Автор Тема: Вопросы по Графству Рэтшир и ситуация с черным списком.  (Прочитано 37308 раз)

Оффлайн Listik

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.686
  • Откуда: Курган
 Так как на буме все равно или удалят, или почистят тему, да и не все там есть, то я приняла решение создать тему в более подходящем месте. 8)=

 Слухами земля полнится уже давно, но я в своих вязках/крысах/крысятах/владельцах уверена на 100%, так что оправдываться перед кем-то не считаю нужным. Но если раньше это была тема в закрытом и куча слухов по углам, то теперь есть тема в чс бума. В связи с чем возникают вопросы у крысоводов, в том числе у владельцев моих выпускников. Считаю необходимым расставить все точки над i.

 Сразу говорю, будут скрины из закрытого раздела для заводчиков. Но раз тема про мой питомник, то я выложу здесь ее всю. Потому что, как показали зимние УЗ, слухов гораздо больше, чем было в теме. Хотя, может, где-то есть что-то еще, о чем я не в курсе. На последствия мне не то что бы все равно, хотя вроде над библией заводчиков не клялась, что все узнанное в закрытке нужно оставить в тайне, ::) но мне важно мнение владельцев моих выпускников, потому что не все решатся спросить: "А почему? Что случилось?", а не людей, которые к моим крысам и к моему питомнику вообще никакого отношения не имеют. Я, в конце концов, не деньги, что бы всем нравиться.

 Скины плохочитаемые, нажимаем на ссылку и там можно будет приблизить.
 Полностью из темы:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


пост в зк: https://vk.com/public80574177?w=wall-80574177_45686
пост Самайн: https://vk.com/public80574177?w=wall-80574177_66191
на диких: http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=19&p=34726&sid=b5a4d1b673743278bd40b4dec66b3335#p34726
на буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=14567.msg2073162#new

Оффлайн Listik

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.686
  • Откуда: Курган
 1) Пожалуй, самое возмутившее меня. >:E Причем, дк единственное место, где это всплыло. Дорогая Малявка, может расскажете мне, какую крысу и куда я слила? И видимо, не одну.
Цитировать (выделенное)
4. Систематическая реклама рехоуминга, неприемлемого у крысоводово, среди ближайшего окружения.

2)
Цитировать (выделенное)
Намеренное получение (читай порча разновидности) крыс с огромными недостатками по стандарту.
Во-первых, у нас нет общепринятого стандарта на крыс и вязочных норм. Я не про уши домиком и вес в 300 грамм. А про выставки и доступ к разведению. То есть вязаться может любое животное, которое ни разу в жизни не было на выставке. Нет такого кошачье-собачьего доступа к разведению, когда племенное животное должно получить разводную оценку.
 У крыс в принципе нет брака по окрасу и форме рисунка, если оно подходит для планов, его вяжут.
 "На нет и суда - нет" ::)

 Но раз уж это конкретно про мою литеру Н, то объясню свою цель. Хочу маркированного девила, прям хочунемогу. Ну красота же невероятная! Или вот девил-фазз) Для меня это вау-вау-вау.
 И не считаю плохим, получить от своих крыс такого. У запланированных для этого крыс, и с характером все хорошо, и с долгожителями, и со здоровьем. Я никого не принуждаю их брать, и уж тем более, что бы заводчики вязали кого-то из них. На данный момент это самка моего разведения и самец из внеплана, ему два года и ни разу не чихнул(жива мать, примерно 2,8 ей). Так как отец не известного происхождения, но даже для фазза он свои 500 грамм набрал к году, и вязался в возрасте, когда уже точно было ясно, что никаких подводных камней в его характере нет и не будет.
  Я не всех своих девилов собираюсь "пустить" на это, но тех, кто вырос и по цвету так-себе девил, почему бы нет? Питомнику два года уже, уж три вязки вполне было можно осуществить, если бы цель достигалась любыми средствами. Девил+блейз=А, девил+блейз=Б, А+Б = девил блейз.

 Фото ужасных и стремных прилагаю. Крысы питомника из США. Это мне недавно на них ссылку кинули, а вообще я кажется, в немецком питомнике таких находила, но сохраненные фото плохого качества.






 love2

Оффлайн Listik

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.686
  • Откуда: Курган
3) Моя литера Х.
 Во-первых, я прекрасно представляла, что зуб на меня точат довольно давно и тут такая подстава с двумя самцами. Мне сложно было сделать тему, сложно и страшно.
 Какой выход мог быть из этой ситуации, пойди я окольным путем? (Кстати, тема есть только на рм, потому что для всех остальных форумов нужно уменьшать фото, на рм напрямую из вк бросать. А там еще вк полетел как раз, все в одно сложилось. Но я планировала темы оформить и на других ресурсах).
 Можно было бы не делать тему вообще, но в помете есть дети, важные для дальнейших планов, поэтому пристраивать их новичкам через вк не хотелось. Себе всех не оставишь.
 Можно было бы сделать частичную тему, например на одного отца.
 Или можно было бы сделать тему с третьим самцом. Да, у меня есть подходящий кандидат, в котором бы никто не усомнился в роли отца.
 Проще говоря, можно было соврать)

 В теме я постаралась подробно объяснить причины появления такого помета, но видимо не достаточно.
 У меня была девка 11 месяцев и был парень 1,11. Я знаю, что очень затянула, но у Инста две сестры ушли от огм, и я маниакально ждала, что вот он загнется тоже... Поэтому все его "жены" в молодом возрасте отменились, ибо нашли себе более подходящих кандидатов. А я никак не могла уговорить себя все-таки повязать Яру с Солем, и успокоиться на этом.
 Вот уже 1,11, а он все здоров, засранец ттт
 Они жили вместе с начала января, но течек я не видела. Если ничего не случится до 1 февраля - значит не судьба, рассаживаю.
И вот 26 января я заметила довольно вялую течку у Яры. Инсту было пофиг, он психовал и сопротивлялся. У меня все-таки не первый раз крысы вяжутся, поэтому я была на 100% уверена, что пока я ходила и выковыривала Соля из клетки, Инст все так же сидел и пыхтел в углу. Это был единственный момент без присмотра.
 Течка была, вязки не было и Яре был без двух недель год. Следующую течку я могла снова не увидеть.

 По плановости этого помета, я консультировалась аж с тремя разными заводчиками. Простите, что видимо самым-самым заводчикам не написала и в ножки не покланялась.
  Никто из этих самцов не оказался рядом с Яркой случайно, один планово не вязался, другой планово вязался. Но на будущее я свою ошибку учла и выводы сделала, в одну вязку с самкой двух самцов находиться не будет, даже если первый "тупой валенок".


4)
Цитировать (выделенное)
Множественные вязки возрастных самцов.
Даже интересно, какие-такие множественные? Где доказательства? Или я смысл фразы как-то не так понимаю?

 Когда в 2 года вяжется уже вязанный ранее самец, я вообще это возрастной вязкой не считаю. "Повторники" и не тупят совсем, сразу знают, что делать.если это не Борщ
 Когда вяжется в 2 года первый раз, тут да, есть некое беспокойство о его здоровье. Но все-таки надо верить, что у нас не все кругом крысы больные с рождения, есть и здоровые. И все-таки, у нас есть такие вязки. Ссылочек накидать? Я могу.

 Конкретно по моим, "множественно вязанные"
 - Лок Дог из ВГ, 1,11 - развязан ранее и имеет детей. После вязки появился абсцесс под ухом, умер в 2,1 вслед за другом от тоски.
 - Волшебник Оливандер из Косого Переулка, 1,11 - предположительно отец моего внеплана, так что условно развязан. Умер в 2,6.
 - Ыщобборща! из Rattus Perfectus, 1,11 - первая вязка, но тут проблема была в пасюкатом парне, он жрал девок и ранее вязаться не желал совершенно. В 2,3 я пыталась повязать его во второй раз(с заводчиком было согласовано), но он опять пытался съесть невесту. Жив-здоров, 4 апреля будет 2,9.
 - Одуванчик с Планеты Крыс, 2 года. Но это были 4 его дети! Вязались они активно, правда дети родились после 5ой вязки, так что начала их ссаживать еще с 1,10. Умер почти в два и два, был совершенно здоров, смертельно ранен Рыжбургером.
 - Инстаграм от Вилии, 2 года. Жив-здоров, 2,2 сейчас.
 И отец внеплана Зынь, вязался в 2 года. Но это уже не я заставила, сам захотел. 4 апреля будет 2,11, жив-здоров, но уже задние лапы не очень.

 Если количество вязок не упомянуто, вязка была единственная.


 И вообще мое отношение к возрастным вязкам крыс.
 Я похоронила уже 65 крыс, то есть грубо говоря, своего опыта у меня на сотню крыс. +теперь выпускники, +прочитанное на форуме, +общение с другими владельцами.

 У меня коленки тряслись, когда я вязала первый раз Несю в 9 месяцев. Она уже скаталась в секс-тур в Москву и приехала пустая, 1,5 года назад мне казалось, что она такая старая для вязки, не разродиться. Эти страхи были основаны на общепринятых возрастных нормах 5-8 месяцев. Видимо позже всё, все умрут, как и самцы после 1,5.
 Дети очень взрослеют крыс, очень. Нет, они не ложатся и умирают, но бесятся и носятся уже совсем по другому, кто-то вообще становится степенной полуторалетней бабой. Я не хочу отнимать у своих девок детство и вязать их в 5-7 месяцев, в 8-10 вполне подойдет.
 Не разродилась Бахор, в 5 месяцев. На мой взгляд, дело не в возрасте, дело в самой самке, где гарантия, что если она не смогла родить первый раз в 10 месяцев, смогла бы в 5?

 С самцами другая ситуация. Есть у нас молодые психи, которые действительно начинают качать права и делить власть в 5 месяцев. Но тут тоже надо смотреть не на крысу, а на ситуацию в целом. Есть пасючьи крови? На сколько молодую крысу выбегивают и выгуливают? Не провоцирует ли кто-то из соседей?
 Самцы-одиночки чаще всего появляются после года. То есть мы его вяжем в 8 месяцев, а ему потом крышу сносит. Весело же, главное успели повязать и пофиг что гены детям достались.
 Все мои мальчики, которые претендовали на трон, претендовали на него примерно в годовалом возрасте. Доминантов и стремящихся ими стал, можно по пальцам на руках пересчитать.
 ИМХО: если у крысы нагружен мозг и она выбесилась по самое нихачу на прогулке, яйца ей не жмут в любом возрасте.
 И опять же по-моему мнению-опыту, доминантсво - наследовательная черта.

 Это все к тому, что к 1,6 годам, если крыса осталась адекватной, то у сыновей минимальный шанс проявления доминантских замашек и вредного характера. Так как у меня много владельцев-новичков, для меня это важно.
 Так и получается, что хочешь хоть каких-то гарантий хотя бы для себя, вяжи позже.

 К этому еще плюсом, что чем позже, тем больше понятно по здоровью. Девкам я теперь всем кровь хотя бы беру, если есть какие-то подозрения, то узи/рентген делаю. Парням только после полутора кровь. Раньше 10 месяцев не вяжу и вязать не буду точно, до года вяжутся только те, у кого по отцовской стороне все стабильно. Крысы с неизвестным, желательно бы ближе 1,6.
 Это не выпендреж, жизненная необходимость. Прошлым летом уехала на вязку моя девочка и за пару дней выдала омж. На стерилизации оказалась киста на яичнике. Потом резкий набор веса и крысы не стало.

Оффлайн Listik

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.686
  • Откуда: Курган
5)
Цитировать (выделенное)
Отдача маленьких крысят с договором под кастрацию(без мед показаний)

 Если кто не знал, то я каждый рабочий день вырезаю не нужные детородные органы собакам и кошкам. И считаю это правильным. Это мое мнение. Я не навязываю его никому. Если если есть желание и возможность(толковый ветеринар), то почему нет?
 Почему пристроенцев мы кромсаем, а питомниковых нельзя? Они лучше, потому что родились где надо?
 У меня только положительный опыт в этом вопросе, имеются ввиду именно крысы.

 Конкретно по ситуации. Во-первых, под кастрацию отдан только один крысенок. Никаких крысят не было, сплошные домыслы. Во-вторых, забронирован он был в три недели, то есть это не слив засидевшегося крыса. В-третьих, заранее обговаривалось, что "ждать" кастрации он будет в компании. В-четвертых, кастрация не ранее 5ти месяцев.

 В своем чс можете изменить формулировку, парень был бесплатно отдан без договора. ::)

 Крысенок из литеры Н, родился 1 сентября, на данный момент ему почти 7 месяцев. Он не кастрирован! Живет с парнем-кастратом и стерильной самкой. Хозяина я уже попросила сфоткать его с яйцами и числом или чем-то еще, подтверждающим сегодняшний день.

 У меня только двое кастрированных выпускников, один из-за характера, второй по показаниям.


6)
Цитировать (выделенное)
Клеветнические выпады в адрес других заводчиков с целью "устранения конкурентов".
Доказательств так никто и не предоставил, все еще жду...

 Но кстати, с декабря я больше не отправляю новичков к другим заводчикам, если у меня у самой крысят нет. Для меня раньше не было проблемой помочь найти крысу, если у меня такой нет и не будет. Или как товарища для своего.
 Хотя не однократно было, что у меня бронировали крысенка, а потом писали "извините, нас напугали переправкой, мы в Москве возьмем".

Оффлайн Listik

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.686
  • Откуда: Курган
7)
Цитировать (выделенное)
Мелкие, тощие крысята.
Любимая тема Вороны, даже удивительно, что на буме она не указана.

 По крысятам и претензиям все есть в скринах из закрытки. Фотки выложены, которые кстати, я сама выложила в общий доступ. То есть нигде по личкам они не гуляли, ни от кого я их не скрывала.
 И я никогда никого не обманывала! Если у крысенка есть проблемы с весом, хозяин об этом был извещен.
 Из проблемных пометов у меня были А и П.
 В А-помете все было расписано, у крысят была ленивая и не молочная мать. И скорее всего не опытная я. Они болели, лечились и т.д. И выросли нормальными крысами, Алакей bis на прошлогодних усатых.
 В П-помете примерно тоже самое, только Жру еще психовала и буянила. На фото с ней слепые дети и нормальная пузатая мать. Как-то странно, что крысу я кормлю значит, а детей нет. >:)
 И Смешка точно так же есть на фотках того времени, вес у нее полз вверх, проблем с едой не было.
 
 Я не докармливаю слепых крысят, принципиально. Тех кого докармливала, они погибли. Это тоже мой опыт и мое право. Пусть молоко не жирное, но с титькой матери больше шансов дожить до глаз, чем со мной и с катетером. Но это не значит кстати, что я не переживаю и не волнуюсь за них.

 Не свиней на мясо отдаю, меня вполне устраивают крысята от 90 грамм в 35 дней. Магазинной химией я их не пичкаю, все только натуральное от родственников и с проверенных ферм. Жиреть им неоткуда.

 Выводы, на сколько это правильно, я буду делать года через три, когда станет ясно кто сколько прожил и от чего умер.

8) Пункта такого нет, но Ронда возмущалась и якобы не одна Ронда. "Жуть какая, кот и крысята!"
  Я не пропагандирую общение крыс с другими животными, но и не исключаю его. Мои все растут с котом и собаками, но в новом доме иногда очень сильно боятся новых соседей, потому что это другие животные. Все всегда индивидуально.

 Мой кот пасет крысят после литеры Ё, когда я выкармливала крысенка и ему нужен был обогреватель с постоянной температурой. Кот был не против. Пока они не начинают виснуть на ушах и не выщипывают усы, он всегда не против.
 Но! Не все крысята греются об няньку, только тогда, когда у матери с ним нормальные отношения. Пасючка Кинг выщипывала шерсть и носила в гнездо к детям, настолько ужасен мой кот.
 
 У меня были проблемы с пометами Р и С, двое суток я кормила 26 детей, а кот их грел. Это значит что нужно лежать в неудобном месте, еще салфетки всякие кладут, берут крысят туда-сюда, крысята пищат-копошатся.
 Так что свое мнение про моего кота оставьте при себе, в нем человечности больше, чем в некоторых людях.

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Честно говоря я не поняла в чем прелесть поздних вязок у крыс обоего пола. Скрины я не читала, в тему глубоко не лезла и наезжать не планирую, но вот конкретный пункт зацепил. Не применительно к Графству, а вообще не могу понять на чем основывается эта позиция. Что-то изменилось в биологии, клетки перестали стареть и накапливать мутации? Или может с возрастом мышцы и ткани не меняют эластичность и способность восстанавливаться? И как быть с хроническими заболеваниями? Чем старше животное, тем выше вероятность что оно у него есть. А у тех кому за 1,5 если и нет, то иммунитет банально слаб и вероятность получить от партнерши какой-то вирус и погибнуть от него увеличивается в несколько раз. Подозреваю что это и было с Лок Догом, от тоски как известно не умирают. Даже если крысы визуально абсолютно здоровы, то это не значит что они не носят в себе каких-то вирусов и патогенных бактерий. И здесь не имеет значения развязаны животные или нет, у развязанных наоборот в этом плане все хуже. А с возрастом сопротивляемость организма, увы, снижается. Если несколько раз все прошло нормально, крысята без патологий и пр., то это не значит что подобное - норма. В плане наблюдений, подбора пар и прочего возрастные вязки однозначное добро. Но есть существенные минусы и риски с точки зрения биологии и конкретно здоровья родителей и будущего потомства. И чем старше животное - тем эти риски выше. И из изложенного я так и не поняла ради каких целей этими рисками можно было осознанно пренебречь и планируется пренебрегать в будущем?

Оффлайн rovena

  • Крысовод
  • Сообщений: 421
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Челябинская обл Г Миасс
Я совсем еще юный,так сказать начинающий,крысовод. Среди моих девочек есть выпускницы Графства,и так уж получилось ,что как раз из литер А и П.Я была честно заранее предупреждена,что девочки мелкие,а из А болела.За девчушку из П не скажу,она еще мелкая,но Ашечка выросла в совершенно красивую,нормальную по весу(420г)крысу.Я ни разу не пожалела о своем выборе.Наоборот,я благодарна за такую особенную,необыкновенную девочку.Характер замечательный,открытые для общения,человекоориентированные,ласковые детки. Listik одна из немногих заводчиков,кто интересуется дальнейшей судьбой деток.Чуть потеряемся,пишет,спрашивает.Я не думаю,что такой человек,с таким отношением и любовью к крысам может слить крысенка.
А насчет кота))))Моя Асюта гоняла по квартире кота и собаку только так)))В этом лично я не вижу криминала...каждый хозяин знает своих подопечных(котов и собак и т.д.)и что от них ждать.

Оффлайн Chiffa

  • Крысовод
  • Сообщений: 278
  • Имя: Евгения
  • Откуда: Уфа
Марин, мало кто возьмётся вчитываться в текст, останется только "какая-то там шумиха вокруг Листика". Ну и о себе впечатление портишь, выкладывая скрины.

Оффлайн m_ari_a

  • Крысовод
  • Сообщений: 826
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Череповец
Наконец то!  >:) Давно пора было сделать такую тему. Потому что очень напрягают кухонные обсуждалки. Есть слухи, имеется мнение.. просим предоставить доказательство.. И, как всегда, в России нужно доказывать невиновность.. А как же презумпция невиновности? А нет ее  :(((

Крысенок из литеры Н, родился 1 сентября, на данный момент ему почти 7 месяцев. Он не кастрирован! Живет с парнем-кастратом и стерильной самкой. Хозяина я уже попросила сфоткать его с яйцами и числом или чем-то еще, подтверждающим сегодняшний день.
Нейтон с яйцами. Подтверждаю.

Марин, мало кто возьмётся вчитываться в текст, останется только "какая-то там шумиха вокруг Листика". Ну и о себе впечатление портишь, выкладывая скрины.
Нужно было промолчать? Пусть будет черный список? Пусть выпускники питомника числятся родом из плодильни? А как нужно было поступить? Как правильно? Текст вполне себе читаем. Обвинители же требовали ответов. Вот ответы. Вполне себе логичные.

Лично я была очень расстроена занесением питомника в черный список и выставлением моих трех офигенных девок от Листика на одну полку с выпускниками из БДР и иже с ними.

Оффлайн Chiffa

  • Крысовод
  • Сообщений: 278
  • Имя: Евгения
  • Откуда: Уфа
Нужно было промолчать? Пусть будет черный список? Пусть выпускники питомника числятся родом из плодильни? А как нужно было поступить? Как правильно? Текст вполне себе читаем. Обвинители же требовали ответов. Вот ответы. Вполне себе логичные.
Вы не совсем, в отличие от Марины, понимаете, вопросы в закрытом разделе это беседа, там не было решения о внесении в чёрный список.

Оффлайн m_ari_a

  • Крысовод
  • Сообщений: 826
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Череповец
Вы не совсем, в отличие от Марины, понимаете, вопросы в закрытом разделе это беседа, там не было решения о внесении в чёрный список.
Почему было принято решение о внесении в черный список, четко прописано модератором. Причины.. ну как бы.. сомнительные.
А большая часть нелепых слухов и гадких подозрений ногами растут из этой беседы. 

Оффлайн Chiffa

  • Крысовод
  • Сообщений: 278
  • Имя: Евгения
  • Откуда: Уфа
Почему было принято решение о внесении в черный список, четко прописано модератором. Причины.. ну как бы.. сомнительные.
Если Маша сделала так, то пойду расскажу о чём мы Васей и Петей говорили. Ol

А большая часть нелепых слухов и гадких подозрений ногами растут из этой беседы. 
Нет, они появились раньше. Беседа - попытка получить ответы.

Оффлайн rovena

  • Крысовод
  • Сообщений: 421
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Челябинская обл Г Миасс
Решения не было,но питомник туда внесен...Странная ситуация...
И лучше честно и открыто сказать и дать обьяснения,чем и дальше выслушивать разного рода слухи и догадки.Вполне возможно,что я не совсем что то и понимаю,НО доводы и разьяснения  Listik мне кажутся правильными и обоснованными.

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Беседа это беседа, тот факт, что отдельные лица вынесли из нее некое решение - вопрос к тем лицам, а не ко всем участникам беседы. Но это вопрос культурных норм и соблюдения правил хорошего тона, к внесению в черный список отношения не имеющий.

Оффлайн m_ari_a

  • Крысовод
  • Сообщений: 826
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Череповец
Если Маша сделала так, то пойду расскажу о чём мы Васей и Петей говорили. Ol
Нет, они появились раньше. Беседа - попытка получить ответы.
Хорошо.. Нужно убрать переписку. И что сделать? Питомник уже в черном списке на БУМе.. на основании слухов, которые никто не опроверг, но и не подтвердил. Нужно было дождаться, когда и на остальных крысоводческих ресурсах этот питомник внесут в черный список? Или просто сделать тему с вопрос-ответами?
Прецедент есть. Chiffa,  Вы же заводчик. А если про Вас начнут распускать и целенаправленно собирать слухи? Что будете делать Вы?

Беседа это беседа, тот факт, что отдельные лица вынесли из нее некое решение - вопрос к тем лицам, а не ко всем участникам беседы.
Нет в этой беседе ничего личного и криминального. По крайней мере, я этого не вижу. Может быть, я не туда смотрю. Есть перечень вопросов. Теперь есть ответы.

Оффлайн Possym

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Мария
В общем то странная ситуация. Решения не было, а питомник в черном списке. Выкладывать скрины плохо, а говорить за спиной- нормально вполне. На УЗ крыса от Листика на экспертизе замечательная ровно до того, как увидят, что она от Листика. И тут же на ней появляются пятна на пузе, которые видны только после надписи Графство Рэтшир.. Магия, чо уж..
Возрастных крыс вяжут периодически большинство заводчиков и выставлять Марину крайней достаточно странно. Я не уверена насколько правильна вязка предпенсионных крыс, но ей не брезгуют многие и это факт.
Девилы... Девилы Марины прекрасны. Может они и не стандартны по мнению некоторых, но они чертовски красивы. и мне бы лично как хозяйке хотелось бы иметь такого крыса. и такого как на картинках выше. ибо они офигенские.
Более ориентированных к людям крысят я давно не встречала. они приезжают и СРАЗУ после поезда идут исследовать все и вся. И руки лижут и подселяются на ура.
Ну и очень приятно видеть,что Марина на связи со всеми своими выпускниками. Причем именно на хорошей такой дружественной связи.
 Хотите считать Графство Рэтшир плодильней? Ок. Ваше право. но если у Марины плодильня, то тогда под это понятие попадает больше половины  наших уважаемых заводчиков.
И таки да, даже если она останется в черном списке, это не сделает ее крыс хуже. И пятна на них не появятся и здоровье резко не ухудшится и характеры не испортятся.

Оффлайн Chiffa

  • Крысовод
  • Сообщений: 278
  • Имя: Евгения
  • Откуда: Уфа

Chiffa,  Вы же заводчик. А если про Вас начнут распускать и целенаправленно собирать слухи?
Слухи про многих ходят, не думаю, что я исключение.

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
m_ari_a, да, а также есть личные диалоги, не относящиеся к теме непосредственно и не планировавшиеся к вынесению на общее обозрение. Впрочем, повторюсь, публикация непубличных высказываний без разрешения сторон - это вопрос воспитания и нарушение неких неписанных правил, вопрос личных отношений и репутации, но в ЧС за это не вносят и к отношению к крысам это значения не имеет.
Коллективного сознания, к счастью, у заводчиков нет и не будет, то, что Вася и Петя что-то решили не значит, что Ваня и Дима тоже так считают.

Оффлайн Listik

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.686
  • Откуда: Курган
Chiffa, нужно было и дальше молчать?
 Я предложила сделать тему на форуме, а не собирать сплетни по вконтактам, почему-то никто не сделал.
 А написание этой темы без доказательств, что общепринятого чс не было, в чем был бы смысл?
 Я плохая да, показала скины, которые никто не должен был видеть, мне закрыли доступ в раздел. Видимо, там дальше вопросы задаются, на которые я ответить не могу?

Даер, если бы я частично что-то оттуда взяла, то все бы сказали, что самое главное, осталось "за кадром". После уз про существование такой темы мне не один человек сообщил, я ни к кому плакаться не ходила "ой, меня там пинают".


Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Listik, да, и в результате кое-кто из лояльных заводчиков тоже себе галочку поставил "не черный список и с крысами в целом все нормально, но дел без крайней необходимости с человеком иметь не стоит ввиду личностных особенностей".