Автор Тема: Эпоха царствования Погоста  (Прочитано 80620 раз)

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #620 : 04.02.2024, 07:15:42 »
Елена Виль-Вильямс, спасибо, мне с ними весело.  ;D

Валера вчера подавился после ингаляции утром, но сам вроде разобрался. К ночи выпустила его к своим.
Я даже вчера так сказала (и придумала себе) - всегда когда происходит что-то плохое, она идёт черной полосой, и никогда не знаешь, какое из плохих будет последним. Поэтому надо что-то хорошее, это будет значить, что чёрная полоса закончилась. Наподнимала себе настроения, поиграв с друзьями в кооп-игру, заказала подарок Эду на 14 февраля. Для кого-то - мелочь, а я себе внушила, что это то самое хорошее. Сегодня вот ещё к своим родным в гости съезжу, починим с мамой мне курточку, и совсем всё здорово будет. В общем, надо не искать в судьбе строгого маршрута, а строить его сам. И притягивать хорошее, натягивать, и всё такое. Может чего-то глобально это не изменит, но зато жить проще и веселее.

А ещё словила опять мужиков за чем-то непристойным(?).



Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #621 : 04.02.2024, 12:03:32 »
Вита, да подавился это всегда прямо задержка дыхания у меня. Но я пронаблюдала что оказывается иногда это все таки проходит. И это хорошо. И про натягивание позитива очень очень согласна. А то иначе может накрыть другим))) Удачи в этом!
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #622 : 07.02.2024, 07:51:14 »
Елена Виль-Вильямс, мне с этими ребятами везло - они сами разбирались, когда давились. А если оглянуться назад, то наверное и в предыдущих стаях крысы сами бы разобрались. Во всяком случае, точно обошлись бы лишь уколом спазмалгона какого-нибудь. Ни разу не довелось серьёзно попадать на зонд или операцию, но летальные случаи настигли.  :( По Погосту так и не знаю, а Аристократ - по вскрытию да, но это тогда выглядело совершенно иначе, не похоже на типичную инородку в пищеводе. Меня это так всё запугало, что у нас многие продукты крысиного прикорма исключены навсегда и полностью. Мясо/птица в цельном виде, например, потому что кусок курицы не очень-то подвержен размоканию и проталкиванию, как гранула, и у меня курой плотно давились. Мультизлаковые каши в хлопьях, которые становятся вязкими как клей и могут забить трахею (Аристократ умер из-за неё). Копалок с землёй тоже опасаюсь. Такие вот дела.

Касаемо новостей по болезным.
На новом антибиотике у Валеры стало меньше хрипов. Да, сопит во сне так же, но сейчас бывает и такое, что я часов по 5+ вообще не слышу никаких звуков. Меня это здорово обнадёживает. У Япика незначительные улучшения, ещё недельку наверное покормлю антибиотиком, и наверное напишу врачу (я сменила опять форму лекарства, есть подозрения, что в виде энроксила оно работает лучше, чем в виде энрофлона),гуки пропали вроде бы, когда его поднимаешь или влажный прикорм даёшь. Но сопит шумно. Оба щёлкают носом, когда едят кашу с таблетками, для меня это показатель, что сопли есть. Пасюк вот радует - хрюки полностью прошли, чихи тоже. Буквально на 3 день антибиотиков. Нос тоже по-моему не щёлкает, хотя до этого было дело (сложно его слушать, потому что в руки не взять, а когда я ухо к клетке подношу - он иногда стесняется есть, приходится его убеждать, что всё ок, я только подслушиваю)).
Ну а курточку всё-таки удалось починить...)))

Мужички на стрёме.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #623 : 20.02.2024, 21:48:19 »
У нас тут было небольшое приключение. Нежик внезапно потёк глазом. Я полезла в уши - вроде всё ок, не считая серы. Осмотрела глаз - да тоже вроде б не воспалён. В общем, почесала репу и записалась ко врачу, потому что нефиг.


Я не раз слышала истории о крысах, которые на пути ко врачу моментально излечиваются от всех хворей на свете, но ни разу не видела это лично. Глаз крысы выглядел так, как на фото выше. И ко врачу мы привезли... Совершенно чистую морду! Ни следа порфирина не осталось. Что-то смогли углядеть в самом уголке спереди (то ли засохший порфирин, то ли ту самую суть проблемы). В целом крыс оказался здоров. Дома, разумеется, после сна покраснение от порфирина появилось сново, но уже в более умеренных колличествах. Я обрабатываю местно, вроде заживает.
Тут есть просто общение с мужиками и суть проблемы:

А тут итог:


Ну и бонусом, зависания Жора:


В общем, обрабатываю его пока так. Япику решили попробовать новую схему, ибо оно всё так же сопит. Ну а Валера как всегда захлёбывается соплями и плохо выглядит (я не знаю честно, что его быстрее отправит на радугу, но вроде б не сопли точно, ибо звучит он ужасно, но что б задыхался/синел/пледнел - ещё ни разу не видела), Жор выглядит хорошо и не отсвечивает, на сколько это может сделать виварец того же уровня убитости, что и Валера. Виварцы эти - наверное один из самых тяжёлых случаев спасённой пачки крыс, с такими ужасными диагнозами, болячками и хронями, что чудо и славно, что они в принципе столько прожили, многим собратьям мужичков у меня повезло в разы меньше - кто-то ушёл в самом начале спасения, кто-то продолжает уходить постепенно, до старости не доживая.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #624 : 25.03.2024, 01:01:41 »
Глазом не успеешь моргнуть, как очередной месяц прошёл. Антибиотики Валере так никакие и не помогли, сейчас он на всяких гормонах и бронхорасширяющих - чудо, но картина стала получше. Да, сопли есть, но дышать стал полегче. Выглядит он с Жором плохо, конечно. Я не могу поверить, что они с Нежиком одного возраста, ибо оба уже конкретно выглядят на почтенных дедов, а не 1,7г мужиков. Нежик пока носится, лижется, сосётся. Всё как и должно быть у самого лучшего на свете мальчика.
Здесь видео с моими причитаниями на эту тему:


А ещё мы доехали и почти сделали смыв Яперу, но в клинике передумали, потому что клиническая картина у него довольно лёгкая, и решили, что в данный момент это нецелесообразно, т.к. есть миллион "но". Отпустили домой и сейчас в режиме "посмотрим, что будет без лечения чем-то". На деле ничего - он не хрюкает, но свистит носом, если поднести ухо. И свистит очень громко и шумно, если его поднять на руки и стрессануть. Я держу в голове мысль о том, что у него могут быть проблемы с перегородкой, из-за чего воздух туго ходит. Чихов и соплей у него в упор не слышу. У остальных пока что тоже тихо, хотя был момент, когда всхрюкнули ВСЕ (кроме пасюка). Но я конкретно грешу на говноводу, которая пошла из кранов, и оставила везде тяжёлый белый налёт в комнате через увлажнитель (за 3 года такого ещё не было). Сменила на мягкую воду, всё чисто. В общем, непонятна...
Япик и ссущий Нежик.


Ну и в заключение, немного грустного. Обнаружила у Бубы на жопе что-то, похожее на абсцесс, шарик, с чёрной шапкой. Буквально через день это вскрылось и сдулось, я проконсультировалась с врачом, т.к. не понятно, что с этим сделать. Я не могу его поймать и зафиксировать, к сожалению, даже на старости лет он приходит в ярость от любой попытки его загнать в угол, а у меня, увы, совершенно не пасюководческий инстинкт самосохранения, я действительно боюсь за своё здоровье, да и за его тоже. Не знаю, как он среагирует на родео по клетке, фиксацию и промывку, даже если что-то получится, учитывая то что после уборки он обычно почти сутки сидит на стрессе и носу не показывает. Не смотря на все эти "стрессы", к сожалению, наблюдения показали, что само не заживёт. Я попрежнему не могу сказать, что это, на сколько оно там глубоко, но факт фактом - через день оно снова надулось, и Буба был записан на операцию. Через ещё день оно стало конкретно кровоточить (в течении дня осматривала - вроде корка, а к вечеру вскрывается), поэтому ему ещё добавили транексам. За сутки картина стала получше, вроде корочка без свежей крови. 29 марта оперируют. Рисков несколько - во-первых, у него были претензии к сердцу (он на поддерживающей терапии). Во-вторых, он не молодой, и немного чокнутый, хотя осмотр в ноябре прошёл под седацией нормально, но хз, как будет сейчас. В любом случае, оставлять как есть не стану, ибо он такими темпами вытечет. Поэтому, даже если совсем будет грустно, то пусть уходит на столе, в клинике, а не мучаясь с этой бляхой, которую я даже не могу адекватно осмотреть и пощупать, не то что обработать (мне очень жаль, что я ему херовый хозяин).
Видео штуки, когда она отошла, и пару дней спустя.
« Последнее редактирование: 25.03.2024, 01:05:38 Sidgi »

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #625 : 26.03.2024, 01:16:18 »
Вита, Сколько же Жорчик весит сейчас ? Очень крупный мальчик. У меня тоже виварцы некоторые стали крупненькими.

А Нежик круто заработал вкусняшку.
И очень смешно как Япика описали)))

Да Я читаю что Вы пишете о Бубе и понимаю, что пасюка пока точно не заведу. Сил не хватит. Скорейшей ему поправки. пусть все будет хорошо!
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #626 : 27.03.2024, 22:18:23 »
Елена Виль-Вильямс, они в "лучшие" свои моменты весили почти 600. Сейчас начали с лапками уходить граммы. 560г был и Жор, и Валера в конце февраля. Вчера взвешивала, 550 Жор, Валера 507. Валера плохенький и прям видно, как высох. Но ему тяжело, конечно. Очень сильно по нему сопли бьют. Хотя последний дни я почти не слышу хрюков и хрипов. С координацией и дыханием общим тоже не вижу никаких проблем. Просто визуально "кончается" мальчик.  :-\ Очень тяжелый опыт вышел с фондовскими крысами, для меня. Морально их по-другому чувствуешь как-то. Будто вдвойне в ответе за всё, что им пришлось пережить. (Планирую и дальше помогать фонду, но пока карантин после этих не пройдёт, новых крыс точно не возьму, ни своих, ни на передержку)

Спасибо большое за пожелание! Не все пасюки такие, выкормыши более лояльные. Но всё равно звери с очень такой отличительной изюминкой. Мне тоже больше не хочется, даже самого ласкового и выкормленного пасюка.  ;D Хотя сейчас, из-за моего постоянного контроля его опухоли, он стал лояльнее ко мне. Успеваю чесать ему щёчки, пока выходит за лекарствами и едой. А я радуюсь.))

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #627 : 30.03.2024, 11:07:06 »
Эта пара дней была богата на события. Делюсь ими.

28-го с утра, пребывая в типичном состоянии меланхолии и лени, я пыталась собраться с силами, чтобы выйти на улицу и дойти до Озона, за игрушечной крысой. Кто же знал, что озвученное вслух желание выйдет из-под контроля. В ту же секунду мне прилетает сообщение от куратора сообщества о том, что в моём районе на улице нашли крысу. И смогу ли я её забрать. Т.е. картина в целом: Я захожу на кухню, спрашивая вслух Эда "Где же найти силы, чтобы выйти из дома?" "Зачем тебе?" "В Озон, за посылкой". И, роняя попу на стул, пробегая глазами по экрану телефона, я истерично хихикаю - "А, силы нашлись".
За крысой оказалось идти куда-то на край района, 1,5-2км. Но настроение было хорошее, погода тоже, я забрала сначала одну крысу, а потом отправилась за другой. По прибытии меня встретила милая девушка, передавшая мыш (я её так обозвала, ибо в тощей мелкой фигне не признала крысу сначала), поспрашивала про врачей для своих личных крысов мужичков, ну и передала мелкую. По виду было очевидно, что малая 100% бегала по улице не меньше недели. В ней можно было нащупать все кости, а глаза впали глубоко в глазницы. Даже когда её забирали, она продолжала есть, чуть ли не в воздухе, на пути из отсадника в переноску. Дома была та же картина - как только я запустила её в отсадник, она забралась на миску и начала есть. И так прошло несколько часов, я проверяла её каждый час - крысёнка была то на миске, то у поилки. Девочка только к вечеру легла и забылась сном. К ночи эта малявка отогрелась, ей стало получше, и она устроила мне маленькое шоу одного актёра - скакала, прыгала сама с собой, играла на прутьях.  ;D К утру она даже как будто бы округлилась на пару сантиметров в районе морды, щёки и глаза не были впалыми, как у мумии. В итоге, она отправилась вместе со мной и Бубиком на операцию (она на осмотр и дальнейшую передержку). Это было очень короткое и мимолётное знакомство, но я даже немного влюбилась (и Эд тоже) - в таком маленьком чахлом теле СТОЛЬКО позитива и веселья, это просто чудо! Рук, шума не боится, играть - как смысл жизни. Ну и ела очень медленно, размеренно жуя, несмотря на чудовищный голод - настоящая маленькая леди. Я назвала её Альфа Киля (Канопус), в честь такой звезды - потому что когда я пришла домой, нашла на сумке с переноской звёздочку, которую принесло ветром откуда-то ("Звёздочка", "Солнышко", "Сириус" и другие звёзды - это банально же! XD). Новый хозяин, я думаю, уже сам потом переназовёт. xD
Такая вот короткая, но позитивная история.



Вторая половина будет посвящена Бубику. День Х настал так же быстро, как и наросла у него на бедре бляха. Бляха очень сильно кровоточила, но транексам (даже в виде таблеток) ему здорово помог. Плюсом он хорошо и добровольно кушал железо, поэтому в целом выглядел бодрым, розовым и немного уставшим от назойливого внимания. На операцию мы поехали на такси (в прошлые разы позволяли себе метро - он не особо стрессует в транспорте, я сужу по тому, что он в дороге стачивал большую часть хлопьев и огурцов, ну и его любопытный нос торчал), так как я бы в одиночку не доперла две огромные сумки (кошачью переноску и спортивку с мелкой). В этот раз мы уже все знали, что будет, поэтому я спокойно и быстро загрузила в огромный бокс трубу с пасюком. Меня предупредили о всяких штуках, предположениях, ну и Бубу забрали. Честно, я успела покурить и посидеть минут 10-15 (может больше, точно не знаю, но было очень быстро), как уже его вынесли и сказали, что он просыпается. Просыпался он тяжело, буянил. Дышал плохо. Ему удалили аж две штуки - на втором боку подкожную трихоэпителиомку (предположительно). Чтобы точно не беспокоила в следующий раз, ибо следующего раза пасюк не переживёт уже скорее всего точно. Основная опухоль оказалась опухолью на коже, а не абсцессом. На гисту сдавать не стала. В течении минут 10 его почти полностью отпустило от наркоза, после чего с шутками и воспоминаниями о его прошлом визите, нас отпустили. Домой мы домчались как ветер (водитель супер быстро ехал, если б ещё не стоял во дворах перед моей поездкой 15 минут - был бы просто идеальным). Я подчистила Бубий угол, в котором он чаще всего лежит, постелила чистую картонку, чистых салфеток, выпустила. Немного понаблюдав и угостив кашей с пальца, меня вырубило на пару часов. А весь вечер происходила беспокойная беготня вокруг пасюка, у которого сердце подкосило на обе ноги. Да, его аритмия с такого приключения ухудшилась сразу в огромной прогрессии, очевидно, что скорее всего его в жизни подведёт сердце, потому что там очень плохо всё (со слов врачей). Я надеюсь, что это отчасти из-за наркоза и стресса. Потому что до операции я у него даже не замечала какой-то такой одышки. Вечером он получил увеличенный ветмедин и верошпирон, после них ему стало полегче. У меня ушло минут 10 на скармливание ему этого всего с пальца, из ложки - сам есть не хотел, но когда совала в лицо палец, ел. На всякий случай набрала ампулу фуросемида в шприц, и ещё один шприц с дозой на него, на случай худшего, чтобы прям на лету всадить. К счастью, пока не понадобилось. Досидев до 2 ночи, убедившись, что ему не хуже, ушла поспать, поставив будильник на 5. Когда прозвонил будильник, я не понимала, что происходит, потерявшись во времени. А потом, вспомнив всё, очень боясь зайти в комнату и найти его мертвым, пересилила себя и встала. В комнате меня встретил бодрый и удивлённый пасюк, таращившийся на меня бусинками. Я тыкнула его в бок. Он меня нежно укусил. "Зашибись" - подумала я, и провалилась в сон до утра. В 9 утра пришёл Эд, и мы вместе пошли проверять деда. Дед повеселел очень сильно. Он с радостью взял и вточил горсть хрустяшек, чуть позже съел ложку ацидофилина с лекарствами, и поклевал кашу (хрустяшки ему больше нравятся). Бонусом - он расхреначил в фарш подложенную ему картонку, перевернул мисочку, раскидал повсюду салфетки, в общем, навёл свой любимый хаос. Я наблюдаю у него самую малость одышку, но ему значительно легче. И я очень этому рада, потому что он хоть и гад, но он мой гад, и заслуживает пожить ещё, сколько позволит сердечко.
Сейчас его ждёт заживление швов и надежда, что ничего в ближайшее время не выскочит. Живи подольше, дедушка Бубоня!
Видео длинное, потому что я склеила разные фрагменты, но там вся боль народа.
« Последнее редактирование: 30.03.2024, 11:12:35 Sidgi »

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #628 : 30.03.2024, 15:13:54 »
Маленькая девочка прекрасна! и телом и душой. Ей с Вами повезло! Ну А Бубику жить и радовать маму подольше! Самое ужасное когда суешь палец а они даже с пальца не берут. Хорошо что он этого не делал.
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Janeva

  • Новичок
  • Сообщений: 30
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #629 : 01.04.2024, 15:27:32 »
Бубику здоровья, много много и бок скорее заживить  hb

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #630 : 14.04.2024, 05:12:53 »
Janeva, ElenaW, Спасибо большое!  hb

У Бубы всё неплохо. Я посравнивала старые записи, где он ещё был до операции, с нынешними - одышка уже была. Конечно, не такая страшная, как в первые дни после операции, но пострашнее чем сейчас, во как. Шов выглядит сейчас неплохо, хоть и образовалась корочка, но она уже почти вся отвалилась. На втором боку вообще будто ничего не было.
Ну и бонусом - он стал лояльнее ко мне из-за всех приставаний к своей персоне.


А вот у альбиносов сообщества - дела не очень. Валера киснет не по дням, а по часам. 7-го мы ездили показать Валеру, ну и Жора за компанию. У Валеры, сказали, кровь в моче. У Жора получше. Рентген у обоих не оч, назначили ещё антибиотик + таблетки для мочеполовой Валере.
Неж и Япик делят палочку, которую дали Валере и Жору (видео долгое и типичное такое домашнее).


Из-за них (альбиносов) у меня лицо в последние дни крайне кислое - как когда болел Матиль в последний месяц его жизни. Потому что приходится делить 10+ препаратов на 3их крыс (4 Бубе, 6 альбиносам + укол и в глаза мазь). А ещё, потому что сидишь и ждёшь, когда оно уйдёт на тот свет, как это будет выглядеть, как я это перенесу. Но ещё кислее оно стало, когда Валера выдал такую вот фигню:

Я в тот день даже подвела Эда и сказала - Смотри, вот ему капец. Пара дней максимум, и всё. Уйдёт.
Тем не менее, спустя пару минут у него это прошло. Он и так получает уже вагон всего, что его здоровее не сделает, но поддержит. Поэтому было указано наблюдать. А я что - наблюдаю. Добавили обезбол. Прошла уже почти неделя, а он жив, никаких приколов. Даже повеселел. Задние лапы почти полностью отвалились, но он всё ещё заползает в спутник наверху и клянчит вкусняшки. Жор стабильно - ему на всё срать, он летает в своём мире.

...И, это не всё, что заставило меня переживать. Как было упомянуто выше, у Валеры нашли кровь в моче. Я не знаю, как он её выдал, как её диагностировали (уносили на рентген, принесли, огорчив, что такое вот есть), но на салфетках я видела прозрачную адекватную мочу. Но это ж не всегда показатель! Да и прошло два дня на тот момент, с приёма, а лечение я начала сразу, приехав домой. Я заказала полоски на несколько показателей, посмотреть кровь. И то, что я увидела - размазало меня по стенке. Крови нет! Но! У Валеры зашкаливает белок в моче. У Жора - тоже. Я почесала репу и проверила так же Япика и Нежика - аналогичная картина. Какого фига - понятия не имею. Все показатели в полной норме, кроме белка. Я поэксперементировала на людях - у нас белка в моче не показывает (но показывало кислотность, а у меня даже кровь, потому что я кровоточила). И отсюда выкатывается вопрос - это какая-то фигня с полосками или у меня джекпот на больные почки у всех крыс? (Бубу по понятным причинам не проверяла). Я поговорила с другими крысоводами, с Мальвой, она меня обнадёжила инфой, что у самцов встречается протеинурия (в том числе это взаимосвязано с белковыми пробками).

Я пока в вялом состоянии обдумываю, где и как удобнее сдать мочу в лабу. Но на всякий случай задам вопрос - кто пользовался полосками Уриполиан на взрослых самцах, какие результаты были? Или, возможно, вы прочли и задумались, захотели тоже купить их и проверить своих крыс, напишите потом, что по результатам.

Ну и напоследок, чтобы разбавить уныние - последнее из домашнего видео-архива. Просто возня с мальчишками.
« Последнее редактирование: 14.04.2024, 14:55:04 Sidgi »

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #631 : 14.05.2024, 21:48:44 »
За месяц случилось многое. Во всяком случае, очень многое для одного маленького (когда-то немаленького) пасюка. Сейчас он тощий и выглядит как смерть, но жив.

А всё началось с того, что он потихоньку ухудшался. 26 апреля мы обсудили это с докторами (были на опер. дне с Нежиком, которому удалили жировой шарик из паха). Увеличили ветмедин, остались наблюдать. Но за неделю пасюк сдувался конкретно, я уже была готова ко всему. Пока поздно вечером, 2-го мая, я не пришла проведать крыс, и не обнаружила хватающего ртом пасюка. Я сконтачилась с врачом, уколола его несколькими припаратами, от чего ему стало хуже, т.к. он не был морально готов к ловле и фиксации. А я что - я на адреналине и страхе за его жизнь смогла скрутить и уколоть его, пока он жевал меня через полотенце.
На видео - каким я его нашла, и каким он стал после уколов.


Уколы ему не особо помогли, ртом хватать сильно он перестал, но вернулся к состоянию, в котором я его нашла. Т.е. технически - он просто отошёл от стресса, но причину его дыхания препараты не решили. Я снова списалась со врачом, и мне предложили созвониться и договориться о срочном осмотре. До сих пор люто благодарна Рамоне Леонидовне, что она так сильно задержалась из-за нас, мы домой приехали вообще во втором часу ночи. На приёме я сразу морально была готова усыплять, потому что думала, что там закончилось сердце. Однако, по итогу выявили полную жопу с легкими, пневмонию, вероятную опухоль и так далее. Удивительно, но этого совершенно не было слышно перед операцией ранее. В общем, нас отправили домой лечиться и надеяться, что он выживет.
Такой он был в клинике и после. Даже тут заметно, что ему разовые уколы антиба и предника, а так же монтелар в рот сделали получше.


Первые дни были самыми тяжёлыми морально и физически. Я загоняла его в трубу, трубу тащила в переноску, а из переноски - на балкон. Там хотя бы некуда было бежать, в случае чего. Руки тряслись, пасюк орал и прожирал полотенце. Уколов было много - химия, антибиотики, предник, ещё и ингаляции сверху. Но он вынес это всё. И, что удивительно, с каждым разом он спокойнее реагировал на все процедуры. За что-то обижался, но всё в конечном итоге прощал.
Это четыре дня подряд - то, как он реагирует и плавно меняет своё отношение ко мне.))



Сегодня я впопыхах вспомнила, что забыла его кольнуть химией (ничего страшного, просто на час запоздала), и даже без трубы, в руках потащила через всю квартиру на балкон, под ошарашенный взгляд Эда (он вообще выпадает от метамарфоз в поведении пасюка). А ещё постригла ему немного когти.


19-го мая у нас повторный осмотр. Посмотрим, как помогло лечение, что в целом там у него. На глаз он лучше в сотни раз. Но, чтобы ни случилось, я рада, что мы хотя бы эти недели проводим уже как друзья, чего не удавалось столько лет. 2,5 года бессмысленного битья головой о стену неприступного дикаря, разбили в прах пара дней уколов.  ;D
« Последнее редактирование: 14.05.2024, 22:01:12 Sidgi »

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #632 : 21.05.2024, 21:25:50 »
Мы были на приёме позавчера. В целом динамика положительная, но никакого расслабона нет. Он в начале лечения, чуть больше чем через неделю хрипел, но это отошло за день-два. И было тихо несколько дней. С 17-18 захрипел снова, с каждым днём хуже. Чего-то кардинального нам не назначили, пробуем что получается. На фоне ужасных соплей он второй день почти полностью отказывается от еды. Перебивается некоторыми хлопушками, но кашу не ест. Буду докармливать насильно.
На самом приёме вёл себя хорошо, очень громко орал, но никого не жрал. Я спокойно гладила его в переноске, а он выкусывал мне пальцы в ответ. В общем, сейчас вообще не воспринимается как пасюк. Полностью как совершенно ручная декорашка.
Динамика "до и после":



Очень неплохо. Но как же обидно, что всё выходящее с лёгких и бронхов портит и может даже его убить. Плюсом, сердце бедовое совсем. Но я решила не церемониться с ним и сейчас лью лекарства в пасть, к счастью, он всё глотает сразу. Остальное - в уколах. Ну и я его сажаю в кислород по 2-6 часов (по паре часов утром и вечером, и в середине дня на подольше. В общем, надеюсь, ещё протянет мужик, ибо кроме этих проблем, он в целом очень неплох, болевого синдрома нет. Просто худеет из-за терапии и проблем с дыханием.

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #633 : 22.05.2024, 00:30:26 »
Пусть крысиные Боги будут к нему благосклонны! Держим кулачки!
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #634 : 23.05.2024, 23:51:51 »
ElenaW, спасибо! Но я сдаюсь. Если к утру не полегчает или не уйдёт сам, повезу отпустить (вероятно, умрёт в дороге, ибо он ну ваще не оч без кислорода). За два дня ему не полегчало, хотя бомбили мы по нему из всех пушек (декс, эу, фур, капли). Сопли стали лучше/тише, но задыхается. Не ест. Насильно не могу кормить - это сразу заброс в лёгкие, ибо он не прекращает дышать ртом. А смотреть, сколько он ещё протянет без еды, или как долго он ещё может задыхаться, я не хочу.
Видео со вчерашнего вечера, сегодняшнего утра и вечера.

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #635 : 24.05.2024, 13:56:54 »
Да, грустно все. Держитесь!
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #636 : 24.05.2024, 16:09:38 »
С утра, ожидаемо, лучше не стало.

Бубоня 11.08.2021 (Дома: 12.10.2021) - 24.05.2024

Висел сложный вопрос, что делать. Решили отнести в ближайшую клинику и отпустить там. Хотела гуманно, в клинике с рек.ратологом. Было предложение просто отключить кислород. Но мысль, что он будет так задыхаться дольше - мучала сильнее (ехать до клиник почти час). Донесли за 10 минут, но даже за это время он был уже в ноль, задыхался очень сильно, я прочувствовала, на сколько сильно его спас кислородный концентратор за эти дни. Соплей, что удивительно, вообще больше не было. Поэтому думаю, что опухоль пережала дыхательные пути. Я держалась стойко, но при заполнении договора меня пробило на дикие сопли. Весь процесс были рядом, я держала, гладила. Врачу и ассистенту рассказали о его жизни, о том что он был гадким, но очень старался, и оказался очень хорошим, они удивились, что мы крыс даже химией лечим. Он обнял мою ладонь и не отпускал. Когда делали укол, ему было очень больно, он впился в ужасе мне в руку и почти до конца оторвал подушку большого пальца, а я засмеялась - ничего страшного, заслужила, переживу. Не заслужила злом каким-то или чем-то, просто выходя из дома обронила Эду - "Забавно что от пасюка ни одного шрама за жизнь так и не получила, а от декорашек вон, есть". Хотела - получила. А ещё это разрядило атмосферу скорби и траура, оживило людей, все начали бегать и пытаться остановить мне кровь. Но я всё равно с ним осталась, чесала щёчки, пока не уснул и не перестал дышать. Даже Эда выбило это всё, но я рада, что он как всегда был со мной рядом и не дал схлопнуться. Рада этому укусу. Рада тому времени, что мы провели тесно вместе, с уколами, лечениям, пробой всяких запрещёнок. Рада тому, что он мне доверился и полюбил, не смотря на всё, что я с ним делала. Меня выкусывали, шуршали зубами. В душах я надеялась, что он будет паскудником до конца, что его уход мне не сделает так больно, но вышло всё как вышло. В комнате сейчас ужасно тихо, без звуков кислородного концентратора, а по квартире всё ещё раскиданы местами шприцы, расходники. Не знаю, куда деть те освободившиеся часы лечения и плясок вокруг дедушки пасючка. Да, есть крысы, стая. Но у Бубы была только одна я, и мне нравилась его компания.
Мне бы хотелось, чтобы он полностью поправился, ведь динамика была очень хорошая, у него не было других недомоганий для его возраста, хотелось бы и дальше гулять с ним на балконе и чесать ему щёчки и жопку. Столько всего могли ещё друг другу нашуршать... Но... Я не буду рвать три баяна, друг. Спасибо за всё. Спи спокойно.

Оффлайн ElenaW

  • Крысовод
  • Сообщений: 578
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #637 : 25.05.2024, 01:32:13 »
Дорогая Вита, очень понимаю и очень сочувствую. И понимаю про тишину без звука концентратора...Широких крыльев мальчику...
Со мной - Ангелика 15.11.2022 Китти 25.11.21  Джая 1 .06.2022 Тимоша 1.04.2023 Захар 1.10.22  Ижик 2 сентября 2023, Вирджиния, Аурика 1.09 2023. Марфуша 2 сентября 2023 Надира сентябрь 2023 Вимм июнь 2022 Данн апрель 2022, Вольфганг, Йозеф 1 декабря 2023 года, Зена 20.05 2023.  Зигги и Куттер 7.08.2022, Беляночка и Герда 1.01.2023
На передержке Марк Спенсер Винни Пух Молли Долли Степка, Ряшкин
На радуге Зетта   Мосик, Фаечка Сэмик, Эй,  Cона,  Юми    Казимир,Кшиштоф,  Бусинка  Грася  Зосима - Кржемилек   Люцик  Федор  Геночка  Понечка  Вахмурка, Максик , Куско, Сима, Добби, Милош,Бенедикт,Сюзанна, Сапфо,Хайнц, Сашенька?Марусенька

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #638 : 27.05.2024, 04:26:38 »
Спасибо большое за слова поддержки. Всё хожу вот, перевариваю. Тяжело.

Оффлайн Sidgi

  • Крысовод
  • Сообщений: 582
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Москва
Re: Эпоха царствования Погоста
« Ответ #639 : 09.06.2024, 22:17:07 »
Валера умер.
Я ожидала, что эти двое дедушек (Валера и Жор) не переживут это лето скорее всего, но не ожидала, что на столько внезапно. Они около трёх недель как без лекарств, смотрели за состоянием. Были очень неплохи, Валера почти не храпел и был бодрым. Да, засыпал на ходу или в миске, вёл себя как пожилой человек в деменции или типа того, но никаких потерь координации, одышки и прочего за ним не было замечено. Со вчера у него даже не было порфирина, что бывает редко.
Утром раздавала черешню.

А через часа три стала раздавать хрустяшки, кинула ему, а он не просыпается. Села на корточки, смотрю-смотрю, а он не дышит. Тыкнула в бок - уже остыл. У меня был шок, потому что так вот неожиданно. Пока бегала, упаковывала его, увидела тянущуюся липкую струну, выходящую из домика. И уползающего Жора. Отбила лицо фейспалмом на своё везение, пока собирала назад кислород, мыла контейнер, он забрался на место, где я нашла Валеру, и я отбила лицо дважды. Сказала, что сегодня двое у меня умирать не должны, кинула в кислород. Хотя он и не давился уже, почти сразу проскачил кусок, но ему по-моему понравилось там, разлёгся, поспал. К вечеру выдал 100кг какашек, поэтому наверное перед сном верну его к остальным, выглядит он хорошо (на столько, на сколько это возможно, ибо повторюсь, Валера и то выглядел получше).
В общем, 11го повезу Япика на осмотр (захрюкал тоже от таких приколов), Жора для профилактики, ну и Валеру на вскрытие.