Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134679 раз)

Оффлайн Татни

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Нижний Новгород
Добрый день! У меня 4 дня назад появились 2 крыски из зоомагазина. Заходила за кормом собаке, и ушла оттуда с 2 малявками. Сидели они в очень тесной клетке и мне было их настолько жаль, что не смогла пройти мимо. Опыт содержания крыс имеется, только взяты они были у заводчика и были совсем ручные. В магазине сказали что девчонкам 1-1,5. Принеся домой свою ношу и посадив в большую клетку, оставила их в покое. На второй день оставляла открытым вход и выманивала их на руку. Та что помладше, Тикки, спокойно выходила на ладошку, брала лакомство и убегала есть в клетку. Когда наелась, просто выскакивала на ладонь, брала морковку, утаскивала в клетку бросив там и возвращалась за новой порцией. Та что постарше, Рикки, на ладонь выходила с опаской, задними лапками держалась за клетку и даже когда я подальше убирала от неё лакомство она пыталась дотянуться держась за прутья. Гладиться обе девчонки не хотят, когда пробую одним пальчиком почесать Рикки шарахается, а Тикки сразу вертится и начинает палец обнюхивать, дотронуться не даёт. На третий день и Рикки и Тикки стали выходить на ладонь за лакомством. Я решила попробовать халатный метод. Когда одна из малышек оказалась на ладони я перенесла её под халат. Двоих сразу не решилась, таскала обоих часа по полтора. Тикки сперва лазила под халатом, потом уселась на груди и стучала зубами. Я с ней разговаривала и минут через 20 она начала умываться и даже поела на мне вкусняшку. Рикки так же стучала зубками сперва, а потом  давала погладиться, но ничего не ела. После того как я вернула Рикки в клетку она забилась в домик и сидела минут 40. Раньше в домике они не сидели, спали в салфетках на 1 этаже клетки. Сегодня с утра стала их кормить, Тикки бойко лезет на руку, но гладится не даёт, а Рикки видимо испугалась вчера и особо подходить не хочет. Вопрос такой, не испортила ли я зарождающееся доверие Рикки халатным методом? Продолжать ли мне таскать их в халате. Опыта в приручении нет никакого, до этого были раньше уже ручные крысы. И так же я переживаю за Рикки, она не ест никакие вкусняшки кроме морковки. Пробовала давать и кефир и яичко, мучного червяка, огурец , детскую пюрешку. Не хочет ничего кроме сухого корма, моркови и травки пророщенной. Тикки точит всё, а эта ни в какую. Это нормально что она не хочет это? Так же через 2 недели мне отдадут 35 дневную ручную девчонку. Хочу очень трио). В таком возрасте читала что танцы с бубнами при подселении не требуются, если я после карантина подсажу новенькую, они нормально это воспримут? Или нужно всё таки будет менять в клетках гамаки? Так сказать обмен. Заранее спасибо за ответы)
Моя стая: Рикки, Тикки, Тави, Мэви, Пати, Снежа, Блоха, Балу, Абу.

Оффлайн curlys

  • Новичок
  • Сообщений: 47
Здравствуйте всем.
Не нашла инфу, к сожалению, прошу помощи в понимании малышек.
Две девочки, взяли с зоо, 1 месяц и 2-3 недели возраст. Выгул днём с утра и до позднего вечера свободный - клетка на кровать, развлечения (вода с плавающими разрешёнными продуктами, аквариум с бумажками и тд) все условия отличные.
Уже третья неделя началась, а девчата не особо желают контактировать. Я их даже толком не могу осмотреть - боюсь отпугнуть. За едой с огромной опаской идут, когда не шевелимся - ползают по нам, но сесть на руку или погладиться - Боже упаси.
Сразу скажу - девочек никто не пугал и не вытаскивал насильно, все контакты  исключительно по их желанию, детей нет и никто не орет им в клетку.
Подскажите, пожалуйста, верная-ли тактика? Что я могу сделать, чтобы подтолкнуть их доверять нам?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Наберитесь терпения. Можно попробовать покормить с рук вкусняшкой типа сладкого творожка или йогурта - чтоб приходилось с пальца слизывать.
Еще можно под одеждой попробовать погулять. или просто накрыться пледом и их под него запустить.

Оффлайн curlys

  • Новичок
  • Сообщений: 47
Наберитесь терпения. Можно попробовать покормить с рук вкусняшкой типа сладкого творожка или йогурта - чтоб приходилось с пальца слизывать.
Еще можно под одеждой попробовать погулять. или просто накрыться пледом и их под него запустить.

Спасибо большое Вам! Попробуем. Главное знать, что ошибок не совершаем 😀

Оффлайн Taylor Swift

  • Новичок
  • Сообщений: 61
  • морская крыса
  • Имя: Полина
  • Откуда: Москва
У меня такая история. Две у меня девоньки. Обеим уже два месяца. Ни разу не гуляли полноценно на выгуле. Мелкая, когда я давала лекарства ей, пару раз вырвалась. Один раз сильно шлепнулась, второй раз несильно. Оба раза сиганула под диван. Оба раза молилась, чтоб не задеть, достала. Один раз и старшая вывернулась...и опять в щель под диван. Ухватила за хвост, вернула.
Надо начинать гулять, приручаться, я не знаю, как. Боюсь, что они опять за диван. Достать, не двигая диван ну просто нереально, два раза мне повезло.
Один раз я сделала целую операцию. Выбрала самое маленькое помещение в квартире - коридор (это не просто где обувь, а коридор с холлом). Заткнула все щели. Вынесла клетку. Достала старшую. Посадила ее на кошачий комплекс. Та тут же хрясь и прыгнула мне на шею, забилась в волосы. Я ее опять, а она опять прыг скок. Погуляли, называется. Они привыкли к большой комнате, но там много щелей, слишком большой метраж, лакомое пространство под диваном...
Боюсь, не знаю, как и с чего начать. Боюсь, что не смогу поймать (по скорости я в жизни не сравнюсь, уже прочувствовала). Боюсь, что поранятся, надышатся пыли, застрянут, потеряются в метраже, упадут куда-то за шкаф-стенку... Я не понимаю, как мне организовать хотя бы одну прогулку безопасно, с чего начать. Не думаю, что крысы уже питают ко мне любовные чувства и при малейшем зове кинутся ко мне обратно.
Выбор пространств небольшой. Большая комната с кучей опасностей, коридор-холл с заткнутыми щелями и ванная комната.
Крысы:
Тамара, Нюра, Плюша [на карантине]

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Начать с того, что не доставать крыс из клетки насильно. Они должны сами выйти. В том же коридоре ставите клетку на пол, садитесь рядом и ждете. Как показывает опыт - когда крыса сама вышла, то испугавшись она рванет назад в свою клеть.

Оффлайн Taylor Swift

  • Новичок
  • Сообщений: 61
  • морская крыса
  • Имя: Полина
  • Откуда: Москва
moni, поняла, а сколько по времени делать такую первую прогулку и каким образом их возвращать обратно в клетку?
Крысы:
Тамара, Нюра, Плюша [на карантине]

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Taylor Swift, при таком раскладе обычно сами вышли и сами вернулись. Вернулись - закрыли клеть и отнесли на место, только и всего. Главное чтоб с выгула никуда больше кроме клети было не спрятаться, и тогда дела у вас пойдут на лад.
Если крысы совсем вас боятся, возьмите с собой что-нибудь, книжку например, рукоделие, ноут - и не реагируйте на них. Пусть просто по вам гуляют.

Оффлайн Taylor Swift

  • Новичок
  • Сообщений: 61
  • морская крыса
  • Имя: Полина
  • Откуда: Москва
moni, поняла, спасибо большое!
Крысы:
Тамара, Нюра, Плюша [на карантине]

Оффлайн Чмырт

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Здравствуйте мне нужна помощь. Иои крысы стали резко ко мне агрессивными..
Клетка большая и все условия содержания я соблюдаю.
Может потому что гуляют они много..
Все было хорошо, на руках так не сидят и всегда вырываются но не кусаются не пищат ну может характер такой. За пазухой не сидят и на плече тоже, все время спускаются вниз на пол (гуляют по полу на ковре) и причём им все равно что могут упасть больно:(
Меня воспринимают только тогда когда я им с рук даю еду или они прибегают ко мне за едой что бы свои заначки по дому делать, прыгают на меня и ждут когда я дам еды. Со мной они стрессуют я вижу это. Когда глажу то они как кошки типа "не, атайди не трогай".
Сегодня я еле как поймала одну девчонку она просто бегала от меня.
Посадила её в клетку и когда решила достать и осмотреть её она подскочила, взвигнула и стала в позу нападения.. Никогда такого не было. Она была самая коммуникабельная и тихая. Крысы будто дичают когда гуляют по дому.
Когда были маленькие гуляли по дивану и все было хорошо, контакт с ними у меня был даже лучше чем сейчас а потом одна спустилась на пол и все за ней тоже и вообще перестали жить в клетке, всю еду перетащили за диван и стали диковать.
Не понимаю что не так. Если оставлю их в покое то они совсем одичают, насильно, брать и носить то им все равно, они готовы лететь вниз головой на пол только не на руки. Вообще они рук боятся почему-то но если еда на руке то могут и залесть а так просто никогда. Избегают принципиально. Сейчас взяла одну крысу, она с характером и может иногда покусывать но более менее ко мне относится,унесла её на кухню и поставила на стол, села на против и решила смотреть что она будет делать.
На кухне она ниразу не была. Так вот она сначала побегала, хотела спуститься но я пресекала это, залезла мне на руку и потом просто забилась в углу стола и сидит просто. Конечно обкакала и обсикала весь стол но я знала что они могут так делать и постелила плёнку. Крыс я забрала 16 января у одной девушки, она сказала что им 3 месяца. Две девочки из одного помета и одну я забрала из зоомага ибо она была последняя, в углу сидела и я не смогла уйти просто. Спят в клетке все вместе, активные. Кормлю кормом литл + Beaphar care +. Открываю клетку и они хотят не ко мне а сразу идти гулять.
Может ещё молодые поэтому такие..
Как выйдут из клетки сразу как дикие шарахаются. Через часик устают и спят в разных углах квартиры. В клетку заходят поесть и дела сделать только. Иногда я беру спокойно крыс и даже одна может с рукой моей поиграть но это все за еду. Что бы я дала и она убежала её прятать. Еды много, миски всегда полные.. Не понимаю почему в руки не идут и вырываются изо всех сил если беру. Может стоит перестать их пускать по квартире и сажать на себя и через время в клетку пока не привыкнут? Извините за пунтуацию и за очень длинный текст но меня это очень волнует и я не знаю что и делать( помогите прошу

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Не надо пускать крыс по квартире бегать. Место для выгула должно быть ограничено даже просто из соображений безопасности.

Оффлайн SunMoon

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Здравствуйте, ситуация такая: у меня внезапно появилась крыска, она сразу была ручная, с ней никаких проблем не было, где-то недели через три я решила ей взять подругу, взяла у девушки, которая держит своих, при мне она спокойно достала крыску из клетки, дала мне в руки, все было хорошо. Когда приехала домой сразу же начались проблемы, она вообще не давалась в руки, начинала пищать и убегать, когда я только притрагивалась. Когда моя пыталась ее облизать, тоже пищала и замирала в страхе, но за исключением этого, они в принципе сдружились, спокойно бегали по дивану друг за другом, спали вместе. Новенькая, когда я их выпускала на прогулку, нашла дырку в диване, ведущую внутрь, и начала таскать туда еду и если я пыталась ее взять или делала какое-то резкое движение, пряталась туда. Она могла спокойно бегать по мне, если я лежала на диване, подойти понюхать руки, лицо, но если я двинусь, то сразу убегала. Я почитала про приручение крыс, кормила ее с рук, насильно не брала на руки, разговаривала, но вот прошло уже два месяца, а особо изменений никаких нет. Я поменяла квартиру, так что прятаться в диване она теперь не может, но прячется за подушками. Все ещё пищит и убегает, если пытаюсь ее взять, приходится ждать, когда она пойдёт попить-поесть и аккуратно закрывать клетку. Еду с рук берет, иногда подходит тихонько облизать, залезает на меня, но если дернусь - ее след простыл. Ещё иногда попискивает, когда моя первая крыска ее облизывает, но никаких конфликтов у них нет. Когда взяла ее, ей было где-то 3 месяца, сейчас около 5.
Переживаю, что если она заболеет, я ее у ветеринара просто не смогу держать.

Оффлайн Franko

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Крыса боится
« Ответ #1052 : 28.08.2021, 13:16:15 »
Здравствуйте! Взяла я крысенка с зоомага(заранее списалась, сказали что всем есть уже месяц, забирать можно). Как приехала, моей оказалось примерно 3 недели, на что мне сказали что ей полтора месяца. проблема в том, что она кусает руки и даже боится, пробую как-то приучить к рукам но не выходит. Как исправить ситуацию?

Знаю что многие пытаются попробовать руки и ногти на вкус, с этим уже сталкивалась. Но она конкретно как корм пытается откусить

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Re: Крыса боится
« Ответ #1053 : 28.08.2021, 14:00:01 »
если крыса пытается укусить палец, думая что это корм, не значит,что она его боится

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Крыса боится
« Ответ #1054 : 28.08.2021, 14:19:14 »
Фото крысенка выложите, что бы уж точно  прикинуть возраст.

Оффлайн Franko

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Крыса боится
« Ответ #1055 : 28.08.2021, 14:56:56 »
ka1nr49p,
в сообществе спрашивала(сообщество любителей крыс Тюмени), там сказали что 2-3 недели 
« Последнее редактирование: 28.08.2021, 14:59:48 Franko »

Оффлайн Franko

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Крыса боится
« Ответ #1056 : 28.08.2021, 14:57:35 »
если крыса пытается укусить палец, думая что это корм, не значит,что она его боится
крысы купленные в зоо не приучены к рукам, у них боязнь и избегание. Попытки приручить заканчиваются тем, что начинает кусаться

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Крыса боится
« Ответ #1057 : 28.08.2021, 15:15:45 »
Недели 4, 5, хороший маленький крысенок. Я не понимаю, как она вас кусает. Она маленькая, да может прикусывает, все пробует на зуб, это нормально для крыс. Боится вас, может, берите её на руки, приучайте к своему запаху, оденьте футболку, сверху халат, подпояшитесь. И туда крысенка посадите. Пусть там сидит, привыкает к вам. Есть хорошая статья про приручение, здесь на форуме. Терпение и любовь. Не сразу, но она к вам привыкнет, может пройдут недели.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=169.0

Оффлайн Franko

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Крыса боится
« Ответ #1058 : 28.08.2021, 18:02:38 »
ka1nr49p, хорошо, спасибо

Оффлайн NanaBatchenko

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Крыса боится
« Ответ #1059 : 29.08.2021, 02:17:56 »
Franko, здравствуйте, я хоть и не опытный крысовод, но у меня ситуация с вашей была 1 в 1, моя тоже из зоомага попала ко мне в этом возрасте и кусала она дай бог, до крови и жутко больно, я делала так:
Не трогала её вообще первые дней 5, только подходила к клетке, тихо разговаривала и позже аккуратно на кончиках пальцев давала что-то вкусное, потом при первых выгулах я начала класть что-то вкусное на ладонь и при попытках меня укусить рядом с ней немного пшыкала с пульверизатором( ей чисто не нравился этот звук), укусы иногда продолжались, но я это просто перетерпела, потом начала класть ладонь без ничего и опять при попытках укусить пшыкала рядом, делала так чередуя руки с чем-то вкусным и без ничего, после пшыка 7-8 до моей дошло, кусание со временем сошло на нет
И так же, когда кусания начали стихать брала её к себе под халат, через неделю была уже совсем другая крыса
Может меня кто-то поправит если что-то неправильно, но это сработало именно для меня, может вам тоже чем-то поможет мой способ