Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 146880 раз)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1320 : 14.12.2021, 13:40:48 »
Кристина101, мы как-то всей семьей уехали на 2 дня. Оставили крыс под присмотром моей коллеги. Я ей отдала ключи от нашей квартиры, она приходила к нам домой, чтобы крысок напоить/накормить/повыгуливать. По приезду домой мы обнаружили такую картину. Крысаки, завидев нас, дружно залезли на крышу клетки  повернулись к нам жопами, мордами в стену. И так просидели часа два. И потом еще несколько дней также демонстрировали нам свое "фи", когда кто-нибудь заходил к ним в комнату. От рук тоже демонстративно отстранялись. Примерно через неделю соизволили сменить гнев на милость и до самого своего ухода были очень ручными почесательными крысаками)
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Кристина101

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1321 : 14.12.2021, 15:28:08 »
Nikonetz, может и правда обиделась 🤔

Оффлайн Kamysh

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Откуда: Липецк
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1322 : 04.01.2022, 20:51:23 »
Здравствуйте. Нашла около клетки крыс жучков, подскажите пожалуйста это от них? И если знаете как с ними тогда бороться
(Около 2 мм жуки)
https://data0.gallery.ru/albums/gallery/2471776-6b1bb-124814194-m750x740-u345c3.jpg

Оффлайн Taww

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.857
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1323 : 04.01.2022, 23:08:46 »
Здравствуйте. Нашла около клетки крыс жучков, подскажите пожалуйста это от них? И если знаете как с ними тогда бороться
(Около 2 мм жуки)
https://data0.gallery.ru/albums/gallery/2471776-6b1bb-124814194-m750x740-u345c3.jpg
Амбарный долгоносик. Перебрать корм, крупы, если где найдется, выбросить. Под спойлером самая простая профилактика.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Крысранцы жили  тут

Оффлайн Kamysh

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Откуда: Липецк
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1324 : 04.01.2022, 23:44:51 »
Taww, спасибо большое

Оффлайн Flap

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1325 : 05.01.2022, 02:54:44 »
Здравствуйте. У меня две крыски девочки. Пришлось с ними уехать в другой город на время. После поездки они были активные, серьезного стресса не было. Но спустя 2-3 дня они перестали выходить из клетки совсем, при этом кушают и пьют воду без изменений в плане количества.Сейчас уже 5 день , как они сидят только в клетке.  Все время сидят в домике и гамаке. Еду берут сами только ночью .днем если только сам миску им протянешь .Туалет тоже никак не изменился. Можете подсказать с чем такое может быть связано? 
« Последнее редактирование: 05.01.2022, 03:00:24 Flap »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1326 : 05.01.2022, 04:50:20 »
Flap, возможно, чего-то сильно испугались. Возможно, новогодних салютов и петард — у меня в основном крысы их игнорили, но некоторые таки боялись, может и ваши из таких, пугливых. Ещё некоторые крысы сильно метеозависимы и, не знаю как в России и в вашем регионе дела обстоят, а у нас с нового года резкое потепление — на такую погодку крысы вполне могли стать более сонливые и менее активные. А может, сыграло роль всё сразу — и новогодний шум, и смена погоды.

Собственно, если у крыс нет признаков недомогания, то я б не беспокоилась особо. Если дело в погоде, то само пройдёт. Если в испуге, то по сути тоже само пройдёт, но для ускорения можно потаскать крыс за пазухой, посидеть рядом с клеткой, поговорить с ними, покормить лакомствами с рук, погладить. Близость с хозяином их обычно успокаивает. Я в таких случаях, когда крысы испугались хз чего и несколько дней осторожничают, иногда ещё капала кот баюн -- 1 капля/100 грамм веса, можно скармливать с лакомством, в вашем случае хватит 3-7 дней. Ещё хвалят фоспасим, но, как по мне, эффект тот же (минимальный, по сути), а по цене дороже.
« Последнее редактирование: 05.01.2022, 05:06:40 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Natty

  • Новичок
  • Сообщений: 15
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1327 : 11.01.2022, 03:01:03 »
[/url][/img]
Помогите пожалуйста, крысу неожиданно стало нехорошо, резко устал, я взяла его проверить и он как ватный, и белые выделения изо рта, кажется что он не может покакать, утром посмотрю покакал он или нет, мб вы знаете симптом чего выделения изо рта, он подавился или отравился ...еду в лапки брал, но совсем неохотно. Прикладывюа фото белых выделений изо рта.
.[/url]

.[/url]


Оффлайн Anastasia_R

  • Новичок
  • Сообщений: 70
  • Я пока только учусь
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Винница
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1328 : 22.01.2022, 12:36:09 »
Добрый день! Купила двух крысят, самцы Сеня и Фонарь. Точный возраст неизвестен. Фонарю по оценке форумчан не более полутора месяцев, Сеня постарше и покрупнее, думаю около двух.
Вопрос по рациону.
Кормлю смесью Versele-Laga Crispy Muesli, два раза в день по две чайных ложки (на двоих, ну то есть 4 в день). Каждый день получают 10-15 граммов фруктов и овощей на двоих (яблоко, банан, огурцы, каждый день что-то другое). Раз в пару дней мясное пюре в качестве лакомства (1 ч.л. на двоих). Почитала и поняла, что это слишком часто. Буду давать один раз в неделю.

Фонарь оказался с респираторным заболеванием, лечимся сумамедом. Ест неплохо, но явно меньше своего собрата, болеет, так что не очень активен. Сеня постарше и поактивнее, и как мне кажется, ест многовато, примерно 75 процентов еды достается ему. За неделю пребывания у меня он набрал вес. Переживаю, не перекармливаю ли его. Вчера и позавчера отсаживала Сеню в переноску и кормила Фонаря дополнительно отдельно (Сеня у него иногда отбирает вкусняхи если они едят вместе), чтобы как-то выровнять количество съеденного.
Читала информацию, что крысят до 6 месяцев ограничивать в еде нельзя, но мне кажется, что Сеня сильно набирает. Ветеринар же мне сказала, что не нужно подсыпать постоянно корм, а дождать чтобы они съели все, что в смеси,  а не выбирали самое вкусное. Между кормлениями как раз из кормушки выедается 90% всей еды. (кормлю в 9 утра и в 9 вечера). Я новичок, возможно вопрос глупый. Буду благодарна за помощь.
« Последнее редактирование: 23.01.2022, 01:59:37 Anastasia_R »

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1329 : 22.01.2022, 12:57:13 »
Anastasia_R, не надо ограничивать в еде малышню. Особенно с учетом того, что они у Вас с птички, скорее всего, их от мамки рано отняли. До 4 месяцев точно никто не ожиреет. И отсаживать кого-то на время приема пищи - тоже не вариант. Отсаженная крыса=наказанная крыса. А за что наказанная? За употребление еды?

Как показывает практика, ограничивать крыс в питании бесполезно. Жирная крыса все равно найдет чего нажраться.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Anastasia_R

  • Новичок
  • Сообщений: 70
  • Я пока только учусь
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Винница
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1330 : 22.01.2022, 13:22:51 »
Nikonetz, спасибо за ответ. Я отсаживала Сеню на пару минут, давала Фонарю лекарство и поесть, а потом кормила двоих вместе фруктами и пюре, потом ставила новую кормушку со смесью в клетку. Больше не буду отсаживать

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1331 : 22.01.2022, 14:32:47 »
Anastasia_R, отсаживать можно и даже нужно тогда, когда один прям задира отгоняет от кормушки второго, дерется за еду, не пускает жрать.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1332 : 22.01.2022, 14:35:58 »
Anastasia_R, еще да. Бывает больная крыса на отдельном питании/прикорме. Тогда болявового приходится отдельно кормить, чтоб сокамерники не отобрали вкусняшку с подмешанной таблеткой. Но в этом случае лучше не остальных крыс отгонять, а как раз заболевшую отсаживать.

Но это не Ваш случай. У Вас сумамед из шприца.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Anastasia_R

  • Новичок
  • Сообщений: 70
  • Я пока только учусь
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Винница
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1333 : 22.01.2022, 15:47:50 »
Nikonetz, иногда они мирно едят вдвоем из кормушки, иногда каждый берет себе кусочек и расходятся есть по углам, а иногда Сеня отбирает еду у Фонаря. Это касается лакомств. Получается "сначала каждый ест свое, а потом вместе едим твое". Я последних пару дней почти всегда дома, клетка на виду. Слежу чтобы Фонарик ел. Вроде все хорошо, не голодный. Сеня вредина. предлагаю ему еду - может не взять, но как только угощаю Фонаря, Сеня сует морду "мне тооже надо, я очень голодный". Поэтому лакомства стараюсь дать одновременно двоим чтобы избежать этого. Готовлюсь к дрессуре с помощью кликера, поэтому методика такая. В две руки два лакомства, клик, и двое сразу получают угощение.
Они иногда кувыркаются. дерутся. Я слегка насторожилась сперва. Но спят вместе, и осмотрела ребят, никто никого не ранят. В студенчестве я по незнанию держала одиночек, поэтому опыта нет, и сейчас не совсем понимаю, это драка или игра. Склоняюсь ко второму потому что не пищат и не ранят друг друга. Но все равно тянусь разнять
« Последнее редактирование: 22.01.2022, 15:59:19 Anastasia_R »

Оффлайн Anastasia_R

  • Новичок
  • Сообщений: 70
  • Я пока только учусь
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Винница
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1334 : 22.01.2022, 16:13:07 »
Случайно два раза отправила одно и тоже.
« Последнее редактирование: 22.01.2022, 16:18:28 Anastasia_R »

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1335 : 22.01.2022, 16:33:26 »
Anastasia_R, абсолютно нормальное крысиное поведение. И забрать вкусняшку у друга, когда перед носом точно такая же своя - тоже норм.

Я имела ввиду агрессию при отбирании еды. Когда крыса сидит на миске, пушится и кидается на всех, кто приближается к кормушке.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1336 : 22.01.2022, 18:18:48 »
Крысы не собаки, для них нормально отбирать друг у друга кусочки. У них в норме нет иерархических заморочек насчёт еды -- кто самый голодный, тот первый и ест. Поэтому одновременно выдавать лакомства и смысла высокого нет: всё равно тот, кто меньше хочет лакомство или менее голоден, либо подождёт пока более голодный лакомство возьмёт, либо отдаст ему своё. Если б тот, у кого отбирают, был против, то не отдавал бы, орал бы и пинался.

Чайная ложка корма -- это на мышь, вы что. Крысы едят в среднем две столовые ложки корма в день. Крысята могут съедать чуть меньше, но не настолько, насколько вам кажется -- в силу более высокого метаболизма, крысята едят много, бывает, даже больше взрослых крыс по количеству. И набирают много, за месяц крысёнок может увеличить свой вес вдвое. И это нормально. Подсыпать постоянно не нужно: насыпали корм и ждите пока доедят. Если недоели за сутки -- сыпьте чуть меньше. Если ничего не осталось -- подсыпайте больше. Криспи мюсли редкие крысы едят полностью, большинство оставляет травяные гранулы и частично ячмень. Заставлять доедать полностью бесполезно, крысы просто такое будут есть разве что совсем уж в чёрный день.

Мясо раз в неделю -- это для ВЗРОСЛЫХ крыс. Ваши растут, им нужен белок. Давайте как давали, и по чайной ложке на морду. Даже у морских свинок, которые на секундочку травоядные, количество свежих овощей, фруктов и зелени составляет всего около 30% от рациона. А у вас это буквально основа рациона. У крыс, которые всеядные и зерноядные.

Выдавать лакомства с кликером, имхо, бесполезное занятие. Кликер нужен для дрессировки, а не для кормления. Используя кликер для выдачи лакомств, вы просто приучите крыс ждать лакомство при звуке щелчка. А должно быть такое, чтобы крысы принимали клик за поощрение от правильно выполненной команды. То есть, даём команду, если крыса выполнила её верно -- кликаем и поощряем лакомством. Потом лакомство можно частично убрать из этой цепочки -- крыса, услышав клик, будет понимать, что она сделала все верно и её потом ждёт лакомство. Но всё равно после нескольких команд нужно поощрить крысу лакомством, чтобы она не теряла мотивацию.

Крысы ваши скорее всего из одного помета, если брали из одного места. У плодильщиков на птичке довольно редко несколько разных помётов с небольшой разницей сидят в одном боксе. Просто один крысёнок крупнее и сильнее, а второй мельче и слабее. Это вариант нормы -- крысы бывают неодинаковые по размеру, даже когда они однопомётники. И тем более такое случается в плодильнях, где вяжут бульдога с носорогом и недокармливают беременных и кормящих самок, не давая тем самым крысятам и шанса получать питание и развиваться равномерно: кто-то посильнее получает всё, кто-то послабее -- и в утробе получает питания меньше, и после рождения более сильные и развитые крысята отпихивают его от сиськи, а молока из-за скудной кормёжки у матери может не хватать, чтобы накормить всех досыта.
« Последнее редактирование: 22.01.2022, 18:24:15 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Anastasia_R

  • Новичок
  • Сообщений: 70
  • Я пока только учусь
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Винница
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1337 : 23.01.2022, 01:46:28 »
Крыса В-Перьях,
Насчет количества еды. Чайная ложка это я считаю с щедрой горкой. Но ложками не отмеряю, сыплю на глаз. Даю дважды в день (8 утра перед работой и 8 вечера когда приходу домой), и когда подсыпаю корм, то на дне как раз есть немного остатков, примерно процентов 10-15 от изначального количества. Так что думаю, что им хватает. Но на всякий случай увеличу количество еды раз ожирения пока можно не бояться. Белок тоже буду давать каждый день, спасибо за совет. А как с сочкой? Тоже давать каждый день?
Про кликер. Читала, что первый этап это закрепить связь клик-лакомство. Это мой первый опыт дрессуры. Сегодня начинала учить делать поворот чтобы получить вкусняху. Буду дальше изучать информацию. На форуме темы про дрессуру не нашла, может плохо смотрела. А вы даете голосом команду или просто учите совершать определенные действия в определенной обстановке (например если есть мячик, то его нужно пнуть)? Сеня (крупный) уже отзывается на свое имя и бежит ко мне во время прогулки. Считаю для себя это успехом для шести дней после покупки. Фонарик пока гуляет мало, ну пока плохо себя чувствует. Поправится и будет более активен, надеюсь. Главное, что гуляет.
В клетке продавщицы их сидело очень много, я взяла среднего по размеру и помельче, были и более крупные, подростки. И очень большое разнообразие окрасов, то что наверняка там разные пометы. Были сиамчики, белые, серо-белые, черно-белые, серые. Более рыжие оттенки шерсти, более холодные. И с разной формой ушей. Может братья, может и нет. И она говорила, что не разводит их сама, а ей привозят. Даже очень настаивала чтобы я брала пару и ей сдавала малышей. Ну это полный мрак, конечно.
« Последнее редактирование: 23.01.2022, 01:48:37 Anastasia_R »

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1338 : 23.01.2022, 06:15:24 »
Белок тоже буду давать каждый день, спасибо за совет. А как с сочкой? Тоже давать каждый день?
Если начнете каждый день давать белок и сочку, то придете сюда же с жалобой на то, что крысы не жрут зерновой корм.

Мне вообще не понятны эти загоны многих крысоводов на тему: кормить два раза в день, прикормы по полчайной ложки три раза в день и т.д.

Всё очень просто. Сушка (сухой корм) должна быть в доступе всегда. Насыпаю полную кормушку по мере ее освобождения.

Прикормы для 1,5-2 месячных крысят давала по следущей схеме:
1 день - сочка
2 день - кисломолочка
3 день - сочка
4 день - мясное или рыбное

Сочки сколько не жалко, белка по полной чайной ложке на морду.

К 3 месяцам схема меняется на
2 дня сочка, 1 день белок.

К 4 месяцам 3 дня сочка, 1 день белок.

К 5 месяцам 4 дня сочка, 1 день белок.

И с полугода белок 1 раз в неделю.

С 8-9 месяцев белок раз в две недели.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1339 : 23.01.2022, 18:52:43 »
Anastasia_R, вы ж через день давали, вот где-то так и давайте белок.

По поводу команд -- я их подавала жестами больше. Но простые голосовые команды крысы тоже запоминают. А вообще я дрессировкой занималась довольно мало -- только если самим крысам это было интересно. А нравилось учить команды далеко не всем моим крысам.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]