Автор Тема: Агрессия у самок [общая тема]  (Прочитано 26636 раз)

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #20 : 07.09.2014, 19:41:46 »
у меня никто на руках не сидел, максимум когда болели. А так подбегут, полижутся - погладятся - поцелуются, и дальше шуруют. Я считаю это нормой, а навязчивые животные, постоянно требующие на ручки, утомляют. Имхо, конечно.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #21 : 07.09.2014, 20:10:51 »
 
Цитировать (выделенное)
А так подбегут, полижутся - погладятся - поцелуются, и дальше шуруют.
Девки  ;D
У меня была такая крысь, которая сначала жрала всех без разбору, а потом наоборот с рук не слазила.  Вообще. В буквальном смысле: я с ней на плече готовила, мыла посуду, убиралась. Когда я работала за компом - она бродила рядом по столу или спала на коврике для мышки. Гладиться могла бесконечно. Кстати, это почему-то не раздражало совершенно, какая-то она уютная была и мое настроение буквально "читала".
Но нормальным такое поведение для крысы не назовешь, думаю это было последствиями ее долгой жизни в одиночном карцере, мне казалось, что она просто боялась снова остаться одной.

Онлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.582
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #22 : 07.09.2014, 20:50:50 »
навязчивые животные, постоянно требующие на ручки, утомляют. Имхо, конечно.

+100
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Oksana197789

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Откуда: Ноябрьск
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #23 : 29.09.2014, 18:41:58 »
Если 2 самки ( сестренки) клубком катаются по клетке, пищат сильно, но ранок нет, это игры у них такие?
Дуська и Нюська (07.2014)

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #24 : 29.09.2014, 18:45:42 »
Скорее всего так и есть. Особенно если возраст маленький.

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #25 : 29.09.2014, 23:22:36 »
я бы по поводу 2-х сестер вообще не переживала :). Самые нежные отношения в стае у меня именно у сестер были - дружить-то они дружили с другими крысами, но при этом никогда не дрались и отношения не выясняли, и частенько спали в одном гамаке :-*

Оффлайн Oksana197789

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Откуда: Ноябрьск
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #26 : 30.09.2014, 04:31:50 »
Спят то они вместе, но когда бесятся аж страшно, столько визга, просто у нас одна крыска была, а сейчас двоих взяли
Дуська и Нюська (07.2014)

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #27 : 30.09.2014, 14:18:33 »
Если 2 самки ( сестренки) клубком катаются по клетке, пищат сильно, но ранок нет, это игры у них такие?
А они взрослые или дети?
Если дети , то точно нормально и хорошо бегать-кататься клубком, а не сидеть в углу.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #28 : 18.10.2014, 15:53:16 »
Как же меня достала Смородина, это не крыса, а террорист, крысиный волк какой-то.
У нее главное развлечение - гонять других крыс. Сядет где-нибудь в засаду (гамак, домик, одна из клеток) и караулит, никого не пропускает, охраняет как цербер. Каждую крысь, которая заходит на "охраняемую территорию" гоняют, кусают и вышвыривают. Достается и доминанте Мышке, хотя в остальных случаях Смородина ее слушается и не возбухает.
Сегодня она охраняла клетку с поилкой, я ее насильно убрала оттуда, так все крысы ломанулись на водопой, видно пока я заметила они несколько часов без воды были.
Больше всех достается младшей, трехмесячной Гешке, ее гоняют постоянно и отовсюду, у нее уже на попке шерсть вся клочками выщипана. Сегодня меня цапнула до крови, причем явно перепутала с мелкой. Мелочь жалко, она из-за этой змеюки все время одна и становится зашуганной.
И все эти пакости Смородина делает, мне кажется, спокойно и осознанно, она не сердится, не пушится, если вмешиваешься - сразу прекращает, без возражений подставляет мне пузо и делает вид белого и пушистого ангелочка.
Вот как с этим бороться?!

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #29 : 19.10.2014, 12:55:18 »
в карцер на день отсадить и все. не поможет - отселять. я сейчас стою перед подобным выбором
Крысы кончились

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #30 : 19.10.2014, 15:14:18 »
Не всем таким карцер помогает, пакостный характер сидит в карцере, думает о своем поведении, возвращается обратно и шкодит дальше. У меня до полного отселения не доходило, а вот отправить в отселение на недельку другую, чтобы за это время власть разделили и в силах своих уверились - самое то.

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #31 : 19.10.2014, 15:22:22 »
Вот только хотела удивиться, что девкам карцер за день помогает. 88( У меня есть один Доктор Зло, ему карцер осточертевает стабильно на третий день, он садится у решетки, просовывает морду в прутья и смотрит на меня глазами кота из Шрека. Потом в клетке ведет себя тише воды. А девок, как мне кажется, надо еще дольше мариновать. ;D

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #32 : 19.10.2014, 21:19:12 »
Карцер - это мысль, надо попробовать.
Хоть бы помогло... Только я побаиваюсь - а ну как она вообще одичает. Вообще крыса не компанейская, все крысы вместе едят, спят, выкусывают друг друга, а она всегда поодаль, спит всегда в сторонке. Она какая-то крыса-одиночка, к собратьям идет только чтобы их погонять. При этом она четко рассчитывает силу, крови и покусов нет ни на одной крысе, она им исключительно нервы треплет, но очень качественно.
Вообще странная крысь, и "подсунули" мне ее нестандартно. Если Лису от того же разводчика мне дали выбрать из кучки разноцветных крысят, что, вообще-то у этого парня норма, то эту вручили чуть ли не пороге дома, при этом так разрекламировали, что и окрас у нее редкий, и шерсть необычайно черная, и вообще мне жутко повезло, а других крысят черных или маркированных у него нет. И была она постарше, уже месяца 3. Мне вот кажется, что она до нас у кого-то уже побывала и вернулась обратно из-за скверного характера: она маленькая дичилась и кусалась. Я даже думала, что она не приручится, по повадкам она была натуральным пасюком, и я просто от нее отстала. Но вдруг спустя 3 мес. она сама стала идти на руки, а потом и ласкаться.
Сейчас ей 10 мес., из всех это самая лизуче-поцелуйная крысь, меня она любит, сама пузо подставляет, слушается во всем, кроме драчек с подругами. Со мной ее вредный характер проявляется только в том, что она когда играет щипаться любит, ну и иногда хватает пальцы зубами, очень аккуратно, даже не царапая, просто любит пальцы помусолить (щенки и некоторые взрослые собаки так делают, с удовольствием руки у хозяев пастью хватают в игре).
Везет мне на вреднючих крыс, в каждой стайке обязательно1-2 вреднюги припасюченные попадаются.  Ну да ладно, когда я беру "цирковых" - там они все помешанные с дикарями, знаешь, чего ждать, а Смородину мне как самую распородистую тайландку продали, по максимальной для местных крыс цене.  ;D

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #33 : 19.10.2014, 23:56:02 »
Моим карцер не помогал. Да по идее и не должен, это просто уход от проблемы, а не ее решение. Проблему решать надо там где она возникает, т.е. в коллективе крыс. Отсаживать есть смысл чтобы животина успокоилась. Или например бывает что кому-то не хватает личного пространства в клетке, тоже может помочь. Но временно. Для "обнуления" отношений еще неплохой способ. Если проблема из-за иерархии, то не поможет никогда.
По конкретному случаю не понятно в чем проблема, т.к. я не знаю что за крысы, сколько они живут вместе и пр. Похоже на территориальную агрессию. В таких случаях помогает переселение в др. клетку, перемещение клетки в другую комнату и т.п. Т.е. максимальная смена окружающей обстановки. Может быть недостаток впечатлений, активности. Поможет долгий выгул, игрушки всякие в клетку, беговое колесо, таскать эту крысу с собой везде чтобы набиралась впечатлений и пр. Проблемы со здоровьем тоже могут быть. Возможно что в стае есть провокатор, т.к. агрессия почти всегда реакция на неподчинение. Есть крысы которые так рвутся во власть - расшатывают сложившуюся иерархию. Тут если нет кровопролития лучше подождать пока она не воцарится. Можно еще вселить пару новых крыс чтобы ускорить процесс. Вообще много чего может быть, надо наблюдать и пробовать разные версии чтобы понять в чем причина такого поведения. В стаях где нет мощного лидера постоянно появляются разные проблемы.

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #34 : 20.10.2014, 15:24:52 »
Tanz, спасибо, анализ ситуации - то что нужно. ;)
Цитировать (выделенное)
что за крысы, сколько они живут вместе и пр.
Старшая - Мышь, 1,5 года. 9 мес. из них прожила со старшей стайкой, в которой была доминанта-диктатор Жуля, на лидера Мышь никогда не претендовала. Спокойная, добрая плюшка, но может за себя постоять при необходимости. Когда трое старших умерли я взяла ей в компанию двух крысят, Лису и Смородину, так что Мышь стала главкрысой "по старшинству". Малышей она всегда баловала и не стоила, а скорее нянчила.

Лиса - 10 мес., общительная, веселая, хитрая. На главенство не претендует, дружелюбна со всеми.

Смородина - 10 мес. В детстве была пугливая, шарахалась от других крыс, потом осмелела, начала "строить" Лису, та ей уступила. Были изредка наезды и на доминанту Мышь, но та поставила Смородину на место. Сейчас занимает место замглавкрысы, со старшими отношения нормальные (не считая ее "развлечений"), младшую Гешку гнобит.

Геша - около 3 мес. Маленькое доставучее чудовище. Взяли ее 3 - 3,5-недельной. Месяц доводила всех взрослых крыс до истерики, пытаясь добыть у них молока. 1,5 мес. никому не давала "проверить прописку", орала как резанная и убегала. Сейчас уже подставляет брюшко, но только доминанте. Изначально проявляла все зачатки доминанты, сейчас стала осторожной и шуганой.

Цитировать (выделенное)
Похоже на территориальную агрессию. В таких случаях помогает переселение в др. клетку, перемещение клетки в другую комнату и т.п. Т.е. максимальная смена окружающей обстановки.

"Жилой комплекс" у них и так периодически перестраивается, клетки и их взаимное расположение меняется. В их распоряжении стол, на котором из клеток и домика я сооружаю "аппартаменты". Тесноты нет, по самым стогим "крысиным нормам" там 10-12 крыс разместятся, а живут 4.

Цитировать (выделенное)
Может быть недостаток впечатлений, активности. Поможет долгий выгул, игрушки всякие в клетку, беговое колесо, таскать эту крысу с собой везде чтобы набиралась впечатлений и пр.
Да, это может быть. Смородина из всех самая любопытная и активная, может быть ей просто скучно.

Цитировать (выделенное)
Проблемы со здоровьем тоже могут быть.
На это непохоже. Она вообще самая здоровая, мускулистая и шустрая крысь, ни разу ничем не болела, даже порфирина у нее я ни разу не видела.

Цитировать (выделенное)
Возможно что в стае есть провокатор, т.к. агрессия почти всегда реакция на неподчинение.
Да, младшая Гешка, провокатор еще тот. И гонять всех усиленно Смородинка начала после появления младшей.

Цитировать (выделенное)
Есть крысы которые так рвутся во власть - расшатывают сложившуюся иерархию. Тут если нет кровопролития лучше подождать пока она не воцарится. Можно еще вселить пару новых крыс чтобы ускорить процесс.
Насчет завести еще пару крыс в медицинских социальных целях - это мне нравится. Но вот у мужа инфаркт будет.  :DD

Цитировать (выделенное)
Вообще много чего может быть, надо наблюдать и пробовать разные версии чтобы понять в чем причина такого поведения. В стаях где нет мощного лидера постоянно появляются разные проблемы.
Да уж, когда у нас была Жуля - все разборки пресекались на корню. Но вот Мышь слишком уж мягкая...

В общем, попробую сейчас им увеличить выгул, придумать развлечения и буду Смородинку к домашним делам приобщать, пусть лучше на плече катается, чем крокодила из себя изображает.  :)


Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #35 : 20.10.2014, 17:31:07 »
Тогда я бы в первую очередь предположила что Смородину раздражает нетактичное/неуважительное поведение Геши и она таким образом пытается повлиять на ситуацию. Тут надо мелкую привести в спокойно-послушное состояние. В стае все должны быть на одном уровне энергии так сказать, когда кто-то чересчур нервный, беспокойный, игривый, трусливый или еще какой-либо что выбивается из общего фона стаи, то его тут же начинают приводить в чувство. Обычно это делает главарь. Если главарь тряпка, то беспокойное настроение передается остальным крысам и в стае начинает твориться хаос. Собственно вот с этим хаосом Смородина и пытается справиться скорее всего. Осаживая главный дестабилизирующий элемент - Гешу и остальных тоже время от времени. Пытается хоть как-то порядок поддержать. Тут надо ей помочь. И начать со слабого звена - с Геши. Она должна быть спокойной и ее уровень энергии должен быть ниже чем у старших крыс. Для этого ее можно гонять или выгуливать отдельно некоторое время и возвращать к девочкам уставшей. Новые впечатления тоже отнимают много энергии, особенно незнакомые звуки, запахи. Т.е. можно носить с собой, сходить с ней в магазин, к соседям, выйти в подъезд минут на 10 предварительно посадив ее на плечо и пр. Уровень для продвинутых - успокаивать самостоятельно. Брать крысу, переворачивать и тискать до полного расслабления/подчинения. При этом самому надо оставаться или в совершенно спокойном эмоциональном состоянии или в очень хорошем настроении на протяжении всей экзекуции. Иначе можно сделать только хуже. Можно параллельно читать анекдоты или включить релаксирующую музыку (кому что помогает прийти в нужное состояние) чтобы не сбиться с нужного настроя. Если крыса начнет вырываться, пищать, паниковать, демонстрировать свое недовольство и дестабилизирует вас эмоционально - вы проиграли эту партию и дальше можно не продолжать. Если не смотря на все крысиные "па" сохранили нужный настрой и крыса успокоилась (а она обязательно успокоится в этом случае) - вы выиграли. Собственно этот способ категорически не подходит эмоциональным людям. Если вы такой человек, то лучше так не делать, т.к. поведение крысы только ухудшится.

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #36 : 20.10.2014, 21:24:40 »
Во-о-от, этого мне и не хватает, знания крысиной психологии и социологии.   hb
Tanz, а об этом можно где-то почитать, или это ваш личный опыт?

Цитировать (выделенное)
И начать со слабого звена - с Геши. Она должна быть спокойной и ее уровень энергии должен быть ниже чем у старших крыс. Для этого ее можно гонять или выгуливать отдельно некоторое время и возвращать к девочкам уставшей. Новые впечатления тоже отнимают много энергии, особенно незнакомые звуки, запахи. Т.е. можно носить с собой, сходить с ней в магазин, к соседям, выйти в подъезд минут на 10 предварительно посадив ее на плечо и пр.

Понизить уровень энергии у нее - задача непростая. Она как электровеник, пасюковая кровь наверное сказывается, как-то я ради интереса пыталась определить, сколько она может непрерывно бегать и играть, она носилась по дивану 2 часа и даже признаков усталости не было, я сдалась первая. ;D
И просто сидеть на плече она в принципе не может, она по мне вверх-вниз-вокруг меня круги наматывает, при этом лазит спокойно по любым вертикальным или отрицательно наклоненным поверхностям как паук.
Самое то было бы, конечно, взять из того же цирка еще одного полупасюка ей в компанию, чтобы было с кем беситься, но муж точно не даст. :( Так что будем сами умучивать.

Цитировать (выделенное)
Брать крысу, переворачивать и тискать до полного расслабления/подчинения. При этом самому надо оставаться или в совершенно спокойном эмоциональном состоянии или в очень хорошем настроении на протяжении всей экзекуции.
О, а это нам знакомо.  :) Я поняла, что любые воспитательные меры на крыс действуют только если я идеально спокойна. Если хозяин бесится, крыса будет бояться, истерить, вырываться, убегать, а вот спокойную силу они признают всегда. Правда, без повода я их не зажимала, кверху пузом кладу только если они на хозяев возбухают.
С Гешей это вряд ли буду делать. Во-первых мне ее жалко силой держать, ей по-моему физически невозможно без движения сидеть. А потом - при попытке зафиксировать ее надолго без уважительного с ее точки зрения повода (перенести ее куда-нибудь, почмокать пузик, протереть извазюканную морду или лапки) она кусается.

В общем, будем работать.  :)
Сегодня всех крыс выгуляла качественно, с активными играми, с Гешкой персонально в кошки-мышки перышком полчаса играла (опять-таки первая устала я  ;D). Посмотрим на поведение.

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #37 : 21.10.2014, 20:25:33 »
Уже сутки у нас тишина. Никто никого не жрет. Аж странно.
Может, конечно, это не навсегда, но после вчерашнего умучивания две главные бандитки СПЯТ В ОБНИМКУ весь день, и ни разу не подрались!





Спасибо за "разбор полетов"  :)  hb

Оффлайн Вовка Марковка

  • Новичок
  • Сообщений: 39
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #38 : 07.02.2015, 19:53:46 »
Такая проблема.взял крыску.не старше месяца..ей скучно.взял через неделю вторую.поначалу всё норм было.спустя пару месяцев которая первая крыска стала доминировать и просто со злостью бросатся на "новенькую"доходит до того что просто как видит её бежит с одного угла комнаты в другой что бы набросится на неё.крыски находятся в комнате весь день.только на ночь загоняю их в клетку.в клетке более терпима.но и там возникают конфликты.при чем вторая крыска безхорактерная и вообще ни разу не отвечала агрессией.брык на спинку и пищщит.а та её кусает и лапами задними пихает.хотя меня ни одна ни другая ни разу не кусали.

Оффлайн Yaroslava

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.786
  • Let me be the only one to keep you from the cold.
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Волгоград
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #39 : 07.02.2015, 20:02:41 »
Кусает до крови?
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=290.0 - дневник
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего" Э.М. Ремарк
[Максимилиан 1.08.11 - 20.03.13; Корвин 2.10.11 - 13.10.13 Юстас: 29.12.11 - 26.12.13; Даллас 30.11.12 - 10.05.15; Фантом 28.02.13 - 30.05.15] Resurgam...
Я есть в Whats App +7(917)8три6-4четыре-один7
ВО ВСЕМ ВИНОВАТА ФОЛЬГА! =)