Автор Тема: Дети  (Прочитано 223600 раз)

Оффлайн Sofitiya

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.225
  • Вяжу крыс
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Дети
« Ответ #4540 : 26.11.2017, 12:17:11 »
А если ребенок уже хорошо сидит, то он и науиться есть чисто может, главное задаться такой целью, и будет достаточно мысть стульчик раз в пару-тройку месяцев.
Тяжко как-то пока это дело дается((( Мыть все и всех приходитс после каждого приема пищи.  lo
Помним, любим...Шуня [??.12.2011 - 22.02.2014], Мелкий [??.06.2012 - 22.07.2014], Фунтик [25.04.2013-23.02.2015], Вареник [01.10.2014 (ндр) - 27.07.2016], Вжик [30.12.2014-23.08.2016], Рыжик [15.12.2014-19.10.2016], Кнопа [01.06.2014-05.03.2017]
ZUGMA Creations (игрушки и немного украшений)
Инстаграм
Два сыночка и лапочка дочка

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Дети
« Ответ #4541 : 26.11.2017, 15:18:28 »
А вот это уже интересно, Ань, расскажи методику 8)=

Оффлайн Алюминиевый Чайник

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.754
  • А. Ч. ex-Анна Широн
Re: Дети
« Ответ #4542 : 26.11.2017, 20:59:29 »
Я не могу сказать, что есть какая то методика. Скорее это результат нашего отношения к этому вопросу. Я не считаю, что ребенок, даже самый маленький, измазанный в еде это нормально, потому, что этожеребенок. И считаю, что в ресторанах никто не обязан убирать после моего ребенка половину зала. Подход "им за это платят" меня бесит.

У ребенка есть фартук, и "зона поражения" должна ограничиваться фартуком. Во время любой еды у ребенка либо фартук, либо на коленях салфетка, если он уже научился не пачкать фартук (мы до сих пор так едим, дома обязательно тканевые салфетки, в ресторане - бумажные или тканевые салфеки на колени, когда пираты не умели есть чисто без фартука - всегда носили с собой, на случай если захочется поесть в ресторане).

Совсем маленькому не даем пачкаться в еде, то есть если у него капля еды утекла - вытираем сразу влажной или сухой салфеткой, я использовала маленькие полотенца, и только потом даем следующую ложку. Засунул руки в рот с едой - вытираем руки и только после этого продолжаем есть. Постояно обьясняем (не ругаем). Еда упала на стол или на пол - убираем сразу. В какой то момент он начнет вопринимать еду на лице, одежде или столе, как не норму. Ему будет не нравиться быть грязным или есть в грязных условиях и дальше он сам будет улучшать навык.

В ресторанах я никогда не сажала ребенка в детский стульчик с грязным столиком, а сначала вытирала влажной салфеткой. Не потому, что я задрот по чистоте, я могу и с камня в лесу есть, но из уважения к ребенку.

При этом я ни в коем случае не лишала их возможности измазаться, поковыряться, поразмазывать, итд. Просто не в еде. Почему мы не даем детям измазываться в какашках, но даем - в еде? Уборки то одинаково по итогу  ;D
Есть кинетический песок, пластилин, нетоксичные краски, которыми голый ребенок прекрасно может рисовать, сидя в ванной на приклееном к стене листке, уборки потом - пройтись душем по всему. Есть детеустойчивая одежда, в которой можно валяться в грязи, а есть такая, в которой этого нельзя. Даже полуторогодовалый ребенок уже может понимать, что в одной одежде уместно скакать по лужам, а в другой - только на день рождения или свадьбу. Если очень хочется дать ребенку измазаться в торте - на даче, на улице, где его потом можно помыть из шланга  ;D Или в ванной (мы вообще почти все грязыне игры там делали, пока пираты не нацчились пылесосить и отмывать результаты своей жизнедеятельности.)

Уборка не должна восприниматься, как наказание или каторга, это норма и все. Если дети от родителей постоянно слышат нытье на эту тему, то и они не захотят включаться. А если это часть рутины, они просто привыкнут и все.

Вобщем нет никакой методики, есть наше отношение к вопросу и все. Я раньше офигевала, когда четырехлетние друзья Адриана у нас в гостях ели намного грязнее, чем Алина, которой было 2. Потом увидела родителей, которые сидят, на это смотрят и им норм, а потом дети уходят играть и родители покорно снимают кусочки еды со стола, стульев, стен и потолка  ;D
В горах нет ни честности, ни коварства. Они просто опасны.

Оффлайн Алюминиевый Чайник

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.754
  • А. Ч. ex-Анна Широн
Re: Дети
« Ответ #4543 : 26.11.2017, 21:01:32 »
У меня новое слово паразит. И все  ;D
В горах нет ни честности, ни коварства. Они просто опасны.

Оффлайн cyplenok

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.512
  • Флудер
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Дети
« Ответ #4544 : 26.11.2017, 22:40:48 »
Аня, можно я рожу, и отдам тебе на воспитание? Я буду присылать алименты -_-

(мне кажется, со своим характером, я буду ужасной матерью и мои дети будут вечными клиентами психотерапевтов)
V-Фонд. Помощь крысам-жертвам экспериментов.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6185.0
Каталог крысосувениров в пользу виварцев
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9638.0

Оффлайн Алюминиевый Чайник

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.754
  • А. Ч. ex-Анна Широн
Re: Дети
« Ответ #4545 : 27.11.2017, 00:09:56 »
Аня, можно я рожу, и отдам тебе на воспитание? Я буду присылать алименты -_-

(мне кажется, со своим характером, я буду ужасной матерью и мои дети будут вечными клиентами психотерапевтов)
Не ссы! Дети дисциплинируют, в эмоциональном плане тоже  >:)
В горах нет ни честности, ни коварства. Они просто опасны.

Оффлайн Barsenka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.606
  • Барс игручий, хулиганючий, ну вот такой вот Барс=)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Не помню, так что лучше Барса :)
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Дети
« Ответ #4546 : 27.11.2017, 02:30:16 »
Малой 9 месяцев. Она умеет есть без салфеток, фартука и прочих атрибутов и ни капли не упадет. Если она хочет есть. А если не хочет, то даже скафандр не спасает(
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет... (с)

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Дети
« Ответ #4547 : 27.11.2017, 04:15:46 »
cyplenok, да ладно тебе, это ж весело ;D
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Алюминиевый Чайникhb , это тебе кажется, что нет методики, а сама описала. я примерно в таком ключе и думала
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Алюминиевый Чайник

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.754
  • А. Ч. ex-Анна Широн
Re: Дети
« Ответ #4548 : 27.11.2017, 12:40:34 »
Малой 9 месяцев. Она умеет есть без салфеток, фартука и прочих атрибутов и ни капли не упадет. Если она хочет есть. А если не хочет, то даже скафандр не спасает(
Самое главное, что умеет. Многие дети хотят, но не умеют, и психуют, что не получается. Я не раз видела, когда дети в столовой в 4-5 лет сначала едят, как хрюндели, а потом ревут, что одежда грязная.  ;D
Ну а период становления первых пищевых привычек - не самый простой :) Терпения, это пройдет)
В горах нет ни честности, ни коварства. Они просто опасны.

Оффлайн Barsenka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.606
  • Барс игручий, хулиганючий, ну вот такой вот Барс=)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Не помню, так что лучше Барса :)
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Дети
« Ответ #4549 : 27.11.2017, 15:01:07 »
Самое главное, что умеет. Многие дети хотят, но не умеют, и психуют, что не получается. Я не раз видела, когда дети в столовой в 4-5 лет сначала едят, как хрюндели, а потом ревут, что одежда грязная.  ;D
Ну а период становления первых пищевых привычек - не самый простой :) Терпения, это пройдет)

Мне просто стирать влом, а ей влом переодеваться, вот мы и пришли к тому, как это избежать))))
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет... (с)

Оффлайн Barsenka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.606
  • Барс игручий, хулиганючий, ну вот такой вот Барс=)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Не помню, так что лучше Барса :)
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Дети
« Ответ #4550 : 27.11.2017, 15:06:19 »
Малая хитроопая манипуляторша)))
Когда мы только начинали заниматься речью, я проговаривала с ней банальности типа "агу", "мама" и тд. Когда я на нее ругалась за что-то, малая смотрела на меня чистыми огромными глазами и говорила "мама, агу!"
Теперь мы учим "ладушки", научились фактически за 1-2 дня, но полный цикл ей обычно терпения не хватает. В итоге если я ругаюсь на ребенка, ребенок смотрит на меня большими невинными глазами и... Правильно, хлопает ладушки, притом абсолютно правильно.
"Ты ж не будешь ругаться, смотри как я делаю"
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет... (с)

Оффлайн Алюминиевый Чайник

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.754
  • А. Ч. ex-Анна Широн
Re: Дети
« Ответ #4551 : 27.11.2017, 15:10:01 »
Зачем ругаться? Без ладушек в 9 месяцев не станет доктором наук?  ;D E:
В горах нет ни честности, ни коварства. Они просто опасны.

Оффлайн Sofitiya

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.225
  • Вяжу крыс
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Дети
« Ответ #4552 : 27.11.2017, 15:30:32 »
Ладушки в 9 месяцев?  O_o Моя лентяйка только в год начала хлопать и то по настроению и далекооо не в такт  ;D
Помним, любим...Шуня [??.12.2011 - 22.02.2014], Мелкий [??.06.2012 - 22.07.2014], Фунтик [25.04.2013-23.02.2015], Вареник [01.10.2014 (ндр) - 27.07.2016], Вжик [30.12.2014-23.08.2016], Рыжик [15.12.2014-19.10.2016], Кнопа [01.06.2014-05.03.2017]
ZUGMA Creations (игрушки и немного украшений)
Инстаграм
Два сыночка и лапочка дочка

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Re: Дети
« Ответ #4553 : 27.11.2017, 15:37:21 »
А это обязательная программа? Как-то она прошла мимо нас.  :P
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Barsenka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.606
  • Барс игручий, хулиганючий, ну вот такой вот Барс=)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Не помню, так что лучше Барса :)
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Дети
« Ответ #4554 : 27.11.2017, 15:54:23 »
Ладушки в 9 месяцев?  O_o Моя лентяйка только в год начала хлопать и то по настроению и далекооо не в такт  ;D

Ну нам сказали, что надо было вообще в полгода начинать. Мы начали и как-то быстро усвоили. Сейчас над "сорокой-вороной, которая деток кормила" работаем. Терпения на всех не хватает. А вот в ладушки с кем-то (которые на двоих) играем с огромным удовольствием, но правда с помощью
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет... (с)

Оффлайн Barsenka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.606
  • Барс игручий, хулиганючий, ну вот такой вот Барс=)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Не помню, так что лучше Барса :)
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Дети
« Ответ #4555 : 27.11.2017, 15:56:24 »
Зачем ругаться? Без ладушек в 9 месяцев не станет доктором наук?  ;D E:

Ругаюсь я не на ладушки, мне они как-то. А на выщипаную собаку, попытку свалиться, щипки, укусы и выдёргивание волос родителям и прочие милые вещи, которые нельзя. У нас же новый этап прогибания окружающих А ладушки- это уже ее манипуляторство
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет... (с)

Оффлайн Алюминиевый Чайник

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.754
  • А. Ч. ex-Анна Широн
Re: Дети
« Ответ #4556 : 27.11.2017, 17:48:45 »
Собака то хоть пытается уйти, или смирилась? У меня кот смирился, в итоге Адрианище получал от меня за стояние на коте, а не от того, кто должен бы ругаться  ;D
В горах нет ни честности, ни коварства. Они просто опасны.

Оффлайн Barsenka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.606
  • Барс игручий, хулиганючий, ну вот такой вот Барс=)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Не помню, так что лучше Барса :)
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Дети
« Ответ #4557 : 27.11.2017, 17:52:46 »
Собака то хоть пытается уйти, или смирилась? У меня кот смирился, в итоге Адрианище получал от меня за стояние на коте, а не от того, кто должен бы ругаться  ;D

собака смирилась и даже уже не пытается уходить. Только скулит когда особ больно и глаза закрывает, когда щипят за морду. Поэтому и защищаю, а так считаю, что пусть разбираются сами))
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет... (с)

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
Re: Дети
« Ответ #4558 : 27.11.2017, 18:22:06 »
У нас на вытирание салфеткой и мытье мордочки кто-то очень ржачно открывает рот и высовывает язык - "его тоже протрите, пожалуйста!"

Для меня тоже нонсенс ухрюканные в еде дети - ну блин, это же фуфуфу. Кушаем с салфеткой, если я мимо рта промазала (или она ложку пыталась сама направить и в нос ткнула, например) - сразу протираем. Объективно, уляпанность возникает больше из-за моего косоглазия, чем ребенкиных косяков

Оффлайн Barsenka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.606
  • Барс игручий, хулиганючий, ну вот такой вот Барс=)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Не помню, так что лучше Барса :)
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Дети
« Ответ #4559 : 27.11.2017, 21:03:19 »
А какие колыбельные поете вы своим детям? Какие действуют?
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след
Жизнь у лапок-крошек коротка
А следы хранятся много много лет... (с)