Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134693 раз)

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
soloveychic, нормально. кто-то быстро осваивается, кто-то нет. побольше хвалить, гладить, ласково с ними разговаривать, играть. чаще пускать за пазуху - самый действенный вариант :)
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн julia123

  • Новичок
  • Сообщений: 37
У меня тоже вопрос. Раньше много крыс держала лет так десять назад, проблем приручения не возникало, одно время жили и по восемь крыс в квартире. А тут завела месячную крысочку., а она меня боится, не кусается но так стремительно убегает и все на пол, не успеваю ничего сделать. Что посоветуете в данной ситуации.?
Правда дома она у нас всего два дня точнее второй. Может не адаптировалась, ест все и очень много.
Мы в ответе за тех кого приручили.

Mariya671

  • Гость
Здравствуйте!
Взяли в семью двух крысят-дамбо мальчиков.
Живем уже вместе месяц, спокойно гуляют по мне, сами поднимаются на плечо, в карманы. Но!!! Как только видят руки, начинается просто катастрофический страх, в руки взять по доброй воле вообще невозможно, только если ловить. Очень переживаю когда беру в руки, сделать им больно, но так сильно хочется чтоб были ручными.подскажите как приучить не боятся рук. (С рук спокойно едят)

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Здравствуйте!
Взяли в семью двух крысят-дамбо мальчиков.
Живем уже вместе месяц, спокойно гуляют по мне, сами поднимаются на плечо, в карманы. Но!!! Как только видят руки, начинается просто катастрофический страх, в руки взять по доброй воле вообще невозможно, только если ловить. Очень переживаю когда беру в руки, сделать им больно, но так сильно хочется чтоб были ручными.подскажите как приучить не боятся рук. (С рук спокойно едят)
1) Не пытайтесь взять крыса рукой сверху, как-бы накрывая его ладонью, всегда старайтесь до того, как взять крыса, показать ему свою руку на его уровне, т.е. положив ладонь перед ним. Внезапность, и воздействие из слабо просматриваемого сектора пространства (над спиной сверху) могут пугать крыс, они это могут инстинктивно воспринимать как атаку хищника (птицы, кошки, и т.д.)
2) С руки едят, а не пытаются ли при этом на руку забраться? Положите небольшой кусок вкусняшки на ладонь по центру ладони, положите руку ладонью вверх перед крысой, пусть заберёт вкусняшку. Если заберёт наскоком, рывком, вытянув шею и не залезая передними лапами на ладонь - значит, боится ладони. Если же  залезет лапами на ладонь, и спокойно возьмёт еду - уже хорошо. Попробуйте в следующий раз положить кусочек еды куда-нибудь на запястье так, чтоб крысе обязательно пришлось залезть на ладонь, чтоб дотянуться до еды. Ну и повторяйте такое угощение периодически, чтоб крысы поняли, что от руки бывает приятно (вкусно).
3) Ну и терпения побольше Вам, не торопите события, постепенно, по шажочку, надо вырабатывать у крыс понимание, что от рук беды не будет. Вкусняшки (как я выше писал, с необходимостью забираться на руку), когда позволят - почёсывания пузика, за ухом, и т.д. И не пытайтесь отвлечь, обмануть крысу, типа сначала вкусняшка, а потом схватить - это наоборот зафиксирует у них ощущение опасности от руки. Забралась на руку, взяла вкусняшку и ушла по своим делам - уже хорошо. Этот успех надо закрепить, повторяя раз за разом. На выгуле подсаживайтесь к ним, гладьте (только если они позволяют!!! Никакого насилия, чтоб насилие не стало ассоциироваться с рукой!!!), по чуть-чуть выдавайте на руке вкусняшки (по описаной выше методике). Отучить бояться рук можно только "подменив" в пространстве между крысиных ушей страх на приятные ощущения (угощение, почёсывания).  Почему боязнь рук возникла - может, их тискали грубо (хватали и давай жмакать со всей силы, как это часто дети делают), может, какие-то были другие негативные моменты, связанные с рукой/руками, "голова - предмет тёмный, исследованию не подлежит" :)
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
julia123, большой перерыв между детьми. :) Многое забылось.
Не спешите. Пусть ребенок привыкнет к дому. Положите в клетку свою старую футболку. Разговаривайте в комнате. Стойте рядом с клеткой. Но брать в руки немного погодите. Давайте вкусняшки их рук. Йогурт или пюрешку прямо на палец или ладонь— пусть слизывает. И не торопитесь.
Здоровый крысенок скоро сам начнет любопытничать и искать общения.
Ну и не забывайте — крысы социальные животные. Детке нужен друг. :)
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Mariya671

  • Гость
1) Не пытайтесь взять крыса рукой сверху, как-бы накрывая его ладонью, всегда старайтесь до того, как взять крыса, показать ему свою руку на его уровне, т.е. положив ладонь перед ним. Внезапность, и воздействие из слабо просматриваемого сектора пространства (над спиной сверху) могут пугать крыс, они это могут инстинктивно воспринимать как атаку хищника (птицы, кошки, и т.д.)
2) С руки едят, а не пытаются ли при этом на руку забраться? Положите небольшой кусок вкусняшки на ладонь по центру ладони, положите руку ладонью вверх перед крысой, пусть заберёт вкусняшку. Если заберёт наскоком, рывком, вытянув шею и не залезая передними лапами на ладонь - значит, боится ладони. Если же  залезет лапами на ладонь, и спокойно возьмёт еду - уже хорошо. Попробуйте в следующий раз положить кусочек еды куда-нибудь на запястье так, чтоб крысе обязательно пришлось залезть на ладонь, чтоб дотянуться до еды. Ну и повторяйте такое угощение периодически, чтоб крысы поняли, что от руки бывает приятно (вкусно).
3) Ну и терпения побольше Вам, не торопите события, постепенно, по шажочку, надо вырабатывать у крыс понимание, что от рук беды не будет. Вкусняшки (как я выше писал, с необходимостью забираться на руку), когда позволят - почёсывания пузика, за ухом, и т.д. И не пытайтесь отвлечь, обмануть крысу, типа сначала вкусняшка, а потом схватить - это наоборот зафиксирует у них ощущение опасности от руки. Забралась на руку, взяла вкусняшку и ушла по своим делам - уже хорошо. Этот успех надо закрепить, повторяя раз за разом. На выгуле подсаживайтесь к ним, гладьте (только если они позволяют!!! Никакого насилия, чтоб насилие не стало ассоциироваться с рукой!!!), по чуть-чуть выдавайте на руке вкусняшки (по описаной выше методике). Отучить бояться рук можно только "подменив" в пространстве между крысиных ушей страх на приятные ощущения (угощение, почёсывания).  Почему боязнь рук возникла - может, их тискали грубо (хватали и давай жмакать со всей силы, как это часто дети делают), может, какие-то были другие негативные моменты, связанные с рукой/руками, "голова - предмет тёмный, исследованию не подлежит" :)

Спасибо большое!
Будем стараться!
С руки кушают спокойно залезая на неё, даже не убегают .

Оффлайн julia123

  • Новичок
  • Сообщений: 37
julia123, большой перерыв между детьми. :) Многое забылось.
Не спешите. Пусть ребенок привыкнет к дому. Положите в клетку свою старую футболку. Разговаривайте в комнате. Стойте рядом с клеткой. Но брать в руки немного погодите. Давайте вкусняшки их рук. Йогурт или пюрешку прямо на палец или ладонь— пусть слизывает. И не торопитесь.
Здоровый крысенок скоро сам начнет любопытничать и искать общения.
Ну и не забывайте — крысы социальные животные. Детке нужен друг. :)
Спасибо! Но у меня две крысо-девочки каждой по месяцу. Одна капюшоновая черно- белая, привыкла как мне казалось к рукам, ходит по мне как по дереву.А вторая Сиамская диковатая, теперь вдвоем в клетке и отучила капюшоновую от гамака и от рук, теперь обе дичатся но корм берут из рук а вот чтоб обе вышли и на руки нет, не дозовешься. Плохо влияет сиамская, не знаю если честно что делать, родные говорят, не приручится никогда.
Мы в ответе за тех кого приручили.

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
julia123, Черно-белую берите в руки почаще, как только свободная минутка есть. Давайте ей вкусняшки.
Вторую на вкусняшки выманивайте из клетки, но постепенно. Не пугая, и не насильничая.
Приручится сиамка, если маленькая еще. Для ее приручения главная задача - это укреплять контакт с капюшонкой.
Когда возраст всего месяц, то многое можно изменить.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн evelina

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Откуда: Люберцы
Здравствуйте! Такая история...Не так давно получила рассылку, что из квартиры одной женщины эвакуировано большое количество крыс и просили приютить найденышей временно или постоянно. Так я стала обладательницей 2-х крысей-стерилизованных парня и девушки. Возраст не известен, взрослые. Капюшон и Агути. Живут они у меня уже больше 3 месяцев, но с приручением у нас плохо. К рукам они привыкли, но воспринимают их как средство подношения еды и вкусняшек. Тянутся к руке, обнюхивают, прикусывают ноготь, даются гладиться. Но даются только потому что ждут еды. Никакого интереса к дружбе со мной они не испытывают.
Ранее у меня был опыт, забрала из зоомагазина возвращенного уже взрослого крыса. У нас была любовь с первого взгляда. В клетке он только ночевал. Дневал на моей кровати большой, на прилегающем серванте. Ходил со мной на плече по квартире, ели вместе, тырил еду и складывал в угол на подоконник. На пол никогда не спускался. Один раз видимо упал с кровати, услышала чих за шкафом, он сидел там и с удовольствием вернулся куда следует.
С гулянием у нас также не складывается, выпускала на диван, тут же убегают на пол и начинается экшн. Вчера извлекала из дивана, содрала кожу на пальце пока достала их. Причем при всем этом воспринимали меня как исчадие ада, как будто смерть за ними пришла. После поимки засели в клетки, не шелохнувшись - ни ели ни пили, затаились.
Может их в "прошлой жизни" люди сильно испугали?
Еще у меня вопрос по поводу гуляния. Живу я на съемной квартире, урона хозяйскому имуществу и ремонту допустить не могу. Хотела заказать загон для выгуливания, но прочитала здесь, что это мертвому припарка. Диаметр всего 1 метр и крышу еще надо придумывать. Наткнулась на вариант выгуливать в душевой кабине. Но у меня ванна. Размер 140*65 см, достаточно просторная. Накидаю туда покрывал, коробок, игрушек. Но надо придумать чем накрыть, ищу вот в Леруа Мерлен варианты решеток.
Что думаете по поводу всего этого, прошу совета.
Размер клетки В 67, Д 56, Ш 36, рассчитывала по калькулятору.
Если что-то вам как профессионалам не понравится относительно пола, стерилизации, то мне их подбирали специалисты по крысам, я только немного выбрала цвет крысей, хотя и не хотела, мне все одинаковые.

Изучая форум нашла свою историю, откуда мои крысюки http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=19325.msg790061#msg790061    :8)
« Последнее редактирование: 21.01.2020, 17:38:08 evelina »

Оффлайн julia123

  • Новичок
  • Сообщений: 37
julia123, Черно-белую берите в руки почаще, как только свободная минутка есть. Давайте ей вкусняшки.
Вторую на вкусняшки выманивайте из клетки, но постепенно. Не пугая, и не насильничая.
Приручится сиамка, если маленькая еще. Для ее приручения главная задача - это укреплять контакт с капюшонкой.
Когда возраст всего месяц, то многое можно изменить.

Спасибо! Я согласна с Вами, так и делаю, Сиамская уже дает себя гладить, идет неохотно в руки, ест из рук.
Но еще такой вопрос: Если крыса прикусила палец не знаю почему может пробовала, есть надежда что когда вырастет не попробует такой номер еще раз?
Мы в ответе за тех кого приручили.

Оффлайн Nastyuhhaa

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Доброго времени суток, у меня крыска девочка примерный возраст 1,5 месяца , очень ласковая и не боится рук , первые 3 дни жила в достаточно просторной коробке, а сейчас четвёртый день живёт в клетке, постоянно сидит на самом верху и не особо передвигается по клетке, когда дверцу открываю(немного клетку потряхивает и незначительно шумят прутья )сразу прячется и трясётся, но потом охотно идёт на руки .
Как долго происходит адаптация к клетке и как можно помочь ?

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Доброго времени суток, у меня крыска девочка примерный возраст 1,5 месяца , очень ласковая и не боится рук , первые 3 дни жила в достаточно просторной коробке, а сейчас четвёртый день живёт в клетке, постоянно сидит на самом верху и не особо передвигается по клетке, когда дверцу открываю(немного клетку потряхивает и незначительно шумят прутья )сразу прячется и трясётся, но потом охотно идёт на руки .
Как долго происходит адаптация к клетке и как можно помочь ?
Возможно, в клетке нет уютного оборудования, возможно, клетка стоит в каком-то месте, где рядом что-то пугающее (колеблющиеся шторы, постоянное движение людей/животных, или ещё что-то...
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн evelina

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Откуда: Люберцы
Здравствуйте. Я писала в теме "быстрая консультация", но здесь повторю, может кто не видел.
В субботу я принесла домой кошку (она взрослая, адекватная, ласковая, здоровая, от паразитов обработана). Я думала будут проблемы с адаптацией кошки, была ею занята, а потом обратила внимания, что крысы замерли- не двигаются, сидят в спутниках, короче боятся нового существа, запаха, звуков. Со вчера немножко начали передвигаться (но только по верху-полочка, спутники). Я им туда все поставила - и воду и еду. И угощение туда ставлю. Раньше они на него кидались шо дурные, а теперь смотрят выпучеными глазами. Но через какое-то время мисочка все же опустошается. Я боялась, что голодать будут.
Они же пушкинята, они и меня то боялись когда из клетки выходили.
Когда ухожу на работу, закрываю их в зале. И накрыла тряпками чтоб более в защите себя чувствовали. Когда тряпки поднимаю-вжимаются в углы  :'( :'( :'(
Есть ли надежда на улучшение ситуации?

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
evelina,
Привыкнут. У нас много крыс и кошек, крысы на них внимание не обращают уже) Стресс конечно для них, но со временем всё образуется. Конечно, следите, чтоб не пересекались вне клетки. Самая добрая кошка всё равно хищник.

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Есть ли надежда на улучшение ситуации?
Давайте я к Вам в гости людоеда приведу. Вам как, нормально будет? Ну вдруг, может потом подружитесь...

Подскажите, Вы сознательно делаете всё, чтоб у крыс было как можно больше стрессов? Они и клетке у Вас ещё не привыкли (пушкинские привыкли свободно гулять), и к окружению, и тут Вы им "людоеда" приводите. Ну успехов, конечно...
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн evelina

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Откуда: Люберцы
Подскажите, Вы сознательно делаете всё, чтоб у крыс было как можно больше стрессов?
Вы знаете, я не то, чтобы сидела и планировала как сделать крысам стресс. Но жизнь у этой кошки была ненамного лучше, чем у них в той квартире, а может и хуже и я не смогла ее оставить в такой ситуации. Ну такой я человек, мне животных жальче , чем людей и порой это приводит к таким ситуациям. Так что, Вам судить-сознательно это или бессознательно.

Оффлайн deliny

  • Новичок
  • Сообщений: 38
    • Дневник пользователя
  • Имя: Дина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день! Несколько дней назад привезла домой крысят. Одна девчонка бойкая, везде бегает, всё исследует, а вторая тихоня. Рук не боится, взять можно спокойно, но сама не идёт. На выгуле нигде не бегает, если посадить на коленки и чесать, то так и сидит тихонько. Как-то после запуска в клетку с прогулки испугалась какого-то звука и застыла, положив передние лапы на домик. И минут десять точно изображала памятник самой себе. Потом тихонько утекла за заднюю стенку домика и сидела уже там. В клетке помимо прочего есть ферпластовский туннель из двух половинок. Из которого достать крыску можно, если через верх клетку открыть, но в целом неудобно. И тихоня повадилась заныкиваться в середину туннеля и там лежать. В итоге получается, что если я оказываюсь рядом с клеткой, когда они не спят, то бойкую я постоянно то за ухом почешу, то ещё что, а тихая так и сидит затаившись. Собственно вопрос в том, стоит ли разобрать туннель, чтобы можно было спокойно и до тихони дотягиваться, а не только когда я их на прогулку беру, или для неё это наоборот ещё дополнительный стресс будет?

Оффлайн phagocytosis

  • Новичок
  • Сообщений: 2
upd:Проблема решилась в этот же день, все же дались с определенным усилием, простите за спам, можете удалить данное сообщение.
Здравствуйте! Никогда еще не содержала крыс. Взяла неделю назад двух малышей из зоомагазина, сказали там, что им 1,5-2 месяца, девочки(на деле были мальчики). Крысята были перепуганные до ужаса, содержались там в маленькой клетке с древесными опилками, без воды, клетка открывалась только сверху, поэтому продавец вылавливал бедных со спины(как потом узнала, что так делать нельзя). Первые дни дома шугались любых звуков и движений, но от рук не убегали, даже лизались, давали себя гладить. Проблема только в том, что их невозможно взять на руки. В первый день я заметила чихи у обоих, подумала на наполнитель и сменила на кукурузный. Чихи не пропали, прочитала, что они могут быть из-за чрезмерного стресса и решила подождать. Не могу определить, стало ли их больше, но изредка они стали прочихиваться небольшой серией, нос у них то ли влажный, то ли просто холодный, выделений никаких не замечала. Хотела создать тему для каждого в ветеренарии, но не могу их нормально взять в руки и взвесить(как бы аккуратно не пыталась взять, они любым способом пытаются не допустить этот контакт.) Не знаю, с чем сравнивать, но, кажется, адаптировались они хорошо, активно скачут на выгуле по дивану и по мне тоже, все еще боязливые и осторожные конечно, но уже меньше. Стоить ли их силой запихивать на эти весы? Не хочу им навредить, но вдруг я своим бездействием только хуже сделаю.
« Последнее редактирование: 19.04.2020, 19:37:32 phagocytosis »

Оффлайн Вад1m

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Приручение к рукам
« Ответ #978 : 30.04.2020, 10:56:11 »
Здравствуйте , недавно купил в зоомагазине крыску(девочку) , но возникли проблемы с её приручением , так как она ведёт себя нервно - всего боится , а когда я ей даю свою руку , что бы она понюхала - она меня кусает . Что делать ? Это со временем пройдёт или это индивидуальность её характера(ей 2.5 месяца)?

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Приручение к рукам
« Ответ #979 : 30.04.2020, 12:44:02 »
Посмотрите эти статьи и темы, высока вероятность, что найдете ответ на свой вопрос :) http://ratmania.ru/priruchenie/ и http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=169.0