Автор Тема: Крысы грызут вещи. Как отучить?  (Прочитано 18544 раз)

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #60 : 09.01.2015, 10:16:30 »
Я проблему с чесанием зубиков решаю так - у них в клетке есть специально два деревянных домика (помимо гамаков и домиков пластиковых), плюс даю веточки-палочки "Литтл Ван" и т.д., плюс иногда лакомые палочки "Катрин" (обглоданные деревяшки подолгу не убираю),ну, и сухие корма "Беафар" обоих видов у них в кормушке - грызи, не хочу. Еще пару раз в месяц даю им развлечение - шишку "Литтл Ван". Все трое просто обожают эти шишки, шелушат и щёлкают, только так! nyam
На выгуле в их крысодроме есть для грызения еще один деревянный домик плюс большая картонная коробка  (которую можно и грызть, и использовать в качестве домика). Конечно, у них возникает иногда желание почесать зубки об ножку у кровати или мою любимую плетеную корзинку, но одного окрика достаточно. Бросают и потом еще долго не подходят к запретному предмету.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #61 : 09.01.2015, 10:24:05 »
Возможно оффтоп (сорри): а это меня одну колбасит от названия темы? Может всё же переименовать как-нибудь? типо "как бороться с погрызами", или "сгрызают, и что с этим делать?"

Фраза "...и как правильно наказывать" применительно к крысам - каждый раз, как мелькает на экране, режет глаз и вводит в ступор ...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #62 : 09.01.2015, 11:53:51 »
Фраза "...и как правильно наказывать" применительно к крысам...
Название темы отражает отношение автора к предмету. И глаза режет как минимум двоим.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #63 : 09.01.2015, 12:35:00 »
...минимум троим... :-\ Так и представляю фройляйн в блестящих ботфортах и с хлыстом в руках! O_O
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #64 : 09.01.2015, 12:37:42 »
...минимум троим... :-\
проголосуем?  xa
+1
по теме уже писала, добавлю по поводу "наказывать":
наказывать грызуна за то, что он грызет? давайте накажем человека прямоходячего за прямохождение

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #65 : 09.01.2015, 12:42:25 »
natur!..!
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #66 : 09.01.2015, 13:37:20 »
мне тоже глаза режет название темы.
Мои девки жрут, все что есть в клетке - все жрут, кроме керамических кормушек и стеклянных поилок. Но клетка - это их дом, и в ней они вольны делать все, что им хочется ))
На выгуле все сделано так, что мое ничего погрызть они не могут - нет в зоне их доступа ничего такого, а все что есть - их, и грызть это не запрещается.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #67 : 09.01.2015, 13:40:43 »
В том и отличие человека "разумного" - надо предупреждать! ;p Точно как с детьми! Если невозможно объяснить - убери!
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #68 : 09.01.2015, 14:11:13 »
На выгуле все сделано так, что мое ничего погрызть они не могут - нет в зоне их доступа ничего такого, а все что есть - их, и грызть это не запрещается.
не, ну мои обои грызут
муж сначала расстраивался  :), потом просил подушкой дырку закрывать ;D, теперь, если слышит, так лениво: Опять, собаки, до обоев добрались!  :DD

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #69 : 09.01.2015, 14:21:13 »
Грызут, гады! Ремонт летом сделала! E: Это мне за то, что дети маленькими ничего не вредничали! На обоях не рисовали, помады не ели  и т. д.! Факт! starik
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #70 : 09.01.2015, 15:01:28 »
+1. Наказать нельзя, помиловать.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #71 : 10.01.2015, 08:29:58 »
Ну, наказывать крыс за погрызы, это как-то очень глупо... ::) На то они и грызуны.
У меня крысы много чего уже сгрызли, и все это я им простила. Главное, чтобы плинтуса и стены в квартире не трогали, и в клети поддон не жрали, а вот диван, тумбочку, чемодан, обувь, одежду - можно, это я еще прикуплю. Вообще, все мои личные вещи, в принципе, тоже можно сожрать, если захочется.  ::)
Провода все в крысовыгульной комнате подняла на стены. В поддиванье периодически подкидываю ненужные мне, но интересные с точки зрения крыс вещи - крысня грызет. :)
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн zzzura

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #72 : 12.01.2015, 16:30:47 »
И у нас грызет, но не все. Что на пол упало, то ее. Обои пока не трогает, а вот коробки с некоторыми вещами, которые спокойно стояли под столом, пострадали. Ну это мелочи, зато животинка довольна. Сегодня собираюсь "уронить" старую футболку, пусть побалуется)

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #73 : 12.01.2015, 17:22:17 »
zzzura, сорри за офтоп, крысодевочка одна живет?
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн zzzura

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #74 : 13.01.2015, 23:02:24 »
да, пока одна, но в большой семье, где все уделяют ей много внимания. планируем ей подругу прикупить)

Оффлайн Олег

  • Крысовод
  • Сообщений: 516
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #75 : 14.01.2015, 07:36:14 »
...минимум троим... :-\ Так и представляю фройляйн в блестящих ботфортах и с хлыстом в руках! O_O
Больше чем троим!(На то они и крысяндры, что бы всё разгрызать)

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #76 : 14.01.2015, 11:28:11 »
Грызут вещи не только грызуны. Среди любых домашних животных встречаются настоящие "бобры", даже среди попугаев. И к этому стоит относиться снисходительно, причины могут быть как банальными - зубки режутся, зубки чешутся, от скуки хочет привлечь к себе внимание, так и более глубокими - животное, например, может просто нервничать или генетически родителями заложена какая-то тревожность, имеются какие-то психические проблемы.
Даже среди грызунов встречаются такие, которые, вообще, никаких вещей не грызут! 88( У нас была такая морская свинка - погрызть морковку, лакомую палочку, веточку или еще что из еды, это она завсегда готовая. Но больше ничего и не грызла - хотя в клетке и домик деревянный аппетитный стоял, и картонная коробочка, и полку ей вырезали и повесили деревянную.
А среди собак знаю одного "бобра", с щенячества грызет всё, что подвернется и что можно разгрызть - тряпки, мебель, обувь, пульты от телевизора и т.д. Но он и сам по себе какой-то нервный, происхождения неизвестного. Именно по этой причине хозяева построили ему во дворе просторный вольер с утепленной большой будкой и электрическими полами. Ибо в доме от него спасу нет.
« Последнее редактирование: 14.01.2015, 12:34:28 Rat79 »
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Олег

  • Крысовод
  • Сообщений: 516
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #77 : 14.01.2015, 12:25:28 »
Rat79, Вы - философ! (Уважаю) Но я как то съехал на принципы - грызуть, значит надо!(А Вам ещё раз - спасибо!)

Оффлайн UOlesya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.760
    • Дневник пользователя
  • Имя: Леся
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #78 : 22.01.2015, 21:17:04 »
Спасите, помогите. Моя мерзкая любимая крыса по ночам захватывает прутья клетки и оттягивает ее lo. Грохот пиипец. Я и лимоном мазала-до дверцы ((((. Как отучить грызть и грохотать?
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6242.0
Дневник фостов😷
Моё кладбище: Сема: ?.ноябрь 2017-12.12.2019 усыпление. Пася: ?.10.2017-09.11.2019. Снежка: 20.10.2016-12.10.2018. Усыпление. Задорная Тишуня: 12.11.2016-13.12.2017. Лизучая Хасочка: 29.11.2016.
12.12.2016. Ушла вслед за подругой Рысенька.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #79 : 22.01.2015, 21:22:38 »
Предложите альтернативу! ;D Веточки погрызть!
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.