Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 146868 раз)

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1440 : 07.10.2022, 23:03:39 »
Еще такой вопрос - кто-то тут писал что пород у крысиков не бывает. А как тогда с этим всем дела обстоят? Они же разные. У кого-то ушки разные, у кого-то тип шерсти и тд. Это разве ее достигается сведением определенных животных?
Пород нет, есть разновидности. А признаки, естественно, определяются набором генов.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1441 : 08.10.2022, 10:11:41 »
Еще такой вопрос - кто-то тут писал что пород у крысиков не бывает. А как тогда с этим всем дела обстоят? Они же разные. У кого-то ушки разные, у кого-то тип шерсти и тд. Это разве ее достигается сведением определенных животных?
Читайте статьи на сайте! И у вас отпадёт примерно 90% вопросов http://ratmania.ru/classification/

У крыс нет пород и, как я уже об этом писала, и быть не может, т.к. большинство признаков у них имеют непрямой тип наследования. Это означает, что две одинаковые крысы не всегда дают такое же потомство и из-за этого породное разведение невозможно. Бывают только лабораторные линии, которые по сути являются псевдопородами, но в декоративном крысоводстве линейный тип разведения практически не используется -- мало кому из заводчиков было бы интересно разводить совершенно одинаковых крыс.
« Последнее редактирование: 08.10.2022, 10:23:23 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Tat-tat

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1442 : 10.10.2022, 21:47:49 »
Крыска издаёт звуки - вот точно как на видео:

https://youtu.be/T0ZPSSn0c3A

Это ок или нет?

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1443 : 11.10.2022, 23:05:02 »
Крыска издаёт звуки - вот точно как на видео:

https://youtu.be/T0ZPSSn0c3A

Это ок или нет?
Не ок, похоже на ринит. Нельзя запустить до осложнений.
Лучше поехать к врачу. Вы В Москве?
вот список врачей
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=25.0
На дом никто из ратологов НЕ ездит. Вызывать на дом нельзя.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1444 : 20.10.2022, 13:40:17 »
Подскажите, мальчику крысику сделали позавчера операцию, вчера уже был дома . Зубы подрезали, чтобы швы не вскрыл, соответственно. Вопрос в чем: чем кормить? Я со вчерашнего дня кормлю его кашей 5 злаков для малышей, добавляя Нутрилон и пюрешки гречка + курица.
Что - то жесткое он не грызет, соответственно и корм в том числе. И он не особо бегает, мало кушает , воду вообще не пьет (но с этим вроде все понятно, в каше вода есть).
С какого дня можно давать твердое будет ? Через недельку ? Просто переживаю, что мягкое если только давать, как бы при росте зубов они не начали неправильно расти  ><
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1445 : 20.10.2022, 16:15:51 »
ManyaManya, так сушка пусть тоже стоит в клетке. Потихоньку будет грызть по мере отрастания зубов
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1446 : 20.10.2022, 20:42:38 »
t-svet, а, ну тогда все хорошо) сушка стоит :3
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1447 : 21.10.2022, 21:29:57 »
ManyaManya, крысы зубы стачивают не об еду по большей части. Если с зубами всё ок, в смысле, они здоровы и не искривлены, то они не перерастут, даже если вы будете кормить крысу одними кашами длительное время.

А стачиваются у крыс зубы друг об друга. Никогда не слышали, как крыса шуршит зубами? Ну вот, это она точит зубы.

Нутрилон на кой-то? Он же всего-то перенёс удаление хвоста, он не истощён и здоров, по сути. И не младенец, чтобы кормить его молочными смесями. Детские каши и пюре и так довольно питательные, не нужно ещё больше увеличивать их калораж.
« Последнее редактирование: 21.10.2022, 21:37:53 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1448 : 31.10.2022, 07:01:07 »
А подскажите мне ещё , пожалуйста , один момент с послеоперационной крысой. Он сейчас всё ещё в карантинке, потому что врач сказал пока не снимать швы (сегодня 12й день со дня операции).
Я переживаю, что его стая может забыть. Как то под присмотром их выгуливать? Хотя бы 1:1, например ? Всю толпу могу не усмотреть просто  ><
Сейчас выгуливаем его отдельно после всех. Не знаю просто, какой срок памяти у крыс ?)
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1449 : 01.11.2022, 12:27:15 »
ManyaManya, конечно под присмотром уже можно вполне. Швы там на 12-й день уже однозначно схватились. На всякий перед выгулом можно его ещё стайными ссаными тряпками обтереть, чтоб  "по духу" к стае ближе был)))
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1450 : 01.11.2022, 13:09:32 »
t-svet, да чёт все было сначала нормально , только про ссаные тряпки я подзабыла (
В общем сначала по одному посажала их, вполне нормально. А потом на общую выгульную территорию выпустила, все тоже ок было, пока он не полез к девчонке. После операции он очень резво стал к ней лезть, хотя когда ее подселяли, вообще интереса не было. Короче она орет и за нее вся братва сразу бежит заступаться. Пыхтят на него, он орет и бежит прятаться мне в руки  ><
Я попробую завтра совет с санными тряпками, может действительно поможет. Пока просто обменяла их клетки ссаными тряпками, чтобы вспоминали так сказать.
12 дней это не срок, чтобы они забыли своего соплеменника ?
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1451 : 01.11.2022, 16:09:44 »
12 дней это не срок, чтобы они забыли своего соплеменника ?
Конечно, не срок. И за больший отрезок времени не забывают. Но побыковать же нужно для виду, чтобы дать понять, кто в доме хозяин.
Ну и ваще... шлялся неизвестно где, запахов "левых" понапринёс - само собой нужно для проформы первым делом по шее, а то мало ли...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1452 : 02.11.2022, 07:42:13 »
Конечно, не срок. И за больший отрезок времени не забывают. Но побыковать же нужно для виду, чтобы дать понять, кто в доме хозяин.
Ну и ваще... шлялся неизвестно где, запахов "левых" понапринёс - само собой нужно для проформы первым делом по шее, а то мало ли...
Вы лучшая   ;D ;D ;D спасибо большое !
На вечернем выгуле не было главного буяниста, но с остальными вполне нормально побегал, так что будем наблюдать  ;D
Ещё раз, большое спасибо !
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Regisha

  • Крысовод
  • Сообщений: 237
  • Плюшки — дамбоушки
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Мытищи
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1453 : 02.11.2022, 14:09:37 »
Не знаю задавался ли этот вопрос, пыталась найти в поисковике, но не получилось. Ситуация вот в чём, иногда бывает когда я начинаю гладить крыску она начинает дёргаться, как бы это объяснить…. Ммммм….Как сердце стучит если на него смотреть в живую , вот всем телом . Бывает я просто замечаю это, соответственно это не связано с тем что я их глажу…..  lo попробую конечно этот момент как нибудь заснять.. но вдруг у кого так было и кто знает почему.?
Счастливая обладательница 3-х крысок : сыночек Лакиндер(Лаки) д.р. 17.03.2023 и две лапочки дочки Хасия(Хася) и Цирилла(Цири) д.р. 17.05.2022

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1454 : 02.11.2022, 16:37:58 »
Не знаю задавался ли этот вопрос, пыталась найти в поисковике, но не получилось. Ситуация вот в чём, иногда бывает когда я начинаю гладить крыску она начинает дёргаться, как бы это объяснить…. Ммммм….Как сердце стучит если на него смотреть в живую , вот всем телом . Бывает я просто замечаю это, соответственно это не связано с тем что я их глажу…..  lo попробую конечно этот момент как нибудь заснять.. но вдруг у кого так было и кто знает почему.?
Течка у крысы, она призывно вибрирует
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Regisha

  • Крысовод
  • Сообщений: 237
  • Плюшки — дамбоушки
    • Дневник пользователя
  • Имя: Регина
  • Откуда: Мытищи
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1455 : 02.11.2022, 16:45:51 »
Течка у крысы, она призывно вибрирует
 
Да?  drama вот жешь я дурунда 😂 спасибо ☺️ буду знать. Вот что значит первые Крыски, вообще ж ничего не знаю)
Счастливая обладательница 3-х крысок : сыночек Лакиндер(Лаки) д.р. 17.03.2023 и две лапочки дочки Хасия(Хася) и Цирилла(Цири) д.р. 17.05.2022

Оффлайн Ekaterina_tc

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1456 : 03.11.2022, 04:57:10 »
Течка у крысы, она призывно вибрирует
А если вибрирует кастрированный самец когда его на руки берешь? ???

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1457 : 03.11.2022, 11:36:54 »
А если вибрирует кастрированный самец когда его на руки берешь? ???
Э... Пучит глаза и шуршит зубами что ли?
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1458 : 04.11.2022, 00:06:53 »
А если вибрирует кастрированный самец когда его на руки берешь? ???
Как вибрирует? Может точить зубы, тогда он пучит глаза и шуршит. Может периодически коротко вибрировать, это крыса дрожит от страха или боли.
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Ekaterina_tc

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1459 : 07.11.2022, 04:02:21 »
Может периодически коротко вибрировать, это крыса дрожит от страха или боли.
Да, похоже от страха дрожал 88(Он недавно у нас. Сейчас пообвыкся и дрожать перестал)