Автор Тема: Токсины и безопасность крыс  (Прочитано 10968 раз)

Оффлайн tulaviy

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #80 : 14.04.2018, 22:16:14 »
Повторюсь, я это пишу для тех, кто услышит. И если хоть одна крыса будет здоровее, все было не зря. Сейчас, а не через -цать лет, когда до нас наконец докатиться волна).

Ну вот я вас и услышал.
Я держал крыс на коте, недавно пересадил своих стариков на флис и очень жалею что не сделал этого раньше.
Оказалось очень удобно. Но, я не считаю кукурузный наполнитель опасным и не хочу что бы сложилось такое мнение только из-за того что он кажется опасным вам.
Вы используете научную терминологию и ссылки на исследования и многие это принимают на веру, как я вижу.
Но, с моей точки зрения, вы нагнетаете панику и искажаете факты.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #81 : 14.04.2018, 22:36:36 »
Ну, вот это вот не оно: "В результате воздействия режимов: экспозиция т = 60-90 с, мощность Р = 450-600 Вт, при температуре 65-80 °С разрушаются высокотоксичные вещества - афлатоксины"?
Мдэ, я точно не технарь, хз, что это значит.
В архисе афлотоксины удаляли при помощи СВЧ 1,6kW 16 минут. Избавились только на 95%.

Цитировать (выделенное)
Но насколько я знаю, многие крысоводы (особенно у кого много крыс) в целях экономии закупают зерно, делают мешанку и хранят ее в мешках где-нибудь на балконе довольно долго.. Речь шла об обработке именно таких кормов, которые вполне возможно, стали залежавшимися  ещё на старте
Цитировать (выделенное)
Я говорю про то, что кукурузные наполнители лучше не использовать, Вы хотите технику безопасности для тех, кто всё-таки использует...Хорошо.
Начала искать, что для дезактивации зерна используют СВЧ и озонирование, предлагаете поесть хлеба с плесенью:-).
Так не я перешла на кормление крыс затхлыми и уже точно пораженными плесенью/токсинами кормами. Или крысам плесень из СВЧ есть можно, а вам хлебушек нельзя? Странненько. В результате получается что-то вроде:
- Любые кукурузные наполнители и корма низзя, там микотоксины. Везде, всегда. Опасно.
- Ну давайте попробуем выработать технику безопасности, чтобы не было халатности.
- Давайте озонировать и пихать в микроволновку затхлое и заплесневелое зерно и кормить этим крыс :D

В общем, вынуждена согласиться.
Вы используете научную терминологию и ссылки на исследования и многие это принимают на веру, как я вижу.
Но, с моей точки зрения, вы нагнетаете панику и искажаете факты.
Единственным результатом этой темы, если он и будет, станет впихивание крысам любого корма/наполнителя по принципу "можно ж, если после СВЧ, зачем выкидывать-то. На ратмании писали, что так можно".
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн 4April

  • Новичок
  • Сообщений: 70
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #82 : 14.04.2018, 22:48:31 »
 Я в качестве наполнителя использую хлопковые коврики из ИКЕА. Стираю их простым мылом, по моему удобно, они хорошо впитывают не пылят, только какашки у крыс не признающих туалет нужно собирать вручную. Генеральная уборка у меня раз в 7-10 дней, а быстро пропылесосить коврики и протереть полки можно 2 раза в неделю.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.591
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #83 : 15.04.2018, 01:45:34 »
4April, сколько у вас крыс?
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Liudmila_1010

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #84 : 15.04.2018, 21:01:26 »

- Любые кукурузные наполнители и корма низзя, там микотоксины. Везде, всегда. Опасно.
- Ну давайте попробуем выработать технику безопасности, чтобы не было халатности.
- Давайте озонировать и пихать в микроволновку затхлое и заплесневелое зерно и кормить этим крыс :D

В общем, вынуждена согласиться. Единственным результатом этой темы, если он и будет, станет впихивание крысам любого корма/наполнителя по принципу "можно ж, если после СВЧ, зачем выкидывать-то. На ратмании писали, что так можно".
Давайте ещё раз, по пунктам, но уже с логикой и без перевирания. Как говорится: "для особо непонятливых" :)
1. Любые кукурузные наполнители лучше не использовать.
2. Если все же используете кукурузный наполнитель, озонируйте или используйте СВЧ (на разумном режиме, чтобы наполнитель не отсыревал и тем более не плесневел).
3. Если используете залежавшееся зерно (не затхлое и не заплесневелое. Откуда вообще взялись эти фантазии? ???.) применяйте те же методы дезактивации.
Вроде все, уфф. И вам спасибо, Vaka).

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #85 : 15.04.2018, 22:25:12 »
Я вот почитала и так и не поняла при чем тут кукурузные наполнители то? Какие-то сплошные надуманные корреляции.
Как использовать СВЧ и озонаторы в разумном режиме? Как это работает?

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #86 : 15.04.2018, 22:42:40 »
Вполне логично:
......
2. Кукуруза входит в число наиболее "потенциально микотоксиновых" продуктов.
3. Микотоксины образуются на старой кукурузе или на той, что хранилась с нарушением условий хранения.
4. На наполнители идет бросовая кукуруза.
5. В России не заморачиваются с правильным складским хранением наполнителей и прочих зоотоваров.
...

Микотоксины не видно.  Без анализов мы не знаем есть в наполнителе микотоксины или нет. Если они там есть для крыс это сильный концероген.....

То что живую плесень можно убить озоном быстро я уверена. А вот насчет обезвреживания микотоксинов что-то  у меня сомнения....
« Последнее редактирование: 15.04.2018, 22:48:48 Франциска »

Оффлайн 4April

  • Новичок
  • Сообщений: 70
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #87 : 15.04.2018, 22:53:51 »
 В большой клетке сейчас 2 крысы (недавно было 5 ), а в маленькой 3. В большую кладу 1 коврик на большую полку .половину коврика на маленькую полку и в поддон 1 коврик и половину. В маленькую клетку 1 коврик обрезанный. Они их особо не грызут, а где погрызут ставлю заплатку.

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #88 : 15.04.2018, 23:33:33 »
2. Кукуруза входит в число наиболее "потенциально микотоксиновых" продуктов.
3. Микотоксины образуются на старой кукурузе или на той, что хранилась с нарушением условий хранения.
4. На наполнители идет бросовая кукуруза.
5. В России не заморачиваются с правильным складским хранением наполнителей и прочих зоотоваров.

И где логика? Почему отдельно взятые из воздуха утверждения вдруг стали логикой? Потенциально микотоксиновый продукт это что? Каков его "потенциал" и как он определяется? Что должно произойти чтобы отравиться микотоксинами? Их надо съесть или достаточно постоять рядом? Пункты 4 -5 просто придуманы. Кукурузные наполнители не только в России производятся, к слову. Более того из пункта №1 не следует №2, 3, 4, или 5. Между пунктами нет никакой взаимосвязи.
 

Оффлайн Liudmila_1010

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #89 : 16.04.2018, 00:18:29 »
Вполне логично:
Микотоксины не видно.  Без анализов мы не знаем есть в наполнителе микотоксины или нет. Если они там есть для крыс это сильный концероген.....

То что живую плесень можно убить озоном быстро я уверена. А вот насчет обезвреживания микотоксинов что-то  у меня сомнения....

Марина, согласна с обоими утверждениями.
Без анализа мы действительно не знаем, есть на кукурузном наполнителе микотоксины или нет. Но учитывая, из чего у нас делаются наполнители и как потом хранятся, вероятность их присутствия (даже не в критичных количествах) очень большая. Т.е. с высокой вероятностью мы имеем канцерогены ежедневного хронического применения ...
Я тоже сильно сомневалась, что микотоксины разрушаются озоном. Очень сильно:-). Но доверяю своей коллеге, которая специально порылась в литературе и вычитала про эти промышленные способы дезактивации.
Я думаю, пора закрывать эту тему. Ходим по кругу. 8)=

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #90 : 16.04.2018, 01:56:31 »
Но учитывая, из чего у нас делаются наполнители и как потом хранятся, вероятность их присутствия (даже не в критичных количествах) очень большая.

Из чего и как? Вы были на производстве/работали в отрасли?

Прежде чем кидаться какими-то утверждениями хорошо бы изучить вопрос. Пока это все больше похоже на слепую веру и необоснованные страшилки.

Оффлайн tulaviy

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #91 : 16.04.2018, 04:38:20 »
Кота производит ККЗ "Золотой початок". Кукурузные стержни с кукурузокалибровочных заводов считаются самыми лучшими по качеству и показателям влажности.
Готовое зерно и стержни имеют влажность сильно ниже чем необходимо для развития плесени вообще и желтой плесени в частности.
Содержание афлатоксинов в продукции проверяется.


С нетерпением жду когда же Людмила вспомнит про арахис и собственно зерно. Их-то в отличие от наполнителя едят, да и не только крысы.
И продукты на основе. А то прям не знаю, может уже на кладбище ползти пора, а мы все за наполнитель обсуждаем.

В арахисе токсинов больше в полтора раза чем в кукурузе. Но почему-то Людмила решила всех предупредить про опасность именно кукурузного наполнителя.
А не побудить общественность срочно отказаться от арахиса и кукурузного зерна в кормах, к примеру.
« Последнее редактирование: 16.04.2018, 04:44:33 tulaviy »

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #92 : 16.04.2018, 08:14:01 »
Кота производит ККЗ "Золотой початок". .....
Содержание афлатоксинов в продукции проверяется.
А раз вы такой энергичный, может вы пообщаетесь с производителями Золотого Кота?
Узнаете у них проверяют ли они наполнитель на наличие микотоксинов?

Людмиле огромное спасибо за предупреждение! Всяко лучше что народ почитает что плесень на корме или на наполнителе это не просто хозяевам смотреть и нюхать неприятно, это одна из причин опухолей у крыс.

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #93 : 16.04.2018, 09:58:37 »
Однозначно можно говорить о возникновении опухолей печени и почек при однократном сильном воздействии микотоксинов и огм при хронических. Причем энцефалопатии были отмечены у детей, а не у крыс.
Так, а откуда ОГМ-то берется? С каких пор энцефалопатия у детей = ОГМ у крыс? С каких пор все ОГМ можно валить в одну кучу?

Оффлайн Liudmila_1010

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #94 : 16.04.2018, 12:26:14 »
С каких пор энцефалопатия у детей = ОГМ у крыс?
С никаких. Можно держать крыс на кукурузном наполнителе, кормить их старым арахисом и рассчитывать на то, что крысы - не дети, энцефалопатии (ОГМ) у них не случится.

Оффлайн Liudmila_1010

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #95 : 16.04.2018, 12:35:38 »
Кота производит ККЗ "Золотой початок". Кукурузные стержни с кукурузокалибровочных заводов считаются самыми лучшими по качеству и показателям влажности.
Готовое зерно и стержни имеют влажность сильно ниже чем необходимо для развития плесени вообще и желтой плесени в частности.
Содержание афлатоксинов в продукции проверяется.


С нетерпением жду когда же Людмила вспомнит про арахис и собственно зерно. Их-то в отличие от наполнителя едят, да и не только крысы.
И продукты на основе. А то прям не знаю, может уже на кладбище ползти пора, а мы все за наполнитель обсуждаем.

В арахисе токсинов больше в полтора раза чем в кукурузе. Но почему-то Людмила решила всех предупредить про опасность именно кукурузного наполнителя.
А не побудить общественность срочно отказаться от арахиса и кукурузного зерна в кормах, к примеру.
Я не понимаю, почему вы чего-то от меня ждете, да еще с нетерпением). Может, я вам чего-то должна и не знаю об этом? :)
Я написала про кукурузный наполнитель, потому что сама когда-то его использовала, и  хорошо представляю как крысы в нем роются и выедают кукурузные остатки зернышек.
И еще знаю о фактическом, а не о официальном, качестве сырья для  зоотоваров. :(
Да, арахис еще более подвержен афлотоксинам.
Хотите об этом поговорить? :)
Welcome!
А мне если честно, надоело. 8)=

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #96 : 16.04.2018, 12:37:27 »
Так, еще раз. Энцефалопатия - это некое патологическое состояние мозга, дистрофического характера, либо при прямом поражении клеток, либо при недостатке кровоснабжения. ОГМ - это опухоль. Это совершенно разные патологические процессы. Это как ставить знак ровно между сердцем качка, длительно принимавшего всякую дрянь для роста мышц, из-за которой ткани сердца стали непригодня для нормальной работы и опухолью сердца, когда с мышцей все хорошо, но появившаяся плюс ткань не дает нормальной мышце работать.
Нельзя так экстраполировать, это как розовое с мокрым сравнивать.

Оффлайн Liudmila_1010

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #97 : 16.04.2018, 12:46:36 »
Так, еще раз. Энцефалопатия - это некое патологическое состояние мозга, дистрофического характера, либо при прямом поражении клеток, либо при недостатке кровоснабжения. ОГМ - это опухоль. Это совершенно разные патологические процессы. Это как ставить знак ровно между сердцем качка, длительно принимавшего всякую дрянь для роста мышц, из-за которой ткани сердца стали непригодня для нормальной работы и опухолью сердца, когда с мышцей все хорошо, но появившаяся плюс ткань не дает нормальной мышце работать.
Нельзя так экстраполировать, это как розовое с мокрым сравнивать.
Да, принято. Энцефалопатии - это органические поражения мозга, куда более широкое понятие, чем ОГМ. Но если установлено, что афлотоксины являются и канцерогенами, и вызывают энцефалопатии, Вы абсолютно уверены "патологическое состояние мозга, дистрофического характера, либо при прямом поражении клеток, либо при недостатке кровоснабжения" не перейдет в ОГМ? Или на сегодняшний день известны точные причины канцерогенеза? Спрашиваю серьезно, я не медик. Может быть, на сегодняшний день онкологи четко знают от чего возникает ОГМ, а от чего нет..

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #98 : 16.04.2018, 13:09:31 »
Да, принято. Энцефалопатии - это органические поражения мозга, куда более широкое понятие, чем ОГМ. Но если установлено, что афлотоксины являются и канцерогенами, и вызывают энцефалопатии, Вы абсолютно уверены "патологическое состояние мозга, дистрофического характера, либо при прямом поражении клеток, либо при недостатке кровоснабжения" не перейдет в ОГМ? Или на сегодняшний день известны точные причины канцерогенеза? Спрашиваю серьезно, я не медик. Может быть, на сегодняшний день онкологи четко знают от чего возникает ОГМ, а от чего нет..

У людей достаточно много энцефалопатий (да у каждого первого с нелеченной старой гипертонией), никакой связи с опухолями мозга нет. Тем более при энцефалопатии страдают непосредственно нейроны, а крысиная ОГМ - это аденома гипофиза, кроме того что они вместе в черепе живут ничего общего с нейронами.

Оффлайн Liudmila_1010

  • Крысовод
  • Сообщений: 134
Re: Токсины и безопасность крыс
« Ответ #99 : 16.04.2018, 13:34:21 »
Понятно, спасибо! hb
 Мы тут тоже посовещались :), решили, все же ОГМ, скорее, гормонального происхождения, прямой связи точно нет. Но поскольку все-таки организм - это единая система, долбежка по нему канцерогенами, легко может аукнуться и на гипофизе.. А  еще у меня есть свое! убеждение, что за одомашенность крысы заплатили так своим здоровьем, как никто из других домашних животных.. 8)=