Автор Тема: крыса без головы (случаи некрофагии у крыс)  (Прочитано 9317 раз)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: внезапная гибель, версии?
« Ответ #20 : 18.05.2013, 23:19:19 »
Сказать, что это был инстинкт - убрать мертвое тело из гнезда, потому что иначе оно начнет разлагаться. привлечет хищников и насекомых и может стать источником опасности для живых жителей гнезда. Думаю, хозяева поймут.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: внезапная гибель, версии?
« Ответ #21 : 18.05.2013, 23:23:32 »
Ксения, тут такое дело: твои аргументы содержат противоречие. В виварии - да, стресс и скученность. А у этих-то дома в родной клетке все было спокойно, разве что свалить на погоду опять же? Что на малую повлияло это? (А это мысль! надо посмотреть вчерашнюю геомагнитку..)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: крыса без головы
« Ответ #22 : 18.05.2013, 23:26:42 »
А малой могло белка не хватать просто. Или слишком развиты инстинкты оказались.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: крыса без головы
« Ответ #23 : 18.05.2013, 23:28:56 »
Учтем. Вобщем я думаю что я им перескажу все ваши слова и мнения как есть. Два взрослых человека, они сами примут для себя решение. Спасибо за поддержку в такой жуткой ситуации.

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: крыса без головы
« Ответ #24 : 18.05.2013, 23:29:43 »
iloverats, ну только как аргумент, что "это не обязательно повторится" и "на живых бросаться не будет".
Когда Майка умерла, было очень холодно. А в виварии жара. И сейчас жара дикая. Т.е.инстинкт сработал, потому что на жаре тело стало быстро разлагаться..
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн rodinad

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.386
  • Откуда: Mos-cow-Odin-ts-ovo
Re: крыса без головы
« Ответ #25 : 19.05.2013, 08:55:32 »
А уточнить бы что едят постоянно крыски? Если белковой пищи мало или нет, то как раз. Магнитка была, потому как дня три наззад как раз вспышка была неслабая на солнце

Оффлайн grymza

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.487
Re: крыса без головы
« Ответ #26 : 19.05.2013, 10:05:08 »
   Крыска могла умереть от жары - инсульт, инфаркт, а потом малая пыталась ее убрать. Кстати, есть ли кровь в клетке? И еще, иногда крыски закапывают умерших в наполнитель, то есть, пытаются избавиться.
У мертвых кровь не течет, раны были нанесены посмертно. Малышка не виновата, учитывая ее происхождение. Пожалеть маленькую, Приласкать, поговорить с нею - она пережила сильнейший шок.
« Последнее редактирование: 19.05.2013, 10:33:44 grymza »

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: крыса без головы
« Ответ #27 : 19.05.2013, 10:52:27 »
Малышка не виновата, учитывая ее происхождение
маленькая - крысенок "от змеевода"...
в Тюмени не было жары, погода поменялась примерно с 12-15 до нуля градусов.
Тоже думаю что малую надо успокоительными попоить с недельку. А вот про подселение заговорить у меня наверное не хватит духу.

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Re: крыса без головы
« Ответ #28 : 16.04.2014, 11:47:15 »
Здравствуйте. Пришлось поднять тему потому что....
Ситуация повторилась с другой крысой у другого владельца.
Придя домой с суточной смены, хозяйка обнаружила полусъеденный трупик над которым стояла вторая крыса.
Объективно (со слов хозяйки): сидели вместе кастрированный лысый самец и возрастная самочка. Оба возрастные, ей под 2 года, ему 1,8 было. В комнате душно и жарко, окна закрыты, когда она пришла то почувствовала сперва характерный неприятный запах. От  тела мальчика остался хребет ("тумба" по словам хозяйки), съедены внутренности, голова и конечности. Крови на наполнителе почти нет. Крыса питалась нормально, в том числе белковой пищи получала достаточно. Фото нет (и надеюсь не будет), относить на вскрытие по сути тоже нечего. Вторая крыса вчера вела себя как обычно, в том числе "с удовольствием лопала паровую котлетку".
Предположительно самка съела половину трупика оттого что из-за жары в комнате включился инстинкт, чтобы в доме не разлагалось тело.
Субъективно: хозяйка в шоке, стала бояться брать крысу на руки, еще больше боится подсаживать обратно к крысе подругу-ровесницу, которая на время уезжала на карантин после обработки от власоедов и еще одну, которая была в стационаре.
Собственно вопросы:
- причина случившегося
- как вести себя с этой крысой
- может провести ей курс успокоительного (хотя крыса как-то не взволнована прямот скажем)
- не опасно ли вселять ее компаньонок к ней в клетку
« Последнее редактирование: 16.04.2014, 14:29:26 iloverats »

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
iloverats, то есть, в повторном инциденте якобы виновата та же самка?
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Нет. Разные владельцы, разные крысы.

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
iloverats, извиняюсь, сразу не заметила.
Это жесть конечно... А кастрат с этой самкой вообще как давно сидели вместе? Были ли они замечены в конфликтах в других стаях? (если конечно они не сразу вместе сидели)

Хотя вот ИМХО: если самец ее крупнее, а самка не аццкий агрессор, то, скорее всего, не могла она его в драке прибить. Может, труп разлагаться начал, запах, вот она его и "прибрала"? но блин, на это же время нужно (только я не знаю сколько...). Хотя если хозяйка сутки дома не была, то можно подумать так: если крыс умер вскоре после ее ухода, тогда вполне разумно предположить, что самка действительно начала "подчищать" дом....
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

teleri94

  • Гость
Это я хозяйка того второго случая.
Вместе с лысиком они жили полгода (с ними были еще двое)
Чафа задирал старичка одного, что собственно и стало причиной кастрации и переселению к девченкам.
А Кира всегда была очень спокойной девочкой. Хотя это не первый случай очищения клетки, но тогда (год назад), она не съела свою мать, а просто зарыла ее в опилках.
Я решила рискнуть, и сселила ее со второй крысой. Все спокойно.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Крысы это просто крысы, какое успокоительное и магнитные бури? Инстинкт и всё. Таких случаев было бы больше, просто обычно сразу труп убирают или крыса болеет и умирает отдельно от стаи.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Я считаю что крыса получающая нормальный уход и еду подобным заниматься не будет. Или стресс, или недостаток двигательной/умственной активности,  или нехватка каких-то веществ.

Оффлайн karnimata

  • Новичок
  • Сообщений: 46
Я считаю что крыса получающая нормальный уход и еду подобным заниматься не будет. Или стресс, или недостаток двигательной/умственной активности,  или нехватка каких-то веществ.
Тогда при одинаковом уходе у одного хозяина были бы одинаковые крысы - одинаково агрессивные, или ручные, и т.д.
Но ведь мы далеко не всё о них знаем, в поведении уж точно.
И не стОит относиться к ним и судить их как людей.

Инстинкт - очень разумное объяснение. Инстинкты тоже у всех по-разному развиты.

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Имхо - вполне показательный пример инстинктивной "утилизации".  ::)
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Тогда при одинаковом уходе у одного хозяина были бы одинаковые крысы - одинаково агрессивные, или ручные, и т.д.
Но ведь мы далеко не всё о них знаем, в поведении уж точно.
И не стОит относиться к ним и судить их как людей.

Инстинкт - очень разумное объяснение. Инстинкты тоже у всех по-разному развиты.

Крысы от рождения разные, поэтому одинаковыми они быть не могут. И да, очеловечивать любое животное большая глупость. Тем не менее поедание трупика взрослой крысой это не вариант нормы. Если она этим занимается, значит ей чего-то не хватает.

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Tanz, включившийся инстинкт- не вариант нормы?   ::)
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Ну вобщем сопоставив все разумные доводы, к этой крыске вернули подругу, и сейчас у них все в штатном режиме. Но ИМХО такая тема на форуме пусть будет - если - не дай бог ни одному хозяину пережить такое - подобное произойдет то по крайней мере уже можно будет прочесть - отчего и почему так бывает.