Автор Тема: Самодельные зерновые смеси [общая тема]  (Прочитано 61244 раз)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Если смотреть по промышленным кормам - жиров и (особенно) белков у вас получилось мало.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Lucero

  • Новичок
  • Сообщений: 64
  • Имя: Олеся
  • Откуда: Москва
Может тогда стоит перловую крупу вообще убрать из таблицы? Или сократить.
И горошек сократить, как выше писали.
Гороха довольно мало в смеси, поэтому смотрим на индивидуальную непереносимость животного либо сами сразу убираете.
Перловку уберу в счет просо (вечером пересчитаю и выложу).


Если смотреть по промышленным кормам - жиров и (особенно) белков у вас получилось мало.
Спасибо за замечание, Катерина, согласна полностью, что в данной смесе показатели не дотягивают, НО доберется за счет "присадок" - вкусняшки (обычно калорийные и вкусные => повышение жиров (только за счет включения льна было около 5-6%, поэтому совсем его исключила из постоянной смеси)), полезные компоненты (ягоды, травки), можно даже корма подсыпать кошачьего/собачьего. И самое главное - тут нет зелени, овощей, фруктов и мяска. Доберется до нормы промышленных кормов (если ее не привысит) за счет них.

Просто мы не спортсменов держим, которые питаются, кропотливо подсчитывая граммы ))) да и крысики, я так думаю сами еще будут решать, что они будут есть, а что нет и, не исключено, что придется менять состав. Главное было выработать основные правила для составления мешанины.
А на форум вынесла, чтобы услышать что правильно решила давать, а в чем ошиблась.
"Видевший мир через уши коня не захочет смотреть просто так..."

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
А стоит ли изобретать велосипед, когда все на нем уже давно ездят? В том числе на сайте есть готовые расчеты по трем рецептам.

Оффлайн Lucero

  • Новичок
  • Сообщений: 64
  • Имя: Олеся
  • Откуда: Москва
Девушки, чисто мое мнение: СТОИТ! Даже велосипед может выглядеть по-разному.

Потому что:
1) живем мы в разных городах с другими изобретательницами)))  а значит возможностей купить какие-либо продукты разные.
2) а так как знаю где у себя в городе купить все перечисленные компоненты, то хочу сделать максимально разнообразную смесь.
3) я против того, чтобы крыса ела кошачью еду.
"Видевший мир через уши коня не захочет смотреть просто так..."

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
1) живем мы в разных городах с другими изобретательницами)))  а значит возможностей купить какие-либо продукты разные.

3) я против того, чтобы крыса ела кошачью еду.
согласна. И хороший хозяин всегда ищет как бы сделать животному ещё лучше, не вижу ничего плохого в подборе идеального питания самостоятельно. Некоторые, вон, смеси свои продают  8)= чем тс хуже?

про кошачий - а почему нет? Если это хороший корм премиум класса, и если по чуть-чуть в пределах нормы? Так-то в природе крысы мышек тоже затачивают, если поймают. И птичек, и от рыбы не откажутся. В некотором сегменте крысы с кошками пересекаются в пищевых пристрастиях.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Кошачьей нельзя сильно увлекаться. Там содержание белка высокое, плюс добавлен таурин. Крысам оно нафик не нужно в таких количествах. Ну, т.е. я его и сама добавляю в корм крысиный, но чуть-чуть :)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
но чуть-чуть :)
так в этом и смысл)
А собачий так же, или там больше точек соприкосновения?
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
А собачий так же, или там больше точек соприкосновения?
В собачьем меньше белка и нет дополнительного таурина. Его можно чуть больше или чаще.
В цифрах, ессно, не скажу. Всё на глазок :P
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Lucero

  • Новичок
  • Сообщений: 64
  • Имя: Олеся
  • Откуда: Москва
Кошка и крыса - абсолютно разные виды животных. То, что некоторые виды продуктов питания пересекаются - да, НО (прям пухленькое) соотношение растительной и животной пищи у них абсолютно разные, потому что кошки - настоящие хищники, а крысы - приемущественно охотятся за растительной пищей. А отсюда следует, что в рационе преобладание разных белков.

Да и кошек почему-то никто не будет кормить крысиной едой (гранулированной), даже никто и не подумает  :8)
Плюс есть еще такой интересный факт: крысы не брезгают падалью, тогда как кошки никогда не будут есть тухлятинку.

Поэтому не думаю, что кормить крыску кошачьим (тем более гранулами довольно неочевидного состава) не желательно.
"Видевший мир через уши коня не захочет смотреть просто так..."

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Да и кошек почему-то никто не будет кормить крысиной едой (гранулированной), даже никто и не подумает  :8)
зачем кормить, кошки сами его лопают  ;D Типа версель лага гранулированный.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Lucero, речь НЕ о кормлении крыс кошачьим кормом. А о восполнении с его помощь животного белка.
Так ведь можно договориться и до того, что крысы в природе коров не едят, поэтому их нельзя кормить говядиной, а только насекомыми и мышами.

Кстати да, мои кошки с огромным удовольствием выуживают из крысиного корма мясные шарики, сухарики, воздушный рис и с треском жрут. Вот уже лет 5. Полет нормальный.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Lucero

  • Новичок
  • Сообщений: 64
  • Имя: Олеся
  • Откуда: Москва
А еще, скажу по секрету,  :8) мне было очень интересно заниматься составлением рациона.  8)=
А еще у меня большая идея по обустройству клетки  !..! это весело и мне в новинку.
"Видевший мир через уши коня не захочет смотреть просто так..."

Оффлайн Lucero

  • Новичок
  • Сообщений: 64
  • Имя: Олеся
  • Откуда: Москва
Самое главное, считаю, что если есть возможность кормить натуральным (мясо, рыба, птица), зачем заменять на кошачий.

Плюс не забываем еще один повод создавать свои смеси: экономия. Кошкина/собачкина еда премиум класса не дешевый заменитель натуралки из наших холодильников.
"Видевший мир через уши коня не захочет смотреть просто так..."

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Самое главное, считаю, что если есть возможность кормить натуральным (мясо, рыба, птица), зачем заменять на кошачий.
Согласна. Но тогда к смеси пояснение о белке должно быть.
Lucero, теперь ещё попробуйте разработать сбалансированную белковую добавку  ;D Сколько частей яйца, разного мяса, морепродуктов, творога...
Учитывая, что мнение крысоводов о количестве белка расходится от "по чуть-чуть каждый вечер" до "никогда, крысам нельзя белок, это грызуны" - задача будет непростой =)
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Lucero

  • Новичок
  • Сообщений: 64
  • Имя: Олеся
  • Откуда: Москва
 :DD Ольга, а вдруг и заумусь.

Буду вечерами выпускать крысок на охоту - соотношение удачных и неудачных охот (вдруг вредного соседа счавкают  E:) и будет нормальным  :DD
"Видевший мир через уши коня не захочет смотреть просто так..."

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Самое главное, считаю, что если есть возможность кормить натуральным (мясо, рыба, птица), зачем заменять на кошачий.

Есть разные мнения на этот счет, в т.ч. и такое, что при кормлении "натуралкой" сложно добиться сбалансированности корма. Я собак перевел с натуралки на хороший сушняк, и отметил явные перемены к лучшему в поведении и состоянии.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Lucero

  • Новичок
  • Сообщений: 64
  • Имя: Олеся
  • Откуда: Москва
Уважаемые и такие разные форумчани и форумчанки,
наших мнений будет ровно столько, сколько нас тут.  ;D

Разумный человек, при изменении здоровья зверька (или зверя (... очень хочу собаку, Вы прям соль на рану сыпете)), сразу обратит внимание на корм.

Владимир, а крыс чем кормите?

Мне очень понравилось сообщение Галины:
Приличное и сбалансированное для грызунов на сегодняшний день - это например гранулированные корма beaphar care+. Это полнорационный, содержащий все необходимое корм. Если хочется идеального баланса для сушки - это самый близкий к идеалу вариант.
Правда, добавить в рацион фрукты, овощи и время от времени мясо все равно придется, но как подкормку.
"Видевший мир через уши коня не захочет смотреть просто так..."

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Владимир, а крыс чем кормите?

Разным. Утром - только фрукты/овощи, вечером - смесь из "Грызунчика" и Beaphar XtraVital.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн Lucero

  • Новичок
  • Сообщений: 64
  • Имя: Олеся
  • Откуда: Москва
Недавно закупилась по полной и очень хочу посоветовать тем, кто живет в Москве или близко от нее магазин:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Помимо круп, которые на 1/3 дешевле магазинов здорового питания, есть в продаже:
сушёная морковка - 1кг - 130 ру, которую мои с удовольствием лопают,
сушёная клюква - 1 кг - 260 ру, которую и я с удовольствием ем.
Килограммовый мешок пшеницы за 50 взяла.

Так и при большой закупке поторговаться можно :))
"Видевший мир через уши коня не захочет смотреть просто так..."

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Упс, а это ж не зоомагазин, а человеческий... по идее в беседку надо.
С другой стороны, раз для крыс закупаетесь, то пусть уж здесь висит. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон