Автор Тема: Крысиные прогулки, выгул крыс [общая тема]  (Прочитано 77474 раз)

Оффлайн Криса

  • Новичок
  • Сообщений: 68
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Думаете поможет? На той же даче территория больше была, но все равно убегали. Сильно то загон я не увеличу
Может материал другой попробовать? Фанеру например поискать

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Фанера - дороговато выйдет, тяжелый загон будет и, опять же, фанеру не помыть. Мои в загоне из ПВХ панелей и писают около него/на него, и грызть пытаются и скакать на них. Если даже загон на них свалится - не страшно, панели легкие. А фанерой вы их прибьете точно.

Оффлайн Криса

  • Новичок
  • Сообщений: 68
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
А грызут быстро? И какая у вас площадь?

И ещё вопрос: зависит ли площадь выгула от количества крыс?

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Мои грызут умеренно. Вообще всех баламутит только девка, парни повторяют за ней, если не лень. У меня в дневнике в первых постах есть фото загона. Сейчас я не огораживаю им круг посередине комнаты, а, разъединив концы загона, огибаю мебель и преграждаю путь в опасные места. Таким образом полкомнаты у крыс в доступе, выгул на полу (знаю, что не все это одобряют из-за сквозняков, проводов и тп), у нас получается оградить крыс, уже почти год они так гуляют, пол теплый.

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
И какая у вас площадь?
Сейчас прикинула: 3*2 метра примерно. Я им ставлю коробки, трубы, кладу старые тряпочки, много места, чтобы бегать и чтобы отдохнуть.

Оффлайн Криса

  • Новичок
  • Сообщений: 68
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Grizel, спасибо вам большое  hb удлинила загон буквально на полметра и побеги почти прекратились  !..!

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Grizel, спасибо вам большое  hb удлинила загон буквально на полметра и побеги почти прекратились  !..!
Да вообще не за что  hb Хорошо, что с выгулом наладилось.

Оффлайн Vera Bu

  • Новичок
  • Сообщений: 15
Привет всем. Не знаю в правильную ли тему пишу, но попробую: у меня 2 крысюшки - девочки. Возраст 2 с половиной месяца. Выгул на диване (он большой). Коробоки там, игрушки, туннельчики. Стараюсь переставлять все. Вопрос вот в чем: когда выгул днем или утром они тусят, играют и со мной, и друг с другом. А когда выгул вечером они по большей части сидят в коробках. Это нормально, а то я немного переживаю?

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Привет всем. Не знаю в правильную ли тему пишу, но попробую: у меня 2 крысюшки - девочки. Возраст 2 с половиной месяца. Выгул на диване (он большой). Коробоки там, игрушки, туннельчики. Стараюсь переставлять все. Вопрос вот в чем: когда выгул днем или утром они тусят, играют и со мной, и друг с другом. А когда выгул вечером они по большей части сидят в коробках. Это нормально, а то я немного переживаю?
У крыс есть периоды отдыха, и периоды активности.  Притом, после активности в течении 30-40 минут наступает период "подзарядки батареек", часа на полтора :)
Скорее всего, Ваш вечерний выгул совпадает с периодом отдыха у крыс.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Jane_an

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Оренбург
Читаю про выгул на кровати-диване и тихо завидую. Они у меня так гуляли первые дня 3. Потом особо шиложопная Мелечка научилась слезать с кровати и протирать пыль по шкафом. Чуть позже - залезать между стеной и комодом на самый верх, подниматься по корзине с бельем и какими-то немыслимыми путями на компьютерный стол ::) Гаечка все это время строила из себя крота и тусила под подушкой, под покрывалом, под майкой. Несколько дней назад она увидела, как спускается подружка. Все  lo
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Что не так? Домики, тоннели, попытки поиграть - все мимо. Девочки хотят тыг-дым.
Сестренки Гайка и Карамелька (25.08.21)

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
...Мелечка научилась слезать с кровати и протирать пыль по шкафом. Чуть позже - залезать между стеной и комодом на самый верх, подниматься по корзине с бельем и какими-то немыслимыми путями на компьютерный стол...
Надо или "заборчики" (бортики какие-то, загородки) придумывать на путях побега, или постоянно "пасти" хвостатых, пресекая попытки удрать за пределы дозволенной территории.

...Гаечка все это время строила из себя крота и тусила под подушкой, под покрывалом, под майкой...
Попробуйте небрежно кинуть старое полотенце (но не сильно ворсистое, чтоб коготки не зацеплялись), старый пододеяльник, или что-то аналогичное ну например в центр буквы "А" из утеплителя - пусть там и метростроит (изображает крота). Из-под ткани можно будет незаметно перелезть в трубу, или вылезти вообще в каком-то непредсказуемом месте, ну и просто это уютно, самим-то Вам нравится накрываться одеялом, лёжа на кровати? Крысы любят метростроить, заодно делают постельные принадлежности норковыми ("Что это за дырки???" - "Это не дырки, это норки!").

...Что не так? Домики, тоннели, попытки поиграть - все мимо. Девочки хотят тыг-дым.
Душа просит любви, а *опа - приключений (с) На то они и крысодевочки, им бы в разведке работать...
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Jane_an

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Оренбург
Andrew_M, да, я им и плед специально купила "копательный" и одежду с рукавами давала, валяемся с ними все время. 5 минут поиграют - и побежали навстречу приключениям. Подходят периодически носом ткнуться - и дальше тыгдым. С бортиками тоже не канает. Мы хуже прыгаем)) особо упоротая крыса уже сантиметров на 40-50 скачет. И как вода везде просачивается, несмотря на аппетитную зепу. Пока писала это - одну выловила из шкафа с одеждой (неплотно закрыла), вторую сняла с полки с косметикой, в это время первая нашла на подоконнике мой любимый простой карандаш и отгрызла кусок lo
Новую квартиру будем с нуля делать, надо будет тщательно продумать полигон. Пошла Мельку опять из косметички выковыривать
Сестренки Гайка и Карамелька (25.08.21)

Оффлайн Кристина101

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Здравствуйте. Нужен ваш совет! 2 крыски, 6 и 8 месяцев. Всегда выгул был на большом диване с доступом к столу с открытой клеткой и комоду. Старшая трусишка, а младшая за 2 дня ни с того ни с чего научилось спрыгивать с дивана. Не успеваешь оглянуться, а она уже по полу бегает. Дело в том, что на полу есть провод с сетевым фильтром. Куда то убрать его нельзя. Плюс за шкафом стоит гладильная доска и сушилка, которая очень ей понравилась и она по ней лазит. Что можно сделать, чтобы выгул был безопасным? Она такая шустрая и хитрая! В шоке как она за 2 дня так ловко научилась спускаться. Узких щелей в принципе нет, застрять негде, но вот напрягает сушилка с гладилкой (но упасть не может, так как стоят между большим шкафом и стенкой, расстояние 15-20 см). Ну и провод с сетевым фильтром. Вроде не замечала, чтобы грызла, больше нравится бегать. Вольер какой то ставить нет смысла, эта хитрюга 100% найдёт как выбраться, да и жалко, ей так нравится гулять. Насколько опасно наличие провода? Буду очень благодарна вашим советам

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Кристина101, до провода рано или поздно доберется, уберите  или закройте его  :-\ я могу ошибаться и дело совсем не в этом, но крысы слышат ток, бегущий по проводам и поэтому их и грызут. А ещё потому что они грызуны ) Короче лучше не рисковать.
А сам выгул сделайте более интересный, чтоб не сбегала. Может поможет. У нас есть парнишка, который любит на пол спрыгивать, но он это делает, только в присутствии меня (с меня прыгает, будем точны). Можно ещё как то оградить территорию их выгула, как вариант, чтобы за ограждения никуда не выходила. Есть вольеры, в конце концов )
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск

Насколько опасно наличие провода?
вплоть до летального исхода
Что можно сделать, чтобы выгул был безопасным?
перекрыть доступ к проводу
убрать, закрыть в кабель-канал и в коробку сетевик, приклеить на стену на высоте, варианты всегда есть

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
...я могу ошибаться и дело совсем не в этом, но крысы слышат ток, бегущий по проводам и поэтому их и грызут...
У меня как-то крыса сгрызла новогоднюю гирлянду-сетку, прикреплённую к стене и ВЫКЛЮЧЕННУЮ из розетки. Дотянулась, зараза, лапкой, и затянула в клетку, где тихо-мирно превращала провода гирлянды в труху. Ток там не "бегал" вообще. Но тем не менее, провода гирлянды были как следует погрызены.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Nataly_holo

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Всем доброго времени суток!
Не так давно появились у на  2 крысодевочки примерно им год, племянница принесла, чтоб мама у неё их не выкинула. Клетку большую купили, все обустроили, но у меня дочка маленькая, 8 мес. И вот выгуливать их как то страшно и некогда. Даём иногда выйти на крышу клетки, они уже попривыкли, стресс прошёл, и более активно стараются сленять и общаться хотят больше.
Вопрос. Вот как быть? Их и так хозяева отдали в питомник, потом их хотели выкинуть, жалко ведь, сколько можно без вреда для здоровья крыс ограничивать в пространстве? Не хочется чтоб дочка их покалечила, пока мала, да и если укусит её, тоже как то страшновато. Хотя они ласковые. Помогите, подскажите как быть?
Крыски-подкидыши: звёздочка, чернушка
Я только учусь, советы приветствуются 🙏

Оффлайн Исей

  • Крысовод
  • Сообщений: 112
  • Мозг периодически отключается...
  • Имя: Катя
  • Откуда: Гатчина
Nataly_holo, я думаю, что можно вот так зону выгула отгородить, если крысявки к побегам склонны. Так и ребенок сможет с ними аккуратно потом знакомиться)
« Последнее редактирование: 04.05.2022, 00:20:12 Исей »
крыса Шайни
улитос Блэк
{Семён, Кузьма, Яша, Фиджи, Фудзияма, Князь Ярослав, Вайт, Дейзи, Моська}

Оффлайн Evasion

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Исей, о. А не подскажете, какой материал у такого загона? И, если возможно, где взять.
Задумываюсь о загоне для выгула моих женщин, а в большинстве своем то, что в интернете можно купить, меня не устраивает ни по размеру, ни по функционалу, ни по виду. Гуляют сейчас на полках, столике, диване и подоконнике. Я просто смирилась с этим захватом территории, обезопасила эти зоны для крыс (и от крыс). Пришлось соорудить что-то вроде тоннеля на подоконнике и поднять туда увлажнитель и цветы, закрыть некоторые полки икеевского стеллажа и прятать провода, чтобы лазили и кое-что закрыла прозрачной пленкой типа гибкое стекло. Из разных клеток собирать что-то такое тоже не охота. Так что очень надеюсь, что Вы знаете что-то о том, что показано на этом фото. Очень надеюсь  :-[
Я что? Я ничего. Чего бубнить то.

Оффлайн Evasion

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Исей, вот единственное что, смущают там дырки снизу, и клетка высоко - не знаю, как для парней, а для женщин по клетке на стол проблем перелезть не будет, при желании и усердии. Плавали, знаем.
Я что? Я ничего. Чего бубнить то.