Автор Тема: Содержание крыс группами [общая тема]  (Прочитано 17781 раз)

Оффлайн NorthStalker

  • Новичок
  • Сообщений: 38
Нет, ну вот этого
я не заметила, если оно и правда было то согласна, некрасиво. Потому что, конечно, не о правилах, а о благополучии зверей. Другой вопрос, что всегда есть исключения, и если необходимо выбрать из двух зол выбирают меньшее.

Так же некрасиво, как прикрываться кем-то. Если кого-то что-то заденет он сможет сам это озвучить.

а моё отношение к тс сегодняшней разборки поменялось. Непонятные принципы и двойные стандарты.

Красиво-некрасиво в данном случае не ко мне вопрос. Не я первый грязью кинул, как в мультике. Я сказал именно то, что хотел и именно так, как я хотел. И ни одного слова я в сказанном не изменю. Я понимаю, что это может кому-то не нравиться, вызывать у кого-то совершенно не те мысли, которые вкладывал я. Но суть останется прежней. И я лично не вижу, что тут обсуждать.
Амика, Тиберий, Маркус, Маша, Тимоша. Звонить: 9ноль3сто8семь5три6

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
в том-то и дело, что
смерть прямо завтра этим крысам уже не грозит
и чем они отличаются от Краснодарского крысака по положению мне непонятно. Потому что не отличаются.
И как в свете этого вписывается
Не принципиально речь шла о спасении жизни.
?
Получается, никак не вписывается. Нету сейчас крыс на грани смерти, получается. Значит, вообще нет подходящих для NorthStalker крыс.
Зато есть несколько, ждущих реальной неотложной помощи. Но из-за того, что их временно согласились приютить, они выпадают из определения спасения жизни в представлении тс.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Мне так видится, что проблема там в супруге. Сдается мне, что ситуация ее тронула и крыску конкретно из этой истории она приютить готова. Одну.
А одна крыска будет скучать и потом супруга, наверное, и на подружку согласится...
NorthStalker,  оно?  ::)
Но вы зря обижаете нашу Шессь. И предложение Вороны хорошо.
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн NorthStalker

  • Новичок
  • Сообщений: 38
в том-то и дело, что и чем они отличаются от Краснодарского крысака по положению мне непонятно. Потому что не отличаются.
И как в свете этого вписывается ?
Получается, никак не вписывается. Нету сейчас крыс на грани смерти, получается. Значит, вообще нет подходящих для NorthStalker крыс.
Зато есть несколько, ждущих реальной неотложной помощи. Но из-за того, что их временно согласились приютить, они выпадают из определения спасения жизни в представлении тс.

Я все же попросил бы Вас не передергивать так явно мои слова. В одном из моих постов в теме именно про 16 крысят я ясно выразился по поводу того что: 1. Я готов без разговоров взять девочку, 2. Если во время вывоза крысят вдруг (чисто гипотетически) возникнет ситуация, что кому-то не хватит рук - я готов оперативно подъехать и забрать, 3. Я готов подъехать и выбрать себе на постоянку если у кого-то крыски будут только на передержке. Ранее же я в незамысловатой форме изложил, почему сейчас готов взять именно ОДНУ крыску.
Амика, Тиберий, Маркус, Маша, Тимоша. Звонить: 9ноль3сто8семь5три6

Оффлайн NorthStalker

  • Новичок
  • Сообщений: 38
Мне так видится, что проблема там в супруге. Сдается мне, что ситуация ее тронула и крыску конкретно из этой истории она приютить готова. Одну.
А одна крыска будет скучать и потом супруга, наверное, и на подружку согласится...
NorthStalker,  оно?  ::)
Но вы зря обижаете нашу Шессь. И предложение Вороны хорошо.
Оно! Только тссс... :-X Предложение Вороны тоже хорошо, но в нем звучала цифра "два". Я никого не обижаю, я просто никому не позволяю разговаривать со мной в определенных тонах. Это касается всех. всегда и везде.
Амика, Тиберий, Маркус, Маша, Тимоша. Звонить: 9ноль3сто8семь5три6

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Люди согласились с тем, что само по себе желание держать одну крысу - не криминально, по этому поводу у меня возражений нет - не так редко появляются звери, которые нуждаются именно в таких хозяевах, и если такое желание не противоречит интересам животного - почему бы и нет.

А мое мировоззрение заключается в том, что хороший хозяин - это тот, кто дал зверю все, что ему необходимо. Где он при этом взял своего зверя - в питомнике, виварии или на помойке - меня совершенно не волнует. Человек, который спас зверя, не имеет в моих глазах особых преференций, и точно так же должен обеспечить животному оптимальные для него условия, не отговариваясь тем, что зато он его вырвал из лап смерти. Особенно, если он сделал это обдуманно и осознанно.
Я еще могу сделать скидку человеку, который не планировал и не собирался заводить зверя, но тот свалился на него сам, но человеку, который спланированно решил побыть спасителем - нет.
Вопрос ответственности, а не нервов. =)

Так что тут уже нет разницы, какую крысу взять и откуда. Возьмете одного - освободите место для других спасенышей. Не вижу беды в том, чтобы просто взять крысу, которая лично тебе подходит.
Я тоже не вижу, если и для крысы это подходящий вариант. Вижу некую странность в том, что человек хочет взять в одиночное содержание именно привыкшего к компании зверя, и это при наличии нескольких зверей одиночек или тех, для кого одиночное содержание некритичный вариант, потому что этим одиночкам "смерть не грозит" . =/

Нет, ну вот этого
я не заметила, если оно и правда было то согласна, некрасиво.
Ну, я вот это:
Цитировать (выделенное)
Вы все, кто чувствует себя бравыми и умелыми содержателями крыс, уподобились в данном случае тем самым "ученым", от которых крыс этих пришлось спасать.  Так как вам главное не крысы, а Правила. Вы не говорите спасибо за желание взять одного, вы порицаете за то, что взять одного - не по правилам
иначе прочитать не смогла. По-моему, довольно однозначное высказывание. =/
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
ненавижу печатное слово интернета.. как же оно обделено интонациями.. ведь каждое из слов в этой и той теме несет свои эмоциональные отпечатки. Но мы их не ощущаем и накладываем свои(додумали, дорисовали согласно нынешнему эмоциональному состоянию)

ИМХО, Сталкер писал про спасение жизни - именно на тот момент, когда было непонятно - на всех ли найдутся ручки. Он просто не в курсе, что мы если вытаскиваем, то вытаскиваем по-максимуму, кого можно. А Юлину тему, он, возможно, просто не читал на тот момент.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
К слову говоря, крысы, нуждающиеся в спасении есть всегда. И для этого не нужно тащить зверя за тыщу км или ждать, пока его вытащат из лаборатории. Достаточно зайти в любой зоомагазин-глистоводню и там будут крысы. Много крыс, разного возраста. И они все умрут в ближайшие дни, все. Цена их жизни 50-100 руб, покупка одной из них ничего в плане спроса не изменит. Счёт там идёт на сотни в месяц. Так почему бы не спасти такого зверя, раз уж тянет на геройский поступок?

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Ну, я вот это:иначе прочитать не смогла. По-моему, довольно однозначное высказывание. =/

Да есть же такое, есть! Я это высказывание вижу через призму собственного опыта и очень хорошо понимаю. сама пострадала от таких, которые ради Правил хоть крыс, хоть людей растерзают и затопчут. Чс-то на буме до сих пор висит! И как хорошо у них там выходило, что если и крысу пришлось кесарить, и молока нет, и крысят выжило двое из десяти - все ништяк! Главное, что вязка по правилам и что в крысе ровно 300 грамм и ни граммом меньше. И никто никого за такие дела в чс не внес, хотя было не раз и не два. Корона сияет, нимб светится! Учим, топчем и гнобим других - крысиный бум как он есть... Видимо, и здесь в какой-то момент проскользнули эти нотки. И задели. Сильно.

Я бы предложила быть выше этого и не ссориться, делая общее дело.

Оффлайн NorthStalker

  • Новичок
  • Сообщений: 38
К слову говоря, крысы, нуждающиеся в спасении есть всегда. И для этого не нужно тащить зверя за тыщу км или ждать, пока его вытащат из лаборатории. Достаточно зайти в любой зоомагазин-глистоводню и там будут крысы. Много крыс, разного возраста. И они все умрут в ближайшие дни, все. Цена их жизни 50-100 руб, покупка одной из них ничего в плане спроса не изменит. Счёт там идёт на сотни в месяц. Так почему бы не спасти такого зверя, раз уж тянет на геройский поступок?
Юля, мне кажется уже все все все объяснено выше. А геройских поступков мне на службе хватает. И по жизни знаю, что ничего от них не выходит, кроме геморроя, так что не в геройстве дело. А тема о зоомагазинных крысах, он такая, что ее даже начинать не хочется. Тут тыща сторон и тыща мнений. Я это сейчас даже не стану начинать обсуждать. скажу только одно, для примера и как инфу к размышлению: На щелковском шоссе, как ехать от метро Черкизовская в сторону МКАд есть знаменитая остановка "Зоомагазин". И оный зоомагазин там имеется еще с советских времен. И похоже с советских времен не ремонтировался. В кком состоянии там содержаться животные - я даже описать не в состоянии. Это самая настоящая живодерня. Я даже в общество защиты животных как-то писал. Меня там правда проигнорировали. Но я сейчас не о том веду речь. Ну приду я туда. Куплю я пару "смертников". Ну тройку. Ну десяток! Магазин обрадуется спросу и завезет еще двадцать таких же! Это процесс без начала и конца. Это просто к размышлению. Без оценок и мнений. 
Амика, Тиберий, Маркус, Маша, Тимоша. Звонить: 9ноль3сто8семь5три6

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
К слову говоря, крысы, нуждающиеся в спасении есть всегда. И для этого не нужно тащить зверя за тыщу км или ждать, пока его вытащат из лаборатории. Достаточно зайти в любой зоомагазин-глистоводню и там будут крысы. Много крыс, разного возраста. И они все умрут в ближайшие дни, все. Цена их жизни 50-100 руб, покупка одной из них ничего в плане спроса не изменит. Счёт там идёт на сотни в месяц. Так почему бы не спасти такого зверя, раз уж тянет на геройский поступок?

Угу. Главное - ни в коем случае не покупать в этом же магазине ни клетки, ни переноски, ни игрушек для собаки, ни кормов, ничего. Еще лучше это сделать демонстративно. Если даже в другом магазине все будет стоить дороже - считайте, что разница это ваше пожертвование в дело спасения крысиных (и не только) жизней.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Да есть же такое, есть! Я это высказывание вижу через призму собственного опыта
А не надо смотреть через посторонние предметы, надо смотреть на суть.
Суть проста - животным, привыкшим жить в компании, дополнительный стресс от одиночества будет никак не на пользу. Люди, которые на это указали, думали о благополучии зверей. Человек, которому на это наплевать, об их благополучии думает куда меньше, чем хочет показать.
Попытка поменять их местами - гадкий приемчик.
Все остальное - лирика, да еще и оффтоп в этой теме.
« Последнее редактирование: 16.11.2013, 23:54:27 Shess »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Hanna

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
А не надо смотреть через посторонние предметы, надо смотреть на суть.

Вашими бы устами... Взгляд у каждого свой, это уж так получается. Иногда нелишне попробовать понять другого человека, даже если он видит суть иначе.

Суть проста - животным, привыкшим жить в компании, дополнительный стресс от одиночества будет никак не на пользу. Все остальное - лирика, да еще и оффтоп в этой теме.

нну как я поняла, к этим крысам никто не приглядывался внимательно? В вивариях тоже и грызутся, и даже убивают друг друга. У меня, наверное, всю жизнь так будет перед глазами девочка с откушенной лапкой, висящая на решетке... :'( мы не спасли ее.... :'( :'( :'( Сейчас их характеры, вероятно, еще неизвестны. Хотя скорее всего они компанейские, да.

Оффлайн NorthStalker

  • Новичок
  • Сообщений: 38
А не надо смотреть через посторонние предметы, надо смотреть на суть.
Суть проста - животным, привыкшим жить в компании, дополнительный стресс от одиночества будет никак не на пользу. Люди, которые на это указали, думали о благополучии зверей. Человек, которому на это наплевать, об их благополучии думает куда меньше, чем хочет показать.
Попытка поменять их местами - гадкий приемчик.
Все остальное - лирика, да еще и оффтоп в этой теме.
Нет, есть вещи которые не лечатся...и я это знаю. Однако: в изначальном топике Вконтакте о спасении из ветакадемии 16-ти приговоренных к смерти крысят был призыв просто РАЗОБРАТЬ их по домам, чтобы не оставлять на верную смерть. Я на этот призыв откликнулся. И заметьте, там не было каких либо условий типа брать только парами или как-то еще. Откуда же теперь, когда ситуация более менее устаканилась и экстрима уже нет, вашей волей появились дополнительные правила и условия? Теперь уже не угодно чтобы просто разобрали, теперь нужно это сделать так, как это считаете правильным Вы и никак иначе. Это само по себе не гадко? Когда откликаются на Ваши же призывы, но Вам оказывается не нужна просто помощь, а нужна именно такая, какой вы ее видите. Это, простите, бред! Короче, я высказался - останется бесхозный крыс - беру без разговоров. Не хотите так - на нет и суда нет. Всем доброй ночи и спасибо тем, кто вел себя по человечески.
« Последнее редактирование: 17.11.2013, 00:03:56 NorthStalker »
Амика, Тиберий, Маркус, Маша, Тимоша. Звонить: 9ноль3сто8семь5три6

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Забавно. Вам и впрямь напрочь наплевать на то, что будет лучше для животных. Вы сознательно игнорируете разницу между "как кто-то считает правильным" и "как действительно будет лучше для зверей".  Точнее, старательно делаете вид, что этой разницы не существует. Главное, что вам не хотят отдать зверя на ваших условиях, а хороши для него ваши условия или нет - вопрос десятый.
Вот это гадко, а все остальное - риторика.


нну как я поняла, к этим крысам никто не приглядывался внимательно? В вивариях тоже и грызутся, и даже убивают друг друга. У меня, наверное, всю жизнь так будет перед глазами девочка с откушенной лапкой, висящая на решетке... :'( мы не спасли ее.... :'( :'( :'( Сейчас их характеры, вероятно, еще неизвестны. Хотя скорее всего они компанейские, да.
У меня два весьма агрессивных к людям виварских альбиноса - реально агрессивных, в руки до старости не взять было, друг с другом жили душа в душу.
Когда старший стал совсем сдавать, младший помогал ему влезать в гамак, сажал его там поудобнее и умывал. После того, как Хитрый умер, Трусишка забаррикадировался в домике и больше суток отказывался выходить.
Бывают и в вивариях, конечно, одиночки, но это огромная редкость - у них там свой "естественный" отбор, в условиях крохотных виварских боксов одиночки не выживают.
« Последнее редактирование: 17.11.2013, 00:12:32 Shess »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн NorthStalker

  • Новичок
  • Сообщений: 38
Забавно. Вам и впрямь напрочь наплевать на то, что будет лучше для животных. Вы сознательно игнорируете разницу между "как кто-то считает правильным" и "как будет лучше для зверей".  Точнее, старательно делаете вид, что этой разницы не существует. Главное, что вам не хотят отдать зверя на ваших условиях, а хороши для него ваши условия или нет - вопрос десятый.
Вот это гадко, а все остальное - риторика.

У меня два весьма агрессивных к людям виварских альбиноса - реально агрессивных, в руки до старости не взять было, друг с другом жили душа в душу.
Когда старший стал совсем сдавать, младший помогал ему влезать в гамак, сажал его там поудобнее и умывал. После того, как Хитрый умер, Трусишка забаррикадировался в домике и больше суток отказывался выходить.
Бывают и в вивариях, конечно, одиночки, но это огромная редкость - у них там свой "естественный" отбор, в условиях крохотных виварских боксов одиночки не выживают.

Гадко - ваше любимое слово? Или просто нет других? Если для вашего понимания трудно усвоить факт, о котором я заявил с самого начала - что я в состоянии принять только ОДНО животное на данный момент, то увы, я больше уже не знаю как донести до Вас эту мысль. Если бы в изначальном посте Вконтакте было бы означено, что подобный подход неприемлем, я бы не стал вообще ни о чем таком говорить. Я понимаю, что крысам будет лучше в компании, но в данной ситуации есть разница между ничего и хоть что-то. Впрочем, вы вряд ли это поймете. Ибо уперлись в свой единственный довод. Не вижу смысла продолжать этот разговор. Я МОГУ ВЗЯТЬ ТОЛЬКО ОДНУ СЕЙЧАС. ТОЧКА. Если у вас еть роскошная возможность раздать всех парами - так я ни у кого из рук не вырываю несчастную крыску и не разлучаю ее с друзьями. Но и орать тогда на всю ивановскую типа"убивают, хоть как нибудь возьмите, хоть чем-то помогите" - не надо было. Потому что как выясняется "как-то" и "чем-то" Вас не устраивает. Еще раз доброй ночи.

P.S. И упаси меня Боже еще раз попасться на эту удочку с помощью! Если и да - то только не здесь!
Амика, Тиберий, Маркус, Маша, Тимоша. Звонить: 9ноль3сто8семь5три6

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
P.S. И упаси меня Боже еще раз попасться на эту удочку с помощью! Если и да - то только не здесь!
never say never
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Гадко - ваше любимое слово? Или просто нет других? Если для вашего понимания трудно усвоить факт, о котором я заявил с самого начала - что я в состоянии принять только ОДНО животное на данный момент, то увы, я больше уже не знаю как донести до Вас эту мысль. Если бы в изначальном посте Вконтакте было бы означено, что подобный подход неприемлем, я бы не стал вообще ни о чем таком говорить. Я понимаю, что крысам будет лучше в компании, но в данной ситуации есть разница между ничего и хоть что-то. Впрочем, вы вряд ли это поймете. Ибо уперлись в свой единственный довод. Не вижу смысла продолжать этот разговор. Я МОГУ ВЗЯТЬ ТОЛЬКО ОДНУ СЕЙЧАС. ТОЧКА. Если у вас еть роскошная возможность раздать всех парами - так я ни у кого из рук не вырываю несчастную крыску и не разлучаю ее с друзьями. Но и орать тогда на всю ивановскую типа"убивают, хоть как нибудь возьмите, хоть чем-то помогите" - не надо было. Потому что как выясняется "как-то" и "чем-то" Вас не устраивает. Еще раз доброй ночи.

Это не мое любимое слово, а мое нынешнее ощущение от ситуации.
И вы снова подменяете понятия.
Дело не в том, что у вас есть возможность взять только одну крысу, по этому вопросу я высказалась вполне однозначно, но могу и повториться - сейчас достаточно одиночек на пристройство. Крыс, которым реально нужен дом, и им бы очень повезло, если бы нашелся человек, у которого бы с ними совпали интересы.
Дело в том, что вместо того, чтобы спокойно порадоваться за то, что нашлись неравнодушные люди и немедленная смерть, когда действительно не из чего выбирать, животным не грозит, и уже можно думать не о том, как бы всех вытащить, а о том, как бы их как можно лучше пристроить, вы (именно вы, а не я) попытались обвинить людей, действующих на благо зверей, в том, что они тут напридумывали каких-то идиотских правил.
Если бы не это, дискуссии бы не было.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Я все же попросил бы Вас не передергивать так явно мои слова. В одном из моих постов в теме именно про 16 крысят я ясно выразился по поводу того что: 1. Я готов без разговоров взять девочку, 2. Если во время вывоза крысят вдруг (чисто гипотетически) возникнет ситуация, что кому-то не хватит рук - я готов оперативно подъехать и забрать, 3. Я готов подъехать и выбрать себе на постоянку если у кого-то крыски будут только на передержке. Ранее же я в незамысловатой форме изложил, почему сейчас готов взять именно ОДНУ крыску.

Вы себе противоречите. Расписанные вами пункты это вовсе не
Не принципиально речь шла о спасении жизни.
.

Ну, я вот это:
1. Вы все, кто чувствует себя бравыми и умелыми содержателями крыс, уподобились в данном случае тем самым "ученым", от которых крыс этих пришлось спасать.  Так как вам главное не крысы, а Правила. Вы не говорите спасибо за желание взять одного, вы порицаете за то, что взять одного - не по правилам.
иначе прочитать не смогла. По-моему, довольно однозначное высказывание. =/
согласна, оно. Я форму мимо пропустила.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Я никого не обижаю, я просто никому не позволяю разговаривать со мной в определенных тонах. Это касается всех. всегда и везде.

Тут многие таковы. Вот и "находит коса на камень".
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.