Автор Тема: Кто как хранит мешанку  (Прочитано 1756 раз)

Оффлайн Ильмира

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.679
  • Воробушек-социофобушек
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Старая Купавна, Московская область
Кто как хранит мешанку
« : 03.09.2018, 18:25:37 »
Добрый вечер!
Поделитесь, кто в чем, и как хранит мешанку?
Мне пришлось выбросить пол контейнера на 27 литров, московской мешанки, из-за того, что в ней завелся мукоед.  Корм находился в прозрачном пластиковом контейнере, с крышкой, но она неплотно прилегающая была.
Прочитала про него, пишут что они хорошо себя чувствуют в температуре +25, и при высокой влажности (как раз мой случай). Балкона у меня нет, прохладного места в квартире тоже по сути.
Может кто даст дельный совет, в чем хранить, какие-то удачные модели контейнеров, или что то еще...
Крысиный инстаграм: https://www.instagram.com/two_rats_16/
Бонни - 26.08.2016
Не со мной:
Допка 20.01.2015-27.09.2016 - с тебя всё началось, спасибо, что была со мной. Варечка - 20.02.2015-17.11.2016 - моя особенная, самая любимая девочка. Пенни - 14.02.2015-27.07.2018, всегда буду помнить тебя, моя целовательная дикушка.. Бриджит - 26.08.2016 - 17.11.2018, самая мелкая, но серьезная и обстоятельная крысь. Плюх - 01.08.2016 (назначено) - 24.02.2018, крыса-удивление, обаятельная пискля,единственный парень в стае..

Оффлайн grapes

  • Крысовод
  • Сообщений: 493
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Липецк
Re: Кто как хранит мешанку
« Ответ #1 : 03.09.2018, 19:08:42 »
мешанкой стараюсь не хранить, смешиваю где-то на месяц вперед максимум. храню каждый вид зерна в отдельном контейнере, мне из фикса нравится вот такой набор. крышка прилегает плотно, живность заводилась, но наружу прорваться не смогла

Оффлайн cyplenok

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.512
  • Флудер
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Кто как хранит мешанку
« Ответ #2 : 03.09.2018, 20:11:34 »
Есть. Только я не знаю, где купить.

"на районе" была тетечка, которая торговала "корейскими салатами". Они к ней приезжали нафасованные в контейнеры, не знаю, литров по 4, наверное. С герметичной крышкой. По типу как крышки на селедках в масле, раковые шейки, осьминоги-мидии. Супы сейчас еще в такие фасуют иногда готовые. Ну и, я раз в неделю две к ней ходила и просила, она давала, даром, ток мыть надо. Я накопила. Вот в таких контейнерах хранилось очень хорошо! И даже если - выкидываешь одну банку, а не 25 литров.

Я с крысами завязываю, часть их стоит дома сейчас откровенно пустая, на всякий случай. У меня в ходу сейчас только 2 банки, мне хватает. Могу подарить, наверное. Или тетечку с салатами "на раене" показать. Это Марфино.
V-Фонд. Помощь крысам-жертвам экспериментов.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6185.0
Каталог крысосувениров в пользу виварцев
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=9638.0

Оффлайн NaTaLi3RAT

  • Крысовод
  • Сообщений: 623
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Кто как хранит мешанку
« Ответ #3 : 03.09.2018, 22:22:55 »
Я храню мешанку в вакуумных пакетах. Пока никто не заводился.
Хася, Ясочка Сибирская, Чучундра любимые девчонки.
Женечка- моя первая,Жужечка-моя больнушечка, Девочка, Сонечка, Жанночка-помним вас всегда... И ждем возвращенья.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=50058.msg1506325#top

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Кто как хранит мешанку
« Ответ #4 : 03.09.2018, 22:48:30 »
Пятилитровая баклага из-под питьевой воды. Никто не заводится, хотя моль в квартире есть. Зерно по отдельности так же, либо в стеклянных банках, в зависимости от объёма.

Хотя если какой-нибудь вид зерна будет изначально заражён каким-нибудь жучком, думаю, никакие закрытые ёмкости не спасут.

Оффлайн JackESC

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.319
  • +7-977-828-86-62
    • Дневник пользователя
  • Имя: Хеля
  • Откуда: МО. Чёрное.
Re: Кто как хранит мешанку
« Ответ #5 : 03.09.2018, 22:56:51 »
контейнер из под собачего корма, плотно закрывающийся, металлически на 50(или больше.. не помню) литров

Пятилитровая баклага из-под питьевой воды. Никто не заводится, хотя моль в квартире есть. Зерно по отдельности так же, либо в стеклянных банках, в зависимости от объёма.

Хотя если какой-нибудь вид зерна будет изначально заражён каким-нибудь жучком, думаю, никакие закрытые ёмкости не спасут.
а засыпать удобно, широкая воронка для этого, или как?
t.me/JackESC_t

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Кто как хранит мешанку
« Ответ #6 : 03.09.2018, 23:04:40 »
а засыпать удобно, широкая воронка для этого, или как?
Я так обхожусь, горлышко то широкое у этих бутылок, но с воронкой было бы удобнее и немного быстрее.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Кто как хранит мешанку
« Ответ #7 : 03.09.2018, 23:27:52 »
У меня 20литровые прямоугольные типа ведра. Хранится и мешанка, и зерно по отдельности. Тоже никто не заводился. Один раз купила овес с молью - так в ведре и роилась, не вылезла.
Типа вот такого, только побольше


Еще банки от собачьих вкусняшек классные, тоже никто не заводился. это если есть в зоомаге связи

Оффлайн ОльХа

  • Крысовод
  • Сообщений: 792
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Москва, Алтуфьево
Re: Кто как хранит мешанку
« Ответ #8 : 03.09.2018, 23:29:38 »
Пользуюсь большими пластиковыми банками (титбит, делипет) с закручивающимися крышками из-под собачьих лакомств. Одна банка именно для мешанки, в остальных ингредиенты.

Во, опередили меня с банками. ;)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Кто как хранит мешанку
« Ответ #9 : 04.09.2018, 02:45:25 »
Тож такие банки для самое корма ;D но из-под чупа-чупсов. Моль в них заводилась вместе с жучком однажды, но исключительно по моей головотяпости - они попала туда из мешочка, который я по-раздолбайски хранила открытым долго. Какое-то зерно "попроще", из редкоиспользуемого, лежит в бутылках пластиковых обычных. Вкусняхи и всякие мелкие зернышки для мышей - в стеклянных банках от кофе (не осуждайте меня, мне было их жалко выкинуть, а так вроде при деле). Немного зерна лежит в жестяной банке. Вкусняхи гранулами, что не лезет в кофейные банки,  упакованы в мелкие контейнерочки пластиковые типа как от салатов. Целые пачки корма-зерна прям не раскрывая распихиваю в прямоугольные контейнеры как у мони, они там хорошо складываются, плотно. Зерно для проращивания в ведрышках от майонеза  ::) Короче, в чем только не храню!
Когда летала моль - все хранила в холодильнике. В "мирное" время все хранится просто в комнате и в кухне там-сям по тумбочкам и на столе рядом с клетками.
« Последнее редактирование: 04.09.2018, 02:47:42 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Ильмира

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.679
  • Воробушек-социофобушек
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Старая Купавна, Московская область
Re: Кто как хранит мешанку
« Ответ #10 : 04.09.2018, 23:50:54 »
спасибо всем!  :) Сегодня раздобыла банку с закручивающейся крышкой, из под собачьих вкуснях, а вообще да, 5-ти литровые из под воды проще всего использовать, как я раньше не додумалась  ::)
Крысиный инстаграм: https://www.instagram.com/two_rats_16/
Бонни - 26.08.2016
Не со мной:
Допка 20.01.2015-27.09.2016 - с тебя всё началось, спасибо, что была со мной. Варечка - 20.02.2015-17.11.2016 - моя особенная, самая любимая девочка. Пенни - 14.02.2015-27.07.2018, всегда буду помнить тебя, моя целовательная дикушка.. Бриджит - 26.08.2016 - 17.11.2018, самая мелкая, но серьезная и обстоятельная крысь. Плюх - 01.08.2016 (назначено) - 24.02.2018, крыса-удивление, обаятельная пискля,единственный парень в стае..

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Кто как хранит мешанку
« Ответ #11 : 09.09.2018, 12:33:45 »
У меня ещё и коты. Поэтому для хранения имеются аж 3 шикарных ёмкости из-под кошачьего корма на 11 литров, когда-то по какой-то акции купленные. В двух хранится всякое зерновое (а третья с инсулинками)
Там крышка достаточно плотно закупоривается, тоже пока внутри никто не заводился, хотя на кухне в пищевых крупах периодически эта зараза и появляется.
Вот такого плана:
« Последнее редактирование: 09.09.2018, 12:53:46 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн KosH

  • Крысовод
  • Сообщений: 917
  • Угольно-чёрная крысЪ
  • Имя: Настя
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Кто как хранит мешанку
« Ответ #12 : 11.09.2018, 10:21:52 »
В больших зип пакетах расфасовано, но  беру ровно на месяц(15кг), не заводился никто.
Дома полно-крысье.

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Кто как хранит мешанку
« Ответ #13 : 11.09.2018, 12:03:04 »
А я рисковая - храню в полиэтиленовых пакетах в три слоя и в открытом тазу под кроватью, потому что на кухне просто места нет) Пока никто не заводился, тьфу-тьфу-тьфу. Я сама крупы не очень ем, поэтому крысам все отдельно покупала - вот и вышло добра килограмм на 8-9.

Оффлайн Дант Сальери

  • Крысовод
  • Сообщений: 106
  • ДикоRat
  • Имя: Александра
  • Откуда: Санкт-петербург
Re: Кто как хранит мешанку
« Ответ #14 : 18.09.2018, 10:06:08 »
Зерно надо хранить либо в стекле, либо в бумажных пакетах закрывающихся
Крысы: Гамлет, Русалка, Халва, Печенька, Каспер, Яшма, Сансара, Маленькая Крыса, Саймон, Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф;
Полупасюки: Атос
Пасюки: Аврора, Щюр, Табуретка, Тортик, Овсян, Вилка, Хвостик, Самса, Ария, Ужик, Драккар
собака Варя; эублефар Тецу

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Кто как хранит мешанку
« Ответ #15 : 18.09.2018, 10:35:22 »
Дант Сальери, бумажные пакеты моль проест на раз -два. :)
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Кто как хранит мешанку
« Ответ #16 : 18.09.2018, 12:00:27 »
Если стремно в пластике хранить - можно в бумажный пакет, а его уже в пластиковый контейнер. А сама бумага для моли не преграда.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Кто как хранит мешанку
« Ответ #17 : 20.09.2018, 04:46:50 »
Зерно надо хранить либо в стекле, либо в бумажных пакетах закрывающихся
Увлекательное чтиво для работника зернозаготовки и зернообработки  ::)
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Онлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.009
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Re: Кто как хранит мешанку
« Ответ #18 : 20.09.2018, 16:19:07 »
Купила несколько таких пластиковых жбанов с завнчивающейся крышкой, они для продуктов, хранить можно. Есть на разный объем, я брала на 3 и 5 литров. Завинчивается герметично, ни одна зараза внутри не заводится.

https://poryadok.ru/catalog/banki/20069/?r1=yandext&r2=
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2