Автор Тема: Клетки для крыс [общая тема]  (Прочитано 476570 раз)

Ksea

  • Гость
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #340 : 28.07.2013, 23:52:26 »
тут вопрос еще и в том что я пока без постоянного места жительства.
вот в течении месяца мне придется снова паковаться и уехжать за 300 км на другой конец Чехии.
а у меня и так выходит 2 крысы и 1 хорек.
так что с учетом что пацаны много гуляют им не нужна огромнейшая клетка.

а Зед вообще сейчас только 2 вещи делает - ест и спит. и гульки ему на фиг нужны. он учиться нормально жить

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #341 : 31.07.2013, 13:30:48 »
Какую интересную конструкцию нашгла на просторах интернета. Правда, я бы больше вентиляционных зон сделала. Зато сквозняки не страшны :)
 


А эта "клеточка" просто сразила наповал)
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #342 : 31.07.2013, 15:09:04 »
Какую интересную конструкцию нашгла на просторах интернета. Правда, я бы больше вентиляционных зон сделала. Зато сквозняки не страшны :)
 
(Картинка удалена из цитаты .)
Для крыс такое плохо... вентиляцию для крыс нужно делать как минимум по всей передней стенке. Так крысы задохнутся в испарениях собственных испражнений... а летом помрут от жары.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #343 : 31.07.2013, 15:16:35 »
Ну вот я и говорю, что зона вентиляции нужна больше. И еще минус - дерево :X
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #344 : 31.07.2013, 15:19:22 »
Это как раз не проблема, у меня у самой вольер деревянный. Самоклейка в помощь :]
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #345 : 31.07.2013, 15:20:19 »
И чо, держится? ::)
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #346 : 31.07.2013, 15:36:34 »
И чо, держится? ::)
Держится! Уже лет... 5, наверно. Или вру... Ну, как бы то ни было - отовано только в парочке мест, на стенках, остальное в норме.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #347 : 31.07.2013, 15:38:46 »
Неправильные у тебя крысы, Кать ;D
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Кристина1997

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Кузя и Стасик
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #348 : 19.08.2013, 03:34:53 »
Короче мой крысёнок Кузя (ему 6 мецяцев) живёт в клетки розмером 80*63*50 см. Я хочу купить ещё одного крысёнка. Как вы думаете это клетка подойдёт для 2 крыс (самцов)? Или лутше купит по больше?

Это Кузя и его клетка:
http://www.bilder-hochladen.net/files/l17i-1-c4ca.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/l17i-2-c81e.jpg
http://www.bilder-hochladen.net/files/l17i-3-eccb.jpg

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #349 : 19.08.2013, 03:43:41 »
клетка отличная! до 4 крыс больше не нужно =) можно ещё несколько гамачков повесить, тогда будет уютнее и им интереснее.
Только новенького сразу нельзя сажать в клетку, старший может его травмировать и даже убить. Подселение штука постепенная и кропотливая. Прочтите здесь http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=703.0

А ещё - лучше бы опилки заменить на кукурузный наполнитель. Опилки слишком аллергичны и провоцируют натоптыши. Тема про наполнители здесь http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=165.0

Добро пожаловать =)
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Ksea

  • Гость
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #350 : 19.08.2013, 04:46:43 »
клетка отличная и для двух пацанов отличными хоромами будет))

а гамаков да  - можно побольше)

Оффлайн olly

  • Новичок
  • Сообщений: 21
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #351 : 12.10.2013, 22:21:51 »
Сейчас у меня для двухкрысодевок клетка шиншилла-70 (вроде так) - очень нравится, им там есть где побеситься)) осталось только как следует её обустроить

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #352 : 14.10.2013, 11:07:48 »
Про фурет XL и совместную с ним жизнь очень подробно. ОЧЕНЬ. =)

Первое что я НЕ советую делать владельцам своих крысят, это приобретать слишком большие клетки. Клетка по размеру должна подходить крысам, но при этом быть такой, чтобы хозяева об нее не убивались в процессе эксплуатации, а то удовольствие от содержания крыс быстро кончится.
XL  в этом плане одна из самых грозных клеток-убийц, страшнее только тауэр. 9 из 10 человек, купивших XL для крыс,  достаточно быстро с ним прощаются, задолбавшись уборкой и обслуживанием этого монстра. Но мне удалось найти вполне приемлемые способы взаимного существования. В этом месяце исполняется три года нашему сожительству с фурет XL,  мы давно устаканили наши отношения и относительно довольны друг другом.  ;D
В связи с чем я сейчас расскажу и покажу, как мы это сделали.


Первое правило волшебника владельца XL - нафиг все улучшенные вариант с пластиковой рамой сверху, типа вот такого:
.
Размеры клетки, которая не влезает в ванну целиком, может искупить только возможность быстро ее разобрать, а все эти рамки и прочее, только мешают. Я даже пластиковые распорки, которые в старой версии шли, ставить не стала:
.
Крыша без всех специальных девайсов держится ничуть не хуже, а снимается куда удобнее. Так что только родные крючочки, только хардкор. =)


Далее. Изначально фурет XL по своей обстановке ИМХО совершенно неудобная ни для крыс, ни для хозяев клетка. К тому же при ее родной комплектации (выше на фото видно) вопреки расчетам, которые говорят, что в клетке могут жить почти 9 крыс (75*80*86,5/60 000 =8,65), в ней комфортно будет максимум пяти-шести. Потому что по факту в клетке используется не больше половины пространства. Дополнительные полки и гамаки ситуацию, конечно, несколько улучшают, но и добавляют хозяевам проблем. Ферпластовские полки за счет своего неровного рельфа плохо оттираются, так что отмыть несколько разноуровневых полок, просовываясь внутрь по пояс через дверцу сверху или снизу - то еще удовольствие. Знаем - плавали. Да и крепления под тяжелыми самцами часто ломаются. А при разборке клетки для генеральной помывки открутить и прикрутить пять-шесть полок...  ><
А главное, середина клетки все равно толком не используется.
Поэтому второе правило, которое я для себя вывела - ферпластовские полки остаются для фурет-плюсов, и в нашем случае они идут туда же, куда и рамки - нафиг. =)
В этом плане моим спасителем оказалась Annuenen, которая по моей просьбе и меркам сделала спецполки:

Это самая поздняя модель, доведенная до идеала по итогам эксплуатации двух предыдущих. =)

В ней сделаны высокие бортики, средний крепежный болт смещен от центра, чтобы не упирался в центральный прут стенки XL:


А углы убраны, чтобы не упирались в боковые направляющие стенок:

Полки сделаны из 4мм ПВХ, в эксплуатации практически вечные (если у вас нет пасюков, которые решат, что ходить к миске через угол полки проще и быстрее  ><), отмываются в отличие от ферпластовсикх на ура. И они сразу решают проблемы неиспользуемого центра, потому что по ширине каждая как раз чуть шире половины клетки.
Так что по итогам двухлетнего тест-драйва очень рекомендую анины полочки всем несдающимся XL-владельцам. =)


Третье. Несмотря на их размеры, двух дверок в XL на самом деле мало. Нет, дотянуться-то можно везде при желании и не слишком большой ширине в плечах, но вот же удовольствие от такой растяжки. К тому же, в варианте с "много полок и гамаков" они перекрывают друг друга, и действо превращается совсем уж в акробатику. Так что как только у меня появилась возможность (ненужная дверца от аналогичной клетки), я организовала еще одну дверцу в задней части XL на среднем уровне.

А теперь показываю послойно, как выглядит тот вариант обстановки, который по итогам оказался для меня самым удобным.
Нижний этаж:

Впитывающие пеленки (мне для мужского XL оказались удобнее, чем наполнитель, хотя расход и стоимость, соответственно чуть выше), лоток с наполнителем, гнущаяся гофрированная труба для мелких (этот предмет интерьера кочующий, а в этом углу могут быть и другие девайсы), сетчатый лоток под миску с кашами прочим жидким прикормом (чтобы не ели вкусную заляпанную кашей пеленочку), обувная коробка с сеном.

Второй этаж:

Анина полочка (это еще старый вариант, с низким бортиком и вырезанным передним краем), два гамака от Каа - угловой и барак, на котором очень любит спать доминант,  причем любой доминант - эдакое переходящее место главнюка. Беговой диск в углу так же перемещаемый девайс. К полке снизу ведет ферпластовская лесенка, прикрепленная к решетке слева. Видно плохо, но она там есть. =) Когда в клетке появляется кто-то плохоходящий, она заменяется на более пологую и широкую деревянную лесенку от Потапа.
На задней стенке видна дополнительная дверца.

Третий этаж:

Вторая полка (уже новая версия, не нарадуюсь) и лоток с наполнителем. Решетка под ним, потому что крепления были с аппетитом съедены Ферзиком.  ;D

Чердак:

Два больших гамака опять же от Каа, миска и Дисглаир с инспекцией. =)
Эта конфигурация может чуть меняться, иногда гамаков бывает три, иногда они иначе повешены.

Уборка в нашем случае возможна по двум схемам: "Чтобы совсем не пахло" и "Чтобы сильно не пахло".  ;D
Первый вариант предполагает протирание полочек каждый день. Я обычно использую для этого влажные антибактериальные салфетки. И именно для этого и оказывается очень нужна средняя дверца:

Фото специально сделала уже на второй день после генуборки. =)
Замена пеленок раз в 3-4 дня, со сбором с них урожая в промежутке, замена гамаков раз в 5-6 дней, хотя это скорее от крыс зависит. Мои парни в гамаки писать начинают, когда от гамаков появляется запах , принесенный на лапах с полок и лотков, а до того берегут, так что бывает, что и неделю не меняем и даже полторы. Лоток чистится раз в 2-3 дня.

Второй вариант - протирание полочек через день, замена пеленок раз в неделю, гамаков - раз в полторы-две. Это для случаев, когда после работы сил нет каждый день что-то протирать, а от мысли о замене пеленок посреди недели, глаз дергается. =)
Поддон в таком варианте точно придется мыть, в то время как при замене пеленок раз в 3 дня, можно просто убрать старые и положить новые - они остаются почти целыми и под них ничего попасть не успевает. Ну, кроме одного угла, где любит отдыхать вредительный тварь Ферзь.  dub

Но он там только спит и ничего больше, так что хватает протереть угол все той же влажной салфеткой.
« Последнее редактирование: 14.10.2013, 11:10:08 Shess »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Iva

  • Крысовод
  • Сообщений: 450
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Днепропетровск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #353 : 15.10.2013, 23:42:33 »
Отличный мастер-класс по совместной жизни с XL :)
И сколько мужиков в ней живет после такого переоборудования?
Мой крысотабун: Луридан, Цукиёми, Шаман
Навсегда в моем сердце и в памяти: [Ва-Мути], [Риши], [Фунт], [Соломон], [Цитрамон],  [Бонифаций]

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #354 : 16.10.2013, 00:05:56 »
Сейчас 11, бывало до 13. По ощущениям, им не тесно. Но там постоянна какая-то часть сильно не молода и в клетке в основном спит. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #355 : 20.10.2013, 15:47:02 »
А у меня теперь Дженни love1
потрясающая клетка
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #356 : 20.10.2013, 15:49:02 »
она неразборная и бестолково высокая  :-b
Дневник де? dub иллюстрированный
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #357 : 21.10.2013, 11:14:57 »
А мы подселились. Сегодня с утра ответственным за ребенка мною был назначен Хедин. Вечером приду проверю. :]

А вот нинада, нинада. nono Все разборное и дверки большие, дааа.  E:
Новая модель чтоль?  Я все старую вспонимаю. Ыыыы ;D
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #358 : 21.10.2013, 11:16:47 »
Ну да, типа того. ;D
А у тебя с прошлой есть что-то в прошлом?  E:
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: Клетки для крыс [общая тема]
« Ответ #359 : 21.10.2013, 11:27:57 »
Да. Ужасная клетка. Здоровая, тяжелая, двери микро, еще и оцинковка вонючая  O_O
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести