Автор Тема: Самодельные клетки, вольеры, полки [общая тема]  (Прочитано 71801 раз)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
а ее красить надо?
Я не красила... вольеру уже много лет, но выглядит она вполне нормально.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Лариска

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.398
    • Дневник пользователя
  • Имя: Надежда
  • Откуда: Москва
Я не красила... вольеру уже много лет, но выглядит она вполне нормально.
Спасибо. Просто думаю, что рано или поздно придется расширять клетку. а идея со шкафом мне ооочень понравилась)
« Последнее редактирование: 08.01.2014, 17:50:27 VaKa »
Ириска-05.01.18, Сочек~06.08.17, Сара~26.06.18, Ляля~02.02.18, Эмили~15.02.18, Нова~1.04.18, Хулиган~10.11.18, Белянка. Лиса и Лаванда 27.03.19, Нора 01,04.19. 0дин~01.06.19, Пушкарева~27.06.19. Сильвия, Граф
Я буду любить вас всегда...
Лариска, Белка , Миссис ,  Малышка, Мотя, Лиза, Клепа, Луша, Мася, Тома, Тимофей, Хома Мирона, Лора, Искра, Нюша, Пуша, Мышь, Джек, Пася, Кью, Блоша,Котя, Ева, Шуня, Дед Тихон, Варя, Гими, Ульянка , Фаня, Маньяк, Пуля, Моня, Марк, Бусинка, Бель, Руфь, Нежданка
Дневничок на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=62824.0

Оффлайн britanets

  • Крысовод
  • Сообщений: 437
  • КПДК "КАМСКИЙ"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Пермь
вместо сетки можно использовать не дорогие хомячьи клетки. разобрать их легко, крепления срезать и вставить в дверцу. выглядит гораздо эстетичнее сетки и не оцинковка ::)

Оффлайн Эль Фа

  • Крысовод
  • Сообщений: 139
  • Имя: Полина
  • Откуда: Красноярск
Спасибо)))
Единственное что я умею - это любить и готовить.
Со мной сейчас 14 хвостов)

Оффлайн svetoforinka

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Каховка
У нас первый вольер самоделкин был, да и сейчас есть)) Создавался под слепую но довольно крупную крысочку.
Общий вид:



Этажи:









Лесенки:







поддон:







Основа - жесткий каркас, который сваривался под те поддоны что на тот момент удалось купить. Поддоны от клетки шиншиллы, производитель -  Лори, брали в интернет магазине, за 80гр штука,  дело было в 2011 году.  Качество отвратительное,  после первой горячей воды их "повело" и получилась изящная щель. Довольно хрупкий пластик, но пока все целое.
 Каркас обтянут и приварен металлической сеткой, куплена на местном строительном рынке.
Сам каркас трубка, такую согнуть невозможно, конструкция получилась монументальная, Шкет (800 с гаком ) в ней скакал свободно, остальные клетки под ним ходуном ходили. Лесенки муж тоже сам варил (трубка + мет. прут) из расчета "два крупных крысака должны разминуться", они довольно пологие, чтоб Пырлицу было удобно, этажи идут немного внахлест, дабы исключить падение, сами полки тоже сетчатые, на каркасе, но мне не нравится поэтому я стелю картон, за счет приличного выступа каркасной конструкции ничего не ерзает, очень удобно. Внизу вольера приварены пологие трубки, диаметр которых подошел к колесикам, колесики просто вставлены. Колесики покупные, брались по месту как запчасть к компьютерному креслу.
  Та же трубка на дверцах, принцип колесиков в креплении, т.е. крепление на штырях. Один раз на всю жизнь, сломать невозможно. Под поддоны есть пазы, та же трубка разрезана по диагонали. Все швы тщательно зачищены, ничего острого или выпирающего.
  В качестве туалетных полок - кошачьи с фальшдном, под ним силикогель, с запахом мочи справляется на ура. Крепили на крючки, за дырки что самолично выковыряла горячим ножом в боковушках туалета.
 
 Недостатки
 Самый большой недостаток — краска, ни одна хваленая краска добытая на просторах Украины больше года не прожила. Громыхает по ночам, не разбирается, в ванную такую можно закатить, если ванная комната размером с маленький стадион. Полки стационарные.
 
-  Ты чокнутая!
 -  Мне так идёт

Оффлайн Pyton0

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Имя: Слава
  • Откуда: Израиль
и не оцинковка ::)

Много раз натыкался на такое отношение к оцинкованным решеткам. А в чём проблема то? Чем оцинковка хуже краски?  ???

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Окисляется.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Окисляется.
Но при этом не так страшен черт)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Да в общем не очень страшно, конечно. =)
Но во-первых,  мне просто не нравится как выглядит. Ну, и отмывается хуже.
Во-вторых если ее жрать систематически, все же не полезно. А пасюк у меня уже половину прутьев ошкурил.  ><
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Ну у меня проблемы выглядения как-то и нет... она и не окислилась особо (а пользую вольер годов 4-5 где-то). Может из-за строения - это ж не клетка, никто по решеткам не лазает, не писает и не всё прочее.

Ну а покрась "не той" краской, так еще неполезнее будет :-\ Искать нетокксичную можно сколько угодно, а купить действительно нечто безопасное - это уже другая история.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Pyton0

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Имя: Слава
  • Откуда: Израиль
Сталкивался как с информацией о том, что оцинковка окисляется так и что юзают годами без проблем. И с краской то же самое - у кого-то всё ок, а у кого-то через пару месяцев облезать начинает. Что-то мне подсказывает, что дело не в самом покрытии, а в его качестве. Хотя конечно могу ошибаться...
А насчёт полезности грызения... Нетоксичная краска? Что-то я о таком не слыхал...
В общем видимо таки вопрос чисто эстетический и религиозный :)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Ну, как показывает мой опыт, ферпластовская эмаль-таки не особо токсична. С учетом того, что пасюк ее уже больше года жрет и пока т-т-т не потравился.  ><

А клетка из оцинковки у меня была (FOP какой-то метровый), и я от нее по итогам избавилась из-за того, что решетка очень плохо отмывалась, сильно впитывала запахи и неэстетичненько выглядела. =)
То есть моя нелюбовь к оцинковке из собственного опыта, а не теоретическая.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Нетоксичная краска? Что-то я о таком не слыхал...
Это вроде той, которой детские игрушки красят и детскую мебель. Тема вроде где-то была...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Pyton0

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Имя: Слава
  • Откуда: Израиль
Так и я про то же самое - вопрос эстетики и религии. У VaKa вроде тоже никто оцинковкой не травился... Или она что-то не договаривает? ;) А вообще есть данные об отравлении крыс оцинкованной решеткой? :)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
У меня настолько грызучих товарищей не было еще)
Но в любом случае я бы при прочих равных выбрала нормальную решетку с нормальной эмалью, именно из-за эстетики. Хотя оцинковкой тоже вполне довольна :)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Pyton0

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Имя: Слава
  • Откуда: Израиль
Кстати выдержка из описания "Нетоксичных лакокрасочных отделочный материалов", часть про ингредиенты:

"Пигменты, используемые в нетоксичных красках, изготавливаются из безопасных для здоровья природных материалов или материалов химического синтеза. При изготовлении безопасных красителей и пигментов применяются соли железа, цинка, титана, кальция, цветные минералы, глины или силикаты. Экологически чистые лакокрасочные составы включают красители и пигменты природного происхождения, такие, как индиго, пурпур, соки растений, а также красители синтетические, например, анилиновые."

Так что всё опять довольно неоднозначно, если думать о вредности...

Ну а эстетика это опять "а мне нравится" или "а мне не нравится" :)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Ну, у Ваки пасюков не было, которые решетку жрут нон-стоп в режиме 24*7. Обычные крысы вряд ли потравятся, они решеткой не закусывают каждый день. =)
Попугаи крупные (типа амазонов) оцинковкой травились точно на моей памяти. Но у них такая же дурацкая привычка прутья жевать.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Ну а эстетика это опять "а мне нравится" или "а мне не нравится" :)
Ессно. Кому-то брутальный индустриальный стиль с серыми "ржавыми" решетками, кому-то блестюшную эмаль и "ах, как красиво!" ;D
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Pyton0

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Имя: Слава
  • Откуда: Израиль
Попугаи крупные (типа амазонов) оцинковкой травились точно на моей памяти. Но у них такая же дурацкая привычка прутья жевать.

Пардоньте, но если  цинк является ядом для животных, то и соль цинка тоже может быть ядом, а она может присутствовать с составе краски.

Что-то мне кажется, что дело не в цинке или оцинковке вообще, а в конкретной решетке, которая(возможно) была сделана не по правилам или в тот цинк попало что-то другое, чем как раз и траванулись. Я к тому, что по моей логике, если бы оцинкованной решеткой реально травились звери, то её бы или не использовали так широко в производстве клеток и вольеров или отравления были бы не "случаями", а регулярной проблемой, коей в данный момент нет.

Я всё это пишу не с целью разжечь холивар на эту тему. Я к тому, что при выборе окраска или оцинковка нет такого однозначного ответа.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Вопрос в концентрации и дозировке на самом деле.
В общем случае, как я уже сказала, оцинковка достаточно безопасна. Но есть исключения, на которых я ее безопасность проверять не рискну. =)
Опять же, лично для меня выбор между гладким, удобно отмывающимся и не впитывающим запахи и пятнистым и требующим сложных процедур для удаления ароматов, вполне однозначен. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон