Автор Тема: Кормление: можно и нельзя [общая тема]  (Прочитано 294815 раз)

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Тогда еще вопрос - котовник можно? А то я кошатине взяла - а ей фиолэтово, в результате уже цветущий мятный куст огромный вымахал.
(хотя меня терзают смутные сомнения, что это самая обычная мята - цветет уж больно подозрительно, совсем как мята, а не котовник)
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Такой вопрос по зелени -  лебеду белую? То, что для человека полезно или не ядовито.
Я лебеду даю своим часто. В качестве вечерней порции зелени
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Vorona, опаньки! Я подозревала! ;)

Celtivar, а котовник родственник мяты.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Celtivar, а котовник родственник мяты.
Дык знаю, он еще лекарственное растение. Но мало ли. Но раз мята - почему бы и не дать. Только горьковат он.
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Харальд ярл

  • Огрaниченный доступ
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 471
    • Дневник пользователя
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Сухум, Абхазия
в чем причина того, что крысам нельзя давать свежий хлеб, если сухой можно?
а такие сорта как бездрожжевой хлеб? или отрубной?
"хуже всех--правильные и порядочные. нет ни одного преступления, которого бы они не совершили" (с) ницше

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Свежий может вызвать вздутие живота. Поэтому лучше не рисковать. Кишечные колики не самая приятная штука, а для крысы в критическом случае может быть и смертельно. Так что если хочется побаловать - лучше сухариков насушить.

Оффлайн Харальд ярл

  • Огрaниченный доступ
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 471
    • Дневник пользователя
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Сухум, Абхазия
ага, понятно
благодарю
"хуже всех--правильные и порядочные. нет ни одного преступления, которого бы они не совершили" (с) ницше

Оффлайн Olla

  • Крысовод
  • Сообщений: 280
  • Рыжий фуйтан
    • Дневник пользователя
  • Имя: ОллА
  • Откуда: Дубна
На время отпуска крысам предстоит отправиться к маме. А мама каждый день варит живности домашней кашу-обычно говяжья кость для бульона, сама говядина кусками и перловка/овсянка/пшенка или другие крупы..в готовую мешанину трет морковку/яблоко/кабачок. И все это расфасовывается по мискам и отправляется ВСЕМ животным в доме, включая крыс. Пару раз я такое действо пресекла, но мама у меня упертая, стоит мне за порог-и животные уплетают мамину кашу. проблема в том, что я плохо себе представляю ту же жирность подобной каши..сама мясо не ем 7 лет уже, а мужчина мой из бульонов только куриный одобряет. Так что я никогда в жизни не сталкивалась с "говядиной на кости", да и как мама готовит свою кашу не видела-она встает ни свет ни заря, чтоб к утреней кормежке все остыло.
Вопрос в общем вот в чем-если подобное крысы получать будут пару раз в неделю-плохо? они у меня лишним весом не страдают да и кашу едят без особого энтузиазма - 200г на 7 взрослых самцов еще и останется на утро, подъедать не станут..
Крысомужики: Джеймсон, Джим, Бим, Гиннес, Хэймдалль, Мартиша, Мускатный Орешек, Хедин
и крысобабы: Уинстон, Фрэйя)
Всегда со мной [Люся и Муся], [Сэя Первая], [8 ангелочков], [Близняшка], [Совнгард] [Сэя],[Черчилль], [Аркей]

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Катастрофы не вижу. Мои крысы регулярно такое едят. Не кашу на говядине, а конкретно сами кости из супа или борща им всегда достаются. В каше тоже не вижу криминала, если в меру давать (мои каждое утро едят в количестве пара ложек на все стадо). Статистика по жизни и болячкам примерно такая же как и у всех.
Тем более у вас это на период отпуска)

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
Мои тоже такую едят, я для вороны варю. Бульон на костях\шейках куриных\суповой набор+крупа+овощи
Раза два в неделю - не страшно. Девка у меня ни на грамм не потолстела, а кастрат толстеет в последнее время на своей порции+половина девчачьей  >:)
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн Olla

  • Крысовод
  • Сообщений: 280
  • Рыжий фуйтан
    • Дневник пользователя
  • Имя: ОллА
  • Откуда: Дубна
отлично)спасибо))
просто для меня бульон-это в первую очередь плавающий в воде вываренный из мяса жир ;D и в связи с этой ассоциацией такая каша для меня по вкусу должна напоминать сало ;D наверное..а я вообще жирность даже растительную не переношу-вот и забеспокоилась)
Крысомужики: Джеймсон, Джим, Бим, Гиннес, Хэймдалль, Мартиша, Мускатный Орешек, Хедин
и крысобабы: Уинстон, Фрэйя)
Всегда со мной [Люся и Муся], [Сэя Первая], [8 ангелочков], [Близняшка], [Совнгард] [Сэя],[Черчилль], [Аркей]

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
А вот такой вопрос: купили в Ашане палочки корицы - можно дать погрызть? они ж пахнут вкуууусно...
Хороший вариант "пахнет вкуууусно" и можно крысам - короб-плоды рожкового дерева. лилтван продает отдельно и попадается в кормовых смесях.

Оффлайн Olla

  • Крысовод
  • Сообщений: 280
  • Рыжий фуйтан
    • Дневник пользователя
  • Имя: ОллА
  • Откуда: Дубна
Murrka,
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Крысомужики: Джеймсон, Джим, Бим, Гиннес, Хэймдалль, Мартиша, Мускатный Орешек, Хедин
и крысобабы: Уинстон, Фрэйя)
Всегда со мной [Люся и Муся], [Сэя Первая], [8 ангелочков], [Близняшка], [Совнгард] [Сэя],[Черчилль], [Аркей]

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.007
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
А мои этот кароб не жруть когда в смесях попадается.

Вообще конечно забавно видеть этот кароб и его сироп здесь за бешенные деньги. Маленькая баночка за 100 руб. Просто на Кипре мы ездили на осликах на ослиной ферме - там нам чтобы задобрить "своего" ослика дали огромный пакет этого кароба (размером с голову) за 1 евро (он тогда по 40 руб был). Ослик впрочем хрустел с удовольствием.
« Последнее редактирование: 08.06.2015, 15:56:19 Nessy »
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
А мои этот кароб не жруть когда в смесях попадается.
угу, аналогично.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
А я своих научила.
Берешь каробину и у них на глазах начинаешь смачно грызть. Крысы сначала тупо смотрят, потом отбирают и пробуют. А потом уже и сами подъедают ;D

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Н-да... метод, однако...
Вот мои ещё и овёс в шелухе не едят, но как-то я не готова к такому подвигу...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Вишенка

  • Инвентарь
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.752
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Дмитров
А моим нравится кэроб
А вот овес-ни в какую
Мои зверята :  Лоло и Пепе 5.02.2021

Навсегда в сердце..
Шанди, Симба,Савва, Пастила ,Никки, Смуззи, Найк, Кватро, Уно, Елисей, Лучик, Женьшень, Есений, Зайчик, Слава, Шилла..

Оффлайн Лакрица

  • Крысовод
  • Сообщений: 168
  • Имя: Инна
  • Откуда: Красноярск
А я своих научила.
Берешь каробину и у них на глазах начинаешь смачно грызть. Крысы сначала тупо смотрят, потом отбирают и пробуют. А потом уже и сами подъедают ;D
;D вот это метод! Я конечно знала, что крысы - обезьянки, но у нас для таких целей была крыса Капа, спасеныш, вот она остальную стаю научила яблоки и морковку есть. Так смачно и жадно лопала, что остальным тоже захотелось. Но чтоб самой ...  :DD я не додумалась.
ПДК "Красноярский" свободные детки
Чудесные крысодевицы - Ириска, Легенда, Мята, Облепиха, Ольха, Окрошка, Орнелла, Опунция, Серенити, Сарделька, Сыроежка, Хризантема, Халва ВСЕ Красноярские и Шуня.
Крысоангелы - Сушка, Ася, Мушка, Капелька, Кнопа, Моняшка, Дара, Тина, Буся, Бася, Леля и Пятнуля.

Дневничок

Оффлайн marinaak

  • Крысовод
  • Сообщений: 418
1)а косточку от абрикоса?
2) а если черешенку - косточку вынимать?

АПД. Нашла на сайте, нельзя ни того, ни другого
« Последнее редактирование: 14.06.2015, 13:43:30 marinaak »