Автор Тема: крыса без головы (случаи некрофагии у крыс)  (Прочитано 9318 раз)

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Сегодня как раз по телевизору передачу показывали про диких крыс. Они с удовольствием хомячат своих мёртвых собратьев.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Maha, у нас ее крутили тоже. После нее отец ко мне к криками прибежал: "ты знала, что они каннибалят?!"
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Tanz, включившийся инстинкт- не вариант нормы?   ::)

Ну инстинкт выживания мог включиться, к примеру. Я скорее о том что его включает. Скажем жажда или голод вполне могли его запустить.

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
И все-таки поедание падали своего вида и убийство своего вида ради поедания - немного разные вещи, нэ?  ::)
Ну инстинкт выживания мог включиться, к примеру. Я скорее о том что его включает. Скажем жажда или голод вполне могли его запустить.
Ну конечно! Еще это объясняет внезапную смерть престарелого самца. Глупость это. Ваши крысы часто голодные и страдают от жажды?
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Kitsune

  • Заводчик
  • Крысовод
  • Сообщений: 667
  • ПДК "Долина Нагваля"
  • Имя: Можно просто Лиса
  • Откуда: Санкт-Петербург
Нас учили по собакам, но на крыс это тоже распространяется. Так вот, эти животные очень умные. Они не будут отказываться от дополнительного источника белка. Именно по этому рожающие самки съедают послед и мёртвых детей. И именно поэтому "лишних" детей они не просто убивают, а вполне себе так же съедают. А ещё устраняют всё, что может их выдать. Вполне вероятно, что данной крысе не хватает белка. Но это не значит, что она будет впиваться в руку хозяйки или отъедать ухо соседки. Это из серии "о, белок лежит! Раз лежит, значит никому не нужен. Раз никому не нужен, значит нужен мне."
И да, конечно же
И все-таки поедание падали своего вида и убийство своего вида ради поедания - немного разные вещи, нэ?
Здесь обитают дьяволята - http://nagual-rat.ru

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
И все-таки поедание падали своего вида и убийство своего вида ради поедания - немного разные вещи, нэ?  ::)Ну конечно! Еще это объясняет внезапную смерть престарелого самца. Глупость это. Ваши крысы часто голодные и страдают от жажды?

А ваши крысы часто поедают трупики собратьев? Часто ли вы оставляете крыс в жарком помещении на энное количество времени?
Как умер самец - не ясно. Может его и почикала другая крыса, я там свечку не держала. Или вы точную причину смерти знаете?
Скажем поедание самкой крысят тоже не вариант нормы, скорее говорит о том что что-то не так. ИМХО здесь то же самое. Но это только мое мнение, я его никому не навязываю. Да и вообще не считаю что тут глаголить истину лишь одни уста могут. Слишком мало о животных мы знаем.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Поедание самкой умерших крысят - абсолютная норма. Они всегда так делают, чтобы сохранить чистоту гнезда и не дать запаху разложения привлечь хищников-падальщиков. Еще раз - ВСЕГДА. Мертвых крысят попытается съесть, насколько объема желудка хватит, даже самая закормленная белком крыса, которая за час до того наелась последов и с отвращением посмотрела на кусок курицы, подпихнутый заботливым хозяином.
Необглоданный трупик в гнезде можно найти только в двух случаях - если сама крыса его еще не заметила или если в нее пока просто не лезет.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
Галь, у меня бывали случаи, когда мертвых малышей под себя подгребали - типа кормить, и вылизывали, и не съедали.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
А это как раз сбой инстинкта - крыса просто не опознавала детей как мертвых и пыталась с ними обращаться, как с живыми.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
А ваши крысы часто поедают трупики собратьев? Часто ли вы оставляете крыс в жарком помещении на энное количество времени?
Да, мои крысы частенько сидели в духоте, вместе со мной.  Погода такая и кондиционера не было, что ж делать. И никто при этом не страдал от жажды, наличие воды никто не отменял. И тем паче никто от этого не умирал.
Мне не приходилось оставлять труп умершего вместе со всеми, как-то всё на руках умирали. Но если бы такое случилось и его объели - я бы не стала паниковать по поводу того, что у меня крысы-убивцы. Это - инстинктивная норма.
Так же, как и отсутствие (не срабатывание) данного инстинкта у давно одомашненных животных, имхо

Может его и почикала другая крыса, я там свечку не держала. Или вы точную причину смерти знаете?
Тогда вся клетка была бы в кровищи. А крови не было. Значит зверь на момент "свежевания" был мертв. Причем уже конкретно. Еще объяснения?
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Так если бы поедание крысят было нормой, то крысы бы давно вымерли. Другое дело что если роды были сложными, самка себя плохо чувствует, дети слишком слабые или их слишком много, или и так колонии жрать нечего, то самка вполне может съесть детей. Только это не норма, это скорее из серии "если что-то пошло не так" или обстоятельства к тому вынуждали. Если все хорошо, то норма скорее кормить и выращивать детей, а не съесть их. Т.е. я не отрицаю того факта что каннибализм у крыс вполне распространен как средство выживания в сложных ситуациях, но когда все хорошо этого быть не должно. А если есть - значит не все хорошо. Вобщем логика такая.

Тогда вся клетка была бы в кровищи. А крови не было. Значит зверь на момент "свежевания" был мертв. Причем уже конкретно. Еще объяснения?

Да я знаю случай когда пасюк за ночь убил двух крысят подселенных к нему накануне. Одного как раз обезглавил. И не было никакой кровищи, ни капли. В часности шея была вылизана до розового мяса, ни намека на кровь, даже на шерстке. Пара капель была на шее у мертвого крысенка который остался целым. И то - еле заметные. У знакомых крыса убила попугайчика - они думали попугайчик умер сам, т.к. крови не было и никаких следов не нашли. Купили еще одного и на следующий день увидели сцену расправы своими глазами, тогда и поняли что предыдущий попугайчик умер не сам. Да вообще много случаев разных и вот что-то я не припомню ни в одном лужи кровищи. Так что на основании фактов которые знаю категорически не согласна.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Так если бы поедание крысят было нормой, то крысы бы давно вымерли.
раз уж читаете, то читайте все слова подряд ;)
Поедание самкой умерших крысят - абсолютная норма. Они всегда так делают, чтобы сохранить чистоту гнезда и не дать запаху разложения привлечь хищников-падальщиков. Еще раз - ВСЕГДА.


Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Я не отвечала на конкретную цитату, я только поясняла свою точку зрения.

Оффлайн Kitsune

  • Заводчик
  • Крысовод
  • Сообщений: 667
  • ПДК "Долина Нагваля"
  • Имя: Можно просто Лиса
  • Откуда: Санкт-Петербург
Я не отвечала на конкретную цитату, я только поясняла свою точку зрения.
Просто точка зрения у Вас немного кривобокая получается, уж извините.
Здесь обитают дьяволята - http://nagual-rat.ru

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Просто точка зрения у Вас немного кривобокая получается, уж извините.

Извиняю. Ну, хоть какая-то :P. Хотя видимо зря поясняла, только больше путаницы добавила. Тут просто кратко не получится, а много букв - это не по моей части. Да и не нужно никому. Так что скромно останусь при своем мнении.

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Еще раз - речь идет о поедании умерших своей смертью животных, а не о целенаправленном убийстве ради поедания.
Крыса не станет убивать сородича ради белка, даже если его не хватает  ::) Сколько крыс у неопытных живет, не видя мяса, и ничего. Иначе было бы слишком много приходящих воплей - аааа, она съела свою подружку!.

Да, бывают исключения: не примирившийся доминант, косящий направо и налево всех новеньких, сильный стресс у родившей матери, в следствии чего она съедает детей. Эти исключения лишь подтверждают правило.
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Anastasia_R

  • Новичок
  • Сообщений: 70
  • Я пока только учусь
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Винница
Прошу прощения за некропостинг. Искала информацию о подобных случаях и нашла только этот. У меня вчера произошло нечто подобное. Крысик с абсцессом лёгких (между двумя снимками прошло 40 дней, на первом все чисто, на втором одно лёгкое уже "отсутствовало", лечили уже неделю у рекомендованного врача (доксициклин, энроксил, эуфилин), но я увидела ухудшение и написала врачу чтобы договориться о передаче его на осмотр. Вколола эуфилин по расписанию как раз, он не хотел на укол даваться, и начался приступ удушья. Посадила в клетку, открыла окошко и села в метре от клетки за компьютер срочно договариваться о передаче пациента в город, где наш врач, там на передержке есть кислородный концентратор. Чтобы его осмотрели и кислород был под рукой. Пока сидела, услышала звук, будто кто-то прыгнул в клетке на поддон, не обратила внимание (скорее всего это был звук падения тела, как я догадываюсь). Через 10-15 минут подходу к клетке, а он уже мертв, ещё один сидит рядом с телом, а тело без глаза. На месте глаза овальная ямка глубиной около 5мм, ширина и длина примерно 4 на 7мм. Аккуратно объедены ткани нижнего века. Пока мы его извлекли, обернули в полотенце, положили в коробку, может минут 6 ещё прошло. Я вернулась и начала исследовать клетку. Нигде ни капли крови. На дне лежала пелёнка для животных (наполнитель закончился), как раз чистейшая, час после уборки. Гамаки, полки в чехлах, все чисто. Пелёнка чистая
 Собратья тоже чистые. На вскрытие не отдавала, до врача 350км. Грешу на то, что абсцесс просто вскрылся в лёгких, когда малыш вырывался, не давая себя уколоть, и задохнулся. Травма глаза исключена, клетка полностью безопасна в этом плане, некуда "наколоться" глазом, да и чисто везде, никакой крови. Наш врач (Черная) сказала, что раньше с некрофагией не сталкивалась.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Anastasia_R, немного поели уже после смерти, заживо его никто не грыз, если что.
Некрофагия у крыс, мышей, хомяков обычное дело, хоть и не очень распространенное.
Винить питомцев за это ни в коем случае не надо, такова природа.
« Последнее редактирование: 18.09.2023, 01:16:56 Maha »
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0