Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134696 раз)

Оффлайн AZot

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: М.О. Павловский Посад
Спасибо. Механизм капания на холку мне не вновь. Первый раз,это с крыской. Уж больно не хочется пугать.  А без некоторой "шоковой терапии" видимо не обойтись. Ладно. Все лучше, чем зверьку мучиться от паразитов.
"Мы в ответе за тех, кого приручили." (Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Обязательно не только капнуть на холку, но и подержать крыса до высыхания капли.
Чтобы не было шоковой терапии, можно вначале попробовать приручить к рукам, а потом обработать от паразитов.
Из клетки выманивайте на вкусняшку. А когда станет выходить из клетки, то брать на руки.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн AZot

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: М.О. Павловский Посад
Понятно, что придется хитрить. Выждать и проконтролировать время всасывания лекарства, не проблема. Займу чем нибудь. Просто, три дня назад, пришлось подержать зверька в руках, т.к. он норовил смотаться из коробки, при покупке. Выбрался наружу и я держал его, пока продавец укреплял коробочку. Так что, потерпит еще раз, хотя и не хочется его пугать.
"Мы в ответе за тех, кого приручили." (Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Понятно, что придется хитрить. Выждать и проконтролировать время всасывания лекарства, не проблема. Займу чем нибудь. Просто, три дня назад, пришлось подержать зверька в руках, т.к. он норовил смотаться из коробки, при покупке. Выбрался наружу и я держал его, пока продавец укреплял коробочку. Так что, потерпит еще раз, хотя и не хочется его пугать.
Не забудьте перед тем, как вернуть обработанного "клиента" в клетку, вычистить клетку! Особенно всякие сыпучие штуки типа наполнителя, пористые и тому подобные предметы, тряпочки, салфетки - всё заменить! В них могут обитать вредители.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Потерпит.  :)
Может, он не особо и пугается, просто не нравится, когда удерживают.
Наверное, плохо выразила свои мысли. Можно обработать не сейчас, а через несколько дней, особенно раз нет видимых расчесов. А за эти дни приручить хоть насколько-то.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн AZot

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: М.О. Павловский Посад
То, что наполнитель на выброс, это понятно. Вместо стружки пока постелю бумажные полотенца.  Лоток промою кипятком. Гамаки проутюжу утюгом. Гамаки самодельные и вряд ли в шкафу, где хранилась ткань, были паразиты. Но, все равно, обработаю.Пока буду заниматься дезинфекцией, посидит на диване, накрытый решеткой от клетки.Больше мест, где могут обитать паразиты, нет. Вообще то, это "мое все". Заводить разную животину, а потом лечить ее. Мне везет.
"Мы в ответе за тех, кого приручили." (Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
...Гамаки самодельные и вряд ли в шкафу, где хранилась ткань, были паразиты...
Речь не о том, что на крыса залезли вредители из шкафа :) Речь о том, что с крыса вредители могли попасть на гамачки. Прогладить с отпариванием будет не лишним.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн AZot

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: М.О. Павловский Посад
Купил сегодня "стронгхолд". Для собак и кошек менее 2.5 кг. 6%.  Через несколько дней приедет жена и будем лечить. Один как то опасаюсь. Я аккуратно зафиксирую и раздвину шерстку на загривке, а она нанесет каплю. Сегодня выпущу на диван погулять. Немного "потискаю", чтобы привык. Вчера "угорал" как крыс бегает в клетке, за маленьким, бумажным фантиком, привязанным к нитке. Как кошка. Но, разница есть. Кошка просто ловит бумажку, а крыс, поймав фантик, сразу интересуется ниткой. Пытается лапками втянуть ее и смотрит куда она ведет. А на мордочке явно написано-"что за фигня ?".
"Мы в ответе за тех, кого приручили." (Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
AZot, можете ему развлекаловку в клетке устроить - подвесьте горизонтально рулон туалетной бумаги (самую дешёвую берите, которая серого цвета, не отбеленная), многие любят его разматывать, а потом из бумаги гнездо делать :)
кошачью дразнилку можете купить, некоторым крысам тоже хорошо заходит, да и лучше это, чем бантик на нитке)
мячики можно типа
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

начинайте понемногу выпускать на выгул, имхо, и с ним рукой играть - ему и весело, и к вам быстрее привыкать начнёт.

учитывая возраст, не затягивайте с тем, чтобы завести однополого друга, чем дольше тянете - тем сложнее будет сселить. появление второй крысы, кстати, с большой вероятностью значительно ускорит адаптацию и приручение :)
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн AZot

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: М.О. Павловский Посад
Да, над второй крыской, одинакового возраста, думаю. В магазине, где брал этого, больше самцов не было. Игрушки постепенно делаю сам. Сделаю не хуже покупных. Опыт в работе руками есть. Сейчас буду делать "канат" толщиной в палец, чтобы забирался на верхнюю площадку. И хочу соорудить сетку, между вторым и третьим уровнями. Это помимо лестниц. Пусть лазит как хочет. Но, похоже, что у него одна мысль и задача, удрать из клетки. Планомерное исследование всей клетки, на предмет слабых мест.
P.S. Попытка выгула № 1 можно сказать провалилась. Сначала ни в какую не хотел выходить из клетки. Сделал из лестниц ему выход. Забирался до выхода, но наружу не рискнул.  Когда же снял решетку, то с опаской вышел наружу, пробежал вокруг клетки раза три, обнюхивая все вокруг и залез обратно. Настаивать и пытаться взять в руки не стал. Попробую поздно вечером, когда он более активен. И попробую в той комнате, где его клетка. Уносил в соседнюю комнату и закрывался от кота. Вечером выставлю кота и попробую выпустить.
« Последнее редактирование: 06.11.2019, 17:33:04 AZot »
"Мы в ответе за тех, кого приручили." (Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Irimandis

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Здравствуйте. Я может капельку не по теме... но, что то мне страшновато стало брать крысок. Опыт у меня был. Девочки аж три штуки жили припеваючи. Зуб на меня во вредительских целях и не думал никто поднимать. У друга мужа были две крысочки зоомаговские, как оказалось внезапно разнополые. Соответственно пристраивали малышню всем миром. Так и у нас три оказались.
Это я к чему... как считаете, если брать малышню в клубе, когда они уже привычны к рукам, поможет ли это избежать риска покусов?

Оффлайн AZot

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: М.О. Павловский Посад
Сегодня обработал крыса стронгом. Оказалось все проще, чем думалось. Крысенок особо не вырывался и не дергался. Лапками не дрожал и внутреннего проявления страха не выказал. Т.е. не писался и не какался. Смирно и благопристойно отлежал на руках 15 минут, периодически слегка перемещаясь и вылизывая ладонь и был выпущен в вычищенную клетку. Но, видимо жутко обиделся. Потому, что забился в угол и сидит там уже часа полтора. Причем залез не в гамак, или под гамак, а в угол, в который чаще всего ходит по нужде. Но, там сейчас, вероятно, не осталось запаха, т.к. поддон хорошо вымыт и вместо опилок уложены бумажные полотенца.
"Мы в ответе за тех, кого приручили." (Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
...видимо жутко обиделся. Потому, что забился в угол и сидит там уже часа полтора. Причем залез не в гамак, или под гамак, а в угол, в который чаще всего ходит по нужде...
Да он просто не понял, что это было :) Вдруг после такого держания на руках его съедят? :) Не привык к рукам.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн AZot

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: М.О. Павловский Посад
Сегодня мне чуть плохо не стало. Решил повторно обработать крыса "стронгхолдом". Прошло 10 дней.  Достал из холодильника пипетку, в которой должно было остаться еще на 2-3 обработки (если не больше). Взял инсулиновый шприц, со сточенной иглой, чтобы не поранить зверька. Посмотрел, а в пипетке пусто !!! Выдохнуться не могло. Протечь и пролиться тоже. Все было закрыто. После первой обработки на остаток не смотрел.  Когда обрабатывали, то капала жена, а я держал крыска и раздвигал шерсть. Видимо у нее капля вышла на всю емкость пипетки. Хотя строжайше предупреждал. Сам видел, как капля попала на подшерсток и смочила его. То, что стекло на кожу, не сомневаюсь. Крыс жив, здоров и активен. Первое время, после обработки, никаких негативных реакции и странностей за ним не наблюдал.  Видимо много лекарства задержалось на подшерстке и не впиталось через кожу. Думаю поэтому с крысом ничего не произошло. Хотя и после такой дикой и варварской обработки, все равно, периодически почесывается. Без фанатизма и остервенения. Видимо это просто поведенческий инстинкт ухода за шерстью. Или аллергическая реакция на корм. Древесную стружку сразу заменил на бумажные полотенца, после первой обработки. Больше животинку мучить не стану.
Постепенно идет привыкание. Корм с рук брал изначально. Сейчас залезает в рукав футболки с длинным рукавом и путешествует. Насильно под футболку не сажаю. Просто подношу руку к открытой дверце. Но для погладить пока сторонится. Только когда дремлет, с полузакрытыми глазами,  позволяет погладить себя по спинке и голове.
"Мы в ответе за тех, кого приручили." (Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
AZot, не переживайте! Стронг испаряется просто прекрасно!
Даже если залепить лейкопластырем место прокола.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн AZot

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: М.О. Павловский Посад
Ну и хорошо. А то переживаю из за "передоза". Но, мне кажется, что жена капнула "от души".  С такой пипеткой сложно контролировать дозу.
"Мы в ответе за тех, кого приручили." (Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Да, стронг очень быстро испаряется если плохо закрыли остаток.
Не будет ужасающего передоза от 6% стронга, даже если БЫ всю пипетку сразу вылить.
Крыс Ваш ведь нормально себя чувствует.
А вот вторая обработка нужна в любом случае!
Но иногда почесываться вполне нормально и без наличия паразитов.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн AZot

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: М.О. Павловский Посад
Значит куплю еще лекарство и обработаю. Я прокалывал капельницу тонкой иглой. На этот раз, после закапывания, заплавлю отверстие раскаленным гвоздиком. Тогда точно не испарится..
Заметил, что когда спит, или дремлет, то не чешется совсем. А паразиты раздражают и во время сна. Клетка у меня на виду, перед глазами и все действия, перемещения и умывания я наблюдаю. Теоретически крыс должен почесываться и во сне, если раздражают паразиты.
« Последнее редактирование: 18.11.2019, 20:52:43 AZot »
"Мы в ответе за тех, кого приручили." (Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
AZot, наберите весь препарат в инсулинку. Из нее и обрабатывайте. Предварительно сняв иглу. Ничего обламывать не надо. При аккуратном нажатии будет капелька. Потренируйтесь сначала с водой.
После плотно наденьте иглу и колпачок.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн AZot

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: М.О. Павловский Посад
AZot, наберите весь препарат в инсулинку. Из нее и обрабатывайте. Предварительно сняв иглу. Ничего обламывать не надо. При аккуратном нажатии будет капелька. Потренируйтесь сначала с водой.
После плотно наденьте иглу и колпачок.
А я уже натренировался со шприцем. На воде. Добился забора и выдавливания именно одной капли. С этим навыком и приступил к лечению. А тут оказался облом, в виде испарившегося лекарства. Игла аккуратно обрезана и срез обработан, чтобы не повредить шкурку зверька. К тому же игла хорошо раздвигает и шерсть, и подшерсток. Капля попадет точно на кожу.
"Мы в ответе за тех, кого приручили." (Антуан де Сент-Экзюпери)