Автор Тема: Крысы грызут вещи. Как отучить?  (Прочитано 18540 раз)

Оффлайн elena05

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.009
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #40 : 18.12.2014, 18:22:11 »
Прошу прощения, а при чем тут провода? Я не совсем поняла. Мой крыс проводами не интересуется вообще. Если бы он хоть один провод сгрыз, то я бы его не выпускала  на свободный выгул. Пенопласт, который он у меня погрыз, это обыкновенная потолочная плитка, которую приклеивают на потолок. Я же ее брала для своих целей, поставила за комод, на котором стоит клетка. Крыс добирается до этой плитки, когда спускается на пол, и никаких проводов рядом. Не понимаю, где здесь опасность? Мусора много бывает, а вот опасности нет...

Оффлайн rodinad

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.386
  • Откуда: Mos-cow-Odin-ts-ovo
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #41 : 18.12.2014, 18:28:54 »
Тапком по клетке и воплем... Если спать мешают... Со временем хватает вопля...
А так- только разнообразием ... У меня тут полподдона скрысили- свободу хотели.... Теперь живут за решеткой еще и в поддоне...

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #42 : 18.12.2014, 18:30:56 »
а при чем тут провода? Мой крыс проводами не интересуется вообще. Если бы он хоть один провод сгрыз
а вот при этом, как раз об этом написала. Что если это произойдёт, то может быть не "хоть бы один", а всего "один", потому что крыса не станет. Он может никогда в жизни на провода не глянуть, а может глянуть один раз, несколько раз куснуть, и умереть. И заранее вы этого не предскажете! поэтому контакт с проводами необходимо устранить.
Ну или будьте морально готовы потерять крыса в любой момент.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн elena05

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.009
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #43 : 18.12.2014, 19:06:26 »
Вы знаете, на свободном выгуле он больше полугода, гуляет, где хочет, думаете, что в один день может поинтересоваться проводами? Просто все убрать невозможно. Никогда за ним не замечала даже интереса к мебели, обоям и проводам. Его больше занимает земля в горшках, картонные коробки, разные тряпочки и мои клубочки, в мебель надо залезть и все посмотреть, газеты и книги ему надо попробовать на зуб и т.д...

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #44 : 18.12.2014, 19:07:51 »
думаете, что в один день может поинтересоваться проводами?
Да вот запросто. Всё когда-то случается в первый раз.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #45 : 18.12.2014, 19:25:13 »
думаете, что в один день может поинтересоваться проводами?
Да, такое уже случалось, к сожалению. Крыса не умерла, но ей разворотило всю морду, операции, отсутствующая половина челюсти... Сами представьте. И именно потому провода лежали, что раньше никто из крыс не интересовался. А вот этой одной однажды стало любопытно  :-X
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн elena05

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.009
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #46 : 18.12.2014, 19:26:34 »
В любом возрасте? Ну ладно, посмотрим. Как говорится, век живи, век учись...

Оффлайн Lucero

  • Новичок
  • Сообщений: 64
  • Имя: Олеся
  • Откуда: Москва
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #47 : 19.12.2014, 00:37:50 »
Давайте исходить из причиты такой сумашедшей тяги погрызть окружающий мир.

Крысы грызут, чтобы заточить зубы. Может у кого есть варианты зуботочек (аналогично кошачьим когтеточкам)?

Минеральный камень, наверное, для этого слабо подходит?
"Видевший мир через уши коня не захочет смотреть просто так..."

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #48 : 19.12.2014, 02:00:21 »
Давайте исходить из причиты такой сумашедшей тяги погрызть окружающий мир.

Крысы грызут, чтобы заточить зубы. Может у кого есть варианты зуботочек (аналогично кошачьим когтеточкам)?

Минеральный камень, наверное, для этого слабо подходит?


Крысы грызут просто потому что грызут, а зубы прекрасно стачиваются друг о друга.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Хельга

  • Крысовод
  • Сообщений: 210
  • Откуда: Москва, ЮВАО
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #49 : 19.12.2014, 13:29:55 »
 Я где-то читала, что стачивание зубов друг о друга - это удел крысы, запертой в стеклянной банке. Сиё неверно?
Под каждой крышей - свои крысы.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #50 : 19.12.2014, 13:31:21 »
Нет. =)
Можно пронаблюдать, как подремывающая в гамаке крыса зубы стачивает, у меня на руках крысы обычно зубами шуршать начинают.

Но в целом стачивать их обо что-то им прикольнее, конечно. Поэтому я всякие погрызушки в клетку и вешаю.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Хельга

  • Крысовод
  • Сообщений: 210
  • Откуда: Москва, ЮВАО
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #51 : 19.12.2014, 16:40:51 »
Поэтому я всякие погрызушки в клетку и вешаю.
У моих висит камень - грызут редко и по настроению. Есть ореховые палочки - грызут от силы один раз и больше не трогают. Картонные коробки тоже не их вариант. Им интереснее сгрызть гамак и "ах, какое вкусное железо"! 
 Что бы им такого дать, на что они точно переключатся с решеток?
Под каждой крышей - свои крысы.

Оффлайн Lucero

  • Новичок
  • Сообщений: 64
  • Имя: Олеся
  • Откуда: Москва
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #52 : 20.12.2014, 00:06:43 »
У моих висит камень - грызут редко и по настроению. Есть ореховые палочки - грызут от силы один раз и больше не трогают. Картонные коробки тоже не их вариант. Им интереснее сгрызть гамак и "ах, какое вкусное железо"! 
 Что бы им такого дать, на что они точно переключатся с решеток?
Решетку? )))

Кстати, отодвинула от стенки спутник, вроде новых зубов не наблюдаю. Спасибо за подсказку.
"Видевший мир через уши коня не захочет смотреть просто так..."

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #53 : 20.12.2014, 00:16:10 »
Что бы им такого дать, на что они точно переключатся с решеток?
Неплохо идут травяные колокольчики литтлуновские, здоровенное ореховое полено (почти с мое запястье толщиной) прикрученное прямо к решетке. А, и деревянные домики тоже очень вкусные.  ;D
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #54 : 20.12.2014, 01:15:37 »
У меня сначала жили две девки, так с ними был уговор - то, что они затащили в клетку во время прогулки, грызть можно. Всё, что нельзя отнималось по дороге и убиралось куда подальше. Добычей крыс обычно становились ненужные бумажки, карандаши, старые календарики, колпачки от ручек, сломанные наушники и прочий хлам.
На ура идут кусочки сладкой морковки, арахис в скорлупе, яблочные огрызки, варёные куриные косточки, минеральные камни тоже неплохо грызутся (я использую попугаичьи, мел + зола). Ещё очень нравятся крысам толстенькие ветки деревьев - их подрезают по весне, а я выбираю не особо большие, чтоб в клетки влезли, и приношу - сразу и погрызть, и полазить. А гамаки у меня серьёзно грызёт только один крыс, но ему они просто не нравятся: он сразу отгрызает крепления и использует ткань в качестве подстилки.
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #55 : 20.12.2014, 01:32:21 »
У меня проблемы с грызением решаются наличием игрушки в клетке (основная - беговое колесо, много всяких труб и домиков) и штуками для грызения (орехи в скорлупе, сушеные початки, палочки из орешника). Палочки даю когда нет орехов или початков. А так по ореху раз в два-три дня на крысу. Грызут с упоением. Початки не часто вешаю, ну может раз в две недели. В клетке особо ничего не портят, только периодически по чуть-чуть обкусывают гамаки и домики. Бывало крыс заклинивало на каком-то предмете, им нравилось грызть именно его. Тут вопрос можно решить только убрав этот предмет. Когда это был поддон клетки я меняла клетку. Когда крысу заклинило уже ничего не сделать. У меня был домик который стоял почти год в клетке у крыс и его никто не трогал. Потом одна крыса (очевидно от скуки или любопытства) начала его потихоньку грызть. Спустя пару дней уже грызла маниакально почти весь день. Глядя на нее все остальные крысы стали повторять и тоже жрать этот домик. Домик был убран, стоит теперь на выгуле. Когда выпускаю крыс гулять та самая первая грызущая крыса всегда минут 10-20 зависает у домика и грызет его. Ну нравится ей, даже выгулом частично готова жертвовать. Потом правда глядя на то как другие крысы чем-то интересным занимаются уходит. Иногда возвращается когда опять скучно становится и снова грызет.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #56 : 20.12.2014, 04:33:27 »
Минеральные камни грызут молодняк, старики и болезные. Не для стачивания зубов, а как пищевую добавку или абсорбент. Если крыса среднего возраста начинает точить камень- задумайтесь о её здоровье, прощупайте всю на предмет новообразований, обратите внимание на координацию и поведение. Имхо. Если это конечно не крыса-вандал, а в случаях, когда камень висит несколько месяцев нетронутый и потом к нему проявляют интерес.

Я тут как то своим на выгульное место выкинула трубки картонные от полотенец бумажных, таскали везде, но не грызли. Вдруг нужная вещь и мамо будет ругаццо  ;D
 
И я не какой-то садист, который избивает животных для самоутверждения, как некоторые считают, я воспринимаю этих животных как индивидуумов с достаточным уровнем интеллекта(ну да, у всех по разному), чтоб понимать элементарные вещи, а не как "тупых грызунов" (для меня не существует вообще такого понятия, это так, для сравнения, для некоторых шибко фанатичных крысоводов), мне интересно с ними заниматься и делать для них условия максимально комфортными, я уважаю их, они должны стараться уважать меня, то, что я для них делаю. И я считаю, что у меня это получается.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Alike

  • Крысовод
  • Сообщений: 912
  • Имя: Алике
  • Откуда: Реутов
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #57 : 20.12.2014, 04:52:37 »
Минеральные камни грызут молодняк, старики и болезные. Не для стачивания зубов, а как пищевую добавку или абсорбент. Если крыса среднего возраста начинает точить камень- задумайтесь о её здоровье, прощупайте всю на предмет новообразований, обратите внимание на координацию и поведение. Имхо. Если это конечно не крыса-вандал, а в случаях, когда камень висит несколько месяцев нетронутый и потом к нему проявляют интерес.


Камень сейчас активно жуёт именно молодняк, трёх с половиной - четырёх месяцев, так что я за них не беспокоюсь.  :)  А вообще здесь ещё влияет и состав камня - вкус у них разный, что ли? Я сначала (ещё когда были девки) купила дорогой камень, рублей за 300 - не стали грызть, только крепление отъели. А потом как-то в зоомагазине увидела камень для попугаев, состав мне там очень понравился, вот и решила взять (благо стоил он 25 рублей, не жалко в случае чего выбросить). Повесила в клетку - мгновенно сточили и ещё попросили. Крысы на тот момент были активные и здоровые.
А нынешние мои взрослые парни - да, камнями не интересуются. Один, правда, любит крепления отгрызть вчистую и по клетке камешек пофутболить.
Мой самый древний дневник: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=13522.0  Просто старый дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8558.0

В моей жизни: Надир.

В моей памяти: Виктория, Ирландия, Бессарабия, Хэйзел, Эдвин, Дьёндивер, Альвин, Марсель, Танквин, Рэли, Дрейк, Хельмут, Эмир, Чингиз, Орфей, Искандер, Боанергос, Неждан, Веспасиан, Малика-Сесилия Альба.

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #58 : 24.12.2014, 07:29:49 »
мои с удовольствием грызут втулки (теперь я знаю, как это называется  :P) от туалетной бумаги - такой смешной звук получается  ;D
ещё у моих всегда в достатке кости разные, как в логове людоеда - все кости от еды в клетку (или в морозилку про запас), рыбные не острые тоже и хрящи
и погрызть, и вкусно, и полезно: костный мозг, гемоглобин всякий, кальций-фосфор и тд
была одна "крыса-вандал" :DD: камень висел неделями, а потом что-то щёлкало, и она убивала  O_O его за 5 минут
но это свойство характера: единственная кто грыз решетку, поддон, убегала гулять из клетки без разрешения - пасюк в теле декорашки :-*

Оффлайн Lazon_Alena

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.565
  • Мама 40 крысоангелов...
    • Дневник пользователя
  • Имя: Алёна
  • Откуда: Москва,ЗАО
Re: Крысы грызут вещи. Как отучить?
« Ответ #59 : 09.01.2015, 00:18:41 »
Своим давала всё, что им нравится. Пока они не попытались утащить косметичку к себе в логово. И как только сил хватило сдвинуть её с места.  ??? Теперь закупаю им всякие игрушки для собак, кошек и птиц. Там всякие канатики-потягушки, мышки, мячики, погремушки. Вот за всё это они меня любить начали сильнее.  :8) А так из полезностей, сушу яблочки, ягодки, бананчики и мяско.))) На мяско и муж ведётся с радостью. :]
С нами шиншиллы Шуня и Лола,рыбки и кот Киви(Канадский сфинкс).
Навсегда в памяти...[Бастон и Бусина;Киса и Гутька;Персик;Тим-Декстер Морган;Рыжечка;Шотька;Кисуля;Гошка;Мася;Энтер;Карамелька;Пухля;Админ;Илюшка;Дин;Кнопочка;Мышуля;Умка;Румпель;Совесть;Кастиэль;Гера(Герман Роршах);Энигма;Мишка и Зайчик;Вахмурка;Маленькая Фея;Бабл Гам;Форест;Кисуля;Сэм;Снежка;Сплинтер;Дарт Вэйдер;Густя;Машка;Лексус из RP;Кржемелик;Юрчи из RP;Мама Мышка.]
О передержке:  http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=5849
Так же я тут: http://vk.com/a_lazonova_777
https://www.instagram.com/lazonova_alena/