Автор Тема: Самодельные зерновые смеси [общая тема]  (Прочитано 61245 раз)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Bherini, Гречки больше, имхо. Я дотягиваю до количества пшеницы.
Ячмень и перловка - это одно и то же. Либо оставлять что-то одно (я выбираю в обход "натуральности" перловку, потому что ячмень крысы очень неохотно едят), либо в сумме количество не выше одной меры других злаков из основы.
Макарошек я бы снизила до 1-2%. Это продукт без очевидной пользы, чисто погрызть.
Тыквенных семечек можно побольше, если подсолнечниковых не сыпете.
Просо (пшено) я сыплю в районе 5%. Больше сыпать не вижу высокого смысла, крысы и это количество не всегда сьедают.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 21.04.2018, 10:47:32 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Как я поняла мешанка это дело довольно индивидуальное,и подбирается опытным путем.Например,мешанка от Коня хорошая,но вот мои крысы едят ее без ажиотажа,не знаю почему,мою ели лучше(состав примерно такой же,не понимаю в чем прикол).Поэтому надо смотреть как и что едят ваши крысы.

Оффлайн Bherini

  • Новичок
  • Сообщений: 50
  • http://vk.com/bherini
  • Имя: Александра
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Крыса В-Перьях, спасибо, очень помогли (внесла корректировки), я если честно голову себе сломала знатно) переживала, что будет не полноценный корм.
ka1nr49p, крысы не привередливые, едят абсолютно все) а один особо прожорливый оказался и потолстел на вроде бы нормальном корме (Care +). И конечно же моя вина в этом тоже есть, поэтому боюсь опытничать теперь.

Оффлайн UMKA-dusha moya

  • Крысовод
  • Сообщений: 136
  • Хвостики -моя семья
  • Имя: Анна
  • Откуда: Кемерово
Крыса В-Перьях, если не секрет,что это за яблочные чипсы такие. Не видела никогда и где их поискать на рынках или в магазинах. .А  эхинацея-если брать в аптеке то там одна труха, а вы где берете? Заранее благодарна за ответ kl
Пусть у всех бездомных животных появится  дом, в котором будет тепло и где их  будут  очень любить и ждать.

Дневника нет-есть память.Возвращайтесь мои родные
(Зявочка,Кукушона,Малышка, Малюсенька,Мышуня,Вупик, Мышуля,Печенюша,Пуговка,Плюша, Заюшка,Тимоша, Левушка,Масяня,Тотоша,УМКА, Шанди,Нафаня,Пим,Тося,Клим,Мироша,Боня,Афелия,Марфа,Мальвина,Дарюша,Сема,Зося(( Возвращайтесь мои солнышки.Я  не устану ждать вас.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Крыса В-Перьях, если не секрет,что это за яблочные чипсы такие. Не видела никогда и где их поискать на рынках или в магазинах. .А  эхинацея-если брать в аптеке то там одна труха, а вы где берете? Заранее благодарна за ответ kl
Чипсы - в магазинах у нас продаются. Те же сушеные яблоки, толлко тоненькие пластиночки. Стоят дорого, но зато хрустят, больше ничего в них особенного.
Эхинацея... Ну как сказать, под окном у сестры на участке растет ;D
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн UMKA-dusha moya

  • Крысовод
  • Сообщений: 136
  • Хвостики -моя семья
  • Имя: Анна
  • Откуда: Кемерово
Крыса В-Перьях, Спасибо что откликнулись. Я на форуме читаю много,  но пишу мало и когда что то не понимаю стараюсь спросить. Мне хочется  побаловать своих мальчишек иногда (лишь бы фостикам во благо) чем то необычным,вдруг им понравится.  Мои мальчишки не едят никакие фрукты, вот и пытаюсь чем то еще удивить.И про эхинацею спасибо за подсказку, ведь живу в своем доме, есть огород ,а посадить не догадалась(ума нет это точно).
Пусть у всех бездомных животных появится  дом, в котором будет тепло и где их  будут  очень любить и ждать.

Дневника нет-есть память.Возвращайтесь мои родные
(Зявочка,Кукушона,Малышка, Малюсенька,Мышуня,Вупик, Мышуля,Печенюша,Пуговка,Плюша, Заюшка,Тимоша, Левушка,Масяня,Тотоша,УМКА, Шанди,Нафаня,Пим,Тося,Клим,Мироша,Боня,Афелия,Марфа,Мальвина,Дарюша,Сема,Зося(( Возвращайтесь мои солнышки.Я  не устану ждать вас.

Оффлайн Есмина

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Москва
UMKA-dusha moya, эхинацея многолетняя. И довольно долго нарастает.:(
Кнопа и Ася (с апреля 2018)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
UMKA-dusha moya, на самом деле травинки едят очень редкие любители. Я сыплю их в корм чисто ради красоты по большому счету. Сухие листья топинамбура еще немного грызут.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн UMKA-dusha moya

  • Крысовод
  • Сообщений: 136
  • Хвостики -моя семья
  • Имя: Анна
  • Откуда: Кемерово
Крыса В-Перьях, Есмина, Спасибо за советы 8)= У моей хорошей знакомой есть эхинацея, попрошу кусок делянки и посажу.  К лапкам моих хвостиков все готова положить, лишь бы жили подольше и не болели(простите за отступление от темы)люблю их больше жизни.
« Последнее редактирование: 23.04.2018, 11:14:42 UMKA-dusha moya »
Пусть у всех бездомных животных появится  дом, в котором будет тепло и где их  будут  очень любить и ждать.

Дневника нет-есть память.Возвращайтесь мои родные
(Зявочка,Кукушона,Малышка, Малюсенька,Мышуня,Вупик, Мышуля,Печенюша,Пуговка,Плюша, Заюшка,Тимоша, Левушка,Масяня,Тотоша,УМКА, Шанди,Нафаня,Пим,Тося,Клим,Мироша,Боня,Афелия,Марфа,Мальвина,Дарюша,Сема,Зося(( Возвращайтесь мои солнышки.Я  не устану ждать вас.

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Про пшеницу))
Примерно полгода-год я совсем не добавляю в зерносмесь пшеницу. Сначала то зерно, что продаётся в нашем гипермаркете в отделе здорового питания, было не очень хорошего качества, сухое, мусорное и с включением какого-то потемневшего зерна, потом я всё никак не могла доехать в Яму за кормовым зерном. Но теперь я всё чаще замечаю, что у меня растут СТРОЙНЫЕ крысы! (На неограниченном по граммам рационе). Возможно, что это так заложено генетически, поэтому делюсь наблюдением и предлагаю всем, кто на самосмеси, попробовать и проверить.))

Оффлайн Messalina

  • Крысовод
  • Сообщений: 958
  • Многакрыс
  • Имя: Алла
  • Откуда: Москва
А полбу можно?
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневник на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
А полбу можно?
Я не знаю, ею не кормлю, и даже никаких советов по нормам, считаю, что давать не вправе. Просто делюсь своим наблюдением.))) Всякие семечки и собачий сухой корм у меня в сушку входят.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Про пшеницу))
Примерно полгода-год я совсем не добавляю в зерносмесь пшеницу. Сначала то зерно, что продаётся в нашем гипермаркете в отделе здорового питания, было не очень хорошего качества, сухое, мусорное и с включением какого-то потемневшего зерна, потом я всё никак не могла доехать в Яму за кормовым зерном. Но теперь я всё чаще замечаю, что у меня растут СТРОЙНЫЕ крысы! (На неограниченном по граммам рационе). Возможно, что это так заложено генетически, поэтому делюсь наблюдением и предлагаю всем, кто на самосмеси, попробовать и проверить.))
У меня и с пшеницей стройные ;D бывают, конечно, жиробасы, но это явно не итог неверного кормления, а скорее сбой обменки. Но я почти не даю белковые прикормы, крысы питаются в основном фруктами и овощами. Ну и отмеряю корм по граммам, да. Подбираю такую дозу, чтобы за сутки еда в миске заканчивалась, оставалось только 5-10% несьедаемого и шелуха. Если даю какой-то сытный прикорм, типа той же самой каши, то немного снижаю количество корма, потому что иначе недоедают зерно и оставляют в миске.
Сама по себе пшеница не калорийней той же полбы или овса, хз отчего такая шумиха вокруг нее. 
« Последнее редактирование: 12.10.2018, 20:27:53 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Дело-то в принципе хозяйское, чем крыс кормить и сколько)))

Хотя с рекомендацией добавлять в смесь 30% пшеницы, наверно, нужно что-то делать))

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Simonna, у меня в самомесе было 15% ::) я ориентировалась на заводские корма и пумину мешанку. В пуминой уже не помню сколько, а в заводских совершенно точно 11-16% пшеницы. Я точно знаю, потому что разбирала по зернышку их и взвешивала сколько чего.
Глянула на сайт - и правда, во всех рецептах 25-30%. Хз откуда такие данные. Но так да, это много, на мой вкус.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Гм. Маленькое дополнение - в Литтл Ване все же что-то около 30% пшеницы и половина ее дутая. Зачем - хз :)
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
я всё чаще замечаю, что у меня растут СТРОЙНЫЕ крысы!
стройные, но не мелкие? Я вот тоже все уменьшаю и уменьшаю пшеницу в смеси, надо попробовать совсем отказаться. А чем вы ее в составе заменяете?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
стройные, но не мелкие? Я вот тоже все уменьшаю и уменьшаю пшеницу в смеси, надо попробовать совсем отказаться. А чем вы ее в составе заменяете?

А зачем изобретать велосипед? Она присутствует во всех заводских кормах и я думаю, что не просто так  unknw У той же полбы точто такая же энергетическая ценность или не сильно отличается от пшеницы. Собственно, замена шила на мыло, обожраться и распухнуть крысы могут хоть на чистой гречке. Не в самое пшенице тут дело.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
Я в курсе, у меня толстых крыс один жрун, ему точно все равно что жрать)) мне интересно попробовать.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Узнала недавно,что доктора рекомендованные, не одобряют самодельные зерновые смеси,так как это не сбалансированная мешанина...Мои крысы тоже едят зерносмесь,и им придется доедать ее в любом случае.).Лучше  для крыс кушать сбалансированный дорогой  бофар или версель лага  комплит,получается так?