Автор Тема: Эпоха царствования Погоста  (Прочитано 80646 раз)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #440 : 25.04.2022, 20:38:51 »
Гамаков хватает от силы на месяц. Какие-то единичные выживают чуть дольше, но скорее потому что я их где-то подшиваю или закрываю глаза на дырень, а не потому что мышь их щадит.

Я заметила определённый уровень дестроя, они обычно выгрызают огромную дырку (даже если это труба, в которой итак сквозные дырищи), и успокаиваются. Поэтому пока что задрипанные гамаки служат...  ;D

Цитировать (выделенное)
А вообще у пасюков же вроде вольер с низким поддоном. Насыпать наполнитель, чтобы фальшдно как бы лежало на наполнителе, и пусть себе не выёживаются. Где-нибудь картонку подстелить разве что, чтобы валяться в поддоне мягче было, и хватит с них. Товарищи молодые, здоровые, ожирение им вряд ли светит, решётка округлая и толстая -- поди, не переломаются.
Там беда в том, что поддон и фальшдно идут в пазах. И поставить их друг на друга не получится - они по размерам 1 к 1. А учитывая щель, то наполнитель вряд ли дотянется до фальшдна вообще, а если и дотянется, то при выдвигании будет застревать и рассыпаться во все стороны.

Была идея извращенская - строй.сетку на саморезы по всему поддону плотно прикрутить вплотную, и поставить так. Но мне эта идея не нравится. Во-первых поддон немного жалко, во-вторых, боюсь, заваниваться будет просто ужс как (между сеткой и пластиком), в-третьих, как это отмывать - хз, в-четвёртых, они всё равно начнут прожирать дыры даже в тех маленьких просветах ячеек... Пройденный путь, везде где есть дырочка, в которую поместится нижняя челюсть - они сунут зубы и будут грызть. Крч, идея немножко сомнительная. Пока что мыслю о переплетении волной чем-нибудь по фальшдну, так будут дольше выкорчёвывать. Ну и подумаю над гофрокартоном. Если не получится совсем - что ж, значит будем как-то так... У пары крысоводов видела живущие на таком же фальшдне стаи, вроде не переломались. Коварные чаще в мелкоклетях, где прут очень узкий и фактически острый. А у меня крысы ломались и без фальшдна... Тут не угадаешь.  ;D

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #441 : 25.04.2022, 21:37:25 »
Я заметила определённый уровень дестроя, они обычно выгрызают огромную дырку (даже если это труба, в которой итак сквозные дырищи), и успокаиваются. Поэтому пока что задрипанные гамаки служат...  ;D
Ну, шо я могу сказать...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
У пары крысоводов видела живущие на таком же фальшдне стаи, вроде не переломались. Коварные чаще в мелкоклетях, где прут очень узкий и фактически острый. А у меня крысы ломались и без фальшдна... Тут не угадаешь.  ;D
Ну так и я про что. Были бы крысы немощные, а то ж вполне молодые и здоровые лоси. И не жирные. И решётка вполне удобная. И вообще это пасюки, которые всё же половчее немного декорах :)  По идее, поломаться не должны. Я на поддон фальшдно не ставила, но на лотках стояли. Никто не переломался. Но я под фальшдно наполнитель клала до максимума так, что провалиться глубоко лапой в сетку было нереально -- от силы споткнуться. Так что тут хз
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #442 : 25.04.2022, 23:09:18 »
Крыса В-Перьях, ахахах, вот это творчество! Красота.  :DD

Да, я так делала с триолом с-1, там фальшдно спокойно клалось на наполнитель, и норм. Но они даже там умудрились сожрать пластик, до куда дотянулись.





По Матилю... Сложно. Во-первых, ему полегчало, кровь брать стало немного труднее. Уже были кейсы, где я ему продырявила пожушечку насквозь и себе палец вместе, одним ударом (крысо дёрнулось). К счастью, крови было вообще мало и остановила я её просто зажав лапку на минуту диском с хлоргексидином. И к ещё большему счастью - через час он уже не хромал, а на пальце ни следа от проблемы. Но... Некоторые пальцы выглядят ужасно и страшно. Отёк где-то не сходит больше суток. Мне очень больно видеть то, как ему обидно, но он всё равно каждый раз, возвращаясь на диван, разворачивается и подходит ко мне лизнуть меня и попросить лакомство.  :*( Моя дууушенька!...


Дальше, картина немножечко выравнивается, по-моему. Но уже произошло пару случаев, когда сахар очень сильно упал. Вчера и сегодня. А по Матилю заметить это не просто - он же по жизни флегматик и постоянно спит!
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Сегодня же я вообще ужасно перепугалась, тряслась и судорожно дала ему сладкого (но вполне готова уже была колоть глюкозу). Оживился, побежал как молодой олэнь. Но, повторюсь, очень страшно однажды убить его. В общем, этот момент я обсужу с врачом.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Проблема ещё могла крыться в том, что у меня до этого были 1мл шприцы, обычные, где каждая чёрточка 0,02. Они подошли к концу и я перешла на те, где полосочки были на каждый 0,01. Вот только в них ничерта не видно, там дебильный носик внутри! (а купила я их 100шт, но всё равно пригодятся) Всё что меньше 2х ед. колется на "вроде бы то". Поэтому сегодня под дождём обшлёпала весь район в поисках инсулинок. Плюнула, нашла по базе 003ms и съездила наверняка, купила 0,5мл-ки. Иглы у них ужасно маленькие, но зато доза - прекрасно видна. Вот вероятно до этого я колола меньше, а тут... Бахнула всю 1ед, вот и сфиговилось... В общем, буду бдеть, следить, ждать чего там скажуть... Я в смятении. Я сначала была рада, что у нас удалось уронить сахар с Hi, но теперь я волнуюсь, что я так ему его насмерть уроню. Я стараюсь следить за ним постоянно, каждые 30 минут после укола как минимум, но это тяжело, потому что спать очень хочется периодами.
Но если честно, чувствую я себя не так плохо, наверное потому что это часть какой-то там методики - спать по 3ч с перерывами.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #443 : 26.04.2022, 17:30:25 »
Апоша вчера весь день свистел. Сегодня хрипит во сне, как умирающий суслик. Ну твою ж!..  lo (записалась на завтра ко врачу)
У Матиля сахар страшно падает до 2-3.
Деньги честных художников где-то застряли в суровом круговороте сомнительных иностранных площадок, а я спала несколько часов за последние дни. И даже при изнемождении и попытках лечь поспать - перед глазами шум и нестабильные картинки, вместо обычных спокойных сюжетов. Не люблю непостоянность и неизвестность.

Состояние: Монарх.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #444 : 27.04.2022, 00:42:37 »
Sidgi, вот это мастера ажурного творчества...  88( Интересно, это они испытывают пластик на прочность или просто взгрустнулось?))
Слежу за тем, что пишете про Матиля. Он умничка, стойко терпит процедуры)
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #445 : 27.04.2022, 22:57:08 »
Крысёна, просто грызли то, до чего дотянулись. Сегодня обнаружила ещё и гибель двух крепежей гамаков.



Спасибо, Матиль вообще борец!

С Апошей всё очень страшно. Никогда не видела настолько дерьмового ринита. Надеюсь, что это ринит, а не какой-то более страшный звиздец. После приёма ему стало ещё хуже, он едва дышит. Кое-как доехали до дома. Начали лечение, и я очень надеюсь, что он сможет дышать.
Видео с той ночи. Сейчас это звучит и выглядит ещё более плохо, он пытается сделать вздох изо всех сил, но там нос будто непроходим.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #446 : 28.04.2022, 07:30:41 »
Я при такой хне капаю ксилометазолин. Проверяла на себе -- пробивает быстро, действует длительно. Но вызывает привыкание, поэтому долго капать нельзя, не более 5 дней. Но. Для крысака с передержки, у которого сердечные проблемы давали побочку в виде заложенности носа, в итоге мы избрали вариант "капать, когда совсем никак и так долго, сколько будет помогать". Потому что когда вариантов других нет и без капель крыса задыхается, то, как грица, штош. В итоге с помощью ветмедина, кислорода и какой-то матери пришли к тому, что капала я ему нос раз в дня три, плюс-минус.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #447 : 28.04.2022, 08:14:14 »
Крыса В-Перьях, да, нам их назначили. Пытались и в клинике капнуть, и мы дома два раза за ночь. Ни на миллиметр лучше не стало. Ни преднизолон не улучшил состояние, ни ингаляции изофрой. Каждый вздох - огромное усилие. Спасибо мальчику, что до утра продержался (поспала два часа, повезу в ласку, в стац).

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #448 : 28.04.2022, 11:36:22 »
Ооо, мои эти пластиковые крепежи сгрызают сразу(( Висела раньше на них корзинка, любили в ней спать... А потом один решил опробовать на прочность эти пластиковые полукольца, и научил девочку. Прихожу однажды, а они в корзинке сидят на пару, и точат   >< Сменила. Неа, не дошло...  lo Однажды так и грохнулись в этой корзинке, благо лететь невысоко, полка страховала ;D Остались без любимой корзинки...
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #449 : 28.04.2022, 22:19:30 »
Апоши больше нет. Он провёл весь день в стационаре, ему пытались промывать носик, закапывать что-то, делали уколы. Когда мы приехали вечером к нему, он был всё таким же очень плохим, возможно даже хуже. Не смотря на весь день в кислороде. Отпустили, это невыносимо и несправедливо. Мне будет тяжело без моего сокровища.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #450 : 28.04.2022, 22:45:41 »
Апоша, малыш...  :'( Sidgi, соболезную.
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #451 : 29.04.2022, 01:09:28 »
Ох, и правда -- жутко несправедливо... Сочувствую :(
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #452 : 29.04.2022, 19:37:54 »
 Бедный Апошенька! Бедные вы! Бедные друзья-соклеточники, ведь им тоже без него плохо! плохо,когда  умирают старички "после долгой продолжительной болезни", совсем ужасно, когда уходят в расцвете сил, молодыми и красивыми, на пике и без того короткой крысиной жизни. Широких крыльев ему, высокого неба и самой яркой звездочки.

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #453 : 01.05.2022, 20:20:56 »
ох, Апошенька... моё сердечко разбито, почему так несправедливо...
Вита, соболезную...
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн keikoreiko

  • Крысовод
  • Сообщений: 216
    • Дневник пользователя
  • Имя: Таня
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #454 : 09.05.2022, 16:03:46 »
кровь брать стало немного труднее

Привет! У моих пацанов был диабет, и мы брали кровь из кончика хвоста, это быстрее, проще и не так болезненно)
Носики на радуге — Клара и Ева, Севушка (3.03.19-5.09.21), Люциус (3.03.19 - 29.04.2022)

Оффлайн keikoreiko

  • Крысовод
  • Сообщений: 216
    • Дневник пользователя
  • Имя: Таня
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #455 : 09.05.2022, 16:05:50 »
Очень соболезную по Апоше. Мягких облачков!
Носики на радуге — Клара и Ева, Севушка (3.03.19-5.09.21), Люциус (3.03.19 - 29.04.2022)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #456 : 11.05.2022, 06:32:04 »
Спасибо всем большое за поддержку и соболезнования. Очень тяжело мне это даётся, хотя отчаянно пытаюсь отвлекаться, абстрагироваться. Апоша в этой стае был "самой любимой крысой", если можно так сказать. Поэтому без него вся стая выглядит как-то по-другому. Даже парни немножко опустели, первые дни выглядело так, будто искали его. Матиль постоянно обнюхивал и забирался в футболку, в которой я держала Апошу в последний раз. В общем, пытаемся как-то жить дальше. И надеяться, что однажды мы снова встретимся с таким чудом, каким был Апоша.

keikoreiko, Меня запугали тем, что хвостик может некротизировать (особенно если тыкать по 4-8 раз в день). В принципе, я за эти несколько недель принаровилась с пальцами. За сутки воспалённые сдуваются более-менее. Крысика беспокоит это буквально час с момента забора крови, но чаще я куда-то там удачно попадаю, что он вообще не замечает, кровь останавливается мгновенно после нужной капли.  ;D  Хотя вчера я буквально на микромиллиметр тыкнула, и видимо попала в какую-то очень крутую венку или сосудик - хлынуло будь здоров. Впервые опробовала гемостатическую губку, весч крутая. Остановила кровь сразу, когда перекись и зажимание не помогали.  ;D

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #457 : 11.05.2022, 07:20:54 »
Апоша (Апокалипсис) Д.Р. 01.06.2020 (Дома: 24.06.2020) - 28.04.2022
Какое же счастье это было - жить рядом с таким чудесным другом! Как бы мне хотелось, чтобы этих кадров на видео и фотографиях (и в жизни) было ещё, ещё и ещё больше!


Полтора года жизни мне дали эти крысы - полтора! Почти никаких проблем со здоровьем, парочка поездок с грязными ушками и мини-отитами, и всё. А тут понеслась родная, с осени. Сначала у Аристократа глаз ухудшился. Потом Апоша подавился, и мы нашли проблемы с друзьями. Потом Ринит у Аристократа. А весной у Матиля начались непонятные мне "неполадки" с самочувствием. Почти месяц мы разбирались с тем, что творится с крысиком. Крысиком, который без того - вялый по жизни. Флегматик, которому только есть, спать, обижаться и ворчать на всех. Путём поисков нашли диабет. Началась борьба, бессонные ночи, понимание и привыкание к этому недугу. Всё это время мне помогал Апоша. Он бесприкословно выбегал меня утешить, утешить Матиля, утешить остальных. Весь апрель я чаще находила его спящим с товарищами, а не в одиночестве. Апоша всегда следил за всем и знал - кто, если не он. Во всей этой суматохе я ожидала любого исхода, но не такого. С 24 на 25 ночью я обратила внимание на свист у Апоши. Подумали - ну, видать у мальчика ринит или ещё чего. Воздух сухой. Увлажнили комнату, а он всё так же свистит. Закапали физраствором - выдал страшные звуки, отпустили с миром, но позвонили в клинику, записались на свободное время, которое было только через день. В ночь с 25 по 26 мальчик начал тихо и жутковато хрипеть, я заволновалась. Начала антибиотик. В ночь с 26 на 27 картина стала ещё мрачнее, мы попытались его проингалировать с флуимуцилом, после чего ему совсем было тяжко. Приём 27-го вечером у врача. Врач тоже заподозрила что-то не очень хорошее, назначила противоотёчные гормональные препараты, ингаляции, сосудосуживающие в нос, даже в клинике капнули. Мы летели домой, лишь бы поскорее начать что-то, что могло ему помочь - его дыхание ухудшалось. Всё это выглядело как песочные часы, в нижней чаше которых была жизнь Апоши. На тот момент я не спала 2-е суток. В ночь с 27 по 28 ему совсем поплохело, абсолютно ничего не улучшило его состояние. Я связалась с ЕС и нам разрешили по живой приехать с утра, показать его. Сразу же сделали рентген, на которым было видно разрушение синусовой кости, а ещё очень сильно увеличено сердце.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
. Худшие опасения сбылись, это не ринит, а какой-то кошмар. Я оставила его в клинике в стационаре, чтобы он хотя бы мог дышать. Так же чтобы сделали ЭХО сердца, для уточнения, насколько всё плохо. А было всё плохо.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
. Выходя из клиники, я просто прошла несколько десятков метров и сползла по стенке здания, утонув в слезах. Всю дорогу домой - рыдала. Весь день дома - рыдала. Я изо всех сил ждала, что покажет день. Отчаянно надеялась. Под вечер искала кислородные концентраторы. Эдвард отпросился с работы на пару часов, чтобы приехать и со мной съездить туда - мы уже догадывались, что это всё. Хотя верили. Но, бесполезно. В клинике сердце остановилось, когда нам принесли его, и в переноске я увидела, как он дышит. Ещё хуже, чем утром. Он почти не реагировал ни на что - всё его физическое и психическое было направлено на дыхание. Екатерина Сергеевна сказала, что ему даже промывали нос через катетер, закапывали сосудосуживающие глубоко, но результата как бы и нет. И складывая в голове то, с какой стремительной скоростью это всё произошло - была уверенность, что к утру всё зло в его носу просто сомкнётся, приведя к смерти. Даже в кислороде ему было тяжело. Мы были готовы ехать на МРТ, мы были готовы купить кислород, всё это. Но учитывая то, что сердце показало - хана, операция была бы просто эвтаназией. Да и даже переживи он её, вероятно, это дерьмо выросло бы снова. В общем, мы на месте решили, что это конец. И что нельзя ему позволять дальше так мучиться. Я гладила и целовала его изо всех сил, чтобы запомнить его, чтобы извиниться. Он даже в какой-то момент облизал мои руки. Нам сказали, что всё это сделают быстро, ему не будет больно. С телом мы не прощались (Эд отказался, и от вскрытия). Оставили на кремацию. Может оно и правильно - нельзя было запоминать его безжизненным. В общем... Я до сих пор сокрушаюсь, может надо было уговорить на операцию, может надо было сделать так, или вот так. Я не знаю. Какие-то отчаянные попытки найти выход приследуют почти всегда и всех, наверное. С одной стороны я понимаю, насколько это безнадёжно, учитывая все факторы. С другой стороны - что-то отчаянно воет и хочет продолжить. Даже сейчас, когда почти две недели прошло. Вот такой вот камень...


Каким был Апоша?
Апоша был удивительным подарком, во всех смыслах. В тот летний день, когда я увидела их на авито, я влюбилась в очаровательного крысика с кепкой. И мы решили - возьмём! Эд сказал что хочет какого-нибудь "в смокинге" с белым пузиком и лапками. А я - кепочку. Я тюкала продавца постоянно, в трепетном ожидании пола - удастся ли заполучить пацанов с нужной маркировкой или нет. Вышло забавно - все 15 крысят были мальчишками. Однако, за несколько дней до того как они начали их раздавать, продавец сообщила - половина крысят облысели, почти в ноль! Я очень удивилась, да и она тоже. Как оказалось - родителями были дамбоухая мамка беркшир, стандарт, а отец "кто-то из сфинксов" (по фото один был сфинкс на стандарте, второй на рексе). Видимо, рексовый сфинкс был их батей...  ;D В общем, в день Х мы приехали за своими 2-мы парнишками. Нам вынесли всю эту детвору в дюне, и мы минут 10 болтали с мужем продавщицы и залипали за кишащую детвору. И в процессе, один бокий "страшный лысый уродец" непереставая приставал к рукам и лез к нам. Мы поняли - это судьба. Так и уехали с тремя мальчишками, прям в подъезде назвав лысого "Апокалипсисом", потому что страшный как война. И если Аристократ (в смокинге) был и остался Аристократом и по сей день, без каких-либо сокращений, то Апокалипсис буквально за несколько дней стал "Апошей". Потому что это было маленькое робкое очарование. Боже, вы бы видели то, как этот мальчик рос! Он то вытягивался в длину, то в ширину. Его завитки постоянно отрастали на голове длиннее, на бочках начали виться волнами. Это было очень интересное зрелище! А то, каким он обладал характером - было вообще невероятно. Если всех ребят интересовал больше вопрос еды, то этот мальчик всегда встречал любого пришедшего с улицы, во имя любви. Он часто занимал пространство на крыше клетки и следил за всеми нами (и крысами, и людьми). Никакой движ не проходил без его надзора. Он разнимал крыс и забирал удары на себя, если в стае были конфликты. Это был очень справедливый лидер, казалось, что он даже для нас как подобие доброго отца. Мы возили их к моим родителям, и именно Апоша завоевал сердце бабушки-крысофоба, упорно бежав к ней, залезая на колени и вылизывая руки. Он покорял сердца людей на выставках, желая контакта со всеми. Ему очень важно было внимание и новые знакомства, потому что люди для него были - позитивом. Его никогда не нужно было заставлять. Он не любил, когда его берут на руки, он вырывался с них, но тут же разворачивался и залезал сам - вот так ему надо было. Мол, смотрите - это вообще-то я к тебе пришёл, а не ты меня взял. Если в двух словах - то у него было стальной стержень, крепкий характер, но безграничная любовь и лояльность, он не был подлизой, а был именно надёжной опорой. Такую личность невозможно не любить, у меня даже не поворачивается язык называть его "крысой", "питомцем", "членом семьи". Это был мой лучший друг, один из них. На совершенно равных правах с моей семьёй. Как старший брат. И с его уходом я снова переживаю мощный удар - из жизни пропадает огромная опорная балка, как когда уходят родные и близкие, поддерживающие тебя. Но мы будем дальше нести его свет в памяти. Мне повезло что я повстречала такого уникального и сказочного Апошу. Многие годами не могут найти "вот это самое". А у нас вот как сложилось... Я буду искренне надеяться, что в этом мире есть ещё наследие этого добра, и однажды я встречу такого уникального и доброго друга снова. А сейчас, спи мой милый, и спасибо тебе за всё.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #458 : 11.05.2022, 09:23:05 »
Sidgi, прочитала, и плачу - как проникновенно Вы описываете всю жизнь своего маленького друга, и ситуацию в целом  :'( Рассматривала фото, и на некоторых Апоша улыбается...
Сокрушаюсь: как же они так умудряются скрывать и терпеть свои проблемы со здоровьем. И как бы нам научиться сразу видеть, примечать недуг в самом зачатке, чтоб гнать его прочь.

Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Yananasik

  • Крысовод
  • Сообщений: 384
    • Дневник пользователя
  • Имя: Яна
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #459 : 11.05.2022, 17:51:07 »
соболезную Вам  :*(
Сплинтер др.02.10.2020
Кипишь др.01.11.2020
Сестры Зена и Пена н.др. 10.12.2021
Дублик (он же Жорик) н др. 09.05.2022
🌈🐁Малая (Маля) др.20.10.2021-26.12.2021