Автор Тема: Самодельные зерновые смеси [общая тема]  (Прочитано 61234 раз)

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
Мои не едят рожь и бобовые, поэтому и не кладу в мешанку.

Оффлайн ulyanidze

  • Новичок
  • Сообщений: 21
  • В начале крысопути
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ульяна
  • Откуда: Красноярск
Просо         -   2 кг
Пшеница   -   1,5 кг
Гречиха     -   1 кг
Рожь          -   0,5 кг
Ячмень       -   0,5 кг
Овёс           -   0.5 кг
Хочу сделать эту смесь только в половину веса, и грызунчик 2 и 3 положить. Сколько пачек грызунчика надо? (то есть смеси будет  3 кг, вместо 6 в тех же соотношениях)
Мои пупсики: Сырок (15
11.2019) Роки (Рокфор) (28.11.2020)
На облачке: Гучи (15.11.2019 - 16.01.2021))

Оффлайн Morra

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Имя: Дарья
  • Откуда: Москва
Цитировать (выделенное)
Просо         -   2 кг
Пшеница   -   1,5 кг
Гречиха     -   1 кг
Рожь          -   0,5 кг
Ячмень       -   0,5 кг
Овёс           -   0.5 кг
Меня удивляют пропорции проса - мои очень плохо едят, я его больше не добавляю.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Совершенно не понимаю, зачем основой делать просо? Это ж не волнистики и не канарейки. Имхо - его если и сыпать, то наоборот, в гораздо меньших количествах, чем остальное зерно.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ulyanidze

  • Новичок
  • Сообщений: 21
  • В начале крысопути
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ульяна
  • Откуда: Красноярск
Нууу, с просом не знаю, не я составляла рецепт этой мешанки. Попробую им дать, как есть будут. На палочках с лакомством с удовольствием хрумкают
Мои пупсики: Сырок (15
11.2019) Роки (Рокфор) (28.11.2020)
На облачке: Гучи (15.11.2019 - 16.01.2021))

Оффлайн vilka

  • Крысовод
  • Сообщений: 249
  • Откуда: Москва
Помогите, пожалуйста, с рецептом смеси для диабетика. Планирую:
гречиху нечищенную
ячмень голозерновой
овес голозерновой
кукуруза
что еще сюда можно добавить? просо мои не едят
тут прочитала, что добавляют еще диабетический корм для кошек. Это какой?
Пшеницу как я понимаю нельзя?

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
vilka,
Для кошек не надо, лучше для собак.
Можно добавить красную чечевицу и рожь.
« Последнее редактирование: 18.02.2020, 20:25:37 JuliaR35 »

Оффлайн vilka

  • Крысовод
  • Сообщений: 249
  • Откуда: Москва
JuliaR35,  а какой для собак? их тьма

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
JuliaR35,  а какой для собак? их тьма
Имхо - лучше никакой. Как по мне - ЖБ в натуральном виде и полезнее, да и вкуснее. Мухи зерновая смесь отдельно, котлеты прикормы отдельно.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
+ собачье-кошачьи корма прованивают потом всю смесь >< Они ж окисляются быстро в открытой таре и пахнут сильно сами по себе и так. Крысам не особо нравится, я тоже была не в восторге. По той же причине не очень люблю сушёных гадов и гаммарус в кормах -- по отдельности от зернового корма это всё гораздо приятнее и вкуснее
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
vilka,
Например фармина есть для собак с диабетом.
Но можно и без корма, просто белковые прикормы согласно возрасту. Варёная курочка, креветки, кисломолочка и т. п.

Оффлайн seba

  • Новичок
  • Сообщений: 77
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Ревда
помогите составить рацион для крысика с лишним весом.
в стайке их трое,  один худощавый, второй нормальный и у третьего ожирение - 730гр, никогда прикормами не баловала его, все только некалорийное, изредка детское питание, без сахара, малюсенький кусочек хлеба, банана и тд.
ему все маленько, остальным большие порции давала.
так вот, вес он все равно набирал, корм был Литтл Ван
закупили зерно:
пшеница 1кг
овёс голозерный 300гр
рожь для проращивания 300гр
ячмень 200гр
гречка зелёная 80гр
пшено 200гр
горох зелёный колотый 50гр
семена конопли 70гр

нормальный состав? хочу добавить что-то вкусненькое хоть, может морковку от Литтл Ван? опять же, есть крыс, который давится.
еще от ЛВ есть воздушные зерна, они сильно калорийные?
прикорм толстому хочу сделать постный. остальным нормальный - детское питание, хлебушек, творог, яйца, грудку куриную и тд.

нормально будет или нет?
заранее спасибо  :8)
Дик (10.06.2018 - 14.06.2020), Пиздюк (05.12.2018 - 26.01.2021), Себастьяшик (~20.05.2019 - 07.07.2021), Пика (~25.01.2010 - 05.04.2012)
Навсегда в моём сердце ❤

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
seba,
Хлебушек им совсем никому не надо, у них вместо него зерно. Прикормы белковые: курочка, креветки, яйца, йогурт натуральный - согласно возрасту, взрослым пару раз в неделю.

По зерносмеси: очень мало гречки и слишком много пшеницы. Горох лучше заменить красной чечевицей.
Примерный состав на килограмм зерносмеси:
Пшеница 200
Овёс 100
Рожь 100
Зеленая гречка 270
Ячмень (перловка) 200
Просо (свежее пшено) 50
Чечевица 20
Конопля 10
Подсолнух 40
Семена расторопши 10

Если кто-то давится, то морковку сушёную лучше не надо.
Вкусняшки можно в лапы давать: грызунчик, банан и прочие фрукты.

Зелёную гречку я на Озоне заказываю, в соседних магазинах она совсем дорого стоит, а там иногда получается рублей 200 кг.
« Последнее редактирование: 02.05.2020, 10:48:48 JuliaR35 »

Оффлайн seba

  • Новичок
  • Сообщений: 77
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Ревда
JuliaR35, спасибо большое за ответ  hb
состав примерный брала с ратмании, зерносмесь от Nail вроде. округлила только.
все учла. пшеницы сделаю меньше, гречки больше.

а зелёная гречка, да, дорогая, мы в Ашане закупились наразвес, вышло тоже дёшево  :)

я ещё хочу кукурузу добавить, или лучше не стоит? сколько гр?
семечки подсолнуха не хочу добавлять, калорийные, моя цель - стабилизировать вес, ну хотя бы остановить бесконтрольный набор веса. тощего калорийнымм вкусняшками отдельно докармливаю без палева.
Дик (10.06.2018 - 14.06.2020), Пиздюк (05.12.2018 - 26.01.2021), Себастьяшик (~20.05.2019 - 07.07.2021), Пика (~25.01.2010 - 05.04.2012)
Навсегда в моём сердце ❤

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
seba,
Для диабетиков и жирненьких крысочек зелёная гречка полезна)
Можно и кукурузу добавить, 5%. В виде хлопьев (трудно найти без сахара и соли) или плющеную. То есть 50 г на кг. А что то другое зерновое тогда уменьшить на 50 г.

Про семечки. В смеси у Нейл масличных около 10%, тут я вам уменьшила до 5%, мне кажется, немного семечек не повредит, там ведь и витамины есть...

А жирненькому у вас какой возраст?
И, моё мнение: у крыс тоже есть личности с предрасположенностью к полноте. Едят то же, что и все, но при этом толстеют. Можно конечно держать их впроголодь, и для здоровья это наверно будет полезно, но вот будут ли они при этом счастливы, я сомневаюсь. Мне кажется, надо как то угадывать тут баланс.
« Последнее редактирование: 02.05.2020, 12:54:30 JuliaR35 »

Оффлайн seba

  • Новичок
  • Сообщений: 77
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Ревда
JuliaR35, жирненькому 1,5 года.
 я его на диету посадила, когда ещё 500гр весил... не на жёсткую, но калорийные прикормы почти совсем не давала.
но проблема в том, что у него респираторка, таблетки горькие не хочет кушать без вкусных пюре. с кефиром, йогуртом без сахара плохо ест.
приходится покупать детское питание из цыплёнка с рисом, чуть меньше 2 чайных ложек в день на лечении съедает :(

попробуем тогда замешать примерно по вашему рецепту, ЛВ все-таки довольно сладкий, калорийный корм.
Дик (10.06.2018 - 14.06.2020), Пиздюк (05.12.2018 - 26.01.2021), Себастьяшик (~20.05.2019 - 07.07.2021), Пика (~25.01.2010 - 05.04.2012)
Навсегда в моём сердце ❤

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
seba,
Ну, лечение ведь закончится. Пусть кушает.
Да, в Литл Ване много всяких необязательных вкусняшек.

Оффлайн Пегий дудочник

  • Новичок
  • Сообщений: 54
Приветствую.
Теме-то 8 лет, а на дворе меж тем уже 2020-й год. Посоветуйте пожалуйста актуальный рацион для двух молодых девок (почти 2 месяца). Вообще что лучше взять? Готовую смесь (хозяйка их родителей посоветовала little one, и родители выглядят хорошо) или самим набрать и намешать? И что конкретно и в каких пропорциях положить?
И что там с «грызунчиком»? Стоит ли? Нужно ли с готовой смесью или это только для самостоятельно смешанного рациона добавка? И какие номера?

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Пегий дудочник, крыс вы явно брали от плодилки... Ни  один уважающий себя  и любящий крыс крысовод не кормит Литл ваном.
ЧИтайте статью на сайте http://ratmania.ru/kormlenie/
Каждый выбирает по себе, исходя из своих возможностей. Мне вот очень нравится корм Версель Лага комплит Рат энд маус. Но для меня кормить только им 9-12 хвостов не по карману. Да у нас его и не купишь. Поэтому,  если удается приобрести его, то использую как вкусняшку. Так же и Грызунчик. хотя грызунчик поначалу добавляла в мешанку. Да, выберут сразу. Поэтому теперь только в лапы.
Номер вроде №1 был. Сиреневый. Там состав самый разнообразный. Другие как-то не зашли, ну я и не продолжала.
Кормлю самодельной смесью. Благо все компоненты легко купить. Крысы выглядят и чувствуют себя нормально. Проблем с ЖКТ нет.

Смесь составляла сама, опираясь на рекомендации опытных. Ну и потом под своих изменяла.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Теме-то 8 лет, а на дворе меж тем уже 2020-й год
а физиология меж тем всё та же ::) что 8 лет назад, что 20