Автор Тема: Кормление, крысиный рацион, режим кормления [общая тема]  (Прочитано 54545 раз)

Оффлайн olly

  • Новичок
  • Сообщений: 21
я своим сырое как-то дала - действительно всё измазали)) да и доели как-то неохотно.. а вот сваренное умяли в момент

Оффлайн rat_lady

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Откуда: Харьков
ledna76,  а это не жирная пища для них?

Оффлайн ledna76

  • Огрaниченный доступ
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 207
  • Имя: Лена
  • Откуда: город у моря
ledna76,  а это не жирная пища для них?
куриный и говяжий бульон? думаю норм...
все мои 11 крыс старше 6 мес. я даю кашу такую раз в 10 дней примерно.
кормлю так - сушка в кормушке всегда. причем стараюсь что б все доедали. мешаю много разных кормов вместе.
примерно каждые три дня либо каша, либо перепелиные яйца, либо детский творог, либо пюре, либо кура, либо йогурт. чередую...
в остальные дни овощи (морковь, огурец, болгарский перец, кабачок, тыква). фрукты реже. две девки у меня аллергичные.
грехи мои судить вы так усердно рветесь? начните со своих, и до моих не доберетесь...

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
rat_lady, Если у вас есть возможность купить семенную гречку (которая в шелухе) - это крысам самый лучший вариант. Правда мусора от нее много, но и удовольствия тоже.

Оффлайн rat_lady

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Откуда: Харьков
я даю кашу такую раз в 10 дней примерно.

а! тогда понятно. Я вот своим хочу, так сказать, график составить, что и когда им давать, а то бывает творожком увлекаюсь  :8) , они так его любят.

Оффлайн ledna76

  • Огрaниченный доступ
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 207
  • Имя: Лена
  • Откуда: город у моря
а! тогда понятно. Я вот своим хочу, так сказать, график составить, что и когда им давать, а то бывает творожком увлекаюсь  :8) , они так его любят.
не увлекайтесь. крыса - грызун в первую очередь. основной корм - сушка. причем качественная, не дешевая.
если кормить одними творожками, то можно разбаловать и они (крысы) откажутся от зернового корма. были случаи...
грехи мои судить вы так усердно рветесь? начните со своих, и до моих не доберетесь...

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Бульон не даю (бестолковый, воды много, луж нальют много, а пользы мало). Из мяса кур.шеи. отварные. Часто варим супы на индюшатине - кость из голени точится за милую душу.
Каши (овсянка, гречка) запаренные, с парой-тройкой перепелиных яиц туда разбитых на 4 морды. Раз в неделю где-то...
Творог даю регулярно тоже, около раза в неделю. И никто от "сушки" не отказывается.
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн ledna76

  • Огрaниченный доступ
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 207
  • Имя: Лена
  • Откуда: город у моря
Бульон не даю (бестолковый, воды много, луж нальют много, а пользы мало). Из мяса кур.шеи. отварные. Часто варим супы на индюшатине - кость из голени точится за милую душу.
Каши (овсянка, гречка) запаренные, с парой-тройкой перепелиных яиц туда разбитых на 4 морды. Раз в неделю где-то...
Творог даю регулярно тоже, около раза в неделю. И никто от "сушки" не отказывается.
1. я бульон не даю. я им крупу запариваю...
2. разговор о том, что ежедневно творогом кормить нельзя...
хотя это все ИМХО. спорить не буду.
грехи мои судить вы так усердно рветесь? начните со своих, и до моих не доберетесь...

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Бульон - в смысле каши на бульоне)) Иногда гречку им заливаю, не варю, а чисто чтоб настоялась.
Мои тоже от сушки не отказываются, сметают в ноль, хотя каши (запаренные гречка, пшенка, приваренный рис - все в обязательном порядке с овощами) даю каждый день, примерно по чайной ложке на морду. Особой любовью пользуются пшенка с тыквой (много тыквы) и бурый рис с пореем и брокколи (даже с обычным луком хорошо идет).

Оффлайн ledna76

  • Огрaниченный доступ
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 207
  • Имя: Лена
  • Откуда: город у моря
о, да... я тоже морковку, цв капусту и броколи на пару делаю. очень любят.
грехи мои судить вы так усердно рветесь? начните со своих, и до моих не доберетесь...

Оффлайн ledna76

  • Огрaниченный доступ
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 207
  • Имя: Лена
  • Откуда: город у моря
 а еще филе белой рыбы на пару... ммм...
сам бы жрал, но крысам наДДа  ;D
грехи мои судить вы так усердно рветесь? начните со своих, и до моих не доберетесь...

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
У нас с крысами рыба одновременно - вываливаю сразу килограмм замороженной в сковородку, закрываю крышкой, через двадцать минут, снимаю верхний слой, который получился сваренный на пару, делю на крыс. А нижний, который возле дна, дожариваю и ем сама.  ;D

Каши каждый день - это перебор на мой взгляд. Если крысы хоть немного склонны к полноте, разносит их на этом быстро и хорошо.

Каши летом мои звери вообще не видят, зимой вот раз в неделю бывает по холодку. Запариваю водой, добавляю ложку растительного масла - горчичного, оливкового или льняного.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн rat_lady

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Откуда: Харьков
не увлекайтесь. крыса - грызун в первую очередь. основной корм - сушка. причем качественная, не дешевая.
если кормить одними творожками, то можно разбаловать и они (крысы) откажутся от зернового корма. были случаи...

не, не, не. Я наверное не так выразилась. У них сушка все время к летке и вода, кашу гречневую два раза в день даю,то что не доедают  вхолодильник или на выброс. А творожок в качестве угощения, даю маленькими комочками 1-2а раза в день, когда увлекаюсь чуть больше плучается,и не постоянно, а допустим на протяжении 1й недели, потом 2е недели без творога, ну и конечно, яблочки, морковку, банан, чередую. Мне хочется это все урегулировать.
« Последнее редактирование: 15.12.2013, 14:04:33 rat_lady »

Оффлайн rat_lady

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Откуда: Харьков
Спасибо, за советы! Вот про семенную гречку узнаю, можно ли будет достать.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Урегулировать просто - каши два раза в день не надо, достаточно раз в несколько дней. Творог тоже перестать давать каждый день, даже как лакомство и начать давать порционно раз в несколько дней, а утром и вечером давать как раз фрукты и овощи. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн ledna76

  • Огрaниченный доступ
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 207
  • Имя: Лена
  • Откуда: город у моря
а я кормлю только по вечерам. по другому не получается.
вечером сушка и прикорм.
но сушки сыплю на 6 девочек - 5 ст л. на следующий вечер остается примерно 1 ст.л. всякого овса и проса.
на 4 мальчика и 1 стерильную девочку сыплю 7 ст.л. - не остается практически ничего... редко пол ложки овса.
ну и прикорм конечно же ещевечерне...
грехи мои судить вы так усердно рветесь? начните со своих, и до моих не доберетесь...

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
сушку ложками мерить  O_O
Сыплю 300 мл. миску и не насыпаю новое пока одна шелуха не останется. Видимо потому едят из сушки всё  nails1
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Ложками-ложками! Потому как некоторые бывают, что садятся к миске и не слазят, пока не опустеет O_O

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
мироздание от таких меня уберегало  ;D
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн rat_lady

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Откуда: Харьков
Урегулировать просто - каши два раза в день не надо, достаточно раз в несколько дней. Творог тоже перестать давать каждый день, даже как лакомство и начать давать порционно раз в несколько дней, а утром и вечером давать как раз фрукты и овощи. =)

а если одной 4,5 месяца, а другая восстанавливается после бронхита? все равно?  Я читала на этом сайте, что крысят до 6 мес не нужно ограничивать в питании.