Автор Тема: Кормление: можно и нельзя [общая тема]  (Прочитано 294884 раз)

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1380 : 06.03.2017, 19:40:09 »
С учетом, как крысы склонны к болячкам, то лучше совсем ничего газообразующего не предлагать. И давать только такое, что однозначно можно, без всяких "но" и "если". Не умрут крысы без яблок, капусты, картошки, груш и еще много чего. Можно для баловства угостить - размер "неоднозначных" лакомств у меня, например, измеряется с ноготь большого пальца на 1 морду и редко.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1381 : 06.03.2017, 20:46:55 »
я даю очень многое. но есть вдолбленные в голову истины ;D сейчас, в не сезон овощей-фруктов это то же, что берем себе. ну и лично мы варим овощное пюре сами крысам. овощи блендером. мои кусочками жрать не станут :P. из свежих это яблоки, пекинская капуста, апельсины изредка. голубику им купила на днях, дешевая попалась. дыню себе брала импортную и с ними поделилась. огурцы не даю сейчас. банан раз в год по обещанию. и то чаще в том виде, когда крупа запарена и туда же немного размятого банана для вкуса-запаха, просто вилкой разминаю. авокадо можно купить и давать понемногу.
Крысы кончились

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1382 : 06.03.2017, 21:39:42 »
А что касается каш - так и детей нефик имхо на каши с малолетства подсаживать. Сушка, кисломолочка, мясо-рыбное, да фрукты-овощи-зелень. Каша - еда для откорма зоомаговских дистрофиков, и ослабленных худеющих болящих, послеоперационных беззубых и пенсионеров плохо грызущих. Здоровой крысе любого возраста лучше сырого зерна пожевать (или хлопьев, если это дети).
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1383 : 06.03.2017, 23:28:18 »
Jingle, так значит вы против яблок крысам,вы не даете своим?
Вот прям "держи кусочек, скушай" - такого нет. Огрызок на растерзание отдаю. Но я вижу, что мои их вполне переваривают. Хотя в среднем по форуму у моих яблок в рационе явно меньше. Слабым болеющим вообще не даю.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1384 : 07.03.2017, 01:06:14 »
не надо им цветную капусту
чёй-та не надо? Цветную и брокколи на ура.

а вот молочку и кисломолочку здоровым крысам я бы не советовала совсем. Только в критических ситуациях, если вдруг запоры.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1385 : 07.03.2017, 01:29:26 »
Red Fluffy, 2 месячному крысенку кисломолочка явно не повредит, маленький ишшо, растет ребенок. хотя у меня и старуха творожок детский каждый день получает. но тут старуха.
Крысы кончились

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1386 : 07.03.2017, 01:47:33 »
ve4noe_leto, месяцев до 3 нормально, с 2 до 3 лучше постепенно сводить на нет. Я ставила на своих эксперимент, без молочки они меньше респираторили, и вообще как-то покрепче были, поэтому отказалась. Творог только иногда оставила, но редко. Сейчас ещё и нет нормальной молочки, а без того, что есть, звери только выиграют. Может быть, живи мы в деревне со свежим и натуральным, и результат был бы другим.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн liudmila

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.610
    • Дневник пользователя
  • Имя: Людмила
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1387 : 07.03.2017, 05:55:47 »
Все ... я окончательно запуталась!
Народ! Кормить крысу по таблице еды с сайта или нет!?  Там и яблоки и виноград и авокадо ...
До какого возраста крыса считается маленькой?
Так йогурт давать или нет!? ( на сайте  и творог и йогурт разрешают)
Хлопья ( не запаренные)  считать сушкой или кашей?
Крыса по форме -прекрасна !
И запах имеет приятный!

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1388 : 07.03.2017, 06:05:32 »
liudmila, всё хорошо в меру. Газообразующее - с осторожностью. Йогурты и творожки - детские. Каши - запаренные кипятком сырые крупы (овсянка, рис, гречка). Еще многозлаковые хлопья в сухом виде можно добавлять к корму.
"Можно" и "нельзя" - это ориентир, чтобы сыром с колбасой не кормили. А так, все индивидуально. Если у крысы после чего-то кал неоформленный или животик напряженный, или еще что не так после какого-то вида пищи, то, конечно,совсем не давать, даже если по табличке "можно". Детскими кашками и пюрешками взрослых и здоровых не перекармливать. Вот и все премудрости.
« Последнее редактирование: 07.03.2017, 06:26:24 Алия »
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн liudmila

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.610
    • Дневник пользователя
  • Имя: Людмила
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1389 : 07.03.2017, 06:21:28 »
Спасибо)
Да , вот так как-то понятнее .
Крыса по форме -прекрасна !
И запах имеет приятный!

Оффлайн Вишенка

  • Инвентарь
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.752
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Дмитров
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1390 : 07.03.2017, 08:30:39 »
Все ... я окончательно запуталась!
Народ! Кормить крысу по таблице еды с сайта или нет!?  Там и яблоки и виноград и авокадо ...
До какого возраста крыса считается маленькой?
Так йогурт давать или нет!? ( на сайте  и творог и йогурт разрешают)
Хлопья ( не запаренные)  считать сушкой или кашей?
Кормить! Хлопья это каша, а не сушка.
Мои зверята :  Лоло и Пепе 5.02.2021

Навсегда в сердце..
Шанди, Симба,Савва, Пастила ,Никки, Смуззи, Найк, Кватро, Уно, Елисей, Лучик, Женьшень, Есений, Зайчик, Слава, Шилла..

Оффлайн Fidji

  • Крысовод
  • Сообщений: 240
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Одинцовский р-н
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1391 : 07.03.2017, 08:54:16 »
Подскажите, сырое зерно- это что такое?
Хлопья многозлаковые - что имелось в виду и где их доставать?

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1392 : 07.03.2017, 09:07:36 »
Кормить! Хлопья это каша, а не сушка.
Чёй-та хлопья НЕЗАПАРЕННЫЕ это каша? Это сырое зерно расплющеное по сути. И мелким в сушку - само то, пока зубки до твёрдых зёрнышек ещё не доросли

Fidji, ну вот вам зерно сырое:
« Последнее редактирование: 07.03.2017, 09:12:44 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1393 : 07.03.2017, 09:09:17 »
А вот хлопья например:
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1394 : 07.03.2017, 09:22:01 »
Подскажите, сырое зерно- это что такое?
Хлопья многозлаковые - что имелось в виду и где их доставать?

Хлопья - обычные хлопья из ближайшего супермаркета.
Я беру обычно "Мистраль 7 злаков", мне нравится продукция "Мистраль".




Вообще, чем больше злаков в хлопьях - тем лучше, разнообразнее рацион. Встречаются и 9 злаков, и 5 злаков.
Хлопья - однозначно, считать за кашу. Набирают от них вес быстро, поэтому, как и кашами, злоупотреблять хлопьями нельзя, ни в каком их виде, если крыса уже вышла из детского возраста.) И, уж тем более, я одновременно не даю и то, и то. Либо кашу, либо хлопья предлагаю. Иначе разнесет.
« Последнее редактирование: 07.03.2017, 09:25:15 Алия »
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1395 : 07.03.2017, 09:39:35 »
Все ... я окончательно запуталась!
будьте проще: не уверены в продукте - не давайте. крысы без лишней фруктины прекрасно проживут, вот уж от недоедания бананчика никто не умирал еще ;)
 зато головной боли будет меньше сначала. а потом постепенно разберетесь-втянетесь.
Йогурты и творожки - детские.
неправильно. правильные йогурты и творожки без сахара, лишних ароматизаторов, с ненулевой, но при этом и с невысокой жирностью.  не важно, детские они или пенсионерские по версии маркетологов, главное, чтоб состав приличный был. поэтому я часто советую в небольших городах обратить внимание на местных производителей, там часто и сроки хранения по 3-5 дней, и состав менее испорчен =)

Оффлайн Fidji

  • Крысовод
  • Сообщений: 240
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вита
  • Откуда: Одинцовский р-н
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1396 : 07.03.2017, 09:53:37 »
Спасибо большое за наглядные фото!!! hb
А перепелиные яйца по штуке на нос вареные например, я даю в скороупе.. не много им по яйцу то? а то им нра яйца так сильно ,но как схомячат спят потом пол дня, я уж думала как бы не лопнули

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1397 : 07.03.2017, 09:56:16 »
Спасибо большое за наглядные фото!!! hb
А перепелиные яйца по штуке на нос вареные например, я даю в скороупе.. не много им по яйцу то? а то им нра яйца так сильно ,но как схомячат спят потом пол дня, я уж думала как бы не лопнули
Никак не пойму, сколько вашим? Детям и подросткам не много. Взрослым - больше 1 яйца на нос в неделю я не даю.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1398 : 07.03.2017, 10:01:26 »
Fidji,
так на сайте ж всё есть -

яйцо - животный белок, курица, мясо, рыба - все животный белок. поэтому в зависимости от того, сколько других источников белка крыса получает- так и считаете. т.е. правильнее считать не "сколько яиц в неделю", а "сколько белка в неделю"=)

Оффлайн konj_v_paljto

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.152
  • 8-916-870-65-45
  • Имя: Аркадий
  • Откуда: Москва
Re: Кормление: можно и нельзя [общая тема]
« Ответ #1399 : 07.03.2017, 10:45:11 »
и вот табличку выше еще пересчитывать глядя на корм.

потому что например в литтл-ване белка никакого нету, и его крыса получит только из прикорма.
а скажем в экстравитале - уже есть мясо индейки. и белок сверх того переходит в разряд чисто вкусняшек.
дневник теперь тама
добиралово