Автор Тема: Крысы грызут вещи. Как отучить?  (Прочитано 18542 раз)

Марьюшка

  • Гость
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #20 : 06.03.2014, 11:59:25 »
А моя фракцию не любит, пыталась диван грызть, чуть нанесла АСД-2 разбавленный, мы не чуем, а крысявки отстали 6:6

Оффлайн Lucero

  • Новичок
  • Сообщений: 64
  • Имя: Олеся
  • Откуда: Москва
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #21 : 17.12.2014, 23:59:44 »
Мммм, моя радость продлилась не долго (с покупкой большого спутника)  lo

Эти дурочки его решили сгрызть. Причем вечером и утром не ррогают, а ночью и днем его едят. Жаааааалко  :*( я так его искала.

Как крыс правильно воспитывать? В теории необходимо наказывать, во время хулиганства, но как только замечаю и подхожу, они тут же подбегают к решетке и уже не за что наказывать, иначе наказание будет воспринято не за то.  dub
Возможно ли приучить их к грозному голосу? Какие еще есть варианты спасти спутник и последующие вещи?
« Последнее редактирование: 09.01.2015, 21:43:14 Rira »
"Видевший мир через уши коня не захочет смотреть просто так..."

Оффлайн Хельга

  • Крысовод
  • Сообщений: 210
  • Откуда: Москва, ЮВАО
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #22 : 18.12.2014, 00:07:08 »
Ну, грозный голос они воспринимают. Это точно. Правда не всегда его слушаются...
Под каждой крышей - свои крысы.

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #23 : 18.12.2014, 00:12:56 »
Наказывать грызунов за то что они грызуны?  xe
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #24 : 18.12.2014, 01:24:40 »
Наказывать грызунов за то что они грызуны?  xe

И чего? Если крыса считается интеллектуальным животным, то она вполне обучаема, для упоения грызнёй есть пасюки, песчанки и хомяки.
Гадящие в кровать кошки и собаки тоже получается справляют естественную нужду и наказывать за это нельзя?
Для особо упёртых существует волшебный пендель и щелбан по носу, еще отлично помогает просто убирать погрызаемые вещи. Точат гамак - убрать все гамаки, точат спутник или полки- убрать, пока голая клеть не останется и пару деньков пусть так тусуются. 
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #25 : 18.12.2014, 03:47:30 »
У меня все спутники тоже немного обгрызаны - крысы их немного дизайнят по своему фенг-шую и потом оставляют в покое. 

Для особо упёртых существует волшебный пендель и щелбан по носу, еще отлично помогает просто убирать погрызаемые вещи. Точат гамак - убрать все гамаки, точат спутник или полки- убрать, пока голая клеть не останется и пару деньков пусть так тусуются.
А что тогда крысам грызть если хозяин против этого?
И вообще чем крысе заниматься целые сутки, ведь у большинства крысоводов они гуляют всего несколько часов?

Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #26 : 18.12.2014, 05:26:20 »
а я наоборот давала что-то, что не жалко грызть ;D и чтоб вкуснее было. Переключались с порчи вещей.
Еще как вариант - они не согласны с расположением спутника. у меня девочки так иногда перестановку делают, а если надо что-то отгрызть или выломать для уюта - издержки ;D попробуйте место поменять)

Оффлайн Lucero

  • Новичок
  • Сообщений: 64
  • Имя: Олеся
  • Откуда: Москва
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #27 : 18.12.2014, 08:16:57 »
Наказывать грызунов за то что они грызуны?  xe
Согласна с Марией, наказывать не за то, что грызуны, а за то, что грызут что нельзя.

А что вы им подсовываете, чтобы погрызли? Вообще слабо представляю, чтобы им дать погрызть? У них валяется кубик деревянный (шел в комплекте к гамаку), но он им не вкусный.

Мари, спасибо за идею, передвину. Может делают проход у стенки, так как спутник одним боком вплотную к ней.
"Видевший мир через уши коня не захочет смотреть просто так..."

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #28 : 18.12.2014, 09:06:56 »
Согласна с Марией, наказывать не за то, что грызуны, а за то, что грызут что нельзя.
А что вашим крысам в клетке можно грызть? Прутья клетки, поддон, пластмассовые полки и туалеты, гамаки - обычно крысоводы не очень рады когда это грызут. А больше грызть как-бы и нечего  ::) По мне так из двух зол надо выбирать меньшее  ;D Пусть уж лучше грызут "мелочь" чем полки, прутья или поддон.
Я своим крысам купила кучу разных б/у проводов чтобы нагрызлись вдоволь  ;D также и с пультом от телевизора (слава богу у нас это можно недорого купить)
Мои девочки обожают грызть деревяные домики Трикси из этой серии (только мусора от них очень много) http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=3356
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #29 : 18.12.2014, 09:17:38 »
камушки, тряпочки выдаются для личного феншуя, чтобы гамаки не отгрызали, одно время деревянные палочки для еды скармливала ;D  но у меня в основном на выгуле на диван покушались, поэтому развлекала ;D

Оффлайн Lucero

  • Новичок
  • Сообщений: 64
  • Имя: Олеся
  • Откуда: Москва
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #30 : 18.12.2014, 09:22:40 »
ORNELLA, в клетке всё металлическое: прутья, поддон, полки, лесницы. Гамак вот не грызут, он, видимо, в саках, не мня-ням. Туалета нет (смысла в нем не вижу). Есть только одна фигня деревянная - тоже не едят и ни разу не пробывали.

А дело, скорее всего, даже не в том, что сгрызут единственный спутник, а в том, что я им новый не скоро куплю и будут без домика как две лохушки ))

В выходные в лес наведаюсь, набегу веточек. Нечего тратить деньги на то, что можно бесплатно найти   E:
"Видевший мир через уши коня не захочет смотреть просто так..."

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #31 : 18.12.2014, 10:13:48 »
Странный подход, особенно с проводами и деревянными домиками. Как вы крысам объясняете, что эти провода грызть можно, а другие нельзя?
Лучше не приучать к грызне и без неё крысы прекрасно живут и себя чувствуют.
У меня ничего не грызут, ни мои группы, ни те, которые приехали от другого владельца и теперь тоже мои. За 8 лет ничего из вещей критично не испорчено, есть минимальные надкусы, но вот так чтоб выжирать дыры, такого нет. Даже деревянный домик, который остался от первого морского свина на память, цел. 
И крысы у меня не забитые если что, с дубиной я не хожу, но да, четко знают слово "нельзя". Я им предоставляю комфортные условия для жизни - они ничего не портят, типа уговор.
Но при этом я барыжила ореховыми палочками. Своим не даю  ;D
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #32 : 18.12.2014, 10:35:38 »
У меня всегда в клетке есть что-то деревянное или картонное для погрызания. Крыс прет, а картонок-полешек мне не жалко.
Зато гамаки у нас живут годами, да и спутники хоть и подрихтованы слегка, к использованию вполне пригодны (первые спутники еще, которые были куплены в 2011).
Крысы грызут на самом деле по трем причинам:
- хотят убрать что-то с того места, где оно находится (например, торят путь к свободе. Или щель надо закрыть. Или просто не по фэншую стоит);
- скучают;
- вредничают.

Последний вариант - пасюки. Эти могут грызть назло. Первый обычно девки. Сожранные поддоны у клеток, сожранные лотки - это у меня только девки.
А у мужиков почти всегда второй вариант. Если им есть чем развлечься, то портить ничего не будут.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #33 : 18.12.2014, 11:13:45 »
Лучше не приучать к грызне и без неё крысы прекрасно живут и себя чувствуют.
не, у меня конкретно можно грызть минеральные камни и кости ;D, на прогулке - коробки, пусть сами входы-выходы делают. а "вот этот пластик можно, а этот нельзя" - действительно считаю плохо будет работать. надо однозначнее.

- хотят убрать что-то с того места, где оно находится (например, торят путь к свободе. Или щель надо закрыть. Или просто не по фэншую стоит);- скучают;- вредничают.
тоже так кажется, поэтому от первого - переставить, от второго - погрызть и колесо, от третьего по носу ;D
а то есть у нас одна шоколадная, любит по ночам громко и с упоением жрать стоящий на клетке комплекс, а т.к. она его не прогрызает и ставить больше некуда, из недостатков - только звук, за это по опе получает, кстати, помогает, редко теперь так развлекается :8)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #34 : 18.12.2014, 11:16:12 »
С пасюками по носу не срабатывает. Я в свое время Ферзя пыталась и из брызгалки полить и палочкой потыкать. Потом плюнула и просто регулярно покупала новые лотки. Если уж им стертый нос не мешает, то что им по опе. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #35 : 18.12.2014, 12:17:54 »
С пасюками по носу не срабатывает. Я в свое время Ферзя пыталась и из брызгалки полить и палочкой потыкать.
Носками кидалась, в три часа ночи по квартире ходила, распевая песни, под одеяло запихивала, пузо чесала.... пасюкам пофик. Если пасюк решил, что здесь должна быть дыра - только железом оббить. И слушать скрип жюбов по железу crazy

Оффлайн elena05

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.009
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #36 : 18.12.2014, 13:41:11 »
Доброго времени суток. Прочитала тему, очень интересно. У моего крыса в клетке помимо матерчатого домика стоит картонный, грызет он его. А еще , когда выпускаю его погулять, на пути у крыса встречаются плитки из пенопласта, которые он тоже с успехом погрыз. Но зато он не трогает совсем все провода, обои и мебель, поэтому он гуляет, где хочет и сколько хочет.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #37 : 18.12.2014, 13:53:14 »
elena05, аккуратнее с проводами, в этом случае первый случай может легко стать и последним же. Уберите их куда-нибудь вне зоны крыса. Если нет возможности поднять просто оберните в гофру. Только в чёрную, уличную, а не в серую - она мягче и её едят.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #38 : 18.12.2014, 16:29:30 »
Подсовывать в качестве объектов для погрызания провода идея неудачная, похожие провода после могут быть погрызены на выгуле и хорошо, если это будет не силовой провод под напряжением. Как и оставлять голую клетку - не будет предметов - от скуки начнут грызть поддон или приучатся грызть решётку.
Своим в местах постоянного погрызания закрепляю отрезки толстых веток. С любителями грызть решётку помогает ещё и тем, что звук погрызания дерева не так бъёт по ушам, как звук от железа.

А вот это:
Для особо упёртых существует волшебный пендель и щелбан по носу
надеюсь рекомендация частная и последователей, желающих самоутвердиться за счёт трёхсотграммовых зверьков, у неё не будет.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #39 : 18.12.2014, 16:48:24 »
надеюсь рекомендация частная и последователей, желающих самоутвердиться за счёт трёхсотграммовых зверьков, у неё не будет.

Вы так наивны...
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0