Автор Тема: Права заводчика при отсутствии договора на выпускников  (Прочитано 12032 раз)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Отказ в вязке из-за того, что крыс несет плембрак или банальное - нехочу?
Отказ в вязке из-за того, что после некоторых событий заводчик не уверен в том, что питомник, под которым планировалась эта вязка, отвечает его представлениям о добросовестном и ответственном питомнике. И, соответственно, не хочет, чтобы его выпускник как-то был связан с этим питомником - то есть не хочет нести косвенную ответственность за судьбу потомков своего выпускника в руках тех, кому он не доверяет. Его право. Я тоже не с каждым питомником буду сотрудничать.

Под этого. Нам в голову не приходило, что казавшийся адекватным человек может отказать без серьёзных оснований.
Прости, но ваша вина в том, что вы не согласовали это заранее. Брать кого-то под вязку, не проговорив все - неверный ход. Там могут быть свои подводные камни, о которых не обязательно знать владельцу зверя на подушку (например, проблемы с молоком-родами у самок в линии или еще что-то), но которые надо учитывать при вязках.
Когда я брала Траффку под планируемую вязку с Уицилопочтли, я предварительно (еще до того, как договариваться с Вилией насчет крысенка) согласовала с Руной возможность этой вязки. Несмотря на то, что отношения у нас с ней вполне хорошие. Такие вещи надо проговаривать заранее. И варианты подстраховки прорабатывать тоже.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
А если бралась под этого, то почему изначально не было согласовано?
"Нам казалось" ни разу не повод, а судя по здесь написанному, заводчику стало сюрпризом желание человека со стороны вязаться с выпускником, отданным совершенно другому человеку с совершенно определенными условиями.

Про новичков читать смешно - я сама была новичком и меня поддерживали, сейчас сколько новых питомников появилось - как-то тоже никого не обижали, но вот очень смешно читать про "униженных и оскорбленных новичков". И таки да, темы такие очень помогают делать выводы про людей.

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Отказ в вязке из-за того, что после некоторых событий заводчик не уверен в том, что питомник, под которым планировалась эта вязка, отвечает его представлениям о добросовестном и ответственном питомнике. И, соответственно, не хочет, чтобы его выпускник как-то был связан с этим питомником - то есть не хочет нести косвенную ответственность за судьбу потомков своего выпускника в руках тех, кому он не доверяет. Его право. Я тоже не с каждым питомником буду сотрудничать.
Галь, но это же бред сивой кобылы. Отдать крысенка, что бы он там жил это все не помешало?
Единственные достойные причины отказа это - плембрак и плохие условия содержания, остальное все высосоно из пальца.
Хочу - не хочу, дружу - не дружу это все несерьезно.

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Цитировать (выделенное)
А если бралась под этого, то почему изначально не было согласовано?

Потому что всё получилось спонтанно. Хотя теперь не спорю, что стоило сначала узнать у той мадам, даст ли она разрешение на своего самца. Тогда может вообще бы ту самку не брали.

Цитировать (выделенное)
Брать кого-то под вязку, не проговорив все - неверный ход.
Уже поняла. Сижу вот радуюсь, что нынешняя вязка от пары внепланышей. Никакой ереси с вымаливанием разрешений. ::)

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
Ира, да при чем тут дружу-не дружу?! Ребенок продавался НЕ ЗАВОДЧИКУ, а ПРОСТО ВЛАДЕЛЬЦУ, который, судя по написанному тут, ВЯЗАТЬ НЕ СОБИРАЛСЯ и это никак НЕ ОГОВАРИВАЛОСЬ. А когда ребенок вырос, то к нему пришел со стороны свататься совершенно ДРУГОЙ человек, который у заводчика доверия не вызывает, а теперь еще и говнецом поливает этого самого заводчика.

И заводчик тут очень даже причем, потому что при продаже ПАРНЯ вот так "на подушку", без оговариваемого ВЛАДЕЛЬЦЕМ желания вязать крысу в дальнейшем, явно никак не оговаривались вопросы разведения и возможных подводных камней по разведению данной крысы. Даже банально по здоровью-носительству и тыпы

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Ира, да при чем тут дружу-не дружу?! Ребенок продавался НЕ ЗАВОДЧИКУ, а ПРОСТО ВЛАДЕЛЬЦУ, который, судя по написанному тут, ВЯЗАТЬ НЕ СОБИРАЛСЯ и это никак НЕ ОГОВАРИВАЛОСЬ.
Люди, давайте смотреть на вещи реально.
Питомник отдал крысенка в "медвежий угол цивилизованного крысоводства".  Где есть молодой питомник, который хочет заниматься "цивилизованным крысоводством". Неужели трудно сделать выводы, что и людям будет интересен самец, да и владелец крысенка захочет поиметь от него "свою кровиночку".

А из отказов в вязке я тут увидела только личную неприязнь к владельцу питомника, как я понимаю, вообще 3 лицу в этой истории.

Может я что недопоняла и причина отказа в генетике?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Галь, но это же бред сивой кобылы. Отдать крысенка, что бы он там жил это все не помешало?
Единственные достойные причины отказа это - плембрак и плохие условия содержания, остальное все высосоно из пальца.
Хочу - не хочу, дружу - не дружу это все несерьезно.
Бред сивой кобылы - не читать написанное. Крысенка отдавали НЕ туда. Крысенок живет у третьего совершенно человека. Человек раньше не изъявлял желания в племенной работе участвовать.
Что касается всего остального, это мне надо разрешить, например, под голденратом своих выпусников вязать? Или под владрэтом? А че, условия содеражния у владрэта по клятвенным заверениям его владелицы отличные, и чего это им запрещают крысят из приличных мест вязать, а?
Это не "дружу-не дружу", это ответственность за своих выпусников и их потомков, есть у некоторых заводчиков такое странное чувство.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Цитировать (выделенное)
Человек раньше не изъявлял желания в племенной работе участвовать.
У человека раньше не было самцов. После их появления я быстро уговорила её сотрудничать с нами в случае необходимости. И можно было догадаться, что раз человек живёт рядом, то её крысы вполне имеются в виду. ::) И да, Оксана тоже была заинтересована в вязке, когда парень оказался лучше предполагаемого. Так что она не совсем левое лицо в этой истории.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Догадываться никто не обязан.
Если у меня Оксана сейчас просила шоколада с потенциальной возможностью разведения, то она это со мной сразу и оговорила. А в том случае о разведении речь не шла, хотя анкета соответствующая заполнялась, так что вариант "догадайся мол сама" в расчет приниматься не должен.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Крысенок живет у третьего совершенно человека. Человек раньше не изъявлял желания в племенной работе участвовать.


Все течет все меняется, у меня полтора года назад люди купили суку борзой, со словами. что никуда ни ногой (выставки, охота и пр.).

Так они закрыли ей уже юного чемпиона России, чемпиона России. Я еще не сподобилась ;D выкручавают руки по поводу охоты и вязок.
Что мне их теперь в черный список бахнуть, типо вы брали на диван?

И ты уверена. что pathologic и владрет близнецы братья?

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Цитировать (выделенное)
Если у меня Оксана сейчас просила шоколада с потенциальной возможностью разведения, то она это со мной сразу и оговорила.
Теперь просто Оксана научена горьким опытом, поэтому на всякий случай спросила заранее. Вдруг Карина и правда себе кофеюху добудет. :)

Оффлайн Kitsune

  • Заводчик
  • Крысовод
  • Сообщений: 667
  • ПДК "Долина Нагваля"
  • Имя: Можно просто Лиса
  • Откуда: Санкт-Петербург
 Ol
Третий день из пустого в порожнее... И никто не хочет видеть очевидного...
Я вот тоже в Туапсе отдавала ребёнка, и что? Её вязать обязательно надо было?
Когда я конкретно против вязки какой-то крысы, то так и пишу в договоре. Обычно это из-за маркировки. Питомникам крыса идёт по умолчанию под вязки, и то пишут и спрашивают разрешение. А всё остальное попадает под категорию - "только с разрешения заводчика". И по какой причине разрешать или не разрешать - дело только заводчика.
Если договора не было, то наверное заводчик доверяет владельцу? Это не значит, что можно нарушать правила. В кругу крысоводов-заводчиков существуют негласные правила, которые могут подкрепляться договором, а могут и нет. Соблюдать их или нет - на совести каждого. И не стоит забывать, что сделав "гадость" одному заводчику, можно попасть в "чёрный список" ко всем другим.
Здесь обитают дьяволята - http://nagual-rat.ru

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Все течет все меняется, у меня полтора года назад люди купили суку борзой, со словами. что никуда ни ногой (выставки, охота и пр.).

Так они закрыли ей уже юного чемпиона России, чемпиона России. Я еще не сподобилась ;D выкручавают руки по поводу охоты и вязок.
Что мне их теперь в черный список бахнуть, типо вы брали на диван?

И ты уверена. что pathologic и владрет близнецы братья?
Со своими выпусниками разбирайся сама в меру своих представлений о правильном. А я за своих несу ответственность и буду действовать так, как сочту нужным.
Навязывать мне свои представления о правильном не нужно. Я ведь не рассказываю тебе, как ты должна вести свою работу с собаками. Твои выпусники - твоя ответственность. А мои - моя.

Пока pathologic, помимо неумения вовремя остановиться в горячей дискуссии, других негативных качеств не проявила. Если что-то изменится, изменится и отношение.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Со своими выпусниками разбирайся сама в меру своих представлений о правильном.

Я и разбираюсь.

Галь, уж тебе я ничего не навязываю. Это ни к чему совершенно. ;D

Мне обидно смотреть, как их сложных, но неплохих людей "цивилизованные крысоводы" лепят "нецивилизованных".

Догадывалку все же надо включать и быть более понимающими :)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Догадывалку включать и быть понимающими надо обеим сторонам.
У одного из заводчиков питомника очень жутко погибли крысята. Я это считаю несчастливой случайностью, другой заводчик - халатностью. И его мнение не является менее ценным чем мое. Поэтому его нежелание быть ответственным за другие потенциальные несчастные случаи объяснимо и не может считаться неадекватным.
Поливание его грязью вместо поиска других созидательных решений (а они есть) - тупиковый путь.
И сваливание все на гнобление новичков, которого в этом случае как раз и нет - тем более.
Надо видеть реальные причины проблемы и устранять их, а не пытаться заставить кого-то изменить своим принципам.
И уж тем более не надо поддерживать людей в стремлении пройти именно тупиковым путем. Это ты им медвежью услугу оказываешь.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Я никому не оказываю услугу. Я ни на чьей стороне.

Мне самой для себя интересно, насколько личное отношение может сказаться на разведении. Не более того.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Сказывается. Правда, не всегда личное отношение, часто заводчики еще к своей интуиции прислушиваются.
Иногда угадывают.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Сказывается.
"Суду все ясно" (цы)
Это достаточно печально. Мое мнение - улучшение поголовья и достойная крысья жизнь прерогатива всему.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Ну, не все так печально. В большинстве случаев негативное отношение к кому-то имеет под собой основания более веские чем "Не нравится мне Маша".
Как правило, есть реальные причины (несчастные случаи с пометами, мелкие дети, странные ситуации, странное поведение и так далее). Так что не могу сказать, что ситуация слишком уж сильно вредит улучшениям. Те, кто именно улучшать пытаются, между собой обычно способны договориться, даже если друг другу не нравятся.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Ну, не все так печально. В большинстве случаев негативное отношение к кому-то имеет под собой основания более веские чем "Не нравится мне Маша".

Ну мы не знаем действительной причины отказа заводчика, т.к. ее :-X выступление тут не состоялось, а всякие домыслы и пересказы в стиле "Рабинович напел" - малоценны.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.