, кресло, любая ограниченная поверхность, а на пол ходить
 не надо. Большинство крыс, если хозяева не поощряют,не особо туда и стремятся. Все-таки,ликвидировать провода и опасные места (хотите,вам шланг от стиралки или посудомойки съедят? а прецеденты были) очень трудно.Ну и сквозняки по полу, а крысы, как ни странно, животные нежные и склонные к простуде.
Я поняла, спасибо. Пока она гуляет по дивану и по полке широкой в шкафу, полка устелена пледом и ее любимой подстилкой. Просто раньше клетка стояла на столе, но от окна шёл свковзняк, пришлось ей целую квартиру сделать  ;D она довольна. Бегает и простора много, где еда и вода она прекрасно знает и прибегает если захочет. Но гамачек игнорирует совсем
Чупа, моя первая малышка крыска Дамбо