Автор Тема: Приручение и адаптация крыс [общая тема]  (Прочитано 134697 раз)

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
А я уже натренировался со шприцем. На воде. Добился забора и выдавливания именно одной капли. С этим навыком и приступил к лечению. А тут оказался облом, в виде испарившегося лекарства. Игла аккуратно обрезана и срез обработан, чтобы не повредить шкурку зверька. К тому же игла хорошо раздвигает и шерсть, и подшерсток. Капля попадет точно на кожу.
Шерсть и подшёрсток удобно раздвигать, подув в нужное место.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Шерсть и подшёрсток удобно раздвигать, подув в нужное место.

Лучший способ! E:
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн AZot

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: М.О. Павловский Посад
Шерсть и подшёрсток удобно раздвигать, подув в нужное место.
Спасибо. Не додумался.
"Мы в ответе за тех, кого приручили." (Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Лучший способ! E:
Всю жизнь так делают, при уколах, при нанесении капель на кожу, при проверке на кожные заболевания и вредителей, при осмотре качества шерсти, и т.д. Тыща лет уже методу.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн AZot

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: М.О. Павловский Посад
Приручение продолжается. Крысик изначально не боялся брать корм с руки, но от прикосновений уклонялся и на руку, всеми лапками, не шел. По дивану бегает вокруг клетки и быстро залазит обратно. Или лезет под одеяло и там путешествует.  Стал засовывать руку в клетку так, чтобы свисал рукав футболки. Крыс поддался на соблазн изучить, что там внутри и залез. Лазил по рукаву, вокруг пояса, в другой рукав. Но всегда оставлял ему возможность вылезти из рукава в клетку. Постепенно стал отходить от клетки , садиться в кресло, чтобы давать ему возможность лазить снаружи. Но, он жуткий трусишка и не хочет покидать футболку. Вот и сейчас налазился внутри и затих в рукаве. Спит. А сонный позволяет себя гладить. Чем и пользуюсь. Пока не кусается даже если засунуть пальцы в домик. Может и не станет, на что надеюсь.
"Мы в ответе за тех, кого приручили." (Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
AZot, вот и ходите с ним внутри. ;D Занимайтесь своими делами. Следите только, чтоб не выпал. Можно подвязать футболку или заправить в брюки.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн AZot

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: М.О. Павловский Посад
Так и делаю. Только "вечерний" крыс отличается от "утреннего". Сегодня, с утра,  по той же схеме, выбрался из рукава и пустился в бега, забравшись на стоящий рядом стол и сложными путями перелез на клетку, где и был благополучно пойман в рукав. Я от него такой ловкости не ожидал. Шустрый ! Осложняется тем, что по квартире разгуливает кот. Хотя кот и очень старый, ленивый и никогда не видел грызунов, но кто его знает. Так что приходится держать ухо востро.
« Последнее редактирование: 23.11.2019, 10:42:36 AZot »
"Мы в ответе за тех, кого приручили." (Антуан де Сент-Экзюпери)

Darya36

  • Гость
Здравствуйте, взяли крысенка 4 недельного, не ест, не вылазиет из домика, что делать в такой ситуации?
« Последнее редактирование: 23.11.2019, 11:52:27 Darya36 »

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Darya36, совсем не ест? По количеству корма отслеживали?
Крысы - ночные животные и днем обычно спят. Вы можете и не видеть его днем.
Когда Вы его взяли, сколько времени он находится дома?
Чем кормите? Вода есть? Какая клеть? Каков вес крысенка и его внешний вид?
Не пишите сразу во все темы. Если сразу не отвечают, значит ни кого нет на форуме. Наберитесь терпения.
Почитайте темы про приручение и содержание. - http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=169.0
http://ratmania.ru/priruchenie/
Учтите, крысы - социальные животные и им лучше жить с сородичами. То есть хотя бы вдвоем.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн AZot

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: М.О. Павловский Посад
Вопрос к Гуру крысоводства. Остается ли пугливость крысок на, более-менее, резкие звуки и движения на всю жизнь, или со временем зверьки перестают пугаться этого ?
"Мы в ответе за тех, кого приручили." (Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
У моих оставалась на всю жизнь.  :)
Я просто старалась предупредить испуг. Говорила— "Крысы, я встаю!" Или "Эй, можно подойти?" Заранее подавала звук. И пугались меньше.
Сейчас у меня группа пушкинских детей. Так они любят пугаться и на ровном месте. Кто-то оступился, грохотнул- все в панике побежали. Старшаки на это не очень реагируют.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн AZot

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: М.О. Павловский Посад
Второе знакомство с котом прошло. Если в первый раз они обнюхивали друг друга через прутья клетки, то сейчас вплотную. Естественно под моим контролем. Если кот не проявил интереса к крысу, то второй очень заинтересовался . Лез к коту прямо в морду и останавливать приходилось не кота, а крыса. Кот опасливо отводил мордочку, а крыс, дай ему волю, залез бы на кота сверху. Я думал, что крысик инстинктивно будет бояться более крупного зверька. Оказалось, что страха нет. Есть интерес.
« Последнее редактирование: 25.11.2019, 13:34:33 AZot »
"Мы в ответе за тех, кого приручили." (Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AZot

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: М.О. Павловский Посад
Крыс продолжает почесываться. Смена стружек на бумажные полотенца, не изменила ситуацию. Почсуха немного странная. Не то, чтобы раздражало в каких то местах, а чешет лапками, планово,  с обоих боков, попеременно. Начинает снизу, потом за передней лапой, потом шею, за ухом, мордочку, в ухе, иногда живот. Затем то же, но с другого бока. Я, конечно, не специалист, но на паразитов не похоже. Больше похоже на уход за шерстью. Просто, на мой взгляд (дилетанта) несколько частый уход. После процедуры умывания, это обязательный ритуал. Но, крыс, может почесать отдельные участки и через пару минут. Бегая по клетке, остановится, почешет бок и бежит дальше. Стронгом капал один раз. Тщательно осмотреть себя крыс не дается, а насильничать и пугать его, не хочется. Визуально расчесов на мордочке и просматриваемых местах, не видно. Да и чешется без остервенения. Это только в клетке. Пока бегает по дивану и под халатом, почесывания не замечено. Хочу попробовать сменить корм. Сейчас питается " Зверюшки" и Versele Laga Crispy Muesli. Белковую подкормку даю каждый день, но понемногу. Маленькие кусочки курицы, креветки, яйца. Чередую по дням.  Зелень постоянно. Салат, яблоко, морковь, огурец. Что то мне подсказывает, что это аллергическое. А на что, не разберусь. Либо же все крысы так делают и я, в отсутствии опыта, напридумал себе.
"Мы в ответе за тех, кого приручили." (Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Стронгом капал один раз.
дважды надо было. а то и трижды. обработайте ещё раз и второй раз через 10 дней. крысёнку ничего не будет, если боитесь отравления или чего-то такого)
аллергия у крыс - ну крайне редкое явление.
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн AZot

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: М.О. Павловский Посад
Больше боюсь разрушения медленно строящегося доверие. Крыс постепенно и очень медленно начинает привыкать. Но видно придется обработать. Но вот такой момент. Если у крыса есть клещи, то они должны раздражать его и во время сна. Я ни разу не видел, чтобы он чесался во сне. Клетка весь день перед глазами и сидя за компьютером, краем глаз вижу крыса.
« Последнее редактирование: 06.12.2019, 22:38:45 AZot »
"Мы в ответе за тех, кого приручили." (Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
AZot, привыкание - это отлично, но вылечить животное всё-таки важнее. он может немного пообижаться, конечно, но вы знаете, как показывает практика, такими вещами доверие не рушится и приручению это не мешает совершенно.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Обязательно нужно обработать стронгхолдом второй раз.

более чем уверена, что подобных историй у большинства крысоводов пруд пруди, особенно у тех, кто спасёнками занимается
Угу.
Когда берешь кого-то из плохих условий, то обычно бояка и стараешься не трогать пока привыкает, если здоров.
Больного бояку с первого дня приходится колоть, некуда деться. Так эти больнушечки быстрее привыкают к рукам.

Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Vikkk9

  • Новичок
  • Сообщений: 15
Сегодня купили двух девочек в зоомагазине, им 1,5 месяца. Когда приехали домой, посадили в новую клетку, они стали кушать. Они даже не прятались, сразу стали исследовать новый дом, ползать по стенам и баловаться друг с другом. Рук пока боятся, но к моему запаху уже привыкли, не убегают В поведении все хорошо, кушали, пили, спали и в туалет ходили. Вот только кушают ооочень много, сколько есть в миске, они все съедают, если убираю миску - едят наполнитель (кукурузный). Нормален ли такой аппетит? Или нужно положить порцию, съели и хватит?
« Последнее редактирование: 23.12.2019, 22:07:25 Vikkk9 »

Оффлайн AZot

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: М.О. Павловский Посад
Наверное в зоомагазине голодали. У меня, зоомагазиновский, почти два месяца в доме и зерновую смесь ест не очень бодро. Миска постоянно полная. Выбирает самое вкусное и все. Зато ежедневную подкормку ест отлично. Овощи, фрукты, орехи,  ржаные сухарики, иногда курочку, креветку, яйцо. Но, подкормка в меру, без фанатизма. 
"Мы в ответе за тех, кого приручили." (Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн soloveychic

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, завели двух крыс, девочки, у нас уже месяц, возраст 2 месяца. До сих пор не любят сидеть на руках, побаиваются нас и новые места. Это нормальное поведение для совместного месяца? Или мы что то не так делаем? Крыс не ругаем, даём вкусняшки из рук, часто постоянно выпускаем гулять на диван.