Автор Тема: Самодельные зерновые смеси [общая тема]  (Прочитано 61241 раз)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Ну, половина крыс, судя по фото, у людей реально жирная. Только вот корм тут ни при чем. Спрашиваешь, что с рационом - кашки, пюрешки, ага. Или отсутствие в рационе овощей как класса.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
VaKa, и это правда, чего уж там) Если вкусняшками закармливать так, что корм не интересен, то и не особо склонные к полноте разжыреют.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Только вот сегодня очередное, правда, с проблемой лишнего веса не связанное: "кушает каши овощные смеси творог". А потом что? А потом визжат "виновата ратмания, она убивает ваших крыс, ратмания, жырные крысы, кбжу  crazy", или что там сейчас модно... голову при этом люди по умолчанию включать не хотят, как и читать что-то кроме ОБС.
« Последнее редактирование: 23.02.2019, 23:44:17 VaKa »
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Ай, люди вообще не склонны голову включать в большинстве своем.
Просто я не сторонник любых крайностей. Нефиг кормить крыс одними калорийными вкусняшками, но и ударяться в аскезу и переводить на голый корм, пусть и полнорационный имхо так же нелепо.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Почему нелепо,к чему крысу приучишь ,то она и будет есть.Просто ,если корм бедный ,типа Ваки,то да,прикормов надо по максиму,если корм премиум,то прикормы по минимуму .Если в корме есть белок,то прикорм дополнительно в виде белка не нужен.Я не права?

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
А зачем изобретать велосипед? Она присутствует во всех заводских кормах и я думаю, что не просто так  unknw
Конечно не просто так, это самый дешёвый ингредиент.
Никому ничего не навязываю.
Пшеницу ничем не заменяю.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Если в корме есть белок,то прикорм дополнительно в виде белка не нужен.Я не права?
А это сложный вопрос. Потому что крысам нужны животные белки, а это тот же В12 и аминокислоты. А в кормах не указано, сколько там конкретно мяса или хотя бы сколько животных белков из общего "белки". К тому же, в гранулированном "полнорационном" корме содержится белков по максимуму, т.е. по идее максимальное количество белка, которое крысам можно скормить, без проблем со здоровьем (почки). Грубо говоря, это условные n грамм в одной суточной порции корма. При том, что эти n грамм - это и есть суточная потребность крысы в белке. Пока понятно? n=n, всё сошлось, крысовод радуется, больше ничего не надо добавлять, потребность перекрыта, все танцуют. А по сути из этих n грамм белков 90% растительные и 10% из костной муки (вы об этом не узнаете, состав очень обтекаем в формулировках), например.

Есть два варианта:
1) На свой страх и риск добавляем НОРМАЛЬНЫЕ животные белки в виде мяса со всеми его витаминами, аминокислотами и прочими полезными вещами, но повышаем количество белков в рационе, что гипотетически не очень хорошо.
2) На свой страх и риск НЕ добавляем животные белки, надеясь на любовь производителя к животным. В результате крыса может много чего недополучить, но мы гордо остались в рамках рекомендованного для крыс количества белка. И модной монодиеты, да.
« Последнее редактирование: 24.02.2019, 04:10:54 VaKa »
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Значит получается,что хорошие полнорационные корма также не сбалансированны и белка животного происхождения ,там на самом деле не известно сколько?но с другой стороны ,крыса же ест этот корм каждый день,ей же по идеи и не нужен полноценный животный белок ежедневно .Даже там если и костяная мука и растительный белок,норму белка она все равно за месяц наберет.В том же беофаре указан процент птицы.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Про "модную монодиету".
Имхо - единственный случай, когда имеет смысл её категорически придерживаться - это больное животное на диетпитании. У меня кот старшенький (с ХПН в жесть какой стадии) исключительно благодаря этой самой монодиете жив, здоров, бодёр (ну - насколько возраст и здоровье позволяют), и даже периодически с молодёжью в догонялки носится и трындюли им раздаёт профилактически. Хотя лет 5 назад конкретно помирать собирался. Почки, конечно, с тех пор не "отросли", но "посадка на моноветдиету" помогла это дело если не совсем законсервировать, то конкретно так затормозить.
Но блин, видели бы вы его глаза, когда эта самая молодёжь жрёт свою, совсем не ветеринарно-диетическую пайку!!! Мне каждый раз со стыда сгореть хочется, что дедушку заморила...

Ну и крысы тоже не биороботы (безвкусную капсулу закинул - и на сутки свободен). И им, и нам - не только срок их жизни важен, но и КАЧЕСТВО этой самой жизни. Имхо, разнообразие в питании - тоже составная часть этого самого качества. Так что я против каш, но и против монопитания.
А вот выдать в качестве той же вкусняшки печеньку или веточку сельдерея - по-моему выбор очевиден.

С прикормами, кстати, вообще беда. Спрашиваешь: "а прикормы даёте?" В ответ: "да, кашу запариваю 1-2 раза в неделю". А то и ежедневно (ну они же так люуууубят...)
И вот откуда это упёртое (упоротое) мнение, что каша - это и есть прикорм?! Так что - да, у очень многих крысы жирные. И таки - да, отнюдь не благодаря самодельной/фабричной сушке и нормальным прикормам (имхо)
« Последнее редактирование: 24.02.2019, 10:05:13 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Scratt

  • Крысовод
  • Сообщений: 905
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: МО, г Железнодорожный
По поводу сбалансированности заводских кормов.

Что-то Экстравитал меня разочаровал в последнее время.
Ну, с тем, что в нём есть странные серые гранулы, которые ни одно поколение моих крыс не воспринимает, как еду, я смирилась.
Но вот открыла новую пачку. А там зерна нет вообще, а больше половины объёма занимают эти самые серые гранулы.
Иногда в пачке попадается много зерна и чуть-чуть гранул.
Как и чем они там у себя на заводе черпают и отмеряют корм, чтобы он соответствовал указанному на упаковке БЖУ?? :P Ol

Справедливости ради, надо сказать , что новый Care+, наоборот порадовал. Его трескают за обе щеки без остатка.


Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Значит получается,что хорошие полнорационные корма также не сбалансированны и белка животного происхождения ,там на самом деле не известно сколько?но с другой стороны ,крыса же ест этот корм каждый день,ей же по идеи и не нужен полноценный животный белок ежедневно .Даже там если и костяная мука и растительный белок,норму белка она все равно за месяц наберет.В том же беофаре указан процент птицы.
Почему? Они сбалансированы. Насколько можно сбалансировать корм, коротый будет частью рациона.
"́Rat Complete Корм для крыс. Состав: продукты переработки овощей, овощи, мясо и производные мяса (8% курицы), семена, рыба и производные рыбы (1% рыба)" - это?))) Перевожу: мяса и производных мяса (шкура, кости, рога и копыта), а также рыбы и производных рыбы (хрящи и плавники) - в общей сложности в корме неизвестно сколько. Совсем. Вообще. Производитель об этом ничего не говорит и не скажет. И из этого непонятного количества 8% и 1% когда-то было мясом курицы и рыбы. И это в лучшем случае, потому что состав можно крутить как хочется. И сколько у нас 8% от x? А хрен его знает. Ну и да, поэтому невозможно сказать, сколько в корме мяса, сколько животного белка (а значит источника важных в-в), а сколько растительного белка (который неплох, и нужен, но он не обеспечивает крысу всем, что ей надо).
« Последнее редактирование: 24.02.2019, 14:24:53 VaKa »
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
А какая разница сколько там настоящего мяса и рыбы,белок же все равно присутствует.А крысам и нужен белок,а не настоящие  мясо и рыба.Пусть этот белок из суб.продуктов,но он есть.Сколько раз в месяц ,при таком корме, надо дополнительно давать 7 месячной крысе белка, по вашему мнению?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
А какая разница сколько там настоящего мяса и рыбы,белок же все равно присутствует.
Количество мяса говорит о качестве сырья и содержании в конечном продукте витаминов и аминокислот. Которые еще и теряются при термической обработке, о которой вы, как покупатель не узнаете, т.е. неизвестно на каком этапе в корм добавляется мясокостная мука, которая и служит источником ж. белка в кормах. Если конкретно вы доверяете производителю в этом вопросе на 100% - это ваше право, но не все такие доверчивые, не все хотят рисковать, и это наше право.

Цитировать (выделенное)
А какая разница сколько там настоящего мяса и рыбы,белок же все равно присутствует.А крысам и нужен белок
Нет. Крысам нужен не только условный белок, но и то, что он дает. Если мы не знаем, сколько в порции корма животного белка (=мясокостной муки, =мяса, субпродуктов, костей), мы не знаем, сколько крыса получает из него того, что он дает. Грубо говоря: пока производители крысиных кормов не начнут давать в составе ту же информацию, что и производители премиальных кормов для хищных животных, а это что-то вроде "куриное филе n%, дегидратированное куриное мясо n%, гидролизат животного белка n%" и так далее, или хотя бы процентное содержание той же мясокостной муки в корме, речи о их полнорационности и полной замене мясного/рыбного прикорма идти не может.

Так, вроде, в рамках убогого устаревшего сайта это указано? Раз в неделю небольшой кусок мяса (чайная ложка, если хотите) или насекомых, креветка или кусок рыбы хуже не сделают, а дефициты, если они есть, вполне себе перекроют.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Не знаю,кто так кормит.Знаю,что многие крысоводы ,дают дополнительно белок только 2 раза в месяц. Не буду я закармливать крысу белком каждую неделю,если она  у меня ест Беофар каре +.В Беофаре он есть в любом случае,с указанными вами витаминами.А уж какого он качества,и обработки -это уже другой вопрос.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
И зачем тогда спрашиваете? :DD Причем непонятно, зачем давать дополнительно белок аж 2 раза в месяц, если в корме всего достаточно. Логика такая логика.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
В корме реально всего достаточно,а остальное баловство просто...

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Блажен кто верует :)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Вишенка

  • Инвентарь
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.752
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Дмитров
Я сейчас склоняюсь больше к монодиете,прикормы даю редко.Старика правда балую.
Что за монодиета? где про это читать?
Мои зверята :  Лоло и Пепе 5.02.2021

Навсегда в сердце..
Шанди, Симба,Савва, Пастила ,Никки, Смуззи, Найк, Кватро, Уно, Елисей, Лучик, Женьшень, Есений, Зайчик, Слава, Шилла..

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Что за монодиета? где про это читать?
Ну типа вот это вот https://vk.com/@vetprosvet13-baza
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Что я хочу сказать.
Ратологи запрещают самомесы, да. Но тут один нюанс - они в принипе их запрещают потому, что юзер среднестатистический назвать мешанкой может и свое дивное произведение из пяти видов круп, что дома завалялись. Пробуйте консультироваться с врачом, имея при себе конкретно процентную выкладку по ингредиентам самодельного корма и фоточками внешнего вида. Думаю, грамм сто можно и так принести и показать. И послушать вердикт специалиста по этому поводу.
Про монодиету. Ммм, не имею ничего против того, чтобы такое мнение имело место быть, но на своих крысах не хочу применять. Даже рыбок, которые существа попроще млекопитающих, вредно кормить одним сухим и суперсбалансированным кормом. Они требуют прикорм в виде фруктов, овощей, водорослей, живого (на крайняк замороженного) корма в виде всяких примитивных гадов, сырой рыбы. Хотя, безусловно, сухой корм хорошего качества и содержит набор всех необходимых элементов в себе, но почему-то на монодиете рыбки затягиваются и болеют. Всяко не из-за моральных страданий, просто не все на свете можно замешать в корм в неизменном виде. Что крысы избалованные становятся от прикормов - ну тут уж как кормить. Мои едят свеклу с морковкой сейчас лехко, а ложка детского питания им ваще за счастье. Есть продукты, которые они не едят ни под каким соусом. Но это скорее не из-за избалованности, а просто ну личные вкусы и все такое. 
Про корма. Я много раз пересматривала свое мнение на этот счет. Пришла к тому, что залитый сиропом с ФОСами, премиксами, солями и минералами суперкорм сбалансированный ну как-то мне не нравится. Старое доброе ничем не залитое и не приправленное зерно мне ближе по духу, а необходимые полезности мне удобнее выдать минеральным камнем, овощами, фруктами,  мясом, какими-то лакомствами. Хотя не спорю, что может кому-то удобно и чтобы все в одном насыпать в миску и дать.
« Последнее редактирование: 24.02.2019, 20:41:31 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]