Автор Тема: Кормление: можно и нельзя [общая тема]  (Прочитано 294786 раз)

Оффлайн UOlesya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.760
    • Дневник пользователя
  • Имя: Леся
  • Откуда: Ростов-на-Дону
это сплошные вкусняшки
Наверно мне просто кажется что мало едят. Со своими порциями сравниваю :DD. Успокоили kl. А то я почти в первый раз крысятницей стала ))). Еще учиться и учиться ))
У старшей такая шерстка клевая. Блестит, как буд-то лучшие парикмахеры старались. У меня так грива не блестит. Наверно и правда с едой все отлично )
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6242.0
Дневник фостов😷
Моё кладбище: Сема: ?.ноябрь 2017-12.12.2019 усыпление. Пася: ?.10.2017-09.11.2019. Снежка: 20.10.2016-12.10.2018. Усыпление. Задорная Тишуня: 12.11.2016-13.12.2017. Лизучая Хасочка: 29.11.2016.
12.12.2016. Ушла вслед за подругой Рысенька.

Оффлайн Хельга

  • Крысовод
  • Сообщений: 210
  • Откуда: Москва, ЮВАО
Скажите, а можно и стоит ли давать крысам апельсины/мандарины?
Под каждой крышей - свои крысы.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Можно, но не злоупотреблять. Моим достается по дольке мандарина в лапы раз в месяц примерно.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Изредка маленькими кусочками и следить за реакцией

А меня чот заклинило: из свежезарезанной тыквы мокрые семечки же можно? А сколько потом эти семечки можно хранить на блюдце, не высушивая специально? И можно ли в микроволновке подсушить (и стоит ли) ?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Можно.
А сушить надо так, чтобы плесень не завелась, это главное условие. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
А кто-нибудь сушил тыквенные семечки в микроволновке? Ибо из-за горсточки разогревать электрическую духовку не вариант

Оффлайн Хельга

  • Крысовод
  • Сообщений: 210
  • Откуда: Москва, ЮВАО
Моим достается по дольке мандарина в лапы раз в месяц примерно.
по целой дольке за раз? о_о
чтож, буду знать, что вообще их можно.
Под каждой крышей - свои крысы.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Сколько там тех долек. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Ветла, Да на батарею положите на бумажке или в коробочке. Сначала, конечно, промойте от ерунды всякой. И потом периодически требушите, чтоб не слипались.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Ленамама

  • Крысовод
  • Сообщений: 542
  • Имя: Лена
  • Откуда: Москва,Автозаводская
Ветла,
я тоже сушу на тряпочке-батарее, никогда не плесневело (всегда для птиц на зиму, теперь для крыс ;D)
Первый раз в жизни наша семья (папа, мама и трое детей) увеличилась так стремительно + одна Шуша и 7 шушат! Раньше как-то по одному прибавлялось))

Оффлайн Ленамама

  • Крысовод
  • Сообщений: 542
  • Имя: Лена
  • Откуда: Москва,Автозаводская
Вопрос.
Вышел спор с мужем, сказала: "Щас спрошу"))
У нас есть мелкая рыбёшка-окунь 5-10см. Наловлены в речке под Тамбовом. Сварили. Можно давать крыскам?? Кости хоть и очень мелкие, а для крыс?
(Они все повылезали и смотрят как с голодного края, плотву папа раздерибанил, так у них за ушами трещало... :8))
Первый раз в жизни наша семья (папа, мама и трое детей) увеличилась так стремительно + одна Шуша и 7 шушат! Раньше как-то по одному прибавлялось))

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
да по маленькому кусочку можно, конечно, если несолёная) А вообще лучше морскую, она не такая жирная.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Речная местная должна быть ещё и хорошо проварена... В ней паразитов на порядок больше, чем в морской...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Ленамама

  • Крысовод
  • Сообщений: 542
  • Имя: Лена
  • Откуда: Москва,Автозаводская
Речная местная должна быть ещё и хорошо проварена... В ней паразитов на порядок больше, чем в морской...
Да мы их сами едим! :] Просто они мелкие и костистые.

да по маленькому кусочку можно, конечно, если несолёная) А вообще лучше морскую, она не такая жирная.
Конечно, не соленые. Да и жира там никакого нет, не вырос. Ну вот мелкая рыбёшка речная, какие-то 1-2см толщиной, какие-то больше. Мороженые были с прошлой зимней рыбалки. Когда в прорубь выплывают зимой те, кому кислорода в воде не хватает. Мужики ходят, проруби обновляют, остальные рыбы дышат потом , а этих вытаскивают и варят уху.

Э-э, меня, собственно, кости смущали...
Первый раз в жизни наша семья (папа, мама и трое детей) увеличилась так стремительно + одна Шуша и 7 шушат! Раньше как-то по одному прибавлялось))

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
А кто-нибудь сушил тыквенные семечки в микроволновке? Ибо из-за горсточки разогревать электрическую духовку не вариант
всегда сушу своим ходом
Ветла, Да на батарею положите на бумажке или в коробочке. Сначала, конечно, промойте от ерунды всякой. И потом периодически требушите, чтоб не слипались.
а в микроволновке все молекулярные связи нарушите, некошерно будет ;)

Оффлайн Вишенка

  • Инвентарь
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.752
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Дмитров
а ребяткам можно какие-нибудь палочки покупные?
а то они вроде все с медом..
Мои зверята :  Лоло и Пепе 5.02.2021

Навсегда в сердце..
Шанди, Симба,Савва, Пастила ,Никки, Смуззи, Найк, Кватро, Уно, Елисей, Лучик, Женьшень, Есений, Зайчик, Слава, Шилла..

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Я без меда и не встречала. Мож только те, что для дегу или птиц. Но витакрафтовские на вид не особо медовые, мои все их иногда получают. Некоторые просто блестят от него, эти нет.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
А я палки вообще своим не даю. Ну - только если вдруг в качестве презента само в дом придёт... Не вижу смысла. Зерно и всякое прочее полезное они и так получают в виде сушки, а этот самый "клеящий компонент" (мёд там, или ещё чего) - обойдутся, а то "слипнется"  ;D Пущай в категории "десерт" хрукты лучше жруть
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Вишенка

  • Инвентарь
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.752
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Дмитров
хомячьи без меда витакрафтовские откопала))
Мои зверята :  Лоло и Пепе 5.02.2021

Навсегда в сердце..
Шанди, Симба,Савва, Пастила ,Никки, Смуззи, Найк, Кватро, Уно, Елисей, Лучик, Женьшень, Есений, Зайчик, Слава, Шилла..

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Кто-то разминал банан с семечками-зернышками-орешками и запекал эту массу в микроволновке
Вот только не помню, сколько минут нужно для превращения банана в палочку  ::)