Автор Тема: Кормление, крысиный рацион, режим кормления [общая тема]  (Прочитано 54563 раз)

Оффлайн Марьяна

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.699
  • Откуда: Иркутская область
подскажите, пожалуйста, а козье молоко можно крыскам?
прочитала в соседней теме, что от коровьего может быть понос (впомнила храм с крысками в Азии и удивилась), решила уточнить :-\
у нас просто ожидается своё козье, я сыры сама делаю...

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
подскажите, пожалуйста, а козье молоко можно крыскам?
прочитала в соседней теме, что от коровьего может быть понос (впомнила храм с крысками в Азии и удивилась), решила уточнить :-\
у нас просто ожидается своё козье, я сыры сама делаю...
А зачем, вообще, молоко давать взрослым животным? ??? Не надо им никакого молока или сыров. Лучше творог давайте (но понемножку).
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
подскажите, пожалуйста, а козье молоко можно крыскам?
Если поноса нет, то можно. =)
У нас был крыс, который его до трясучки любил, именно козье. А йогурт на козьем молоке у всех хит сезона. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Марьяна

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.699
  • Откуда: Иркутская область
незачем... я пояснила же - память услужливо подсунула передачу про Храм крыс, там они молоко кушают (читала тему про запах краски)...
а так, в принципе, нарочно не давала вообще...
про козье спросила - своё ожидается)) ну и так, мы тоже делаем сыр, йогурт, всякие бифидо и прочие кефирчики из коровьего пока :)

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Большинство взрослых людей тоже не могут переваривать молоко. Но в разных странах процент таких людей по понятным причинам отличается.
Индийские крысы могут отличаться в этом плане от российских.
А про конкретных крысят мы не знаем наверняка, какая у них реакция на коровье молоко, а понос ведёт к обезвоживанию (что при той газовой камере, в которой они сидят может ухудшить их состояние).
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Ну, не большинство. Я как раз не очень много людей с такой проблемой знаю.
А крысам один раз достаточно дать, и посмотреть. Вообще непереносимость молока у крыс я нечасто видела, тем более козьего.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Не, речь про ту тему про запах краски, там коровье.

Шессь, так мы живём там, где чаще всего взрослые люди обладают ферментами для расщепления лактозы. У нас в семье бабушка, мама, я умеем, дедушка, отчим, отец и его родители -- нет. А в Юго-Восточной Азии почти всех пронесёт от молочка)
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
А я, вообще, удивляюсь. Поясните, в чём заблуждаюсь.
Крыса - это не человек, во всяких вкусовых гурманских разнообразиях она не нуждается. Самое главное - в ежедневном рационе животного должно быть достаточное количество сбалансированных витаминов, минералов, белков, углеводов и прочих полезных веществ. Всё это есть в готовых (или самодельных) сухих кормах и злаковых хлопьях, крысам вполне достаточно жевать только их всю жизнь. Всё остальное - это исключительно капризы и прихоти хозяев и лучше, если и давать что-то помимо кормов/хлопьев, то понемногу и редко - как угощение. Какой толк вводить все эти вещи, в виде всяких бананчиков-пюрешек-йогуртов-и прочее в ежедневное меню здоровым некормящим/небеременным животным, наравне с сухими кормами. Молоко, грибы, картошка... А, зачем, цель-то какая, лишь бы было?
« Последнее редактирование: 11.02.2015, 12:17:47 Rat79 »
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
во всяких вкусовых гурманских разнообразиях они не нуждаются.
А человек нуждается? Он что - вымрет, если его перевести на питательный и полезный, но ограниченный рацион?  ;D
С крысой ситуация как раз равно так же. Если крыса способна выбирать, что вкусно, а что нет, то разнообразие рациона для нее - удовольствие. Удовольствие еще никому не повредило само по себе. А когда речь идет о старичках и ОГМ-никах, то можно вообще прямую связь увидеть между их удовольствием и продолжительностью жизни.
Молоко, кстати, если оно нормально перерабатывается - не только вкусно, но и полезно. Так почему не побаловать животного иногда полезным лакомством?
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Shess
Ну, не знаю. И среди людей тоже есть вегетарианцы и мясоеды. И их качество/продолжительность жизни никак не зависят от того, что они едят или не едят. У меня есть семья знакомых - никогда ничего не солят и не едят ничего солёного даже не то, что принципиально - а потому что им солёная еда кажется горькой и невкусной. И ничего они не потеряли от того, что не могут есть солёные орешки/чипсы/фаст-фуд/сервелат/селёдку и прочие прелести.
Что повкуснее - это все выбирают, если им предоставить выбор. Не только крысы.
Но тут еще я усматриваю то, что еще неизвестно, что провоцирует рост ОМЖ или ОГМ. Да и все остальные болячки тоже. Есть мнение, например, что молочные продукты на развитие онкологии как-то влияют. Доказать влияние питания на какие-то болячки, безусловно, достаточно сложно (а, порой, и невозможно!), но зачем рисковать, кормя какими-то спорными продуктами, о пользе/вреде которых нет единодушного мнения?
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Видимо потому, что у кормящих мнение есть и достаточно однозначное.
Скажем, у меня крысы получают молочные и мясные продукты хоть и не каждый день, но нередко (где-то раз в неделю или то, или другое перепадает). При этом я не заметила, чтобы у моих крыс была повышенная склонность к конкретным видам заболеваний. С молочками у меня сейчас вообще всего одна барышня, хотя старше двух - три, и еще одной больше полутора. ОГМ в процентом соотношении не больше, чем у других и в основном были у родственных друг другу крыс. Так что лично я риска не вижу, а вижу сплошную пользу.
Качество жизни крысы зависит полностью от хозяина. Поэтому я как хозяин стараюсь дать ей максимум разнообразия и удовольствий: и в плане выгула и игр, и в плане общения с состайниками, и в плане обстановки в клетке, и в плане кормления.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
У меня из трех десятков крыс (в общей сложности) непереносимость молока была в той или иной степени больше, чем у половины. Примерно половина непереносящих на молоко (и даже кисломолочку!!!) реагировала просто жуткой диареей, вторая половина "по настроению" - т.е. то всё более-менее, то упс.

А насчет вкусностей... у менясейчас осталась одна крыса. Пацану 3,1-3,3 (точно неизвестно). Недавно он чуть не помер... поднимали и кормили, чем могли. С тех пор он каждый вечер получает по маленькому кусочку пряной выпечки (здешний аналог пряника). Он буквально живет ради этого своего вечернего пряника. Он в обозначенное традицией время ждет у решетки, приплясывая от нетерпения. Он его ест, жмурясь и чавкая от удовольствия.Это его ритуал, после которого он идет гулять - довольный и удовлетворенный вкусной едой.  Мне его лишить этой нездоровой вкусности только потому, что оно нездорОво и нездОрово? А крысе оно надо?...

Имхо, в кормлении крыс лакомствами нет ничего плохого. Надо только знать меру. Это относится и к сладостям, и к йогуртам (хотя в йогуртах еще и кальций,поэтому не соглашусь, что они совсем уж бесполезные), и к бананам и прочим излишествам.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Не, ну, я-то тоже иногда своих чем-то балую. Но при этом не могу выкинуть из головы опыт содержания и других животных тоже,в т.ч. хорьков (никого нет проблемнее в плане питания из домашних питомцев, чем хорёк). Поэтому я весьма и весьма с оглядкой крысам тоже что-то даю. И точно никогда им не дам то, что нельзя давать кошке, собаке, хорьку и маленькому ребёнку.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Он буквально живет ради этого своего вечернего пряника.

Вот-вот. У kiiroi_neko была крыса, которая прожила лишних недели две точно, только благодаря любви к чаю с вишневым вареньем. Он в нее просто жизнь вдыхал. =)
А Трус, которого я с определенного момента кормила уже всем, что ему вкусно, упрямо держался до 3 и 2 ради своего вечернего ритуала "попробовать сожрать хозяйку, потом сожрать то, что принесла хозяйка". =)

И точно никогда им не дам то, что нельзя давать кошке, собаке, хорьку и маленькому ребёнку.
А молоко и фрукты нельзя давать маленькому ребенку? =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
А молоко и фрукты нельзя давать маленькому ребенку? =)
Молоко в чистом виде не дают взрослым кошкам,хорькам и собакам (это, если мы говорим о правильном питании). spider
П.С. Фрукты я крыскам даю. Иногда.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Про хорьков не знаю, а у кошек и собак зависит опять же от желудка и переносимости. =)
И если доберману я молоко не давала, то зюка (аборигенная, привезенная с кавказа) его любила нежно и прекрасно на нем себя чувствовала. Им по месту жительства и сырая требуха и парное молоко перепадают нередко.
Взрослым людям врачи вон тоже молоко вроде как не рекомендуют в целом, но если у меня отобрать мои ежедневные пол-литра, я буду убивать.  diablo
« Последнее редактирование: 11.02.2015, 12:52:13 Shess »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Молоко в чистом виде не дают взрослым кошкам
Если непереносимости нет, то почему нет?)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Если непереносимости нет, то почему нет?)
Ветеринары считают, что лактоза не усваивается.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Ну только что же обсуждали. Непереносимость - это и есть неусвояемость. Если лактаза в организме вырабатывается, все будет в порядке. Если нет - от молока кошку будет нести, и естественно в этом случае никто ее молоком кормить не будут.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Марьяна

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.699
  • Откуда: Иркутская область
в т.ч. хорьков (никого нет проблемнее в плане питания из домашних питомцев, чем хорёк)
да???
почему? или как это? O_o точнее,  чём выражаются эти проблемы?