Автор Тема: Содержание крыс с другими животными [общая тема]  (Прочитано 19601 раз)

Оффлайн Antarina

  • Новичок
  • Сообщений: 4
У меня кошки и 3 поколения крыс спокойно вместе жили, никто никого не трогал.) и сейчас тоже - кошки и крыса.) Иногда носятся друг за другом по комнате попеременно - то кошка за крысой, то крыса за кошкой. Хвостами особо интересуются - Баля кошачьими, а одна из кошек, крысиными. Здороваются, обнюхиваясь нос к носу, как кошки друг с другом. Крыска ездит на кошках верхом и еду из под носа у них таскает. И стучит по клетке, чтоб одна из кошек ей дверь открыла, если запираю ее. Та бежит и открывает. НО! Кошки никогда не жили на улице и еду себе сами не добывали. Голодными тоже не бывают - сухой корм в миске стоит всегда. И крысят я от них все же прячу - не то что б кошки их при мне трогали, но малыши под размер игрушки вполне подходят.. ИМХО - в отличие от мышек/хомячков/песчанок, которые для кошек  всегда либо добыча, либо игрушка, взрослые непугливые крысы вполне воспринимаются ими как живое существо. Крыса слишком крупная, чтобы быть добычей (крысоловки среди кошек все ж скорее исключение, там либо мать учит детей этому, либо с большой голодухи учатся) и крысиный "язык тела" даже больше соответствует кошачьему, чем собачий.  И если кошка не злобная, а крыса активная и не пугливая , вероятность того, что кто-то из них кому-то навредит не больше, чем при содержании двух крыс или двух кошек, которые тоже могут драться. Но только если кошка никогда крыс не ловила, а крыса  ее не боится.

Оффлайн Мистер Я

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Лена
А у нас крысы со свинкой прекрасно дружили, она им была и нянюшкой и доброй толстой бабушкой! Клетка с крысами стояла на клетки свинки и они с утра, только открывали к ней бегом! Вычесывали ее, а она урчала от удовольствия! Правда сначала появилась свинка,а потом уже крысы, но агрессии никогда не было! Сейчас Боннечки нашей нестало, а клетку убрать руки не поднимаются, а крыски  бегают к ней, ищут...
Мося,Нюся,Ася и Маня http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6406.0

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
И если кошка не злобная, а крыса активная и не пугливая , вероятность того, что кто-то из них кому-то навредит не больше, чем при содержании двух крыс или двух кошек
...исключительно в том случае, если хозяевами предусмотрены все меры безопасности.  Инстинкты никто не отменял, и сработать они могут в любой момент, даже если животные долгое время соблюдают принцип мирного сосуществования.

А все вышеописанные случаи нежной и трепетной межвидовой дружбы - да, они случаются, но тем не менее это не правила, а исключения из них. У меня самой в дополнение к крысам два кота (которые тоже никогда не жили на улице). И никто никогда никого не обидел.

НО: когда крысы в клетке - коты везде. Крысы гуляют - коты закрываются на кухне. Да, в свободном полёте я их тоже совмещаю, но котов не изолирую только в том случае, если сама сижу с крысами на диване перед телевизором и никуда не планирую отлучаться, ни на кухню на минуточку в кастрюльке помешать, ни в туалет... Т.к. для беды много времени не надо. И это несмотря на то, что НИ РАЗУ НИ ОДИН из котов не был замечен даже в попытке покуситься...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн люда

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Имя: Люда
  • Откуда: Екатеринбург
Кошки не от злобности нападают. Одна из моих кошек, ласковая, нежная, постояно лезет к мышам. Другая - злобная, царапучая и кусучая, но на мышей пофиг.
Я это написала к тому, чтобы ласковость и доброта кошек не обманывала. Мягкая плюшка мгновенно превращается в охотника, и надеясь на "доброту" кошки можно не успеть.
Я мимопромышил)

Оффлайн Шэдоу

  • Крысовод
  • Сообщений: 223
  • добродушный маньяк^^
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Хабаровск
У меня помимо двух крысопацанов живут так же две собаки,две пуделюшки.Старшая-охотница и я это знаю,поэтому доступ в комнату ей закрыт(после того,как старший крыс утек через прутья погулять и я слишком невовремя заметила, что в комнате и собака так же была.. крыса выходила,все с ним теперь хорошо).А вот младшая..Она с ними с щенячества,она к ним,как к детям относится,вылизывает,приносит им свой мяч,может поделиться с ними огурцом либо кусочком мяса, они,в свою очередь,перебирают ей шерстку и очень радуются,когда видят мелкую собачень около клетки.Та,кстати,считает своим долгом защищать клетку от всех,кто с нами не живет(за исключением старшей соьаки,ее она тоже гоняет),вот так...
Состав моего клана: Крузер(27.12.2015), Лексус(14.01.2016), Опиум(04.12.2016), Делириум(14.12.2016)
__________________________________________
Навсегда в моем сердце:Дэнни, Дьюс, Айк, Женари..

Оффлайн Алька

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Доброе утро! Начиталась тут про "дружбу" кошек и крысиков, а вопрос мой все-таки остался в голове и без ответа...
Ситуация складывается так, что по "семейным" обстоятельствам, вынуждена с квартиры переехать к родителям. У них кот и 2 кошки, свой дом.  :'( У меня 2 крысика, молодых мальчика, завела сравнительно недавно. Сейчас только относительно привыкли к рукам.
Уже поняла, что лучше держать в разных комнатах и по отдельности, не подпускать и т.д.
Но вот вопрос - дом весь и насквозь "впитавший" запах котов, т.к. мама их постоянно держит и любит. И моя комната в том числе. У моих малышей наверняка будет страх от этого запаха, даже если котов не пускать в комнату (они вообще побаиваются резких движений, звуков и непривычных запахов и "замирают"от них). Как быть с тем, чтобы они поскорее привыкли к этому? или тут никак не поможешь? Это не опасно, что они будут испытывать "стресс от запаха кота"? Боюсь, что они так и будут дальше боятся гулять и к рукам идти от котофеев...

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Некоторое время будут бояться, потом привыкнут. У многих крысоводов дома есть кошки, ничего крысы вполне себе живут.
Тискайте их побольше и почаще чтобы к рукам привыкли и вам полностью доверяли.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Melisanda

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.383
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва ЮАО, м.Варшавская
Крысы ни в коем случае не должны сталкиваться с попугаями!
вот это поворот. я не знала) у соседей по квартире попугаи, но они за пределы комнаты не летают. но чирикают громко >:)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Это не опасно, что они будут испытывать "стресс от запаха кота"? Боюсь, что они так и будут дальше боятся гулять и к рукам идти от котофеев...
Обычно боязнь нового запаха полностью исчезает где-то недели за 2. Конечно, тут и от характера самих крыс зависит, увы. Могут вообще не отреагировать, а могут еще месяц или больше своей тени шарахаться.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Алька

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Rira
VaKa - спасибо за ответ и советы  ;p
Будем как-нибудь уживаться

Оффлайн Melisanda

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.383
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва ЮАО, м.Варшавская
прочитывая эту тему у меня возник вопрос.
Кошку и крысы можно ли в одной комнате держать когда крысы в клетке? При условии что комната съемная и держать порознь никак нельзя. На время выгула крыс кошку естсессно выгонять либо в туалет/ванну либо на кухню ::)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Будем как-нибудь уживаться
Ну, у вас других вариантов и нет, как я понимаю... В первое время всегда старайтесь, чтобы от ваших рук не пахло кошкой! Перед общением с крысами всегда хорошенько их мойте. Крысы на запах могут отреагировать по-разному. могут очень испугаться, а могут и хорошенько цапнуть, чтобы неповадно было врагу в клетку лезть. Учтите это. Ну, и не пугайтесь, если вдруг укусят - они это не со зла.

Кошку и крысы можно ли в одной комнате держать когда крысы в клетке? При условии что комната съемная и держать порознь никак нельзя. На время выгула крыс кошку естсессно выгонять либо в туалет/ванну либо на кухню ::)
Moжно, конечно. При учете того, что расстояние между прутьями должно быть маленьким, чтобы кошка не могла в клетку лапы особо просовывать, ну и чтобы крысы не могли вылезти. На дверцы - замочки или карабины, как дополнительную защиту для всей семьи. Короче говоря: обезопасить и тех, и других от и до.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
У меня квартира однокомнатная. крыс 13 штук, котов - двое. Живём как-то )))

Во время крысиного выгула коты закрываются на кухне. Всё остальное время все двери открыты. Правда, клетка у меня здоровенная, и стоит на полу. Так что коты её точно ни откуда не уронят и тем более не перевернут (и открыть самостоятельно не смогут). А если лапу внутрь просунет (младшенький, старший у меня ваще на крыс не реагирует...) - самому хуже будет >:), лапы в дырочку  >:E

Обязательно обратите внимание на устойчивость клетки. Если даже кот внутрь и не долезет - может уронить/сбросить.
« Последнее редактирование: 10.07.2015, 10:12:26 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
самим же хуже будет
Скорее, хозяину, который при плохом стечении обстоятельств будет потом кошака таскать к вету и денно и нощно лечить лапу :P
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
Melisanda, крысы ж в душе хищники, им попугай - классное дополнение к рациону  ::)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Ну ваще-то мы уже... Семёныч (младшенький) пару раз нарвался  lo Обошлось без вета, но теперь он уже так не рискует
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Melisanda

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.383
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Москва ЮАО, м.Варшавская
Просто в будущем я хотела бы еще кошку завести ::) вот и возник вопрос. В будущем еще неизвестно когда, может в след году, может еще позже

Оффлайн Алька

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Ну, у вас других вариантов и нет, как я понимаю... В первое время всегда старайтесь, чтобы от ваших рук не пахло кошкой! Перед общением с крысами всегда хорошенько их мойте. Крысы на запах могут отреагировать по-разному. могут очень испугаться, а могут и хорошенько цапнуть, чтобы неповадно было врагу в клетку лезть. Учтите это. Ну, и не пугайтесь, если вдруг укусят - они это не со зла.

Спасибо!  Конечно, я понимаю, не со зла.
Буду надеяться, что приживутся быстро, а то (как было уже отмечено) другого варианта и нет :]
А вообще, когда я маленькая была, у нас крысы всегда были, и хомяки, и кошки ...
В общем, кто только "не уживался"

Оффлайн Герхард

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Когда первому крысу, жившему в одиночестве (так получилось), в почти 2,5 года в соседи по комнате как снег на голову свалилась свинка (брат свинью подложил, притаранив поросенка от друга, который умудрился купить свинку с сюрпризом), то 2 недели был тотальнейший игнор и меня и поросенка. А потом как-то его резко замкнуло и крыс со свинкой сдружился, вплоть до того, что они могли сидеть рядом и один огурец точить.

Оффлайн smirolg

  • Новичок
  • Сообщений: 16
у нас пожилой крыс и старый кот дружат, кот даже спит у клетки когда крысика на ночь закрываю :)
мой котя супер крыс