Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134680 раз)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #180 : 01.10.2013, 10:24:52 »
Вот смертельный номер:

Тварь на фото жрется по черному с самого детства. Сейчас ему уже сильно за два года, а ситуация не улучшилась. Все процедуры с ним проделываются только так. Но в его случае о кастрации речь не шла, потому что это однозначно характер - своего сожителя он никогда не обижал, да и не фыркал, не пушился... просто молча жрался. Если это ваш случай, то почаще берите и тискайте, пусть даже и в полотенце - может установите с ним перемирие.
Если же есть признаки гормонального бзика - то есть пушение, психи и прочее, то кастрация может помочь.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн merise

  • Крысовод
  • Сообщений: 269
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #181 : 01.10.2013, 14:04:23 »
У меня маленький крысёнок 10 дней всего у меня живёт,тоже кусал до кровищи,стоит только близко к нему руку поднести,и на,держи.Неделю где-то кусался,а сейчас прошло,привык ко мне наверное.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #182 : 01.10.2013, 14:40:26 »
У меня маленький крысёнок 10 дней всего у меня живёт,тоже кусал до кровищи,стоит только близко к нему руку поднести,и на,держи.Неделю где-то кусался,а сейчас прошло,привык ко мне наверное.
это разное совсем)
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн merise

  • Крысовод
  • Сообщений: 269
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #183 : 01.10.2013, 14:57:39 »
это разное совсем)
А,ну да,ему же 5 месяцев,а я подумала 5 недель,не внимательно прочитала!

Оффлайн Yanvik

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #184 : 01.10.2013, 19:30:55 »
Здравствуйте! Сегодня третий день как у меня живет крыс Лексус. Купила его в зоомагазине, там сказали, что возраст его 3 месяца, жил там в клетке он один, сразу видела,что диковат, стало жалко его, купила. До этого были другие грызуны, опыта с крысками не было. Поэтому хочу с Вами проконсультироваться.
Боится всех звуков, клетку когда открываю, он, бедняга, начинает носиться от страха по клетке, прятаться. Я постоянно рядом с ним стараюсь быть, ставлю клетку туда, где нахожусь, чтобы видел меня, привыкал, разговариваю с ним, пытаюсь давать вкусности с рук, берет, но сразу отходит. Вобщем на контакт не идёт. Рано еще от него наверное требовать доверия? И вообще может быть такое, что таким дикариком и останется?
А сегодня была неприятная ситуация, насыпала корм через верхнюю дверцу( ту, которая на потолке) и отошла и забыла закрыть дверцу, через минут 5 вернулась, а крысик мой по шторе лазит ( клетка на столе стояла, а я рядом штора) , я аккуратно начала брать его, а он ускользает и вверх лезет, вобщем в итоге поймала я его, он покусал меня. Я и внимания сильного не обратила на это, понимаю,что он ,бедный, сам испугался сильно, но вобщем на руках держу его, глажу, вижу, вроде успокоился, сидит тихонько, а потом как глянула, а у меня из пальца кровь аж течет, возле вены кусанул, и он в крови моей. Я садить его в клетку, а он опять пытается убежать, в общем еле схватила его усадила в клетку, теперь запрятался и сидит не выходит. И я переживаю теперь, укус обработала, он напух, крови была тьма, и кысик так и остался тоже в моей крови, что теперь делать? Даже не представляю как его можно помыть, когда он так ведет себя.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #185 : 01.10.2013, 20:00:54 »
Мыть его точно не надо, только лишний раз нервировать. Сам вычистится.
В остальном вы все делаете правильно. Главное, наберитесь терпения. Можно попробовать надеть какую-нибудь просторную кофту на другую, более прилегающую и плотную и запустить его туда. Если будет нормально там сидеть - процесс пойдет. Еще можно дать ему в клетку какую-нибудь свою ношеную нестираную майку, которой не жалко. Трехмесячный должен приручиться, скорей всего. Это если постарше - то тогда гораздо все сложнее.
з.ы. если отекает укус - можно чего-нибудь антигистаминного выпить.

Оффлайн Yanvik

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #186 : 01.10.2013, 20:33:34 »
Спасибо большое за совет.
Вот только 3 месяца или больше не знаю, так сказали в магазине, а сколько на самом деле неизвестно. Я не разбираюсь, опыта в общении с крысками еще не было. Надеюсь, что будет со мной дружить :)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #187 : 01.10.2013, 20:37:16 »
Отписывайтесь здесь, как у вас дела пойдут))
Если вдруг какие сложности - вам всегда подскажут. И удачи с приручением!

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #188 : 01.10.2013, 23:13:41 »
Фото можете здесь показать? чтобы можно было определить возраст?
Можно попробовать надеть какую-нибудь просторную кофту на другую, более прилегающую и плотную и запустить его туда.
не забудьте их подпоясать (заправить в юбку, брюки), чтобы не вывалился.  :D
Еще можно дать ему в клетку какую-нибудь свою ношеную нестираную майку, которой не жалко.
тряпочку в бюстгальтер положите, походите какое-то время с ней, потом в клетку её положите. Или на шею повяжите на время.
У меня был один магазинный, очень зашуганный.  :( Долго приручался, даже не смотря на то, что остальная стая была ручная. Повадки их он быстро перенял, а вот рук долго опасался.
Можно было бы посоветовать взять из питомника - их заводчики в руки с первых дней берут, но в Вашем случае надо с этим разобраться. Я так думаю.
Как назвали?
Город у Вас какой?

Оффлайн allovaro

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #189 : 01.10.2013, 23:30:12 »
Ну хорошо буду пробовать на практике советы >:), большое спасибо всем :)

Оффлайн Yanvik

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #190 : 02.10.2013, 21:05:04 »
Спасибо, что откликнулись, очень приятно получить полезные советы от Вас!
Фото скину чуть позже, т.к. еще не фотографировала его, но собираюсь эту ситуацию исправить)
Сегодня у нас произошел контакт:) Вобщем взяла я толстые рукавицы, вытащила из клетки моего перепуганного любимчика ( правда ему уж очень этого не хотелось, не знаю правильно я сделала или нет, но все же сделала..) , вырывался сначала сильно, еле удержала, всё пытается сбежать от меня. Я к себе прижала , разговаривала ласково, не делала лишних движений и он начал обнюхивать, успокаиваться. Потом я уже и рукавицы сняла, взяла футболку старую свою( просто положила на себя, под него, думаю, чтоб если описяется, то на нее), а он как начал в ней рыться, укутался и торчит одна голова, вобщем дальше была идилия, мы так пригрелись с ним, я поглаживала его все время, он и вытягивался и клубочком пытался свернуться и глазки прикрывал ;D просидели мы с ним так часа 2,5) я угостила его маленьком кусочком сыра, он полакомился и я пустила его обратно в клетку. Теперь сижу довольная  :) Но звуков он пугается очень сильно и на руках когда был, тоже дергается постоянно. А в рукав его не запустила, потому что побоялась, что не вытащу его оттуда, или когда буду доставать даст дёру, очень шустрый, а как испугается сразу бежать собирается.

Я из города Луганска ( Украина).
Зовут его Лексус, в простонародье Лекс  :)
Думаю завтра покажу его на фото. Буду очень благодарна, если поможете определить возраст. А еще в магазине сказали , что крысенок Дамбо, за одно подскажите мне Дамбо он или нет:)
« Последнее редактирование: 02.10.2013, 21:27:06 Yanvik »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #191 : 03.10.2013, 09:59:09 »
А рукав - их любимое место. =)
Ну, дело у вас движется, как я погляжу.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Yanvik

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #192 : 03.10.2013, 14:08:32 »
Как и обещала скидываю фотографии. Лексику не понравилось быть фотозвездой, поэтому выкладываю всё, что сделали с горем пополам.







Сегодня сидим  с ним так же на руках, и ,как мне показалось, вытащить его из клетки получилось легче, чем вчера.
Если можете, помогите пожалуйста определить возраст и скажите Дамбо или нет. Заранее огромное спасибо  hb

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #193 : 03.10.2013, 14:10:52 »
Не дамбо. Черный айриш стандарт, любимая разновидность моей личной жизни. =)
А вот возраст правильный - 2-3 месяца пацанчику. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #194 : 03.10.2013, 14:19:44 »
ну неет, для трёх маленький слишком, на первом фото с ладонью хорошо видно. Два скорее.

а где его друг?
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #195 : 03.10.2013, 14:21:46 »
Красивый малявчик. И возраст для приручения хороший. Стремновато было, что вам неправильно в другую сторону сказали и парень старше. Реально я б тоже сказала, что ближе к двум ему.

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #196 : 03.10.2013, 18:10:25 »
Такая очаровательная детская моська. Ему срочно товарища нужно, чтобы не было так страшно жить :P
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #197 : 04.10.2013, 12:39:57 »
Я из города Луганска ( Украина).
На Украине очень хорошие питомники есть - посмотрите на форуме. На карте можно посмотреть, еть ли ещё кто из Луганска. Если взять ещё одного мальчика у хорошего заводчика ребёнок будет очень ручным, глядя на него и этот перевоспитается.
 
если описяется, то на нее
крысы, если не писают, то метят, и очень обильно. Особенно, если не находят на Главной Крысе свои старые метки так что надо Вам это учесть.  xe

Оффлайн Yanvik

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #198 : 04.10.2013, 22:44:09 »
Спасибо огромное, всем кто откликнулся!
Я обязательно учту все ваши советы!
Я крысика у нас в Луганске еле нашла, объездила весь город, ни в одном зоомагазине не было крыс, ни на рынке. В одном из магазинов в клетке была мамаша с детками,но их не продавали еще,т.к. очень маленькие. В итоге зашла в отчаянии в послдений зоомагазин, о котором я знала...и там было это чудо, одно, перепуганное. При чем когда я попросила продавца познакомить меня со зверьком, она сказала, что он диковат и может укусить и стала уговаривать меня взять песчанку. :) Мне так стало его жалко, сказала, что тогда возьму его даже без знакомства.
А сейчас я не нарадуюсь, когда я дома( а сейчас я дома часто-отпуск) , то сидим вдвоем, на руках, уже и из клетки идем на руки без прежних проблем! Тьфу-тьфу-тьфу))

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Приручение [общая тема]
« Ответ #199 : 05.10.2013, 05:57:00 »
но друг ему необходим, правда. Он вас от этого будет не меньше любить, а ещё больше - крысы соревнуются за внимание хозяина. А ещё они вдвоём гораздо смелее и не испытывают постоянного стресса одиночества, а это очень важно для хорошего иммунитета.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)