Автор Тема: Самодельные зерновые смеси [общая тема]  (Прочитано 61235 раз)

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
белок дается отдельно

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
почитайте тему,может вам еще ,что подскажут...

Оффлайн Morra

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Москва
Спасибо!
А по пропорциям - пшеница, гречиха зеленая, кукуруза, рожь, овёс, ячмень, просо, семечки подсолнечные
Особенно семечки - сколько на кг смеси?
Кукуруза - можно крупу?
Тыквенные семечки исключить? Крысы их очень любят

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
А почему вы, не хотите купить сбалансированный премиум корм для крыс,?благо вы Москве живете,возможность приобрести есть.Если стая небольшая,то Беофар каре + или Версель лага Комплит для крыс и мышей очень хороши и белок в их состав уже входит.

Оффлайн Morra

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Москва
Я покупаю готовые. Своим тоже кормлю. Помимо некоторой экономии - это интересно - не купить, а самой приготовить. Плюс  я больше доверяю самодельным кормам (наверное, сейчас это уже неправильно). До крыс у меня долго жили иглистые мыши - кормила исключительно самодельным кормом, который покупала у заводчицы. Это было несколько лет назад, на тот момент это был оптимальный вариант, хотя стоил он не дешево.
« Последнее редактирование: 13.10.2019, 18:27:16 Morra »

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
По БЖУ фосфору и кальцию, самодельнуы смеси сложно сбалансировать. Хотя да, там в хорошем зерне возможно меньше химии.

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
ka1nr49p, как вы впихиваете в крысу положенную ей норму бжу?

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Да,15 грамм в сутки на морду.Корм Версель Лага Комплит ,там бжу указано.А кто бо
льше,кто меньше съедает -это их проблемы.
https://m.vk.com/@vetprosvet13-baza
« Последнее редактирование: 14.10.2019, 15:45:11 ka1nr49p »

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Оно там потому и указано, что это гранулированный корм, и отчасти можно предсказать, что бжу распределены в гранулах относительно равномерно (но это не точно). На зерносмеси указанное бжу - от лукавого, если производители пишут, то это требование закона. Если у вас живёт более одной крысы, никогда вы не сможете проконтролировать, кто сколько и чего съедает, будь корм хорь каким замечательно сбалансированным по всем компонентам.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Согласна, поэтому я за гранулированный корм.

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
так уже ни кто не делает,вот примерный состав мешанки- пшеница, гречиха зеленая, кукуруза, рожь, овёс, ячмень, просо, семечки подсолнечные.
Вот интересно, зачем оно тогда там висит?
Может быть стоит заменить на какой-то актуальный рецепт? Без макаронов, риса и т. п.?


Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Я руководствовалась ... рецепт от Vili-Nsk
так уже ни кто не делает,вот примерный состав мешанки- пшеница, гречиха зеленая, кукуруза, рожь, овёс, ячмень, просо, семечки подсолнечные.
Ну - почему же никто? Делают. Опять же - кроме конкретно этого рецепта - там и другие есть, и без макаронин в том числе. Причём что касается пропорций - они в каждом рецепте идут не от фонаря, а конкретно расписаны. Достаточно пролистать чуть дальше вниз, и заглянуть в калькулятор:
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
t-svet,
Хороший рецепт, его думаю взять за основу. Только гречки хочу побольше.
А как соотношение пшеница - овёс-ячмень-рожь выводилось случайно не подскажете?

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
Прошу критики)

Пропорции 77% зерновые, 10% масличные, 7% мясной корм, 6% сухофрукты и т. п.

Состав : пшеница 20%, геркулес 10%, рожь 5%, зелёная гречка 10%, перловка 10%, просо 5%, грызунчик 2,3,4 всего 5%, кукурузно-ржаные хлопья 10%, чечевица красная 2%, семечки подсолнуха 3%, семечки тыквы чищенные 2%, семена конопли 2%, грецкий орех 1,5%, фундук 1,5%, корм для собак саварра утка с рисом 7%, расторопша 1%, кэроб 1%, изюм 1%, груша сушеная 1,5%, яблоко сушеное 1,5%.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Критиковать не буду.
Крысы пусть критикуют. ;D
Например, мои не едят просо и изюм. Гречка доходит до 30%. Орехи и грызунчик поштучно в лапы. Собачий корм вообще не использую. Как и кошачий. Фрукты даю свежие.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
САВА,
Спасибо)
Просо наши едят, изюм вот решили попробовать, видели где-то в составе. Собачий с тем расчётом, что белковые прикорм будут реже. Орехи мы измельчали, грызунчики взяли тоже те, которые не крупными штуками.
Посмотрим, как оценят.

Апдейт: изюм едят, а вот ржано-кукурузные хлопья не зашли...
« Последнее редактирование: 21.11.2019, 21:41:02 JuliaR35 »

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
А орехи зачем измельчать? У них зубы есть)
Орехи вообще лучше выдавать дозированно (как ниже уже САВА писала). Поштучно и помордно. Они очень калорийные. А если в общую кучу намешать - кто-то все захапать успеет, а кому-то ничего не достанется...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
t-svet,
Ну вот как раз для того, чтобы всем досталось. С крупным куском наглая морда удерёт и никому не даст, а тут у всех есть шанс найти небольшой кусочек.
Зубами пусть зерно грызут)

В смеси Нейл около 10% масличных культур, мы эту пропорцию сохранили, разнообразив состав орехами, немного уменьшив содержание семечек.

Оффлайн vilka

  • Крысовод
  • Сообщений: 249
  • Откуда: Москва
Ребята! А где Вы гречку покупаете? вот обычную не жаренную гречку и  НЕчищенную. Везде одна чищенная

Оффлайн Morra

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Москва
Ребята! А где Вы гречку покупаете? вот обычную не жаренную гречку и  НЕчищенную. Везде одна чищенная
https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_zhivotnyh/korma_dlya_ptits_pesok_i_mineraly_798393105
Вот тут было