Автор Тема: Крысиные прогулки, выгул крыс [общая тема]  (Прочитано 77471 раз)

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Не соглашусь. Посидеть-то они посидят, но зачем, если крысы дома и есть возможность расположиться им с комфортом.
Вобщем-то я совсем не отговариваю от покупки карантинки.
Карантинка очень нужна особенно для пожилых. Хотя бы 60*40
Но совсем нет смысла сейчас посыпать голову пеплом или торопиться с покупкой. Можно спокойно помониторить авито (как называется что-то подобно в РБ) и найти удобную карантинку недорого.
Мелко-клеть тоже вещь нужная. Например, как переноска летом. Или отправить по жд куда-то далеко.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Сандра Рой

  • Новичок
  • Сообщений: 19
Крыса В-Перьях, вариант с выгулом во время уборки кажется самым простым.
Тогда можно и клетку с широким шагом прутьев купить, ведь мальчишки довольно быстро вырастут и уже не смогут убегать оттуда, если вдруг понадобится именно запереть.

В таком случае остаётся только вопрос с частотой уборки. Прочесала форум насчёт этого и поняла, что многие проводят частичную уборку (смена наполнителя с помощью совочка, обновление гамаков, протереть полки) 2-3 раза в неделю, а саму клеть моют раз в месяц. Если это так, то всё хорошо. Кого-нибудь из домочадцев раз в месяц можно попросить приглядеть за хвостами)

Жалко только, что при поиске довольно мелких клеток, натыкаюсь только на широкий шаг прутьев. Мелкотне как переноска не пойдёт, только карантинка для взросло-пожилых. Правильно рассуждаю?

Оффлайн cartoon_stasy

  • Новичок
  • Сообщений: 6
У меня очень интересная ситуация с выгулом...
Стайка из троих пацанов. Самый старший (8 мес) бегает по всей комнате и его не интересуют ни провода ни мебель, бегает себе котов терроризирует. Среднего (3 мес)  и младшего (2,5 мес) из под дивана не выкурить ни какими вкусняшками, только насильно.
Некоторое время назад решила я им, значит, сделать типа вольер для выгула. Выделила место, огородила, маленькую клетку с едой и водой поставила, картонный домик с дырками тоже. Вроде все должно быть нормально. Бегай себе, осваивайся. Но тут что-то пошло не так.
Они выпрыгивают, цепляются за мои руки и ноги, как за последний глоток воздуха, в общем, совсем не принимают этот загон-вольер. я уже и сидела с ними и вкусняшками подкармливала, но нет.. им надо срочно-обморочно под диван... но меня такой расклад не устраивает. Там постоянные писи-каки, бумажки и салфетки, иногда тырят бездумно забытый чайный пакетик. Короче под диваном свалка полная.
Подскажите, плиз, что делать  kl потому что мои разодранные в мясо руки и ноги больше не могут этого терпеть.

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Подскажите, плиз, что делать  kl потому что мои разодранные в мясо руки и ноги больше не могут этого терпеть.

Опыт не большой, расскажу, что помогло мне. У меня есть один нервно-припадочный крыс, который с младенчества боится всего и ненавидит гулять. Я выгуливала его и брата в огороженном загоне. (загон высотой 52 см)Сама одета в спортивный костюм, поверх еще и крысокофта, в которую любит лазить более смелый. Поначалу трус сидел в трубах, картонной коробке, под тряпочкой и не дышал. Такие были бездарные выгулы. Но, терпение и труд - все перетрут, а еще поможет пример другого не боящегося крыса. Трус следил за братом, который лазил по мне, по всему выгулу, и, постепенно, начал тоже так делать. Я с ним играла салфеткой, давала кусочки всякие. Теперь он и на кофту спокойно залезает, и играет с катушкой, с игрушками, и хорошо носится с другими крысами, хотя склонность забиться в укромное место осталась. Может вам старшего не пускать отдельно от младших, возможно они научатся от него хорошо гулять. Судя по их поведению им ужасно не комфортно, а в чем причина - вам виднее. Но мне кажется, что это страх,  а не любовь всепоглощающая к дивану. Диван с их точки зрения - безопасное место и все. В загоне тоже можно сделать безопасные места. P.S.Котов своих я к крысам категорически не подпускаю, у крыс своя комната.

Оффлайн cartoon_stasy

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Может вам старшего не пускать отдельно от младших, возможно они научатся от него хорошо гулять. Судя по их поведению им ужасно не комфортно, а в чем причина - вам виднее. Но мне кажется, что это страх,  а не любовь всепоглощающая к дивану. Диван с их точки зрения - безопасное место и все. В загоне тоже можно сделать безопасные места. P.S.Котов своих я к крысам категорически не подпускаю, у крыс своя комната.
В том то и дело, что выпускаются они все вместе и в одно и то же время. Постоянно вместе. Старший вылезает из под дивана сам, бегает и  залезает к нам за поцелуями. а мелкие ироды только и скачут как кони под диваном. Выходят только за вкусняшки и то на половину высунут свою моську и пулей обратно.
Так вообще они у меня очень контактные, если мы на кухне то они с рук у меня не слезают ( утренние почесушки у нас святое) и не дай бог оставить их на столе и не важно сидит рядом человеческий отец или нет( но в 100% из 100 они сидит за столом), будут сидеть и караулить меня на краю  :DD 
Может ли это быть связанно с тем, что вольер соорудила прям рядом с диваном? Может попробовать перенести на другое место?

Коты у меня совершенно безразличны к крысюкам, иногда бывает даже такая картина, что старший крыс гоняется на кошкой, а она от него убегает, потому что он ее достал своими нежностями  :]
« Последнее редактирование: 27.04.2020, 15:22:42 cartoon_stasy »

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Может ли это быть связанно с тем, что вольер соорудила прям рядом с диваном? Может попробовать перенести на другое место?
Я бы все варианты пробовала. Тем более если хотите отучить от сидения под диваном, то чем дальше от него тем лучше. Ну и играть:)

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
Проще всего проходы под диван чем-то закрыть. У меня нет котов, и те товарищи, которые лазят на пол, не боятся ничего. Просто под диваном им интересно. Они там конечно не все время сидят, но меня не устраивает в принципе, поэтому я все щели закрыла.

Оффлайн cartoon_stasy

  • Новичок
  • Сообщений: 6
В общем попробовала я все варианты и так и эдак переставляла это загон, а толку 0. Старший привык бегать по всей  квартире, средний все равно истерически прыгает и пытается выбраться, а мелкий забивается в домик и сидит там. Я уже и сидела с ними там, и пыталась играть, и вкусняшки давала, и разбрасывала их по периметру - бесполезно.

По поводу закрытия всех ходов в диван, то мы уже пытались это сделать, когда завели второго. Все коробки были беспощадно прогрызены, тряпки вытянуты и вход в диван открыт снова.

В общем, опустила я руки и пустила зверей бесноваться под диван ::)

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
По поводу закрытия всех ходов в диван, то мы уже пытались это сделать, когда завели второго. Все коробки были беспощадно прогрызены, тряпки вытянуты и вход в диван открыт снова.
Ну дык, тряпки и картонки - это не преграда для крысы, это просто забавная игра, в которую обязательно надо поиграть. Фанера, оргалит, листовой поликарбонат (и то, при включении пасюка и они не остановят), небольшие отверстия (например, дырку в углу между спинкой, сидушкой и подлокотником) очень удобно затыкать стеклянными пузырьками или бутылками (донышком наружу) - ни прогрызть, ни зубом подцепить и вытащить - невозможно. Щель между низом дивана и полом можно заложить доской, обложить по периметру досками, и на углах прихватить доски друг к другу гвоздиками, саморезами, или мебельными скобами, чтоб нельзя было уронить или отодвинуть доску.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
Вот совершенно верно, тряпки и картон не годятся))) У меня заложено деревянными брусками. На старой квартире была узенькая щель, закладывалась водопроводной трубой.

Оффлайн cartoon_stasy

  • Новичок
  • Сообщений: 6
У меня заложено деревянными брусками. На старой квартире была узенькая щель, закладывалась водопроводной трубой.
О! спасибо огромное за идеи! возьму на вооружение. как закончится карантин так сразу в строймаг побегу hb

Мария Малашкевич

  • Гость
Здравствуйте помогите купила двух малышей мальчишек знаю что надо выгуливать но пока три дня знакомимся друг с другом боюсь что убегут да и пыталась сегодня аккуратно взять крыс испугался брала как сказано как воду черпаешь двумя руками они спокойно берут еду с ладошки но в руки пока не идут покупала в зоомагазине но условия там не плохие девушка продавец Даже  на плече крысу сожала и та сидела просто если убегут как я их двоих поймаю потом 😔

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Здравствуйте помогите купила двух малышей мальчишек знаю что надо выгуливать но пока три дня знакомимся друг с другом боюсь что убегут да и пыталась сегодня аккуратно взять крыс испугался брала как сказано как воду черпаешь двумя руками они спокойно берут еду с ладошки но в руки пока не идут покупала в зоомагазине но условия там не плохие девушка продавец Даже  на плече крысу сожала и та сидела просто если убегут как я их двоих поймаю потом 😔
До того, как крысята привыкнут к Вам и вашему домашнему окружению, их лучше не выгуливать. Три дня - это крысы только-только с клеткой познакомились. Вынимать из клетки и тискать - надо, так быстрее к Вам привыкнут, а выгуливать ИМХО пока рановато, пока для них слишком много посторонних незнакомых шумов, запахов, движений.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Екб_юг

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Крыс Васька xD
Как сделать прогулочное место,советы.
« Ответ #433 : 24.06.2020, 18:22:46 »
Здраствуйте,а как можно сделать из стола прогулочное место для крыс И из чего и какой выстоты делать перегородки (или вобще ненужны)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Екб_юг, имхо, на столе крысам места мало для прогулок. Можно из такого стола, как у Вас, соорудить игродром для молодежи. Но в любом случае, кроме стола нужно еще что-то придумывать.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Екб_юг

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Крыс Васька xD
Спасибо засовет

Nurglec

  • Гость
Выгул крыс
« Ответ #436 : 24.06.2020, 23:26:55 »
Доброго времени суток. Ребят, у меня первый опыт, завёл двух крысят, стараюсь не накосячить в уходе. У меня плохо с фантазией, не могу придумать что сделать интересного им на прогулке в игровой зоне, сделал пару домиков из картона, на этом фантазия умерла. Если не затруднит, подкиньте идей пожалуйста.

Оффлайн Екб_юг

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Крыс Васька xD
Re: Выгул крыс
« Ответ #437 : 25.06.2020, 10:14:15 »
Можно сделать
Тоннели для крыс между домиками всякие лесенки в верх вниз гамаки игрушки резина пластмасса (как у собак или кошек)Моя фантазия окончена :)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Выгул крыс
« Ответ #438 : 25.06.2020, 10:43:35 »
резина
Нежелательно. Крысы все ж таки грызуны. Нажраться резины не самый лучший вариант.

Nurglec, мои все крысы любят рыть тоннели под каким/нибудь пледом. Я обычно кидаю на выгул пару дырявых пледов/покрывал. Только нужно положить их, не расправляя, крысам так интереснее. А дырки, оставленные предыдущими крысами, делают эти тоннели еще интереснее. Прикол пледов заключается в том, что под ними крысы могут прокладывать тоннели в любом направлении, в отличие от труб. Плюс засунуть плед в стиралку сильно удобнее, чем отмывать трубы внутри.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Криса

  • Новичок
  • Сообщений: 68
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Здравствуйте, уважаемые крысоводы! Мои две девочки (9 и 6 мес) гуляют 3,5  - 4,5  часа в день на кровати.  Почти все утром. Но по вечерам они просятся наружу, даже если утром их хорошо погонять. Обычно беру, но не на долго.

Может разделить выгул напр.утром 3,5 часа и час вечером? Просто гулять по 5,5 часов я не могу. Заранее спасибо за ответ
« Последнее редактирование: 07.07.2020, 08:50:43 Криса »