Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 345971 раз)

Оффлайн ксения2009

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Крыса В-Перьях, спасибо за ответ, прислушаюсь к вашему совету)

Оффлайн KrysaLarisa

  • Новичок
  • Сообщений: 2
очень странный случай с подселением
« Ответ #4541 : 18.09.2023, 03:10:45 »
на данный момент происходит сселение взрослого мальчика кастрата и трех девочек (4-6 месяцев). одна из них — зоомаговский приемыш. она не может существовать без меня с первых дней появления дома, абсолютно не отходила от дверей клетки и засыпала там же в ожидании меня, уперевшись головой в прутья. с другими крысами начала общаться позже и градус напряжения и ее скучаний снизился.

сейчас при попытках знакомства с мальчиком она всегда нападает на него, скорее из страха, я их разнимаю, но после этого она орет от моих прикосновений, как резаная, выпрыгивает из рук и тд. спустя пару часов успокаивается и снова дается в руки, превращается в ангелочка. если от меня пахнет мальчиком, то она сразу начинает визжать и вырываться.

остальные девочки хоть и могли поссориться с пацанчиком, но в умеренном количестве. она же специально охотится на него и сама же боится. спустя пару прогулок на незнакомой территории ситуация стала лучше, однако все еще может поорать на меня, если я пахну мальчиком.

ощущение, будто она считает, что я то ли пытаюсь ее ему скормить (она искренне ОЧЕНЬ боится моих рук еще пару часов после таких прогулок), то ли ревнует (если начинается конфликт, прикрываю я именно его, чтобы он точно никак не задел мелочь), то ли просто НАСТОЛЬКО его ненавидит, что просто не терпит даже малейшего его запаха. я боюсь, как бы она не посчитала меня предательницей. сталкивался ли кто-то с таким? поделитесь, пожалуйста, опытом и мыслями. интересно что это и как не испортить с малышкой отношения.

Оффлайн KrysaLarisa

  • Новичок
  • Сообщений: 2
ответьте пожалуйста

Оффлайн Trig_Hansu

  • Крысовод
  • Сообщений: 114
  • Откуда: Дания
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Пытаюсь подружить 3‑х девочек 4 месяца и двух которым 10 месяцев.
Вопрос, при знакомстве (сажу всех в ящик) младшие без перерыва преследуют одну из старших и как мне кажется, имитируют половой акт.
В первый день подумал, может у нее период поэтому такое поведение, но эта картина уже длиться 4 день подряд. Два месяца назад когда мы их первый раз знакомили малые так же домогались эту крыску (после неудачного знакомства в начале сделал паузу так как был занят.) На другую так не прыгают. Такое поведение все три молоденьких проявляют именно к этой крыске.

Вопрос, нормальное ли ето поведение? Лезут мысли про гормональный сбой или что похуже.
Вот видео.


И еще вопрос. Если у взрослых и малых совсем разное поведение и характер, может лучше не сселять? Заводя новых девочек руководился мыслью чем больше крыс в стае тем лучше и им будет веселее.
Старые и новые живут в разных комнатах.  Взрослые с рождения мало активные, пугливые и почти всегда спят, ночью немного бродят вокруг клетки и все.
Новые совсем наоборот, мега активные, за 4 месяца ниразу не видел как они спят :)
При знакомстве мелкие прям выматывают старших физически. Та крыса которую "насилуют" выглядит несчастной после етих "знакомств". Вторая тоже не в восторге, мелкие уж очень сильно дергают взрослых.
Думаю может отказаться от затеи сселить их вместе? Как будет лучше для них всех?
Спасибо.

Оффлайн Toshiuki

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Добрый день, матчасть изучили, но нужна поддержка.. Наверное.
Из троицы пацанов сейчас остался один, 2'4. В стае никогда доминантом не был, еду уступал и исправно падал на спину при конфликтах. Решили сейчас купить ему малышей, полтора и два месяца. В первый раз свели на нейтральном диване, как положено. Нюхнув раз, тут же ухватил одного, потом бросился на другого, муж подставил руку и получил на подушечке разрез чуть не до кости, кровь долго шла, то есть будь там малыш - наверное бы убил. За всю свою жизнь никого из хозяев не кусал, ни за тисканье, ни за уколы..
Сейчас историю продолжаем, наполнители, гамаки, клетками ещё не меняли... Но есть страх, когда они снова встретятся (( не убьёт ли.. Может можно как то понять, когда снова можно пробовать. А то за малышей страшно. Поговорите со мной,пожалуйста.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Toshiuki, малышей надо бы доращивать до хотя бы полутора месяцев и веса 100-120 грамм. Вы уверены в возрасте своих? Если младше - они ещё даже крысой не пахнут.
В зоомагах и плодильнях они по факту часто оказываются намного меньше заявленного возраста.
« Последнее редактирование: 19.10.2023, 17:16:13 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн QwelenKwe

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Откуда: Челябинск
здравствуйте
одна из крысок ушла на радугу, вторая осталась одна. ей около полутора лет. насколько я понимаю, необходимо подселить к ней пару крысят возрастом младше полугода?
за открывшейся дверью - пустота...

крысодети: цветочная Мускари, юная ведьма Никтерис, робкая вампирка Сангвина

на радуге кошка Мася и крыса Айва. яркой вам радуги...

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
QwelenKwe, всё верно. Или парня-кастрата.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн myzuki

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Здравствуйте! У меня немного необычный вопрос по поводу подселения, так как я похожих не нашла😂 Может это и обычное дело, но это мой первый опыт с подселением, поэтому решила написать. Заранее спасибо за ответы. У меня живут два взрослых парня (Корн и Твикс, год и два), решила завести им друга (два месяца). Малышик был куплен в зоомагазине, если его можно так назвать (на рынке), их там была целая куча в клетке примерно 50/40 около 30 штук. Он был сначала пугливый, к рукам не шел, еду из рук не брал, наверное из-за того, что их там на руки вообще не брали, но за две недели карантина мы с ним подружились)) Начал и облизывать и спать рядом. Про подселение: все делала по правилам) Отдельная клетка в отдельной комнате, после игр всегда мыла руки. Через две недели потихоньку перекидывала наполнитель из одной клетки в другую (особого интереса не было). И вот вчера решила наконец их познакомить на нейтральной территории. Выбрала ванну, постелила туда полотенец, поставила вкусняшки и посадила Твикса (он более контактный и общительный). Твиксу был очень интересен Уголек, но вот крысенок не был настроен на общение( Он замер, хвостик дрожал и при любой попытке Твикса подойти, включалась "сирена" и малыш отбивался как мог. А Твикс покорно ложился, прикрывал глазки и потом отходил. Я решила подсадить Корна, но произошло ровно тоже самое. Они иногда пытались подойти, но видимо понимали, что это бесполезно и уходили заниматься своими делами. Скажите пожалуйста, это нормально? И что вообще делать в таких ситуациях? Как их подружить?(

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
myzuki, у вас очень адекватные старшие, всё будет нормально.
ребёнок просто слишком маленький ещё) но, кстати, подрастёт и задаст им жару - раз активно отбивается.

Оффлайн myzuki

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Спасибо Вам за ответ) Сегодня все намного лучше! Крошка обкакалась, но уже не дрожит и почти не пищит, даже сам интересуется старшими  !..! Попробовала на территории старших выгулять и все супер))) Прям горжусь своими старшими парнями, очень понимающе отнеслись к желанию
хозяйки расширять стаю :8)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
myzuki, мелкий скорее всего оторван от матери и продан слишком маленьким, он не успел перенять от матери социальные навыки и попрактиковаться с братиками-сестричками. Плюс две недели карантина, что для малыша довольно долгий срок, когда он сидел один и мог подзабыть часть навыков общения с собратьями (на будущее, лучше всегда брать сразу пару, так крысята и легче подселяются, и всё ж сколько-то социальнее; не всегда везёт на здоровых крысят, которые быстро проходят карантин, и на спокойных взрослых самцов).

Ничего, старшие научат заново. Но может быть поначалу вот такое вот, когда крысёнок стрессует, боится, кричит и не понимает чего от него хотят.
Прям горжусь своими старшими парнями, очень понимающе отнеслись к желанию
хозяйки расширять стаю
Для взрослых маленькие крысята — это табу, нельзя их трогать, даже самым брутальным и суровым самцам. Если у крысы всё с психикой и социальностью нормально, то она никогда не тронет крысёнка, даже если тот будет скакать по головам и тягать взрослых за хвосты.
« Последнее редактирование: 04.11.2023, 11:57:35 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн myzuki

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Спасибо еще раз за ответы) Может еще сможете подсказать, их продолжать совместно выгуливать до тех пор пока маленький не перестанет кричать? Я просто вижу, как старшие занимаются своими делами, а Уголек сидит в углу или на плечах и трясется. И боится даже при приближении старших, хотя те сами уже боятся его криков, сразу уходят  lo Или вернутся к знакомству на нейтральной территории? Там и места поменьше и они более менее контактируют  ???

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
их продолжать совместно выгуливать до тех пор пока маленький не перестанет кричать?
Да. Можно попробовать сперва высаживать на выгул мелкого, потом взрослых. Может быть даже по одному. Может быть попробовать дать мелкому больше контроля над ситуацией — поставить на выгуле укрытие из его клетки, куда он может убежать и спрятаться и где старшие его не смогут достать.

Менять крыс клетками, перекладывать грязный наполнитель туда-сюда. Пусть обмениваются запахами.

Как бы мелкого не пугали новые изменения в его более-менее стабильной жизни сейчас, как бы ни было его жалко, но сселение — это для его же блага.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн myzuki

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Отчитываюсь: попробовала поставить в ванной домики с клеткой малого, он благополучно забился в угол, и при попытке старших подойти -визжал как резанный, лапками пытался отпихнуть их моську. Решила рискнуть и попробовать более стрессовый метод подселения ( маленькая переноска). Сначала маленький отбивался как мог, визжал, но учитывая маленькое пространство ,замер, и с преоткрытым ротиком так и стоял, пока старшие пытались совершить попытку побега( прогрызть дырку в пластике, через которую у маленького получилось вылезть). У меня очень большая клетка 70*50*130
Я выделила один этаж для маленького, полностью закрытый, потому что честно говоря я в отчаянии, не знаю как их подружить , сколько времени займет, и реально ли это вообще?
Может быть я зря его посадила в клетку к большим? Взрослые уже напрягаются и пугаются криков.
Для всей стаи это стресс и из -за этого я сама нервничаю, боюсь, что так и придется содержать их отдельно, или все-такие есть шанс их подружить?... :(((

Оффлайн myzuki

  • Новичок
  • Сообщений: 11
upd: Уголек теперь вообще отказывается общаться со старшими, цепляется в руку и ни в какую не хочет отпускать, если гдето поблизости чувствует старших (а если и получается каким-то чудом усадить, то чуть ли не по стенам скачет, чтоб удрать от них)  lo Может дать ему какоето время побыть одному? Или продолжать их сталкивать, знакомить запахами? Я не понимаю, что я делаю не так((

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
myzuki, я бы попробовала для начала новопассит - вам)
ничего особо страшного у вас не происходит. чтобы знали, как бывает: я однажды забрала себе крыса, который убивал подселенцев. не в смысле гонял по клетке, а вскрывал живот и ел. уж поверьте - ваши старшие ведут себя нормально.

а по делу - лучше действовать по принципу шаг вперед - два назад.
проблема? начинаем с нуля: расселили и выгуливаем СОВМЕСТНО в незнакомом для всех месте.
а всё остальное вы и так делаете. продолжайте обмен запахами, гладить всех поровну. разумеется, в тишине и полумраке.
и ждите до подросткового возраста. когда кончается детская защита, будет видно - подружились они или нет. если старшие в ответ начнут огрызаться - значит, не срослось.

Оффлайн myzuki

  • Новичок
  • Сообщений: 11
ango, спасибо за ответ, а подростковый возраст это сколько?) И сколько капелек новопассита давать?  8)=

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
myzuki, не ему давать - а вам принимать))))))) крысы эмпаты, ваша эмоциональность может влиять и на него.

хотя, если есть ухудшение аппетита на фоне стресса - можно у ратолога что-нибудь спросить и для малыша.
подростковый в 4-5 месяцев в среднем. у мелкого запах поменяется, вы заметите.

Оффлайн myzuki

  • Новичок
  • Сообщений: 11
ango, хахаха, я уже принимаю🫡 Слишком уж все это эмоционально))) И вроде без кровопролития, но все равно.
Запах, кстати, у малого сейчас очень резкий, но было бы понятно, если бы взрослые на него агрессировали, а так... Наверное, малышик что-то чувствует и из за этого у него панический страх к старшим 🤷‍♀️
А с аппетитом у всех все пркрасно, даже нет разницы в поведении из за стресса)
Буду надеяться, что все наладится и потихоньку просто их знакомить, я, вероятней всего, поспешила с этапами подселения, сама навела суету и теперь нервничаю))
Спасибо еще раз  :8)