Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134687 раз)

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Завёл 4 крыски - двух полноценных мальчиков и двух стерилизованных девочек.
Одна из девочек достаточно сильно делала кусь - кормил её пару недель с пальца, чтобы вместо "кусь" она еду кушала. Какжый кусь я попискивал, в итоге она поняла, что это больно и перестала так делать. Заняло пару недель.
Один из мальчиков периодически проверяет, кто главный, тоже делая кусь, причём кусь сквозной. Каждый кусь я аккуратно переворачивал его на спину и так удерживал - куси прекратились. На форуме пишут, что можно кастрировать и куси прекратятся, но хватило доминирования. Заняло примерно полтора месяца.
Мальчиков брал примерно 6-месячных, девочки помоложе.

maxa3512

  • Гость
Здравствуйте!) принесла вчера двух братьев домой, им 35 дней уже. Положила а клетку, в домик свой носок ;D. Они сидят не вылазят. Один выходил покушал и обратно залез. У них просто стресс? Он сам пройдёт? Я их пока не трогаю, разговариваю с ними. Клетка на столе, рядом со мной. Ждать когда они сами начнут выбегать и только тогда класть руку в клетку и начинать знакомится или как мне поступить?)

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Здравствуйте!) принесла вчера двух братьев домой, им 35 дней уже. Положила а клетку, в домик свой носок ;D. Они сидят не вылазят. Один выходил покушал и обратно залез. У них просто стресс? Он сам пройдёт? Я их пока не трогаю, разговариваю с ними. Клетка на столе, рядом со мной. Ждать когда они сами начнут выбегать и только тогда класть руку в клетку и начинать знакомится или как мне поступить?)
Прочитайте вот здесь. Многие вопросы отпадут сами собой http://ratmania.ru/priruchenie/

Оффлайн Katya2607

  • Новичок
  • Сообщений: 57
приехали ко мне две малышки. невероятно пугливые! живут сейчас на отопляемой лоджии. в клетке прутья широкие - могут вылезти, но они даже саму клетку полностью не задействуют. первый этаж с кормом и второй с домиком, остальные два и гамак их не интересуют. очень мало пьют. как только захожу на лоджию - бегут либо в свой любимый уголок, либо в домик. постепенно вылезают при мне, могу их гладить, но ощущение, будто у них просто ступор от страха, потому не двигаются. бывает такое, что обнюхивают через клетку руки и начинают мне ногти грызть. пытаюсь дать им вкусняшку - не берут ни в какую. никаких резких движений не делаю, тихо с ними разговариваю, но все равно шугаются. взять их никак не удаётся. что делать? очень волнуюсь, что они не приручатся, тк даже на вкусняшки никак не реагируют. а как тогда их подкупить?

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
приехали ко мне две малышки. невероятно пугливые
Как давно приехали?

Ну и постом выше Вашего дали полезную ссылку.

Ещё нюанс - на лоджии хотя-бы шторы есть? Или там всё залито светом с улицы?
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Katya2607

  • Новичок
  • Сообщений: 57
приехали 3 дня назад. на лоджии жалюзи, закрыла ту часть, где есть клетка, чтобы их не пугало

Оффлайн Katya2607

  • Новичок
  • Сообщений: 57
Ну и постом выше Вашего дали полезную ссылку.
пост прочитала. мне интересно, стоит ли переставлять их ко мне в комнату, чтобы они привыкали ко мне? или пока стоит оставить их наедине с собой? прогресс то есть, то мгновенно пропадает по непонятным причинам... то лезут к пальцам, то в панике убегают.

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
пост прочитала. мне интересно, стоит ли переставлять их ко мне в комнату, чтобы они привыкали ко мне? или пока стоит оставить их наедине с собой? прогресс то есть, то мгновенно пропадает по непонятным причинам... то лезут к пальцам, то в панике убегают.
Освещение очень сильно влияет на пугливость.

Оффлайн Katya2607

  • Новичок
  • Сообщений: 57
Освещение очень сильно влияет на пугливость.
освещение мягкое, даже когда его включаю на лоджии в клетку проникает не так много. жалюзи, опять же, закрыты в той половине, где стоит клетка

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
освещение мягкое, даже когда его включаю на лоджии в клетку проникает не так много. жалюзи, опять же, закрыты в той половине, где стоит клетка
Полумрак даёт крыскам баф +15 к смелости.

Оффлайн elnika

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Завела двух малышек, 1.5 месяца. Приручаем, под одеждой носим. Одна чуть более общительная, чем вторая.
С наступлением ночи они сильно бузят. Бузят до 6 утра. Клетку пришлось убрать из комнаты в коридор, потому что спать невозможно. Меня смущает то, что днем (клетка стоит в коридоре и там полумрак) они пугливые, а ночью прибегают общаться вне зависимости от светового наполнения. Но общаются они странно, если пытаться гладить через прутики, они обнюхивают пальцы, и делают "цап". Мне даже кажется, что они выходят не пообщаться, а поохотиться. На меня :)
И насколько нормально, что одна из них пытается висеть на клетке зубами и грызет ее?
Если взять в руки, ни разу не кусались. Не понимаю, можно ли вылавливать крыся в клетке рукой, чтоб отправить запазуху? Одну достать просто, а вторую (кусачую) приходится прямо таки ловить.

И еще они иногда как-то "пульсируют". Когда за рубашку посадишь сначала, или просто в углу клетки. Не дрожат, так - дерг, дерг, дерг. Это страх?
« Последнее редактирование: 01.09.2020, 03:12:22 elnika »

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Гладить через прутья клетки = остаться без пальцев. Кормить через прутья тоже не стоит, будут кусаться.
Доставать крыску из клетки нужно при крайней необходимости - пожар, землетрясение, поездка к врачу. Если дело не срочное, выманивайте вкусняшкой :)
У крысы должен быть свой защищённый уголок, дома это клетка. Если будете насильно оттуда доставать, крысик перестанет считать клетку безопасным домом!
Грызение прутьев клетки может означать, например, что крыске в клетке некомфортно или она просто погулять хочет.
Дискомфорт может произойти, если закончилась вода, сломалась поилка, нет еды, слишком грязно, маленькая клетка, очень жарко или холодно, по другим неведомым мне причинам.
С кусачей попробуйте определиться с мотивами укуса. У меня 5 крыс и у всех такой мотив был разным. Возможно, вы устраните причину укусов и крыска перестанет вас кушать :)

Оффлайн nullmoonx

  • Крысовод
  • Сообщений: 552
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Санкт-Петербург
elnika, приручаете вечером ведь? Крыски сумеречные животные, поэтому и бузят по ночам, все нормально.
Через прутья лучше не гладить, но "кусь" - совсем необязательно акт агрессии, они могут просто играть или вообще "пробовать" вас, присмотритесь, они все стремятся на зуб попробовать. Прутья грызут и висят, скорее всего, от скуки, тем более малыши, если клетка по размерам нормальная.
Не понимаю, можно ли вылавливать крыся в клетке рукой, чтоб отправить запазуху? Одну достать просто, а вторую (кусачую) приходится прямо таки ловить.
В идеале до ловли лучше не доводить, а брать одним уверенным движением. Но это, конечно, не всегда возможно. У меня есть крысь, которую и в полтора года приходится ловить, если надо дать лекарство или какой другой срочный случай. )) Если дверца клетки позволяет просунуть две руки, берите крыс "лодочкой" из ладоней, под пузико. Если нет, то одной ладонью, главное, снизу. Если за спинку пытаться схватить сверху, крыса будет бояться, их так хищники в природе хватают.
И еще они иногда как-то "пульсируют". Когда за рубашку посадишь сначала, или просто в углу клетки. Не дрожат, так - дерг, дерг, дерг. Это страх?
Это просто икота.  ;D

Оффлайн elnika

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Клетка по размерам нормальная такая, с тумбочку - фурет.
Приручаем вечером. Вчера в 3 ночи мимо проходила, открыла клеть, одна сама на руку вылезла, полазала по мне и пыталась улизнуть по наружной части клетки :)
Одна нежная, вторая больше дичиться, кусака-бояка.

Про вкусняшку и не совать пальцы поняла - спасибо!

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
они обнюхивают пальцы, и делают "цап"
Для их возраста это нормально. Они не кусают, они пробуют на зуб))

Оффлайн Kurochka

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Всем привет) я понимаю, что уже тысячу раз задавали одни и те же вопросы) но очень прошу вас помогите мне до конца понять) неделю назад мне подарили двух крысок девочек, и всю неделю они сидят в домике и выходят из него, чтобы покушать, бегают по клетке ночью. При мне один раз активно бегали по клетке. Берут еду с рук, слизывают йогурт с ладони. И я до сих пор не могу понять когда именно я должна пытаться брать их на руки? То есть это должно быть по принуждению мягкому? Или ждать пока они сами на руки полезут? Потому что человек у которого купили мылышек, говорит, что я должна убрать домик и брать их насильно в руки...подскажите с как правильно себя вести. Спасибо заранее

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Kurochka, если крысы без проблем даются в руки, в том числе в клетке, то можно просто цапать и тискать ;D Если побаиваются и шугаются при попытке взять в руки, то выманивать из клетки и вне клетки брать в руки и аккуратно. Самое "щадящее" как можно взять диковатую крысу -- это как бы зачёрпывая подводить руки под живот. А вот занесённую над спиной или головой руку могут шугануться и с неприученными к хватанию крысами лучше так не делать. Если совсем не хотят на контакт идти, то сидите почаще у клетки, разговаривайте с ними (крысы отлично разбираются в интонациях и вполне в состоянии запомнить некоторые слова). Когда разберётесь как брать крыс в руки -- дальше их надо гладить, носить за пазухой, чесать за ушком и всячески любить. А вообще прям универсального рецепта нет, на самом деле, потому что все крысы очень разные. Просто наблюдайте за ними и легко поймёте что конкретным крысам нравится, что они готовы терпеть за кусочек лакомства, а что их обижает или пугает.

По моему опыту, отсутствие укрытия в клетке делает крыс скорее более нервными, чем помогает в приручении. Как бы плохо начинать дружбу с того, что крыса будет вжиматься в решётку и застывать в ужасе при виде человека. Уж лучше пусть прячется и выходит когда ей будет комфортно и безопасно, пусть и займёт это на какую неделю больше времени.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Katya2607

  • Новичок
  • Сообщений: 57
писала сюда полтора месяца назад. двух моих девочек уже пересилила, в клетку фурет. сейчас недавно одна сама забежала на плечо по руке, повторила это ещё два раза. вторая просто ставила передние лапки на руку, изучала. потом вдруг бояться. потом радостно встречают, висят на прутьях. сегодня опять бегут в домик при виде меня. пыталась руку подвести под вторую девочку - выгнулась, как кошка, лишь бы не вставать. на еду бегут ко мне, а иногда нет. хочется уже, чтобы не боялись меня, чтобы спокойно садились на руки. что делать?

Оффлайн Sinyavskaya

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Добрый вечер всем! Описываю ситуацию. Неделю назад взяли крыску-девочку, восьмого октября ей исполнился месяц. К клетке привыкла почти сразу, еду из рук берет, играется. Но есть проблема - при попытке взять ее в руки убегает, если взять получилось - пытается сбежать и даже спрыгнуть (с сидением на плече ситуация аналогичная). Если посадить ее куда-то вне стола, на котором стоит клетка - сразу стремительно убегает, пытается спрятаться. Уже доставали из-за аквариума). Если посадить на стол в большинстве случаев бежит в клетку. Но! Если играться с ней в клетке пальцами она может сама вылезти на руку и поползти по ней в известном только ей направлении. Подскажите, как менее травматично и быстро приручить девочку к рукам и свободному выгулу? 8)=

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
К свободному выгулу я бы не приучала. Крыс безопаснее выгуливать на диване, не пуская на пол. Обязательно нужно взять ей подружку, такого же возраста. Вдвоём они легче к вам привыкнут. Она ещё маленькая, поэтому как все дети, очень любопытная, любит бегать, играться. . Она не будет сидеть на месте или на руках. Не надо крыс выгуливать на столе, крыса может упасть с высоты.