Автор Тема: Крысиные прогулки, выгул крыс [общая тема]  (Прочитано 77420 раз)

Оффлайн cherniydojd

  • Крысовод
  • Сообщений: 733
  • Имя: Кошка
  • Откуда: Москва
Прошу совета.
У нас всегда была следующая ситуация - большой стол, на столе открытая клетка, соотственно стол - в крысином распоряжении.
На пол никто не ходит и не стремится.
Но тут один из новых крыс повадился гулять. Ладно что он копает в горшках и делает склады под столом.
Но этот гад нехороший зверь погрыз провода! Единственное что он не тронул - оптоволокно.
Провода по периметру всей комнаты, убрать их физически невозможно:
а) Их слишком много (муж сисадмин со всеми вытекающими).
б) Стоит AV-ресивер.
Что делать? Держать всех в заточении? У них наверху клетки любимый домик и труба. Два дня сидели за решеткой - все обиженные сейчас.
Может есть какой-то способ отучить крысы гулять?
Люблю всех животных, но не всех людей

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Опять? Вот бестолочь! Сам хоть не пострадал?

Ну, мое мнение ты знаешь: если крыса спустилась на пол, то она спустилась на пол и ничего ты с ней уже не сделаешь. Тем более с таким предприимчивым парнем, как Лас. Я считаю, единственный вариант - убирать провода (полиэтиленовая гофра, короба, штробить стену, перекидывать провода на верх и по потолку и ты.ды.).
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Mari_Ok

  • Крысовод
  • Сообщений: 164
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва
Сомневаюсь, что крысу рвущуюся гулять можно избавить от такого желания, иногда оно с возрастом само проходит. А стол не реально изолировать от соседствующих предметов по которым спускается зверь или ограждать стол садовым заборчиком во время прогулок, что бы спустится на пол было затруднительно? В крайнем случае выгуливать в другом месте, которое можно изолировать от пола, на время выгула туда клетку переносить...

На подобие такого заборчика, может повыше...главное, что бы вниз сегать желания не было)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Я считаю, единственный вариант - убирать провода (полиэтиленовая гофра, короба, штробить стену, перекидывать провода на верх и по потолку и ты.ды.).
В перспективе так определённо проще будет жить и сразу с будущими зубастиками вопрос решит и сейчас крысу раздолье)
« Последнее редактирование: 14.04.2014, 23:36:07 Mari_Ok »

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Могу только посочувствовать.
Но это же крысы, им гулять нужно; настольные крысы - редкость, рано или поздно это должно было случится. А теперь - все, смирись  ><
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Mari_Ok

  • Крысовод
  • Сообщений: 164
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва
Ещё, если есть возможность, можно часть комнаты под выгул сделать и изолировать от остальной комнаты, угол какой-нибудь...ну и только на территории этого угла провода тщательно спрятать под плинтус или ещё чем отгородить...

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 14.04.2014, 23:50:50 Mari_Ok »

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
А стол не реально изолировать от соседствующих предметов по которым спускается зверь или ограждать стол садовым заборчиком во время прогулок, что бы спустится на пол было затруднительно? В крайнем случае выгуливать в другом месте, которое можно изолировать от пола, на время выгула туда клетку переносить...

На подобие такого заборчика, может повыше...главное, что бы вниз сегать желания не было)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Не, вот такой вариант точно дохлый номер - уж больно деятельный там товарищ. Если только стол до потолка мелкоячеистой рабицей затянуть.  ><
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Mari_Ok

  • Крысовод
  • Сообщений: 164
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва
Не, вот такой вариант точно дохлый номер - уж больно деятельный там товарищ. Если только стол до потолка мелкоячеистой рабицей затянуть.  ><

А, что, тоже вариант))) Сверху стол большой клеткой накрыть >:) Хвостатый, ты не пройдёшь ! starik (оля Гендальф)

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Короба с гофрой единственный (и удобный) вариант, остальное временные меры. И лучше поскорее, риск же.


- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн cherniydojd

  • Крысовод
  • Сообщений: 733
  • Имя: Кошка
  • Откуда: Москва
Короба с гофрой единственный (и удобный) вариант, остальное временные меры. И лучше поскорее, риск же.

Не вариант...
Там стенку надо размонтировать, а она этого не переживет... У нас ОЧЕНЬ много проводов.

Ещё, если есть возможность, можно часть комнаты под выгул сделать и изолировать от остальной комнаты, угол какой-нибудь...ну и только на территории этого угла провода тщательно спрятать под плинтус или ещё чем отгородить...

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Не вариант... он прыгает как мячик....

Опять? Вот бестолочь! Сам хоть не пострадал?
Ну, мое мнение ты знаешь: если крыса спустилась на пол, то она спустилась на пол и ничего ты с ней уже не сделаешь. Тем более с таким предприимчивым парнем, как Лас. Я считаю, единственный вариант - убирать провода (полиэтиленовая гофра, короба, штробить стену, перекидывать провода на верх и по потолку и ты.ды.).

Сама видела нашу квартиру... там стены штробить - это ремонт... а ремонт - нет смысла в доме под слом.
Люблю всех животных, но не всех людей

Оффлайн cherniydojd

  • Крысовод
  • Сообщений: 733
  • Имя: Кошка
  • Откуда: Москва
Могу только посочувствовать.
Но это же крысы, им гулять нужно; настольные крысы - редкость, рано или поздно это должно было случится. А теперь - все, смирись  ><

Так у меня уже 8 лет настольные крысы.
Люблю всех животных, но не всех людей

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Когда у меня появились грызущие крысы я стала выгуливать их или под присмотром или в специально оборудованной для этого лоджии где грызть нечего. Если появилась грызучая морда, то это уже все, глаз да глаз нужен.

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
У нас ОЧЕНЬ много проводов
А если убрать провода в канализационные трубы  ::) простые или гофрированные (они бывают разного диаметра, до 11-12 см) У меня после появление напольной крысобанды пришлось в них убрать и провода, и удлинители.
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
ORNELLA, гофрированные канализационные трубы крысы едят в две секунды. Когда парень прогрыз гофру от унитаза у нас была возможность в этом убедиться  >:)
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
ORNELLA, гофрированные канализационные трубы крысы едят в две секунды. Когда парень прогрыз гофру от унитаза у нас была возможность в этом убедиться  >:)
Странно, мои девки грызучие, но дырок за полтора года нет. Трубы достаточно толстые и твердые, правда, я крыс одних надолго во время прогулки не оставляю.
Мы об одних и тех же говорим? Вот таких?
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн cherniydojd

  • Крысовод
  • Сообщений: 733
  • Имя: Кошка
  • Откуда: Москва
А если убрать провода в канализационные трубы  ::) простые или гофрированные (они бывают разного диаметра, до 11-12 см) У меня после появление напольной крысобанды пришлось в них убрать и провода, и удлинители.

У нас для этого надо сдвигать всю мебель, а это практически невозможно...
Мне скорее методики отпугивания от пола интересуют...
Да и сожрет он эти трубы в момент.
Люблю всех животных, но не всех людей

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
мы вообще крысам комнату расчистили. Все провода на уровне минимум метра от пола (их там всего 2-3, настольная лампа и еще что-нить)
Крысы гуляют часам на полу.  8)=
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Странно, мои девки грызучие, но дырок за полтора года нет. Трубы достаточно толстые и твердые, правда, я крыс одних надолго во время прогулки не оставляю.
Мы об одних и тех же говорим? Вот таких?

ну та гофра, которая от унитаза к стоку идёт, классическая https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTKsQ75vnPfMnUbpvTVSopO429woPW2SlbNNdVD2-XQxrlYquZdQKrR8kTj . У меня тоже только один такой талантливый нашёлся  >:) После этого случая крысы совсем не заходят в ванну.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн cherniydojd

  • Крысовод
  • Сообщений: 733
  • Имя: Кошка
  • Откуда: Москва
мы вообще крысам комнату расчистили. Все провода на уровне минимум метра от пола (их там всего 2-3, настольная лампа и еще что-нить)
Крысы гуляют часам на полу.  8)=

Не вариант. Двушка, хрущоба, плюс ребенок. И провода прокладывались когда крыс в помине не было шепотом - и меня тоже
Надо полностью передвигать мебель...
Люблю всех животных, но не всех людей

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Кошк, а какие варианты? Убьется же парень.  :-\
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Загончик для выгула - реальный вариант. Только высота должна быть хорошая. 75 см у меня пасюк уже не перепрыгивал. Не долетал чуть-чуть совсем.