Автор Тема: Эпоха царствования Погоста  (Прочитано 80656 раз)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #360 : 23.10.2021, 12:07:03 »
Физраствор в нос можно выписывать с помощью ингалятора  ;) В бокс засунуть и пыщ-пыщ. Но, конечно, этот вариант хоть и менее опасный для рук, зато нужно приучать к боксу аккуратненько, особенно пасюкатых и прочих паникующих
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #361 : 23.10.2021, 12:58:57 »
Крыса В-Перьях, да, это вариант, но... У нас сейчас очень хрупкие отношения. И я боюсь, за такое - они либо опять на 0 откатят всю "прокачанную репутацию", либо помрут от сердечного приступа.  ;D Поэтому пока таким образом... :D

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #362 : 23.10.2021, 18:47:12 »
Крыса В-Перьях, да, это вариант, но... У нас сейчас очень хрупкие отношения. И я боюсь, за такое - они либо опять на 0 откатят всю "прокачанную репутацию", либо помрут от сердечного приступа.  ;D Поэтому пока таким образом... :D
Ну, повышение влажности до каких-то зашкаливающих показателей может дать как раз обратный эффект. Крысы сопливят не только от низкой влажности, но и от высокой очень даже. Сырость, к тому же, отличная среда для развития всякой патогенной микрофлоры.

Имхо, в такой ситуации лучше попробовать ароматерапию тогда уж. На сайте Ратмании есть инфа про то, чем и как ;D
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #363 : 16.11.2021, 02:45:17 »
О наших приключениях за последнее время.

Пасюковые


Великий агент Смит решил покинуть свой дом и устроить мне приключение как-то раз. Он в два прыжка слетел с клетки и ушёл под шкаф. Я тогда его ловила больше 2ух часов, хотя по сути он сам вышел, когда я перестала шуршать под шкафом и занялась освобождением их клетки от второго пасюка (его я переманила в кредо). Я даже это всё сняла. И побег, и бег, и поимку. xD


Тогда я озадачилась вопросом локации для их клетки. Шкафы все конечно затыкаемы, но вот диван обнести не вышло бы точно. А в случае любого "упс" поимка опять обернулась бы мучительной нервотрёпкой и для меня, и для мелких. Как вариант был - укатить их в маленькую комнату, там закрыв доступ к шкафу. Второй вариант - балкон (который без балконного блока, а просто продолжение комнаты с высоким порогом, грубо говоря). Остановилась на втором варианте, потому что там всё-таки спокойнее - пространство чистое, ровное, убегать некуда. Температура там стабильная 23-24 за счёт обогревателя, порой даже теплее чем в комнате. Корочи, ушли пасюки туда жить. И в целом вроде им понравилось. Я полагала, что они будут шкериться на дне от дневного света, но они чаще всего спят на открытой верхней полке, где светло. За несколько дней я приучила их выбегать на руки. Пока не лижутся, но они вообще без проблем скачут по плечам, по ногам, рукам. Я начала их даже выгуливать немного, потихоньку. Они прям в восторге - топот по паркету звучит чудесно. xD Обнюхивают углы, по большой клетке лазят на подоконник и носятся по нему. Даже на меня залезают и что-то там зубами шуршат. Но опять же - они шебутные дети, которым всё интересно. На деле пока любви ко мне у них нету, но есть 100% доверие и наглость. Т.к. на мой голос они выбегают, а на голос Эда - забиваются в углы и не дышут. Что по мне показатель приручения пасюка. В отличие от декорах, которых если приручил - тискайте меня семеро, и ты, и ты, и ты, добрая тётя (во всяком случае мои мальчики ничего против чужих не имеют и всех очень любят). Даже не знаю в общем, как к приручать их к Эду, т.к. из-за работы/лени/отдыха он вообще с ними не контактирует почти, а пары минут раз в 3 дня - маловато.
Ну да ладно, разберемся, я сама ещё только пытаюсь встать на одну волну с ними. Я разобралась, где бесилово, а где страх и агрессия. Это мне помогает здорово. Правда Митя меня всё ещё пугает - он успел мне проколоть палец до пурпурного синяка на всю подушечку. Делал он это вообще без агрессии или доминации. Просто весело скакал, а потом взял и кусь. Я после таких шуток закрываю клетку и прекращаю всё взаимодействие. И это помогает вроде - неделю или больше меня пока не кусали. =)

Видео с одного из последних выгулов. Их побегухи и реакция на Эда. xD (Кстати, вчера у меня получилось загнать их самостоятельно! Эд теперь свободен, и привязки к прогулкам у нас нету.)


В общем, с пасюками очень медленно, но дело движется. К сожалению, из-за их побегучести не получается их поставить тут, в комнате, где я работаю и большую часть времени провожу. Так я бы всегда их перед глазами имела. В планах ещё придумать вход-дверцу на балкон, ибо на данный момент его закрывают доски, подпёртые древней швейной машинкой.  ;D


Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #364 : 16.11.2021, 03:57:39 »
Ну и в продолжение, планов... В целом всё было тихо-спокойно-весело. Но я заметила у Аристократа проблемы с глазом его слепым. Он его сильно щурил. Мне очень повезло, позвонила в пятницу и нашлось окошко на понедельник. Денежка в запасе была, всё чудесно. Мы ещё решили сделать/начать ремонт в туалете, т.к. бывшими жильцами там поклеены дешманские обои, собирающие всю грязь, и не отмывающиеся. Съездили вечерком в ОБИ, купили всякое для покраски, спланировали покупку панелей пвх, которые пойдут как раз и в туалет, и на перегородку на балконе, но... Вот радовалась, в Секретном Раттусе письмо пришло с целью, ко врачу с крысом записалась, ремонтик начнётся днём... Всё всегда не по плану. :*( В субботу утром Апошка подавился. Да так конкретно... Я уже планировала идти спать, как увидела краем глаза ползущего на горле кудрявого. Сначала дала ему минут 20 отойти, сидела, успокаивала, предлагала водичку - он ни в какую. Лежит блинчиком и вжимает голову в спазмах. Разбудила Эда, в помощь. Надо было трясти, а я боюсь. Уже был такой случай давным-давно с ним, тогда мы его чуть не потеряли. Но а что делать? Начали по очереди трясти. Он задыхаться начинал и хлюпать - что-то попадало в нос, пережимало дыхательные пути, но он справлялся. В какой-то момент из него вытрясли целый ком зерновой массы, на вид там было семян 4 разного вида. Но лучше ему не стало. Я, как тупой человек, который несколько раз уже слышал это от профессионалов вживую и даже на видео, всё равно кольнула фуросемид, который ему потом весь день испортил. Но не помог совсем. Мы купили масло, предлагали - никак. Воду, немолоко, ничего не хотел пить или есть, поэтому мы то трясли, то сидели пришибленные. Пыталась приткнуться в Ласку - отказали, запись вся забита. Дождалась открытия Единорога, к счастью, там было свободное время на 12, а ехать как раз показывало 50 минут. В итоге, полетели туда сразу. Правда, пробки меня чуть не убили, и вместо 50 минут мы добирались полтора часа. Там Апошку осмотрела Рамона, мы сделали рентген, исключили воздух. Меня грамотно проконсультировали по этой ситуации. До кучи ещё в ушках какая-то фигня была, типа маленького абсцесса, но визуализировать сложно - пробки прям совсем большие. Промывать не стали, крысик был плохонький. На ретгене нашли маленькие очажки чего-то в лёгких, но это, как сказали, "случайная находка" - полезная, можно подлечить вовремя. С ситуацией она не связана. Единственное - не был замечен один маленький нюанс, который потом позднее выяснился...
В общем, приехали уставшие. Я кольнула спазмалгон. Он уже не вжимался, но горлышко болело. Это почти сразу как приехали.

Я не спала сутки на тот момент, поэтому оставила его на Эда. Эд покормил гречкой через несколько часов - покушал с удовольствием, вроде отпустило. Хотя глотать ему было всё ещё дискомфортно. Позже совсем разошёлся и был молодец и красавчик. 14-го весь день просидел на мягкой еде, я весь день носилась и убиралась, потому что просрала все сроки по обработке от паразитов (мне не хватило времени и сил это сделать, капнуть - 40 минут, но вымыть клетку и выгул - 3 часа в среднем, которых на нервотрёпке у меня не было). Скорее всего ещё капну через 10 дней. Ночью на 15-ое я вернула Апошу в стаю, ибо он скакал и вообще не показывал никаких проблем.

Ноооо... Утром, отправившись спать и проверяя крыс, нашла его опять грустного и в слюнях. Я прокляла в тот момент всех существующих богов. Эда будить не стала, сама потрясла, но ничего не вытрясла. Только вызвала очередные спазмы и хрипы. ((( Это боль и отчаяние за друга, которому так плохо, а я взяла и поспешила... Да и вообще, почему так...

На этот раз я была спокойнее, поэтому сняла видео, на всякий случай. Рассказала друзьям крысоводам. Нильс меня пнул брать Апошу с собой, я очень переживала, примут ли, учитывая то что часто меня разворачивали с крысами "на хвосте". Даже предложил своё время сегодня же вечером. К счастью, не понадобилось.
Я побдела за Апошкой 2 часа, до 11, жахнула спазмалгон и пошла поспать 2 часа. Ехала одна, без Эда, грустная... Всякие печальные мысли, о том что надо б оставить записку, случись со мной что... Навалилось всё.
Но в итоге, на приёме как-то отошло. Аристократик, бедный нежный здоровяк, как же он плакал! Такой бедный ребёнок, строил из себя жертву фильма ужасов, кряхтел, пищал, не хотел показывать глазик. Роговица травмирована, может когтем попал, может ещё что. Каких-то сильных воспалительных очагов не было видно. Ушки уууужас какие грязные. Промыли. Обе перепонки дырявые, ибо много физраствора носом шло. Но вроде ничего страшного нет. Вымыли здоровенные пробки! Я думаю, он мне не поверит, что ему потом же лучше будет. Тем не менее, ушки назначили покапать от отита, который за пробками прятался. Апошку же удалось записать на рентген и обсудить этот вопрос. На рентгене вскрылась ужасающая правда (не факт, но с большей вероятностью). У него нету двух нижних зубов. о_О Куда они делись - остаётся загадкой. Но это могло послужить причиной тому, что он плохо жевал и из-за этого давился. Так же было расширение пищевода некоторое, но вроде не критичное. В общем, оставили ту же терапию, что назначили в Единороге (подлечить затемнения на лёгких), ну и я ещё подаю ему алмагель какое-то время, чтобы помочь восстановиться пищеводу. И теперь никакой веры и жалости. До следующего приёма я буду держать его только на мягкой еде, отдельно. С выгулом и дружком под бок (у нас тут уже вторая смена пошла в виде Монички, который офигел и не понял, за шо его так). А, ну и кстати, учитывая то что он был бодрячком, ему тоже уши промыли. У него куски вышли огромные тоже, но я уверена, что ему будет куда легче! Он пока без ушных капель - аб и лосьона хватит.

В общем, как-то так. Получились какие-то хроники для вет.архива. Но это жизнь. Которую надо знать, быть готовым, не забывать. Я стала спокойнее, убедившись, что опухолей и чего-то такого нет. Что проблемы моих самых лучших маленьких друзей решаемы. Я хочу только чтобы они жили счастливо, без проблем. Вот так вот. А ремонты, еда, деньги... Оно само как-то появится. Само разберётся, когда нужно будет.


Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #365 : 16.11.2021, 16:32:11 »
Резцы мог обломать, когда давился. От пережитого ужасу и боли  ;D Если обломаны, то отрастут, никуда не денутся.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #366 : 16.11.2021, 17:23:11 »
Крыса В-Перьях, нет, это задние, которые не отрастут... 😬 Как и где - хз...
« Последнее редактирование: 16.11.2021, 19:21:03 Sidgi »

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #367 : 17.11.2021, 12:36:55 »
Как же хорошо что все хорошо разрешилось! Понимаю, так как у меня у самой крысик подавился но исход был другой к сожалению. Сил, здоровья  всем и пусть деньги появляются когда надо и побольше))
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #368 : 17.11.2021, 21:13:04 »
Крыса В-Перьях, нет, это задние, которые не отрастут... 😬 Как и где - хз...
Ааа. Ну, в целом и это вариант нормы  ;D У старых крыс частенько зубов недобор. Впрочем, всё как у людей. Где-то вот теряют их и почему бы там же не потерять и относительно молодой крысе зуб-другой ;D Возможно, меняют у зубной феи на вкусняшку мимо кассы.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #369 : 18.11.2021, 05:36:56 »
Елена Виль-Вильямс, спасибо большое! Да, не раз читала о тяжёлых ситуациях с этим инцидентом. Поэтому каждый раз хватаюсь за сердце - прокатит, не прокатит.  :-\

Крыса В-Перьях, да, мне тоже Екатерина Сергеевна так сказала. Я просто переживаю о том, что такое потом может опять повториться. И тогда у него в перспективе будет отдельное жильё и питание. Это очень не удобно, т.к. всю жизнь они живут с открытой дверкой на диван. А тут придётся всех выгонять без доступа к еде. Хотя они и так на диете и кормятся фиксировано (днём примерно корма уже почти не остаётся), но немножко жалко. Я пока хочу его до приёма врача подержать так. И перед приёмом дать пару дней поесть твёрдую пищу. И там уже смотреть, повториться, не повториться, и что в итоге будет.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #370 : 21.11.2021, 07:06:05 »
Итак, на днях Апошка переехал в переделанную клетку. Та самая дурацкая fop, у которой микродвери по бокам. Когда-то мы купили её, убитую, но дешёвую (за тыщщу) Пиастру в отсадник. А потом я дала её соседкам, ибо у них крысики жили в маленьких клетушках. И вот после всего, стояла она почти год на холодильнике, пыль собирала... А тут Эд вот взял и туалет начал ремонтировать-таки. И под шумочек я ему "отремонтировать" клетку подсунула. Очень-очень довольна результатом. Если закрыть глаза на то, что она убита, и поддон там сожран (в перспективе зашью уголками, щас денег даже на саморезы нет xD), клетка стала очень удобной и юзабельной карантинкой. Апоша очень счастлив и рад. Ещё и спутничек с выгула ему туда поставила (подвесить пока не получается, но как монетки будут, закуплю что-нибудь для полок, и уже додумаю клетку до совершенства).

Планирую 24-го обработать крыс, всё помыть, и заодно начать его выпускать на выгул. А перед врачом уже попробовать давать твёрдую пищу. Сейчас он ест уже без страдальческого вида, жмурясь, а активно и весело. Вероятно, там всё подзатянулось. Но спешить я больше не хочу.

У Аристократа пока не так радужно всё. Вау-эффекта за эти 4 дня пока нету. Глаз всё так же течёт порфирином, суховатый, белый (не катаракта, а радужка, вокруг зрачка). Очень волнуюсь, убиваюсь, огорчаюсь. Не хочу никакие операции. Была дурная мысль побрить глаз - может капаю фигово, ибо ему в глаза закапать, это жесть. Он его сживает изо всех сил, поэтому даже при хорошей фиксаций - он не открывается вообще никак. Но брить не стану - так хоть шерсть лишний раз защищает от грязи всякой.
Надеюсь, всё удастся.


А ещё на днях заезжала подруга. Подарила мне на день рождения плед. Не простой, а с фотками всех моих крыс. Включая даже моего самого давнего первого Эдьку - удивлена, что она нашла его фото, даже я уже забыла о них. Они лежали где-то в вк, в древнем альбоме 2012 года. :D И туда успели попасть даже мои два новых говнюка. Я увидев это - расплакалась даже. Вот так вот меня тронула такая красота. Печать шикарная, к слову, всё ярко и чётко видно. И материал очень плотный и крутой. В общем, она совместила две мои большие любви - пледы и крыс. Правда, таким пледом даже жалко накрываться или накрывать что-то. Хотим вот на стену повесить в комп. комнату. Но пока не знаю, какой стороной - фотки двухсторонние. xD


Кстати, о пасюках. Сложно о них чего-то сказать. Они то гуляют, ворошатся у меня в капюшоне, лазят на голову, подбегают на зов, то забиваются в ужасе в гамак и не дышат. Сегодня вот гуляли час, бесились. А часов через 5, утром, увидев меня забились и ни в какую не вышли на банан. В общем, я пока не очень понимаю этих животных, но я рада, что хотя бы давно уже не кусали.

Оффлайн Risja

  • Крысовод
  • Сообщений: 355
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Москва, Восточное Измайлово
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #371 : 21.11.2021, 10:58:52 »
Пасюки такие пасюки))
Апоша на фото выглядит вполне себе довольным :-*
Ууу, с Аристократом у вас тоже самое как у меня сейчас Пинька, язва роговицы и зрачок также выглядит, тоже предположительно травма, второй день лечу и тоже надеюсь что обойдемся без удаления и всяких гадостей. Крысы блин :(
Чизкейк, Финик и Заяц Калужские ( н.д.р. 21.11.2021)
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Навсегда в памяти Пинкертон из ДГК ( 15.04.2019-08.12.2021), Стелла ( н. д. р. 30.04.2019-24.11.2021), Тикитакки из ГР( 14.03.2018-28.05.2020), Эль-Торро из ГР (07.05.2018-17.10.2020)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #372 : 21.11.2021, 11:20:25 »
Risja, спасибо большое!  ;D
Он у нас беленький ещё с марта, когда ему было 9 месяцев. :0 http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=24870.msg848308#msg848308 Но тогда это было без каких-либо воспалений.(
Пусть Пинька тоже обязательно поправляется!!!

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #373 : 08.12.2021, 20:00:42 »
Бегаю, кричу, паникую (в себя). В этом маленьком хаосе вроде потихоньку удаётся справиться. Апошенька уже почти 2 недели со всеми, кушает сушку, бегает, всех строит. Я так счастлива, что снова меня встречает мой друг на диване, мне этого очень не хватало!

Но на ночь, когда некому последить, крысы запираются по клеткам. Апоша с братьями без еды, Монарх в Фурате (он по клетке хочет ко мне на стол забраться xD). Так - потому что они так сами больше любят, но иногда и Моня с ними остаётся. Ребята очень полюбили эту клетку.
Тем не менее, в субботу мы съездим в Единорог, чтобы удостовериться, что всё у него хорошо, в том числе и с теми пятнами в лёгких. Может возьму Матиля, уши промыть. Если у него всё ещё там забито. Мы пока в штатном режиме пользуемся Преотиком, но отоскопом я их давненько не смотрела.

Аристократ же не порадовал. Глаз в итоге совсем стал мутным, никак на терапию не отозвался. Он сильно порфиринит и судя по всему болит у мальчишки, потому что он часто чешется, а на капли пушится.
1 фото - нормальный глаз, когда появилась катаракта весной. Со временем глаз уменьшился в размерах. А в середине ноября помутнела радужка, 2 фото. 3 - сейчас.

Промывать от порфирина его почти не реально - я и капли-то капала с бубном, отвлекая на пюрешку. И пока пюрешку он кушает - осторожно со шприца наносила каплю на веко, а он уже открывал глаз и капли попадали куда надо. В насильственном плане глаз у него крошечный и очень глубоко уходит, сильно жмурится - вообще нереально открыть. В общем, я ещё и записаться забыла на повторный приём, но всё сложилось, сегодня предложили время на завтра. Будут глаз удалять, ибо похоже тут без вариантов. Спасибо ребятам-крысоводам, Оля заняла денег, ибо мы с такой голой жопкой, что аж до зп 10-го живём кое-как. Короче, я дрожу как осиновый лист, волнуюсь и жду завтра. И очень-очень надеюсь на то, что всё будет хорошо. Потому что Аристократ нежнейшее и милейшее сокровище нашего царства, самое бесконфликтное и доброе существо, которое любит всех вылизывать и помогать разруливать конфликты.

А пасюки вот пасючатся. Я к ним привыкла и обнаглела. И они тоже. Чужие люди для нас - это караул. А я вот - своя в доску, хоть и большая, лысая. :D Когда я убираюсь и даже пылесошу клетку, они всё равно после всего этого выходят и общаются, но вот если к балкону подходит Эд (да что уж там, они слышат его шаги в коридоре!) - это всё. Пасюки забиваются во все щели и укрытия и сидят неподвижно. Даже я не могу их вытащить. о_О Очень забавно и даже немножко приятно.

А ещё я стала потихоньку их гладить. И меня даже не жрут! А осторожно берут зубами за пальцы, если я наглею. xD Меня вообще уже несколько недель не кусали совсем, что меня радует.

В общем, вот так вот всё в жизни не понятно, волнительно. Я успела в последний момент затарить всё для санты Раттуса, жду доставку, должно по идее в последние дни прийти. Волнуюсь, придёт ли вовремя, понравится ли одариваемому. Заболевшие крысуны мне здорово пошатнули заначки на всё это дело, скушав с тридцатку денег, поэтому я как всегда - с горящей жопой пытаюсь выплыть и там, и там, и за Аристократика попереживать. Завтра напишу, как и чего у нас!

Оффлайн Risja

  • Крысовод
  • Сообщений: 355
  • Имя: Лилия
  • Откуда: Москва, Восточное Измайлово
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #374 : 08.12.2021, 23:20:05 »
Какие клёвые пасюки, движ такой) но я на них пока не решаюсь)

Заболевшие крысуны мне здорово пошатнули заначки на всё это дело, скушав с тридцатку денег

Ох, какая знакомая ситуация, я так же за последний месяц влетела, приёмы, рентгены, процедуры, аптечка у меня увеличилась чуть не вдвое, скушав половину заначки. Я наверно если б знала, что такое будет не стала бы участвовать в Санта Раттусе. Но поздно, уже подписалась,  так что тоже доделываю и закупаюсь. С ужасом вспоминаю как в том году запаковывала в подарочную бумагу, и представляю тот же квест и тетрис))))
Чизкейк, Финик и Заяц Калужские ( н.д.р. 21.11.2021)
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Навсегда в памяти Пинкертон из ДГК ( 15.04.2019-08.12.2021), Стелла ( н. д. р. 30.04.2019-24.11.2021), Тикитакки из ГР( 14.03.2018-28.05.2020), Эль-Торро из ГР (07.05.2018-17.10.2020)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #375 : 09.12.2021, 00:26:27 »
Цитировать (выделенное)
Какие клёвые пасюки, движ такой) но я на них пока не решаюсь)
У меня как-то получилось спонтанно. Я вообще никогда не планировала пасюков, а потом хоба - почему-то уже еду с парочкой домой...  ??? Первые пару недель сомневалась в своей авантюре, с пожранными пальцами и побегами. Но оказалось всё круто и очень-очень интересно. Хотя я с уверенностью не могу сказать, что это моё пока (но я и не весь этап жизни пасюка увидела). Декорахи своей медлительностью и мимимишностью искренней поближе, что ли.  :DD

Цитировать (выделенное)
Ох, какая знакомая ситуация, я так же за последний месяц влетела, приёмы, рентгены, процедуры, аптечка у меня увеличилась чуть не вдвое, скушав половину заначки. Я наверно если б знала, что такое будет не стала бы участвовать в Санта Раттусе. Но поздно, уже подписалась,  так что тоже доделываю и закупаюсь. С ужасом вспоминаю как в том году запаковывала в подарочную бумагу, и представляю тот же квест и тетрис))))
Я видела... Искренне было жаль, но даже как-то слов не найти в такие моменты порой. Я правда сочувствую, но надеюсь, что всё наладится, и всё плохое останется позади. А новый год будет потрясным!  ::)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #376 : 09.12.2021, 19:26:44 »
У нас всё хорошо прошло. Пол ночи я почти срывалась на слёзы (никогда такого за собой не замечала  ;D), волновалась, заглушала волнение чисткой клеток. Легла только часов в 5 утра. Утром более-менее бодрячком встала, даже смогла позавтракать (обычно на нервяке, да ещё и с утра, это невозможно). Ну и тыгыдык в дорогу! Взяла две переноски - одну для Аристократа на потом, а другую - Аристократ и Монарх. Аристократ сам попросил своего любимого крысика взять с собой, ибо с ночи залез в фурат и отказался оттуда выползать.  :DD
У нас как раз открыли участок БКЛ, по которой мне ехать как ветру в поле - вжух, вуух, фшшш и на месте! На 10 минут дольше, чем на такси, но в разы дешевле. А ещё очень красиво там, на этих станциях новых. Люди там ещё смешные - на мобилы фоткают, на камеры репортажи снимают тут и там. Короче, настроение у меня было отличным, без тени нервяка.
В клинике нас быстренько осмотрели, ушки чистые. С глазом всё в целом не страшно было. Как я поняла со слов Екатерины Сергеевны, происходит атрофия глазика, деформация, в т.ч. из-за катаракты. Веки соответственно загибаются, впадают и травмируют нежную роговицу. У нас не было, к счасть, инфекции или чего-то страшного, но я всё равно не хотела наблюдать, как ему неприятно с ним, это было видно все эти несколько недель. В общем, забрали их обоих (Монечка - как дружок, поддержать в кислороде до конца XD), сказали вернут сейчас Монечку, ну и быстро все сделают. Я поглазела на других пациентов, посидела, вполне спокойно. Думала покурить сходить, как Монечку вынесут, но мне вынесли сразу двоих. Что-то около минут 30 прошло, как их забрали. Да ещё и чёрный дружище в переноске на задних лапах стоит, носом водит, и даже носится. Я думала - может операцию отложили на попозже? А нет, голова уже обрита наполовину, глаза нема. о_О В общем, проснулся и отошёл он очень быстро, операция прошла хорошо и незаметно даже. xD Я счастлива!
Мы поехали домой своим ходом даже, и по пути я сбегала за поилочкой (все эти дополнительные клетки сожрали мои запасные поилки, стаи 2, крыс 6, а клеток почему-то 4!). Аристократика пока отсадила, но уже на днях пущу погулять под присмотром. К вечеру он немножко взгрустнул, но на лакоства очень активно реагирует. Может до него только-только отходняк дошёл? XD
В общем, отлегло немножко. Надеюсь, что заживёт всё идеально, чистенько, и больше нас эта беда не побеспокоит.

P.S. Если б вы знали, как я пересралась попозже, когда проверяла его... Забыв о том, что дала ягоды и застукав чудесную картину на салфетках...  :DD :DD :DD

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #377 : 12.12.2021, 00:05:23 »
Съездили сегодня в Единорог, на повторный приём. Маршрут писал 51 минуту до одной из станций неподалёку, но в процессе что-то пошло не так. Мы зачем-то решили ехать через мцк с пересадкой на Дубровке. А там что б на зелёную ветку перейти - надо прогуляться минут 10-15. Мы это не предусмотрели и отморозили себе щёчки, ляшки и всё такое, благо, крысы вроде были в порядке и тёпленькие. xD Но мы настрадались знатно и летели как могли. Тем не менее, вместо часа с лишнем, вышло 2 часа с копейками (вышли в 11, а приехали в 13:15 примерно). Уууууу! Бесит, что такси от дома 1300, а от станции у клиники 900 - вообще смысл терялся. Поэтому поехали от Волжской, 300р за 5 минут.  :*(
Нас приняли и осмотрели. У Апоши всё хорошо, но предположительно, начались невралгические проблемы по всей правой стороне - немного слабее лапки. Мы всё это обсудили и получили направление на КТ, которое планируем посетить в Январе. Лёгкие лучше, сердечко тоже под вопросом - кажется, что оно увеличено, но по каким-то интервалам оно в норме (тут я не разбираюсь). В общем, по всем моментам мы будем наблюдать и следить за ним. Апоша - абсолютное сокровище, которое хочется уберечь изо всех сил. Да что там, у меня каждый парень - моё сердце, моя любовь.  :8)
Матиля взяла промыть ушки. Боже, как же он ОРАЛ. Он конечно и дома орёт чуть что, но чтобы крыса вот так визжала, я не слышала никогда. Бедный парень всех оглушил и заминировал весь пол. Но стойчески пережил это, а то был страх, что он там околеет от ужаса и обиды. Он самый-самый капризный и избалованный крысь, который требует и получает. Остальные парни просто любят моё внимание, но не требуют его.  ;D
В общем, назад разорились на такси. Как дожить до зп - немного не понятно, но я рада, что у нас нету каких-то страшных проблем и пока что можно просто наблюдать (и увлажнять Апошку XD).
У Аристократа глазик выглядит хорошо, швы он не беспокоит. Надеюсь и на дальнейшую сознательность этого джентльмена, швы наверное попробуем снять в местной клинике.. Как-то так.
З.Ы. Я очень довольна Единорогом в целом, и врачом Рамоной Леонидовной. Вообще приятно, что появилось ещё врачей. Но блин, дорога туда для нас - "крутейшая". Отчаянно ждём метро, которое в 2022 вроде обещают дотянуть. Будет очень здорово!

Ну и ещё с пасюком проблема некая появилась. Уже прощупала почву в Единороге на предмет кастрации. Митя из шебутного парня превращается в чёрта и тирана, и вчера он террорил не только Бубу, но и смачно бросился на меня, раздувшись и обпыфав. Даю ему время до января-февраля. Не угомонится - пойдёт под нож, ибо гормонального агрессивного ПАСЮКА я не переживу.  :DD Вопрос стоит в том, стоит ли кастрировать Бубу заодно, не будет ли он брата чмырить из-за того, что тот потеряет в главенстве. Но сам он пока не проявляет никаких признаков доминации. На днях услышала как он воет из-за Мити, когда тот начинает его запугивать. Впервые услышала такие звуки от крысы, сначала очень испугалась.

Теперь слышу почти на каждом выгуле, когда он сидит где-нибудь в уголки, а Митя влетает к нему и начинает прессовать.

Нападение на руку я не сняла (и не очень хочу провоцировать для видео), но здесь на 34-ой секунде видно его напыфанье и угрозу. А когда нападал - оно прыгало ещё и визжало. Очень рада, что одела толстовку и зубы не дотянулись до кожи, иначе это была бы офигительная такая рана.  O_o
« Последнее редактирование: 12.12.2021, 00:08:20 Sidgi »

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #378 : 20.12.2021, 23:32:12 »
Пока пасюк проверяет меня на прочность, мой костяк возвращается в штатный режим - опять сговариваются против Монарха, Монарх же очень требует играть и беситься, но все воспринимают его как врага.

Дико жалко его. Очень хотела новых ребят в стаю, но всё совсем не сложилось, даже отложенные на большую клетку деньги куда-то исчезли (крысы зохавали).  ???

Сегодня я даже сняла процесс дури этих ребят. Первое время я реагировала на это с лёгкой паникой, но со временем спокойнее стала - там обычно только много ора и шума, бескровные разборки. Но я стараюсь пресекать развитие этих бурных отношений. Просто в этот раз Апоша совсем обнаглел и пол вечера бегал и валял Монарха, нервы у него не выдержали.


Мы вообще дожили до того, что у меня живёт 1 крыса в фурате. Трое братанов больше в него не заходят, а при попытке их туда запихать - начинают истерить и убегать. Теперь они втроём живут в фопе, а Монарх отжал фурат. Как грустный царь в пустом дворце.  :'( (но не смотря на это они всё равно периодически все вместе вчетвером спят в фопе и позитивно контактируют. Все кроме Матиля. Матиль его не выносит и не переваривает. Только если к нему во сне подползёт Моня и тихо ляжет спать.)

Как можно быть таким милым и таким наглым кудряжкой? Не знаю. Но я всё равно его обожаю, на днях нарисовала портретик набросковый.  ;D


Пока тушится пятая точка от этой чехарды с ветеринарными проблемами, а так же долги плавно рассасываются, мой рабочий запал требует ещё одного рисунка с крысами, который я надеюсь воплотить в жизнь в ближайшее время.
И он будет посвящён одному замечательнейшему мальчику.
« Последнее редактирование: 20.12.2021, 23:35:20 Sidgi »

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #379 : 31.12.2021, 15:20:12 »
Я бы хотела подвести какие-то масштабные итоги года, но я пообещала себе встречать этот праздник лениво и без суеты.  :)
Поэтому хочу быть краткой.



Начался год тяжело, я тяжко в него входила после потерь 2020го, очень тяжко. Однако, в феврале произошли позитивные событи - яркие впечатления от моей первой крысовыставки в жизни, это мне помогло вылезти из отчаяния. Это помогло мне справиться с предстоящими потерями, которые меня ожидали, и дались так же не легко. Дальше всё было более-менее спокойно и стабильно. Но, не смотря на стабильность, у меня не вышло ни купить клетку побольше, ни завести новичков в стайку, хоть и хотелось очень сильно... Заканчивается год с приключениями крысиными, и вопрос с их здоровьем ещё не закрыт - у меня сегодня начал хрюкать Аристократик. Поэтому нас ждёт весёлый январь с КТ Апоши и осмотром всяких засранцев... И я хотела бы всё-таки попасть на выставку в Феврале, скорее всего в последний раз для этой стаи.

Тем не менее, об этом годе... Я хочу выделить одну важную особенность этого года - люди. Этот год для меня стал годом людей. Я познакомилась и подружилась с очень интересными людьми, с разными крысоводами, простыми прохожими. Были случайные встречи и удивительные истории, которые дарили мне вдохновение и стимул, дарили надежду. Я получила колоссальную поддержку, терпение, понимание и отклик от многих людей в этом году. Они сделали этот год особенным и помогли мне жить. Я бесконечно буду благодарна этому году за все эти воспоминания и всех людей, которых я встретила, пусть даже мимолётно и на один миг. За всю мою жизнь я никогда не обращала внимание и не заостряла внимание на том, кто меня окружает. Но в этот раз моё окружение стало самой важной вещью. Спасибо.