Автор Тема: Содержание крыс группами [общая тема]  (Прочитано 17782 раз)

Оффлайн zyf76

  • Крысовод
  • Сообщений: 611
  • Яна
  • Откуда: Харьков
SIA, у вас подкожные клещи,срочно обрабатывать.это не следы укусов крыс ,а следы от подкожных клещей.имхо
'
 -

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Обошла близлежащие аптеки - все  препараты от клещей как корова языком слизнула. Везде только Барс для кошек лежит.
Обзвонила ветеринарки - в одной есть капли для собак до 4 кг. Адвантикс.
Подскажите, он крыскам подойдет?

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Оказывается - не подойдет. Почитала инструкции - он против иксодовых клещей, подкожные не уничтожит.
Будем дальше искать...

Оффлайн Zlo_Natalia

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Железнодорожный
Возник вопрос по содержанию, но не уверена, может, он больше по обустройству клетки?
У меня клетка стоит одной стороной у стены, напротив окна. У окна нет штор, только тюль и днем свет довольно яркий. Особенно бывает в солнечные дни вечером, когда солнце садится.
В целях комфорта крыс, я накрываю клетку простыней, сложенной в несколько слоев. Получается, что накрываю переднюю часть клетки и крышу, оставляя бока для воздуха и света.
Подскажите, это целесообразно или я страдаю фигней и крысы прекрасно себя чувствуют и при дневном свете?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Явно не по теме))) Ну да и фик с ним.

Я в таких случаях накрывала или закрывала чем-то только ту сторону, которая непосредственно "повернута" к окну. Плюс в таких случаях крысам крайне необходимы темные домики.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Zlo_Natalia

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Железнодорожный
Спасибо. Домики есть.

Оффлайн Zlo_Natalia

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Железнодорожный
И снова я с вопросом.

Вроде как по теме должно быть.
Как я писала, у нас плохие отношения одного старшего и младшего крыс. Старший-тиран терроризирует обоих, его боится его же брат. Без тирана серый и хасень гуляют отлично, играют, выкусывают друг друга. Приходит плешивый и все разбегаются кто куда.
Серый и хасень начали чесаться, серый сильно. На плешивом ничего. Обработала обоих Стронгхолдом, вроде меньше стали чесаться.

Но что-то мне подсказывает, что это не клещи.

И вопрос - если это нервное, то что делать? Отсадить тирана?

Оффлайн Alekca

  • Крысовод
  • Сообщений: 446
  • Имя: Александра
  • Откуда: Москва
Добрый день! Хотела спросить (решила не поднимать новую тему), как содержать крыса, который раньше жил в группе. Проблема в следующем-у крыса ампутировали заднюю лапу (остеосаркома), как вообще теперь быть=) Можно ли ему со всеми? Или теперь только отдельно? Одному тоже как-то не очень... ампутировали полностью (крыс не мой, подробностей не знаю). Хотела лишь уточнить. Был ли у кого такой неприятный опыт и кто как решал (решил бы) такой вопрос. Заранее спасибо за ответ

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
да жили и дальше насколько я знаю. главное чтобы зажило все и чтобы крысы другие не начали "чморить"
Крысы кончились

Оффлайн Alekca

  • Крысовод
  • Сообщений: 446
  • Имя: Александра
  • Откуда: Москва
ve4noe_leto, да там крысы такие плюшевые, хотя теперь альфе могут начать мстить... он их раньше чморил=)
Я в принципе знаю, что животные приспосабливаются, просто лишний раз убедиться. Животное не мое, а волнуюсь как за своего=(

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Цитировать (выделенное)
хотя теперь альфе могут начать мстить... он их раньше чморил=)
Да вовсе не обязательно мстить, у него просто работа такая была. ;D
У нас главкрыса полтора года дежала стаю "железной лапой", каждый день кого-то воспитывала, могла и слегка покусать. А потом "ушла на пенсию", уступила место молодежи. Однажды вдруг сама спокойно животик подставила, и с этого момента до сих пор ее никто не пытался чмырить. Сейчас она уже совсем слабенькая, но другие ее не обижают, наоборот вылизывают-ухаживают.
А вот личная неприязнь может "чмырение" спровоцировать, у нас такое было, только не в отношении главкрысы.

Цитировать (выделенное)
SIA, у вас подкожные клещи,срочно обрабатывать
Кстати, это у нас оказалась аллергия.

Оффлайн Lucero

  • Новичок
  • Сообщений: 64
  • Имя: Олеся
  • Откуда: Москва
Одна крыса кусает другую
« Ответ #111 : 19.11.2014, 22:55:54 »
Доброго времени суток.

Совсем недавно завела двух крысок. Эти животные у меня впервые. Привезла буквально 5 дней назад домой и наблюдаю странности в поведении. Очень прошу помочь разобраться в чем дело.

Крысок брала в зоомагазине, из одного вальера и одного помета. Буквально вчера одна из них стала покусывать загривок другой или вычесывать (?), вторая немного попискивала, но лежала спокойно и с закрытыми глазами. Чуть позже сцена повторилась, но они поменялись ролями. Подозреваю, что у них аллергия, так как постоянно чешутся, а сегодня стали чихать.
Может быть покусывание взаимопомощью в почесушках?

Про аллергию: поменяла наполнитель, буду смотреть от нее или нет. Был "Золотой кот" кукурузка.
"Видевший мир через уши коня не захочет смотреть просто так..."

Оффлайн Rizaja

  • Крысовод
  • Сообщений: 204
  • Имя: Вера
  • Откуда: Украина, Львов
Re: Одна крыса кусает другую
« Ответ #112 : 19.11.2014, 23:11:25 »
Lucero, это не "странность" и не "аллергия", крыски просто выкусывают друг друга, это норма!) Можете с чистой совестью вернуть назад наполнитель, он здесь не при чем. А вот проверить на наличие паразитов стоило бы. И про чихи: простыть они у вас не могли?
Пока крыс нет...(

Оффлайн Lucero

  • Новичок
  • Сообщений: 64
  • Имя: Олеся
  • Откуда: Москва
Re: Одна крыса кусает другую
« Ответ #113 : 19.11.2014, 23:18:49 »
Помимо вычесывания друг дружки еще и сами себя чешут как сумашедшие.

Простыть могли только когда несла в машину и из машины. В самой машине нагрела салон, аж самой жарко было. Да и проявилось бы раньше, а не спустя 3 дня. Дома сквозняков нет.
"Видевший мир через уши коня не захочет смотреть просто так..."

Оффлайн Lucero

  • Новичок
  • Сообщений: 64
  • Имя: Олеся
  • Откуда: Москва
Re: Одна крыса кусает другую
« Ответ #114 : 19.11.2014, 23:25:42 »
Так, а как понять есть паразиты или нет?
Чем обработать мелких лучше?  88(
"Видевший мир через уши коня не захочет смотреть просто так..."

Оффлайн Rizaja

  • Крысовод
  • Сообщений: 204
  • Имя: Вера
  • Откуда: Украина, Львов
Re: Одна крыса кусает другую
« Ответ #115 : 19.11.2014, 23:36:34 »
сами себя чешут как сумашедшие.
Блох и власоедов видно визуально, подкожных клещей нет. Обработайте Стронгхолдом (для котят, лиловый колпачок), не помешает. Хотя, возможна и пищевая аллергия из-за неправильного кормления в зоомаге. Возраст крысок?
Пока крыс нет...(

Оффлайн Lucero

  • Новичок
  • Сообщений: 64
  • Имя: Олеся
  • Откуда: Москва
Re: Одна крыса кусает другую
« Ответ #116 : 19.11.2014, 23:46:31 »
В зоомагазине и сами не знают.

Но течка уже есть, значит около 5-6 месяцев.
"Видевший мир через уши коня не захочет смотреть просто так..."

Оффлайн Rizaja

  • Крысовод
  • Сообщений: 204
  • Имя: Вера
  • Откуда: Украина, Львов
Re: Одна крыса кусает другую
« Ответ #117 : 19.11.2014, 23:51:12 »
Одну каплю стронгхолда на холку, предварительно раздвинув шерсть. 30 минут не давать вылизывать друг друга, до высыхания препарата.
Чихать могут по многим причинам, если паровое отопление и очень сухой воздух дома тоже.
« Последнее редактирование: 20.11.2014, 00:32:56 Rizaja »
Пока крыс нет...(

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Одна крыса кусает другую
« Ответ #118 : 20.11.2014, 00:51:15 »
Но течка уже есть, значит около 5-6 месяцев.
Эээ... Месяцев или недель?
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Одна крыса кусает другую
« Ответ #119 : 20.11.2014, 05:40:29 »
Вы что? 30 минут не давать вылизываться после Стронгхолда? O_o Да он же впитывается быстро. 10 - 15  минут вполне достаточно. Потом дней через 10-14 повторить процедуру.
Саму клетку и находящиеся в ней предметы обрабатывать ничем не нужно.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0