Автор Тема: Агрессия у самок [общая тема]  (Прочитано 26640 раз)

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #60 : 18.06.2015, 12:53:27 »
Хотя если с ней раньше плохо обращались и она не видела от людей ничего хорошего, то период приручения может быть достаточно долгим и утомительным.
Главное не вопринимать приручение как "долгое и утомительное". Пусть крыса сама решает. А хозяйке быть терпимой к ее решениям.
Хорошо было бы оставить ей собственную дочь в пару...
« Последнее редактирование: 18.06.2015, 12:56:52 supernova »
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Messalina

  • Крысовод
  • Сообщений: 958
  • Многакрыс
  • Имя: Алла
  • Откуда: Москва
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #61 : 16.08.2015, 12:20:50 »
Столкнулась с агрессией девки. Я не совсем понимаю ее причину.
Девка питомниковская, сейчас ей 5 месяцев, началось примерно с трех.
Сначала начала защищать от меня клетку, с фырчанием, обтиранием боками и если мой палец оказывался рядом, могла цапнуть.
решила,  что она пытается доминировать.

Потом начала нападать на руки. Если я ее не трогаю, то все нормально. Стоит мне ее погладить, начинается. Сначала навязчивое обнюхивание рук, тут же начинает пробовать пальцы на зуб, с каждой секундой все агрессивнее и агрессивнее . и если не услежу, пытается впиться в палец. В такие моменты мне кажется, что у нее сносит крышу.

С девками живет нормально, дерется, но без агрессии. Я тоже спокойно могу взять в руки, нельзя только гладить.
Пыталась объяснить, что кусать меня нельзя, не получилось :-\.
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневник на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

Piglja

  • Гость
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #62 : 22.02.2016, 10:56:10 »
Всем добрый день!
Вот уже недельку у нас живут две очаровательные девочки-сфинксики Тутя и Кися. Приручаем потихоньку, девочки ,кахалось бы, дружные между собой,но вечерами начинаются гонки, игры. Тутя, по всей видимости, хочет доминировать постоянно покусывает Кисю, причем кусает за спину,та пищит, я вот понять не могу -это форма игры и для крыс это норма? либо у них реально воина.
Не придется ли их рассаживать?  ??? волнуюсь

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #63 : 22.02.2016, 11:03:31 »
Piglja, нормально все  :)
Играют дети.
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн alisik93

  • Огрaниченный доступ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • "Дом без крысы - не дом"
  • Имя: Алиса
  • Откуда: Волоколамск
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #64 : 02.03.2016, 02:20:13 »
Всем доброго времени суток!
История о нашей стайке крысодевочек, и вопрос почему начались драки внутри сформировавшейся семьи.
У нас пять крысок: старшая Миля (вожак), Лёля и Рокси (сестры), Пуговка и Малая (дочери Рокси).
Всё было хорошо, пока они жили 1,5 года с нами. Мелкие нам доверяли, на прогулках шли к рукам, все бегали за игрушками, играли. Но потом обстоятельства вынудили нас посилить их у моей бабушки, которая не далеко живет, из за нашей работы по 12 часов и нехваткой времени не то что для нас, но и для крысюх. Мы знаем, что крыскам всегда нужно внимание, забота и воспитание, но кто знал, что та получится...все мы люди, и у всех бывают разные проблемы...
Бабушка крыс боялась, но со вренем сама начала насыпать им еду и наливать воду в поилку. Мы приходили лишь мыть клетку и выпускать детей немного погулять по кровати во время мытья (т.к. у бабушки есть кот-охотник).
Через пол года ситуация изменилась - мы переехали в свою квартиру и в первую очередь забрали своих деток к себе. Рук вроде не боятся, но боятся ласки...
По наблюдениям ситуация в стае изменилась-вожаком стала одна из сестёр - Лёля (она самая крупная, по сравнению с другими). Во всех ссорах участвует она, но не по её вине. Несколько раз по ночам просыпалась из-за грохота в клетке. Наблюдала картину - Лёля сидит себе спокойно около миски- кушает, к ней подходит Малая и начинает отбирать из лап еду. Еще бывают стычки, когда у кого-то течка...Мелким год и четыре, переходный возраст вроде как, всё понятно...Но драки серьезные-до крови пока не дошло, слава Богу, но у Лёли как- то был ушиб лапки или вывех (лапка опухла и она хромала ((посадили в отдельную клетку на четыре дня, гулять пускали отдельно от всех, жалели её и успокаивали)) после этого стала сильно любить нас и сама бежать на руки для почесушек ;p
Пока Лёля была в изоляции, было тихо и спокойно у остальных...
Как только она вернулась в стаю, опять начились ночные переполохи.
Пытались отсадить малых (они провокаторы) - ночь тишина, потом после возвращения Лёли опять грохот и писки...
Вопросы в следующем: как можно перевоспитать крысюх?, Как остановить ночные скандалы и стычки (если возможно) или как предотвратить?, Как нужно правильно приручать заново крыс или восстановить их доверие? Как отучить прятать еду в домики или туалет (раньше так не делали)?
Как восстановить покой в стае и наш спокойный сон?
И из-за чего это всё может быть?
В общем как-то так... попыталась объяснить как можно подробнее, но у меня к сожалению нет писательского навыка...) если эту ситуацию никак нельзя изменить, то лучше так и скажите...
Критику не боюсь, при вопросах попробую подробнее объяснить ситуацию.))
Спасибо за ваше понимание, советы и поддержку :-)
« Последнее редактирование: 02.03.2016, 02:59:03 alisik93 »
"Ты не проведешь всю свою жизнь со мной.
А вот я проживу её с тобой без остатка."

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #65 : 02.03.2016, 16:08:23 »
Первое впечатление - крысы испытали шок от того, что их куда-то отдали. У бабушки не было ни малейшего желания общаться с ними, как я поняла. Плюс там еще и кот был.
Для домашних крыс эмоциональная привязанность к своему человеку играет большую роль. Стая просто жила долгое время в постоянном стрессе, не понимая, почему они не могут быть с вами постоянно.
Первое, что бы сделала я, сгладила бы нервозность крыс. Ну, и общение-разговоры, обещания, что теперь все будет хорошо.

Мне тоже один раз пришлось оставить своих крыс всего на пять дней, на мужа. Несмотря на то, что крысам он был не чужой, стая запаниковала. Вернувшись, я обнаружила, что крысы боятся всех и вся. Меня сразу же узнали, мне пришлось дней десять точно приводить стаю в чувство.
Крыс отдавать кому-то на время очень нежелательно. А если отдавать приходится, то лучше всего опытным крысоводам, то есть людям, любящим крыс и умеющим с ними обращаться.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #66 : 02.03.2016, 16:12:01 »

Кстати, если крысам год и четыре, то это не переходный возраст, а лет так около сорока, по человеческим меркам. ::)
И ваш подход не верен - не ситуацию нужно менять или крыс перевоспитывать, а вам самим подстраиваться под ваших крыс теперь придется. Думаю, что, в принципе, крысы постепенно успокоятся, только для этого сначала придется успокоиться вам самим, принять ситуацию и не пытаться никого переделывать.
« Последнее редактирование: 02.03.2016, 16:16:38 supernova »
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн alisik93

  • Огрaниченный доступ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • "Дом без крысы - не дом"
  • Имя: Алиса
  • Откуда: Волоколамск
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #67 : 03.03.2016, 23:11:43 »
supernova, я Вас поняла. А как можно сгладить нервозность крыс? Больше с ними заниматься? Со всеми одновременно или с каждой по отдельности? Они любят нас, когда покетом с кормом зашуршишь...всей толпой несутся, радуются, руки лижут ;p
Фото крысюх можно посмотреть у меня в альбоме в ВК http://vk.com/alisa_93
« Последнее редактирование: 03.03.2016, 23:27:51 alisik93 »
"Ты не проведешь всю свою жизнь со мной.
А вот я проживу её с тобой без остатка."

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #68 : 04.03.2016, 00:51:11 »
Надо смотреть по ситуации как именно сгладить нервозность у крыс. И да, больше времени уделять общению с крысами. Можно и со всеми, и с каждой по отдельности. Вечерний выгул должен быть не менее двух часов. Можно больше, если можете.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Sweetlemon

  • Новичок
  • Сообщений: 51
  • ♥ Love will keep us alive ♥
  • Имя: Валерия
  • Откуда: Украина, Киев
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #69 : 12.09.2016, 16:32:05 »
Деовчки, а подскажите, как определить, что крыски именно агрессивны друг к другу, а не играют!?
Я только вчера взяла двух девочек, им 4 недели. Они с одного помета. Продавец сказала, что если они начнут на друг друга прыгать и кусать за попы - это нормально - они так играют. Я сегодня наблюдала, как дна на другую прыгнула и придавила, вторая лежит на спине, пытается вырваться и если не получается - пищит, и ее вторая отпускает.
Но, они так друг друга гоняют по клетке и бывает кубарем крутятся - аля такой себе крысиный шар, что мне страшно.. 88(

Я смотрела - ранок итд = ничего нет...! Вроде как все хорошо.. Они погоняли друг друга так - а потом разбежались кто куда.
Спят вместе.

Это нормально?!? Спасибо!)
Будь счастлив в этот миг! Этот миг и есть твоя жизнь!
◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆ ★ ◆
Мой Rat-дневник
Сестрички Соня и Тася, 13.08.2016
 Добро пожаловать!

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #70 : 12.09.2016, 16:48:16 »
Sweetlemon, абсолютно нормально! Не в шахматы же им играть. ;D

Кристина Измайлова

  • Гость
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #71 : 26.09.2016, 14:21:32 »
Здравствуйте!
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!
Купила крыску девочку, маленькую. Начитавшись, что им по парам лучше, через ЧЕТЫРЕ дня купила вторую, тоже девочку (первую купила в дорогом зоомаге, вторую на птичке) Продавцы присели на уши, что первая крыса не успела почувствовать себя хозяйкой, так что смело можно вторую подселять в клетку к первой сразу же! И тут я и сделала РОКОВУЮ ОШИБКУ.
По дурацким советам, запихала вторую крыску к первой безо всякого предварительного знакомства, и началась драка.
Перепугалась и крыс расселила по клетка (предварительно обе клетки тщательно помыла и обдала кипятком) После чего, прочитав Ваш раздел "Подселение", сделала все так, как там написано, но все тщетно. Крыски переодически дерутся уже почти 2 месяца. Но спят в облипочку.
Не поздно ли что то менять? Как можно подружить любимиц? Подскажите пожалуйста нерадивой хозяйке двух очаровательных носиков, что же можно тут сделать и можно ли вообще?! :*( :*( :*(

Спасибо!!!!!

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #72 : 26.09.2016, 15:05:26 »
Крысы живут вместе? Травмы в результате драк есть?

Кристина Измайлова

  • Гость
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #73 : 26.09.2016, 15:19:55 »
Живут вместе!
нет, тьфу тьфу тьфу, Слава Богу травм нет и не было, они периодически наскакивают друг на друга и как будто бы выкусывают что ли что то. Дерутся лапами и валят друг друга на спину, вот когда на спинку валят, то пищат, в остальных случаях нет.

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #74 : 26.09.2016, 15:42:20 »
Так всё нормально у девочек. Милые бранятся  - только тешатся

Кристина Измайлова

  • Гость
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #75 : 26.09.2016, 15:53:55 »
 O_o да??? я просто боюсь, что дальше будет хуже, подрастут и будут драки не на жизнь, а на смерть. Просто уж больно часто они дерутся. Не дерутся наверно только, когда едят и спят

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #76 : 26.09.2016, 16:08:44 »
Выкусывание это вообще грумминг, врагу это делать не будут. А как они еще должны взаимодействовать, держась за лапки книжку читать?

Оффлайн Amanda_Young

  • Новичок
  • Сообщений: 66
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, ЮЗАО
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #77 : 26.09.2016, 16:24:44 »
А это только у девочек такая норма поведения? У меня мальчики, например, дружны всегда - и во сне, и наяву.
Мои ребята: крысы Груня, Соня, Петя, Тилль,
собака Герд, кролик Ужин и 8 улиток =)
(и Росс, Теон, Лео, Микки)

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #78 : 26.09.2016, 19:04:44 »
Не у всех. Но есть любительницы скандалов, которые вполне сознательно нарываются, провоцируют и наслаждаются эффектом. А молодые играют громко и катаются кубарем, они же дети
« Последнее редактирование: 26.09.2016, 21:30:43 Даер »

Оффлайн Puhlik75

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.554
  • Марина
    • Дневник пользователя
Re: Агрессия у самок [общая тема]
« Ответ #79 : 26.09.2016, 21:30:04 »
И если крысам месяца по три (или нет?) , то что-то вряд ли они будут драться до крови.
У меня две девицы девяти месяцев до сих пор играют так , что слышно во всех комнатах. Пока все счастливы :)
"Не спешите срывать с людей маски: а вдруг это намордники?"